Перейти к содержимому

Северная Норвегия 2013


Сообщений в теме: 19

#1 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 11 февраля 2022 - 19:57

Дошли руки сделать небольшой обзорчик по путешествию 2013 года по Северной Норвегии. Описания как такого нет, но есть места стоянок и фото: http://kirjala.narod...rway/index.html


  • 5

#2 FVS2011

FVS2011

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 429 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 12 февраля 2022 - 05:47

Есть несколько вопросов.

1. Правильно понимаю, что после пересечения границы в Норвегии вы спокойно спускаете лодку на воду где угодно и идете куда угодно (не приближаясь к России :) ), никого не ставя в известность, не ведя никаких переговоров с пограничниками, таможней и любыми другими официальными лицами? До тех пор, пока не делаете что-либо запрещенное, до вас никому в Норвегии дела нет. Так?

2. Шторма были? На снимках сплошная тишь и благодать (дождь и хмурость не в счет, там это норма)

3. Под мотором две трети пути примерно?

4. Какие рекомендации по ночевке с учетом приливов/отливов? Или вы на берег не сходили, ночевали на катамаране на якоре на глубокой воде не боясь осушки?


  • 0

#3 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 12 февраля 2022 - 16:33

Есть несколько вопросов.

1. Правильно понимаю, что после пересечения границы в Норвегии вы спокойно спускаете лодку на воду где угодно и идете куда угодно (не приближаясь к России :) ), никого не ставя в известность, не ведя никаких переговоров с пограничниками, таможней и любыми другими официальными лицами? До тех пор, пока не делаете что-либо запрещенное, до вас никому в Норвегии дела нет. Так?

2. Шторма были? На снимках сплошная тишь и благодать (дождь и хмурость не в счет, там это норма)

3. Под мотором две трети пути примерно?

4. Какие рекомендации по ночевке с учетом приливов/отливов? Или вы на берег не сходили, ночевали на катамаране на якоре на глубокой воде не боясь осушки?

1 - У меня лодка разборная. мы её собирали там, но без проблем. Главное - это было всё до винтика задекларировать. Никаких погранцов и прочего там нет, спустили и поехали. Ни разу никто не подходил (кроме туристов) и не интересовался нами. Даже везде жгли костры и никаких проблем не было.

2 - Было 3 шторма по 2-3 суток, причём довольно приличных. Когда шторм, фотать лениво, поэтому сидели на берегу и отдыхали.

3 - Под мотором пройдено практически всё.

4 - Спали в палатках на берегу. Дожидались полной воды, катамаран максимально вытаскивали, и ложились спать (ну или употреблять). Осушки не боялись, наоборот, с ней веселее. Жить на лодке не люблю, тем более стоять на якоре, поэтому всегда стараюсь зачалиться и спать в палатке.


  • 2

#4 FVS2011

FVS2011

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 429 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 13 февраля 2022 - 06:26

Спасибо. Возникли мысли осуществить подобное путешествие на привозной трейлерной лодке, но не в северной Норвегии, а южнее, благо правила в Норвегии не меняются от севера к югу. Там теплее, немного больше людей, поселений, дорог, магазинов. Есть где покататься на великах, когда нет дождя.


  • 0

#5 Lancet

Lancet

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Из:Plzen
  • Судно: Bavaria 33
  • Название: AVRORA

Отправлено 13 февраля 2022 - 13:02

Хорошо было-бы рассказ о путешествии почитать. Фото интересные. Я 2 года тому назад на яхте, прошел с юга до Трондхейма. Никто не контролировал, флаг российский.


Сообщение отредактировал Lancet: 13 февраля 2022 - 13:03

  • 2

#6 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 13 февраля 2022 - 13:55

Хорошо было-бы рассказ о путешествии почитать. Фото интересные. Я 2 года тому назад на яхте, прошел с юга до Трондхейма. Никто не контролировал, флаг российский.

Это было почти 10 лет назад, я очень многое позабыл. Но будет время-обязательно напишу, что помню.


  • 2

#7 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 141 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 13 февраля 2022 - 19:27

2_FVS2011  (прямо таки пароль получился  :)

- здесь в прошлых годах лежит очень подробный рассказ коллеги DmitryK о как раз таком плавании на трейлерной лодке, правда он ходил не сильно южнее. Но все-таки Тромсе, а не Нордкап.

- а у меня на parusanarod в разделе Походы - целый ряд отчетов, моих и других надувных, да и на яхтенный Дмитрия ссылка тоже. 

Собирайте информацию. Очень полезный источник - https://www.norwegia...isingguide.com/ 

Есть смысл купить, а одну главу (Кристиансунд - Рорвик)  сейчас предлагают так скачать. 10 лет назад Лофотены давали ;) 


  • 3

#8 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 13 февраля 2022 - 20:24

......

Собирайте информацию. Очень полезный источник - https://www.norwegia...isingguide.com/

Есть смысл купить, а одну главу (Кристиансунд - Рорвик)  сейчас предлагают так скачать. 10 лет назад Лофотены давали ;)

Финнмарк. Путеводители (рус/анг): https://cloud.mail.r.../SKgR/o2ESkhgTJ


  • 4

#9 FVS2011

FVS2011

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 429 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 14 февраля 2022 - 10:29

- здесь в прошлых годах лежит очень подробный рассказ коллеги DmitryK о как раз таком плавании на трейлерной лодке, правда он ходил не сильно южнее. Но все-таки Тромсе, а не Нордкап.

- а у меня на parusanarod в разделе Походы - целый ряд отчетов, моих и других надувных, да и на яхтенный Дмитрия ссылка тоже. 

Собирайте информацию. Очень полезный источник - https://www.norwegia...isingguide.com/

Спасибо, сведений лишних не бывает.

Но у нас оооочень разные представления о прекрасном и желанном отдыхе. Для меня это примерно как у автора темы - дикий берег, защищенный от волны, галечный пляж (чтобы не било о каменюки) и никакой инфраструктуры. Лодка носом в берег, сходить с лодки с носа в неглубокую воду или на берег. Людей, желательно, чтобы на километры не было. Какой-то выход на относительно проезжую дорогу, по которой можно если не ехать на велике, то хотя бы вести его до приличной дороги, где дорога есть, а машин почти нет. Именно в Норвегии такое множество хотелок вполне реализуемо.

Смущают только приливы/отливы, никогда с ними дело не имел. Там они вроде около метра... Спим в лодке, она возьмет и осохнет ночью, круглоскулый корпус накренится на борт, спать станет невозможно, перемещаться утром в лодке невозможно. До следующего прилива ты привязан к этому месту, воды забортной нет, посуду не сполоснешь. Аналогично ушли от лодки на полдня или весь день гулять, приходим, а лодка наша либо посреди залива, либо осушенная на берегу.


  • 0

#10 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 14 февраля 2022 - 15:10

Спасибо, сведений лишних не бывает.

Но у нас оооочень разные представления о прекрасном и желанном отдыхе. Для меня это примерно как у автора темы - дикий берег, защищенный от волны, галечный пляж (чтобы не било о каменюки) и никакой инфраструктуры. Лодка носом в берег, сходить с лодки с носа в неглубокую воду или на берег. Людей, желательно, чтобы на километры не было. Какой-то выход на относительно проезжую дорогу, по которой можно если не ехать на велике, то хотя бы вести его до приличной дороги, где дорога есть, а машин почти нет. Именно в Норвегии такое множество хотелок вполне реализуемо.

Смущают только приливы/отливы, никогда с ними дело не имел. Там они вроде около метра... Спим в лодке, она возьмет и осохнет ночью, круглоскулый корпус накренится на борт, спать станет невозможно, перемещаться утром в лодке невозможно. До следующего прилива ты привязан к этому месту, воды забортной нет, посуду не сполоснешь. Аналогично ушли от лодки на полдня или весь день гулять, приходим, а лодка наша либо посреди залива, либо осушенная на берегу.

В Норвегии очень всё населено, этим мне она и не понравилась. Если хотите диких краёв, то лучше идти на Канин (http://kirjala.narod...anin/index.html), там хорошо.

Приливы/отливы в Норвегии метров по 4-6, но никак не по 1м. На счёт осохнет - у меня весь график и маршрут всегда планируется под полную воду. Либо нужен геморрой с якорем, который я терпеть не могу.

До водички в отлив можно и пешочком прогуляться и помыть там посуду.

На счёт гулять - не надо уходить всем, всегда двое человек должны быть у лодки и иметь связь с теми, кто ушли. Купите 2 портативные радиостанции.


Сообщение отредактировал kirjala: 14 февраля 2022 - 15:56

  • 0

#11 Lancet

Lancet

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Из:Plzen
  • Судно: Bavaria 33
  • Название: AVRORA

Отправлено 14 февраля 2022 - 15:14

 

Смущают только приливы/отливы, никогда с ними дело не имел. Там они вроде около метра... Спим в лодке, она возьмет и осохнет ночью, круглоскулый корпус накренится на борт, спать станет невозможно, перемещаться утром в лодке невозможно. До следующего прилива ты привязан к этому месту, воды забортной нет, посуду не сполоснешь. Аналогично ушли от лодки на полдня или весь день гулять, приходим, а лодка наша либо посреди залива, либо осушенная на берегу.

Там прилив-отлив не 11 метров, сможете быстро адаптироваться. Вставайте на якорь.


  • 0

#12 FVS2011

FVS2011

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 429 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 14 февраля 2022 - 15:58

В Норвегии очень всё населено, этим мне она и не понравилась. Если хотите диких краёв, то лучше идти на Канин (http://kirjala.narod...anin/index.html), там хорошо.

Приливы/отливы в Норвегии метров по 5-6, но никак не по 1м. На счёт осохнет - у меня весь график и маршрут всегда планируется под полную воду. Либо нужен геморрой с якорем, который я терпеть не могу.

До водички в отлив можно и пешочком прогуляться и помыть там посуду.

На счёт гулять - не надо уходить всем, всегда двое человек должны быть у лодки и иметь связь с теми, кто ушли. Купите 2 портативные радиостанции.

В Норвегии были два раза, но севернее Мо-И-Раны не забирались. Мало там людей, можно найти галечный пляжик, чтобы не кому-то во двор въехать. Опять же "Всеобщее право" работает, его там крепко знают и признают. Вот Сайма в Финляндии - это населенный берег, но и там научились места для дикого причала находить. Надо уметь с картой работать, спутниковыми снимками, панорамами, фото на Гугл. Сейчас все настолько очевидно в прямом смысле этого слова, что пропадает элемент новизны по приезде на место. Видишь то, что ожидал и рассматривал уже.

А насчет "двоих у лодки" - нас всего двое  :)

Возню с якорем тоже как геморрой воспринимаю, но иначе при приливах 5-6 м. только плавающий причал в населенном пункте, куда не хочу.

Но что-то не наблюдал я в центральной Норвегии амплитуды прилив/отлив 5-6 метров. Мне показалось, что она там метр или метр с небольшим.


Сообщение отредактировал FVS2011: 14 февраля 2022 - 16:03

  • 0

#13 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 141 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 14 февраля 2022 - 16:44

На юге ~0,2 м  (но течения при этом заметные), там недалеко точка, забыл как называется, где волны компенсируются в противофазе. В районе Лофотен до 1.5-2 м, чего, если умеючи, :) вполне достаточно чтобы обсохнуть. На северах вроде примерно так же, И местные факторы возможны - какая "воронка" фиорда как расположена.  

Прикрепленные изображения

  • low_w.JPG

  • 1

#14 FVS2011

FVS2011

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 429 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 14 февраля 2022 - 17:15

В районе Лофотен до 1.5-2 м, чего, если умеючи, :) вполне достаточно чтобы обсохнуть. На северах вроде примерно так же, И местные факторы возможны - какая "воронка" фиорда как расположена.

Вот это ближе к тому, что наблюдал. Есть мысль, как в пару рук это бороть, не используя тузик и не рискуя обсохнуть.

Прикрепленные изображения

  • 20220214_160457.jpg

  • 1

#15 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 14 февраля 2022 - 19:07

На юге ~0,2 м  (но течения при этом заметные), там недалеко точка, забыл как называется, где волны компенсируются в противофазе. В районе Лофотен до 1.5-2 м, чего, если умеючи, :) вполне достаточно чтобы обсохнуть. На северах вроде примерно так же, И местные факторы возможны - какая "воронка" фиорда как расположена.  

Григорий, на Северах Норвегии прилив значительно выше, примерно как на Кольском, в районе 4-6 м. Это фото - http://kirjala.narod...tos/big/055.jpg почти с самой южной части маршрута.


  • 0

#16 Breget

Breget

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 163 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: моторсейлер TRIDENT
  • Название: VOYAGER

Отправлено 15 февраля 2022 - 20:36

В Норвегии много диких стоянок, нужно смотреть на штыри-клинья в скалах, гарантия глубины(бесплатно). См. фото 1 -Alesund.  Фото 2- можно видеть запас на швартове (прилив-отлив). Есть и окультуренные причалы(бесплатно) с водой и туалетом, фото 3-Trondheim. Пара фото о красивой природе Норвегии (елки растут прижимаясь стволами к камню).

Прикрепленные изображения

  • 20150809_193447.jpg
  • 20150810_103746.jpg
  • 20150731_220735.jpg
  • 20150729_183617.jpg
  • 20150810_112649.jpg

Сообщение отредактировал Breget: 15 февраля 2022 - 20:39

  • 14

#17 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 16 февраля 2022 - 00:41

В Норвегии много диких стоянок, нужно смотреть на штыри-клинья в скалах, гарантия глубины(бесплатно). 

Смотря что называть дикими? В моём понимании дикие-это хотя бы, чтобы на 100-200 км не было никаких поселений. 


  • 0

#18 Lancet

Lancet

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Из:Plzen
  • Судно: Bavaria 33
  • Название: AVRORA

Отправлено 16 февраля 2022 - 12:31

Смотря что называть дикими? В моём понимании дикие-это хотя бы, чтобы на 100-200 км не было никаких поселений. 

100 км. не удобно продукты, топливо, при необходимости проблема. За десяток км. от стоянки, в Норвегии, сомнительно, что встретите людей. Как правило дорог нет, наслаждайтесь одиночеством.


  • 1

#19 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 16 февраля 2022 - 13:44

100 км. не удобно продукты, топливо, при необходимости проблема. За десяток км. от стоянки, в Норвегии, сомнительно, что встретите людей. Как правило дорог нет, наслаждайтесь одиночеством.

Продукты и топливо обычно покупается раз за поход, ну м.б. куда-то придётся один раз заехать за топливом. В Северной Норвегии люди и строения были везде (в любой бухте).

 

Где глушь и тишина, так это на Таймыре. Там и рыбалка отличная и рыба вкусная. В Норвегии рыбалка лично мне не понравилась, сёмга тоже не ловилась.


Сообщение отредактировал kirjala: 16 февраля 2022 - 13:44

  • 0

#20 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 06 декабря 2022 - 00:44

Нашёл ещё немного фоток, сделанных Серёгой Беликовым из того похода.

Прикрепленные изображения

  • DSC03670.jpg
  • DSC03735.jpg
  • DSC03795.jpg
  • DSC03823.jpg
  • DSC03904.jpg
  • DSC03950.jpg
  • DSC03957.jpg
  • DSC04025.jpg
  • DSC04027.jpg
  • DSC04030.jpg
  • DSC04071.jpg
  • DSC04109.jpg
  • DSC04124.jpg
  • DSC04182.jpg
  • DSC04204.jpg
  • DSC04269.jpg
  • DSC04276.jpg

  • 4



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей