Перейти к содержимому

Фотография

Перетяжка подволока. Какой использовать клей.


Сообщений в теме: 12

#1 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 530 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 14 апреля 2022 - 14:17

Собираюсь переклеить винилом свой подволок. Основа фанера, винил яхтенный, не самоклеящийся. На какой клей лучше всего клеить? Посоветуйте плз исходя из опыта.


  • 0

#2 Арктик

Арктик

    Рулевой 1-го класса

  • Мастер
  • 879 сообщений
  • Из:рыбинск
  • Судно: Hdx 430

Отправлено 14 апреля 2022 - 14:49

Если клеить винил , то я бы  посоветовал клеть на контактный клей - спрей . Продаеться в авто магмзинах в балонах.  Если нужно создать объемную , мягкую деталь , то клеим сначала тонкий поролон ( 1-2 мм) на 88 клей и на него же клеим винил.


  • 2

#3 игорьсевас

игорьсевас

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 170 сообщений
  • Из:севастополь
  • Судно: saga27motosailor

Отправлено 14 апреля 2022 - 14:58

Хотел поставить плюс, но промахнулся, прошу прощения.


  • 0

#4 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 180 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 14 апреля 2022 - 15:29

С клеем-спреем будьте осторожны. У меня негативный опыт, не знаю что это за основа клея, марка 3М, но он даёт реакцию с винилом и не сохнет, остаётся липким, винил отлипает.
В давнюю бытность оклеивал яхту пробковыми листами, применял клей 88, все получилось отлично.
  • 6

#5 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 530 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 14 апреля 2022 - 18:26

Вот и я склоняюсь к 88му. Паролона не надо, делать буду как с верфи, без него.
  • 0

#6 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 14 апреля 2022 - 18:30

Клеим  "88"-м


  • 0

#7 asmodey

asmodey

    BESTIA del mare

  • Капитан
  • 1 564 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: JEANNEAU Eolia 25
  • Название: Bestia

Отправлено 15 апреля 2022 - 00:56

Вот и я склоняюсь к 88му. Паролона не надо, делать буду как с верфи, без него.

Я при подобных раздумьях подошёл кардинальнее :). Заменил фанеру (окуме), отшпаклевал и покрасил хорошей полуматовой краской. Выглядит как родная, в эксплуатации и визуально _гораздо_ лучше. 


  • 0

#8 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 530 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 15 апреля 2022 - 01:04

Я при подобных раздумьях подошёл кардинальнее :). Заменил фанеру (окуме), отшпаклевал и покрасил хорошей полуматовой краской. Выглядит как родная, в эксплуатации и визуально _гораздо_ лучше. 

Не, винил с структурой под кожу смотрится очень ничего. так на сделано на Халберге, Наяде и у меня на лодке)


  • 0

#9 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 180 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 15 апреля 2022 - 01:25

Винил на подволоке это бомба замедленного действия. У меня она рванула дважды. Первый раз это случилось когда в период летней шестимесячной стоянки вода натекла в туалет, оттуда влажность на подволок близлежащих помещений и в результате плесень. Отмывали средством для ванн от плесени. В другой раз круче, яхта простояла полтора года и опять влага и плесень. Порешили радикально-избавиться от винила. Винил на подволоке был прикреплён к фанерным панелям через тонкий слой поролона для создания объёма (и аккумулирования влаги). Вместо фанерных панелей поставили панели из белого пластика который легко моется и не впитывает в себя никакую плесень.
Но это легко если плоские поверхности а что делать тому у кого прямо по округлым формам изнутри оклеено винилом или коврелином скрывая гаечки-болтики крепежа палубных деталей? Только переклеить свежим материалом.
  • 0

#10 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 15 апреля 2022 - 04:00

Собираюсь переклеить винилом свой подволок. Основа фанера, винил яхтенный, не самоклеящийся. На какой клей лучше всего клеить? Посоветуйте плз исходя из опыта.

В процессе ремонта лодки, несколько лет назад, полностью изготовил новый подоволок.

За базу был взят сотовый поликарбонат, оклеено винилом на тканевой основе, основа в районе 1мм толщиной.

Клеил на полихлорпреновый обувной клей - аналог 88го. Всё нормально но .... есть ньюансы кое где.

А именно гибкость клея со временем ухудшилась.

И когда пришлось снимать часть подоволока при этом изгибая её, появилось пару складок на виниле.

 

Сейчас я бы попробовал клеить на десмокол, (тоже обувной кстати) но .... для его поклейки нужна температура 90C  для этого нужен фен с точной регулировкой этой самой температуры.

 

В общем нужен клей который останется эластичным и через много лет. Десмокол этому соответсвует, но вот есть сложности с поклейкой. Однако для подволока возможно и не столь требовательны параметры при поклейке.

Условия работы клеевого соединения много проще.


  • 0

#11 Руфат

Руфат

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 533 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Albin Vega 27
  • Название: VERA

Отправлено 15 апреля 2022 - 06:19

Виниловое покрытие клеил немецким клеем MAH.
Применяется в основном для перетяжки салонов автомобилей. Термостойкий,гибкость клея со временем не ухудшается.
53429-e1498247589545-247x300.jpg
  • 0

#12 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 530 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 15 апреля 2022 - 10:18

Спасибо коллеги!
  • 0

#13 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 530 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 08 августа 2022 - 20:47

Отчитываюсь. Клей использовал Bison гель, по совету Финнов. В подволоке заодно поменял светильники. Вышло так:

Прикрепленные изображения

  • 15455307.jpg
  • 20220510_190706.jpg

Сообщение отредактировал Yarinen: 08 августа 2022 - 20:48

  • 4



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей