Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

возрождение старинных технологий защиты дерева


Сообщений в теме: 92

#26 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 15 марта 2022 - 18:52

Смысл именно в этом. Я, вообще-то, объяснил выше. Натуральная олифа нестабильна по своим свойствам.

Олифа была придумана как быстросохнущая (по тем временам, когда была создана) основа для красок.


Т.е. было хорошее льняное масло, а из него придумали делать плохую олифу?
Как происходит процесс полимеризации масла глубоко в порах древесины? Для этого необходимы два компонента - кислород и (желательно) ультрафиолет. В олифе присутствуют сиккативы (различные соединения тяжелых металлов), основная цель которых - донести кислород "глубоким слоям". Именно в этом глубокое отличие олифы, помимо обезвоживания и обеззараживания, достигнутых кипячением.
Вы сообщаете о двух сутках "на отлип" для олифы. Это чудовищно много и свидетельствует либо о ее низком качестве, либо ещё о чём:).
Высыхает ли (и когда?) льняное масло, или просто насыщается грязью?

Вообще человечество уже давно прошло этот путь, получив опытным путем олифу и затем лак. непонятно, для чего начинать его снова.
  • 0

#27 kobomaka

kobomaka

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 510 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega №599
  • Название: Friidu

Отправлено 15 марта 2022 - 19:20

Т.е. было хорошее льняное масло, а из него придумали делать плохую олифу?
Как происходит процесс полимеризации масла глубоко в порах древесины? Для этого необходимы два компонента - кислород и (желательно) ультрафиолет. В олифе присутствуют сиккативы (различные соединения тяжелых металлов), основная цель которых - донести кислород "глубоким слоям". Именно в этом глубокое отличие олифы, помимо обезвоживания и обеззараживания, достигнутых кипячением.
Вы сообщаете о двух сутках "на отлип" для олифы. Это чудовищно много и свидетельствует либо о ее низком качестве, либо ещё о чём :).
Высыхает ли (и когда?) льняное масло, или просто насыщается грязью?

Вообще человечество уже давно прошло этот путь, получив опытным путем олифу и затем лак. непонятно, для чего начинать его снова.

Тема озаглавлена "возрождение старинных технологий защиты дерева" - делюсь личным опытом в соответствии с заявленной темой :)

 

Если Вы внимательно перечитаете мои сообщения, то обнаружите, что получать олифу, или лак я не предлагаю. На мой взгляд пропитка дерева маслом на яхте, или катере в некоторых случаях гораздо практичнее лакового покрытия. Например в случае с пайолами.

 

Вести дискуссии на основе умозрительных рассуждений не вижу смысла, да и на Вас это не похоже, коллега. Могу лишь добавить, что для полимеризации льняного масла ни ультрафиолет, ни сиккативы не нужы. Пропитку пайолов я проводил в глухом помещении. Капли масла, которые упали на кафельный пол засохли намертво, отмыть их я не смог. А вот для ускорения полимеризации - вероятно нужны.


Сообщение отредактировал kobomaka: 15 марта 2022 - 19:35

  • 0

#28 kobomaka

kobomaka

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 510 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega №599
  • Название: Friidu

Отправлено 15 марта 2022 - 20:25

 Может быть я недостаточно ясно изложил основную мысль из сообщения 22. Изложу ещё раз немного подробнее. Небольшая деревянная деталь погруженная в льняное масло перестала его впитывать после того, как её вес увеличился на 15%. Плотность льняного масла 0,90 г/см3. Плотность махагони, к примеру, 0,50г/см3. Если деталь весила изначально 150г, то её объём составлял 300 см3.  15% веса это 22,5 г масла, или 25 см3. Делим 25 на 300, получаем 8,3%. Масло заполнило 8% объёма детали! А учитывая то, что льняное масло имеет свойство достаточно быстро полимеризовываться, то получается, что все поры в деревяшке на большую глубину будут заполнены полимером, который будет препятствовать заполнению этих пор водой.

 

 Таким образом, очевидно что пропитка дерева маслом имеет другой принцип защиты, нежели покрытие лаком, или олифой которые создают относительно тонкую водонепроницаемую плёнку на поверхности.

 

 А учитывая то, что в естественных условиях процесс насыщения пор занимает неделю, то становится понятно, что нанесением кистью того же масла добиться сопоставимого результата невозможно.

 

При этом не нужно забывать, что далеко не все деревянные детали можно погрузить в масло :)


Сообщение отредактировал kobomaka: 15 марта 2022 - 20:30

  • 0

#29 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 15 марта 2022 - 20:40

Непонятно утверждение, что эта же деталь, погруженная в олифу (или любую другую жидкость), не впитает в себя сравнимое ее количество.
  • 0

#30 kobomaka

kobomaka

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 510 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega №599
  • Название: Friidu

Отправлено 15 марта 2022 - 21:11

 Я написал несколько раз. Процесс занимает неделю. В открытой таре олифа, или лак высохнут, как минимум загустеют. Можно поизгаляться, придумывать какие-то ёмкости с крышкой. Только зачем? Лак дорогой, олифа это тоже масло, но обработанное. Синтетическая олифа быстро сохнет, натуральную пойди найди сейчас, да и снова - зачем? А масло можно собрать, перелить в закрытую ёмкость и использовать повторно. Я так делал. Бесконечно оно не хранится, но полгода вполне. Кормовую площадку пропитывал в старом противне, даже не разбирал.

 

 Смысл использования льняного масла именно в том и состоит, что оно полимеризуется, но не очень быстро. Удобно именно для пропитывания.


  • 0

#31 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 15 марта 2022 - 21:12

Т.е. с олифой вы дела не имели.
  • 0

#32 kobomaka

kobomaka

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 510 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega №599
  • Название: Friidu

Отправлено 16 марта 2022 - 00:36

 Какие-то неожиданные выводы Вы сегодня делаете  :wacko:. Вполне имел. Полагаю,что Вы хотели спросить конкретнее - проводил ли я аналогичные опыты с олифой :) Отвечаю - не проводил. Но в своё время пытался зашищать дерево пропитывая горячей олифой, как советовали в советских книжках по малому судостроению. Пришёл к выводу, что это ерунда. Именно по той причине, что сколько не пропитывай, насыщения не наступает. Помазал, нагрел, впиталась; помазал, нагрел, впиталась и так можно было делать до бесконечности. Закончить нельзя, можно только остановиться. Отчасти этот опыт и сподвигнул меня на ту технологию, которую я описал выше.

 

 Но если использовать льняное масло не позволяют убеждения, то можно, конечно, и олифой. Тем более, что как мы теперь знаем, в ней соединения тяжёлых металлов и всякие другие витамины ...

 

 


  • 0

#33 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 16 марта 2022 - 00:50

Т.е. предельное насыщение древесины маслом происходит, а олифой - нет ("можно мазать до бесконечности", по вашим словам).
Тут ещё такой аспект.
При любой пропитке образуется пленка. Пленка олифы, масла или воска непрочная (у олифы, кстати, более прочная - за счёт тех самых солей), подверженная механическим повреждениям и пачкающаяся. Вероятно (т.к. требует периодического обновления) - и неводостойкая. Причины, мешающие покрыть проолифленную (промасленную, если хочется) деталь лаком, ускользают от моего понимания.
  • 0

#34 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 777 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 16 марта 2022 - 09:50

Так это при нагревании, а после помещения в раствор оно будет остывать. Изменения объема/давления воздуха в порах пропорционально температуре а коэффициент температурного расширения дерева намного меньше.

Речь идёт о нагревании в горячем растворе.



#35 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 171 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 16 марта 2022 - 09:54

Речь идёт о нагревании в горячем растворе.

 

Как я понял коллега имел в виду наоборот:

я не специалист, я просто думаю что у нагретого дерева при помещение в раствор в дереве образуется вакуум, который и способствует пропитыванию..., или не так,А?


Сообщение отредактировал CVY: 16 марта 2022 - 09:55

  • 2

#36 kobomaka

kobomaka

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 510 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega №599
  • Название: Friidu

Отправлено 16 марта 2022 - 16:59

Т.е. предельное насыщение древесины маслом происходит, а олифой - нет ("можно мазать до бесконечности", по вашим словам).
Тут ещё такой аспект.
При любой пропитке образуется пленка. Пленка олифы, масла или воска непрочная (у олифы, кстати, более прочная - за счёт тех самых солей), подверженная механическим повреждениям и пачкающаяся. Вероятно (т.к. требует периодического обновления) - и неводостойкая. Причины, мешающие покрыть проолифленную (промасленную, если хочется) деталь лаком, ускользают от моего понимания.

 Такие элементы, как упоминающиеся выше пайолы, или кормовая площадка находятся в очень агрессивных условиях, лак там не выдержит и сезона, вспучится и облезет, да и скользко по отлакированным деталям ходить. В любом случае отлакированные детали требуют регулярного обновления. Вместе с тем хочется продлить время службы таких узлов. Или в некоторых случаях сохранять текстуру дерева - румпель, банки. Вот и возникает мысль прибегнуть к пропитке. Пропитанное дерево не скользкое, но при этом защищено. Обновлять защиту проще.


  • 1

#37 Gimli

Gimli

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 18 марта 2022 - 17:10

Я использовал вот такое террасное масло для наружных работ по дереву. Грел, горячим мазал, после высыхания еще слой, мне нужен был черный цвет, но оно колеруется практически в любой. Текстура дерева хорошо видна, обновлять можно в любой момент, без подготовки поверхности, выдался теплый день - помахал кистью и все. С лаками-красками так не получится. 

Прикрепленные изображения

  • -JqXxhXLtaU.jpg
  • Ou_Xn-0LpVA.jpg
  • kj1V6b4Qzg4.jpg

  • 2

#38 officeoz

officeoz

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: парусный тримаран
  • Название: Zorro

Отправлено 20 марта 2022 - 18:22

Отличная тема. Жду окончания эксперимента: с осени на улице 4 деревяхи (яхтенный лак, эпоксидная пропитка, льняное масло с обезжиривателем, Rubio monocoat)
  • 0

#39 kobomaka

kobomaka

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 510 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega №599
  • Название: Friidu

Отправлено 21 марта 2022 - 19:34

Я использовал вот такое террасное масло для наружных работ по дереву. Грел, горячим мазал, после высыхания еще слой, мне нужен был черный цвет, но оно колеруется практически в любой. Текстура дерева хорошо видна, обновлять можно в любой момент, без подготовки поверхности, выдался теплый день - помахал кистью и все. С лаками-красками так не получится. 

А чем колеровали?


  • 0

#40 Василе

Василе

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: Катамаран (в планах)
  • Название: MMV

Отправлено 26 марта 2022 - 11:04

Поделюсь своим опытом защиты дерева.
Занимаюсь художественной резьбой.делали на заказ ростовые фигуры героев сказок , которые установили на открытом воздухе.
Пропитали льняным маслом с воском.
Прокипятить льняное масло около часа-двух и растворили воск ~25%. Получилась густая маслянистая масса.Наносили кистью и прогревали феном . Дерево дышит и не впитывает влагу.IMG_20220326_170631.jpg

Сообщение отредактировал Василе: 26 марта 2022 - 11:08

  • 2

#41 Vlad_Kostroma

Vlad_Kostroma

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 09 апреля 2022 - 12:09

Случайно нашел тему, сразу вспомнилось.
Как когда-то обрабатывали деревянные приклады, ложи и рукояти:
Обильно намазываем теплой олифой (без добавления сиккативов и желательно натуральной. Для особо ценных случаев брали льняное масло из художественных магазинов). Оставляем на неделю - полторы.
Повторяем три-четыре раза.
Наносим восковую мастику (простейшая - воск + скипидар, рецепты сейчас легко находятся в сети.)
Располировываем до блеска и чистой поверхности. Мы использовали для этого полотерную щетку, закрепленную в патроне сверлильного станка. Везде пишут про полировку тряпкой, но щетка лучше - более производительно и дополнительный нагрев от трения на высоких оборотах, воск лучше впитывается.

В результате дерево на оружии служило годами, не теряя внешнего вида и успешно сопротивляясь всем неблагоприятным факторам. И тактильные ощущения несравнимы с лаковым покрытием.


  • 0

#42 Vlad_Kostroma

Vlad_Kostroma

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 09 апреля 2022 - 22:36

Случайно нашел тему, сразу вспомнилось.
Как когда-то обрабатывали деревянные приклады, ложи и рукояти:
Обильно намазываем теплой олифой (без добавления сиккативов и желательно натуральной. Для особо ценных случаев брали льняное масло из художественных магазинов). Оставляем на неделю - полторы.
Повторяем три-четыре раза.
Наносим восковую мастику (простейшая - воск + скипидар, рецепты сейчас легко находятся в сети.)
Располировываем до блеска и чистой поверхности. Мы использовали для этого полотерную щетку, закрепленную в патроне сверлильного станка. Везде пишут про полировку тряпкой, но щетка лучше - более производительно и дополнительный нагрев от трения на высоких оборотах, воск лучше впитывается.

В результате дерево на оружии служило годами, не теряя внешнего вида и успешно сопротивляясь всем неблагоприятным факторам. И тактильные ощущения несравнимы с лаковым покрытием.

Поправка: между покрытиями олифой оставляем на 3-4 дня и только после финального - на неделю или больше (до высыхания)


  • 0

#43 МОРЕМАН116

МОРЕМАН116

    команда ВК https://vk.com/club141266672

  • Капитан
  • 1 263 сообщений
  • Из:казань
  • Судно: ретро парусное

Отправлено 13 апреля 2022 - 17:25

Сенеж, по моим наблюдениям, со временем вымывается. Но на ветикальной поверхности под косым дожем продержалась несколько лет, в целом думаю неплохо. Но в посудомойке должна намного быстрее вымыться, будет интересно узнать результаты Вашего эксперимента.

Тесты с защитой древесины закончены. Результаты нам судостроителям да и всем вдумчивым людям интересны и поучительны.

 Будущие штурвалы и прочие судовые причиндалы . будут делаться только на основе полученного  при экспериментах опыте ..

pLPSynxT7Qw.jpg


  • 0

#44 2Капитана

2Капитана

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 130 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусное
  • Название: Цикорий

Отправлено 13 апреля 2022 - 23:32

Лобовая атака интернета, дала ожидаемый результат, льняное масло дороже растительного. Предподожу, что растительное пищевое более стабильно по характеристикам, чем льняное техническое.
На даче образец покрытый кипяченым маслом выглядет на солнце лучше, чем облетевший лак, остававшийся от вн. работ.
Насколько принципиально применять льняное масло? Имею химически необоснованное мнение, что раньше льняное масло применялось по банальным экономическим причинам(Дешевле). Врна ли гепотеза?

Сообщение отредактировал 2Капитана: 13 апреля 2022 - 23:34

  • 0

#45 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 649 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 14 апреля 2022 - 12:27

 Врна ли гепотеза?

Вряд ли. Льняное масло издавна используют художники, пишущие масляными красками. 

Это с одной стороны говорит о его достоинствах, с другой - о цене.


  • 0

#46 2Капитана

2Капитана

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 130 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусное
  • Название: Цикорий

Отправлено 14 апреля 2022 - 13:11

Вряд ли. Льняное масло издавна используют художники, пишущие масляными красками.
Это с одной стороны говорит о его достоинствах, с другой - о цене.

Художники европейские, пишущие масляными красками часто баловались абсентом. Позже дешёвое бухло превоптилось в элитное :)
Это пример экономики ,как причиы и стиля, как следствие .
  • 0

#47 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 649 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 14 апреля 2022 - 21:31

Художники европейские, пишущие масляными красками часто баловались абсентом. Позже дешёвое бухло превоптилось в элитное :)
Это пример экономики ,как причиы и стиля, как следствие .

Масляными красками пишут настолько давно, что цена масла уже никак не связана с модой. А определяется качеством.


  • 0

#48 Demis

Demis

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: L6
  • Название: St. Maria

Отправлено 14 апреля 2022 - 21:48

Насколько принципиально применять льняное масло? Имею химически необоснованное мнение, что раньше льняное масло применялось по банальным экономическим причинам(Дешевле). Врна ли гепотеза?


Льняное масло относится к высыхающим. То есть оно становится твердым. Поэтому из него делают олифу. Бывает олифа из подсолнечного масла, тогда она с хим. добавками.
  • 0

#49 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 649 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 14 апреля 2022 - 22:04

Масла: льняное, подсолнечное, олифа - не высыхают. Они полимеризуются. По сути - как эпоксидная смола. Только время этого процесса у них гораздо больше.


  • 0

#50 2Капитана

2Капитана

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 130 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусное
  • Название: Цикорий

Отправлено 15 апреля 2022 - 10:38

Масла: льняное, подсолнечное, олифа - не высыхают. Они полимеризуются. По сути - как эпоксидная смола. Только время этого процесса у них гораздо больше.

Это и хотел сказать. Олифа обычная в тени полимеризуется долго. На солнце быстрее.
Позапрошлым летом покрыл кипяченым растительным маслом перила (прямое солнце и осадки).
Есть ли химики, как этот процесс правильно ускорить?
Тема самая подходящая.

Сообщение отредактировал 2Капитана: 15 апреля 2022 - 10:56

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей