Перейти к содержимому

Фотография

Флаг РФ, ограничения.


Сообщений в теме: 72

#1 Botanik

Botanik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Ballad

Отправлено 27 апреля 2022 - 08:47

Предлагаю здесь делиться информацией. Кто столкнулся с проблемами и неудобствами. Кого не пустили в марины Европы или других стран из-за регистрации лодки в РФ. Просьба - без ругани и обсуждения политики.
Читал про лодку, которую не пустили в марину на Канарах, не могу ссылку найти.
  • 0

#2 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 27 апреля 2022 - 15:39

Есть знакомый. Греция очень жёстко обошлась с лодкой знакомого. После двухчасовых боданий впустили на Кос только чтобы закрыть границу и уйти на Турцию. На берег нельзя, оформили и всё, уходите. А на борту между прочим были жена и ребенок. И лодка шла из Салоник.
  • 0

#3 Roman-630

Roman-630

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Из:Жуковский
  • Судно: QS705

Отправлено 28 апреля 2022 - 09:11

Да, все так. Шли с Салоников до Родоса. В Psara 16.04 в порту еще все норм, а 19.04 в Leros марине имели препинания с портавторити и мариной Leros. Со слов менеджмента марины они вынуждены руководствоватся мнением местного портовой администрации не смотря на частный характер марины. Портавторити трактует санкции на все суда под флагом РФ. Итогом препинаний стало требование утром покинуть марину, не идти в Родос, идти в Коs, на протяжении перехода звонили на мобилу, проверяли, в Кos прогнали с портовой стенки на таможенный причал, в город выйти не дали под предлогом скорейшего покидания судном ЕЕС, туда собрали все службы, отштамповали и ага. В порту стояла лодка с россиянами пол флагом польши, не успели пообщатся...у них не было проблемм.
  • 0

#4 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 28 апреля 2022 - 12:33

У меня флаг островов, одна лодка на компанию, вторая на меня лично.. мне удалось сходить сделать чек-ин/аут из Турции на Родос в первых числах апреля..

 

очень долго выясняли через агентов такую возможность - основная претензия частная лодка с русским капитаном....три дня выясняли, сказали можно, но запросили европейский ковидный сертификат (EU DCC) - он у меня был ...выпустили.

 

постоял я одну ночь на Родосе, одним днем открыл/закрыл границу и свалил от греха. Меня никто не прогонял, но было понятно что в любом другом порту могут возникнуть любые неприятности. Уже пошли слухи что русских прогоняют ..

 

грустно ... да и пошла эта ЕС в жопу, неприятно смотреть на их довольные морды, они даже не знают что наши дебетовые карты не работают - 5 лет могу стоять теперь и слава богу

_____________

 

теперь много надо платить, я стоял в Мандраке марине на катамаране всего за 35 евро, однако двум агентам я заплатил 240 евро в Турции и 255 евро в Греции, при этом дали чек со всеми расходами, услуги двух агентов (Турция вход/выход и Греция) стоили 150 евро примерно, остальное официальные платежи и таксы различные

 

500 евро за одну яхту в самой дешевой марине Греции за одну ночь... - я больше туда не пойду


Сообщение отредактировал тарантул: 28 апреля 2022 - 12:42

  • 2

#5 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 28 апреля 2022 - 13:40

 

 

теперь много надо платить, я стоял в Мандраке марине на катамаране всего за 35 евро, однако двум агентам я заплатил 240 евро в Турции и 255 евро в Греции, при этом дали чек со всеми расходами, услуги двух агентов (Турция вход/выход и Греция) стоили 150 евро примерно, остальное официальные платежи и таксы различные

 

500 евро за одну яхту в самой дешевой марине Греции за одну ночь... - я больше туда не пойду

Раньше не надо было агентам платить?


  • 0

#6 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 28 апреля 2022 - 13:46

500 евро за одну яхту в самой дешевой марине Греции за одну ночь... - я больше туда не пойду

да и х на них

пусть на украинцах зарабатывают  :D по их паспорту все бесплатно


  • 0

#7 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 28 апреля 2022 - 13:52

Раньше не надо было агентам платить?

В Греции - точно не надо было. И налог на ветер в Греции давно уже. Так что выходить из Турции в Грецию на один день для обнуления срока пребывания - накладно.


  • 0

#8 SanyaSan

SanyaSan

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Finncraft 29MS
  • Название: Jolie

Отправлено 28 апреля 2022 - 13:56

Вчера разговаривал с секретарем марины (частной, провинция Аликанте, Испания), сказала что у них письмо - разорвать все контракты с лодками под российским флагом в течении недели. Именно регистрация лодки, если флаг другой, а владелец россиянин - пока не касается. Товарищ звонил, что в паблик марине около Валенсии выгнали все лодки под российским флагом.

У меня паспорт российский, флаг шведский - неделю назад оплачивал очередной месяц без проблем.


  • 2

#9 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 28 апреля 2022 - 14:22

Раньше не надо было агентам платить?

в Турции надо - самостоятельно не пройдете, я раньше всё сам делал, теперь вас вежливо пошлют

 

а вот в Греции всё можно сделать самому, только вы пожалеете что не заплатили 70 евро )))) - там теперь надо сходить в три-четыре инстанции, у которых без звонка двери будут закрыты, так как таких ходоков мало и паромы не ходят из Турции

 

нужно - договориться с мариной входа из Турции, пойти к харбор мастеру взять бумагу на крю лист, заплатить пошлину за крю-лист, заплатить месячный налог за лодку, открыть транзит-лог, заплатить за всё налом ))) пойти к погранцам поставить штампы 2 раза и в таможню оформится, пойти заплатить за марину ..потратите полный рабочий день, а я ещё всё сделал за выходные и никуда не ходил вообще (только в паспорт штампы поставили 2 штуки за раз)))) нужно ещё какнтин проходить (я ковидный сертификат высылал за 2 дня)

 

кроме того когда вы пересекаете границу любой кост-гард может вам задать вопрос куда вы собрались, и ответить будет сложнее, чем с агентом. Как я понимаю агенты говорят кто идет и куда, я даже специально АИС не выключал

 

________________

 

пока лодки с иностранными флагами и русскими капитанами процедуру могут пройти


Сообщение отредактировал тарантул: 28 апреля 2022 - 14:35

  • 0

#10 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 28 апреля 2022 - 16:12

в Турции надо - самостоятельно не пройдете, я раньше всё сам делал, теперь вас вежливо пошлют

 

а вот в Греции всё можно сделать самому, только вы пожалеете что не заплатили 70 евро )))) - там теперь надо сходить в три-четыре инстанции, у которых без звонка двери будут закрыты, так как таких ходоков мало и паромы не ходят из Турции

 

нужно - договориться с мариной входа из Турции, пойти к харбор мастеру взять бумагу на крю лист, заплатить пошлину за крю-лист, заплатить месячный налог за лодку, открыть транзит-лог, заплатить за всё налом ))) пойти к погранцам поставить штампы 2 раза и в таможню оформится, пойти заплатить за марину ..потратите полный рабочий день, а я ещё всё сделал за выходные и никуда не ходил вообще (только в паспорт штампы поставили 2 штуки за раз)))) нужно ещё какнтин проходить (я ковидный сертификат высылал за 2 дня)

 

кроме того когда вы пересекаете границу любой кост-гард может вам задать вопрос куда вы собрались, и ответить будет сложнее, чем с агентом. Как я понимаю агенты говорят кто идет и куда, я даже специально АИС не выключал

 

________________

 

пока лодки с иностранными флагами и русскими капитанами процедуру могут пройти

Жесть конечно. Но раз в 5 лет наверное можно на это пойти. Вариантов все равно нет.


  • 0

#11 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 28 апреля 2022 - 16:34

Жесть конечно. Но раз в 5 лет наверное можно на это пойти. Вариантов все равно нет.

В 5 - можно. Но если ВНЖ в Турции, то раз в полгода нужно выходить на лодке под нетурецким флагом. 


  • 0

#12 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 28 апреля 2022 - 16:45

В 5 - можно. Но если ВНЖ в Турции, то раз в полгода нужно выходить на лодке под нетурецким флагом. 

Еще большая жесть. Везде зажимают ироды.


  • 0

#13 Николай Александрович

Николай Александрович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 294 сообщений
  • Из:Санкт-Перербург
  • Судно: Тримаран
  • Название: Николаша

Отправлено 28 апреля 2022 - 17:19

Еще большая жесть. Везде зажимают ироды.

Коллективная ответственность?


  • 0

#14 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 28 апреля 2022 - 17:31

Коллективная ответственность?

Наверное нет.  Просто если иностранец, значит надо платить. Так или иначе. 


  • 0

#15 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 28 апреля 2022 - 18:02

Наверное нет.  Просто если иностранец, значит надо платить. Так или иначе. 

Наоборот, для иностранцев на иностранных яхтах достаточно выходить из Турции раз в 18 месяцев. А ВНЖ - это почти свои. Поэтому и не дают своим держать чужие яхты в Турции долго без уплаты НДС. 


  • 0

#16 Balangan

Balangan

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Санкт Петербург

Отправлено 28 апреля 2022 - 21:48

в Турции надо - самостоятельно не пройдете, я раньше всё сам делал, теперь вас вежливо пошлют
 
а вот в Греции всё можно сделать самому, только вы пожалеете что не заплатили 70 евро )))) - там теперь надо сходить в три-четыре инстанции, у которых без звонка двери будут закрыты, так как таких ходоков мало и паромы не ходят из Турции
 
нужно - договориться с мариной входа из Турции, пойти к харбор мастеру взять бумагу на крю лист, заплатить пошлину за крю-лист, заплатить месячный налог за лодку, открыть транзит-лог, заплатить за всё налом ))) пойти к погранцам поставить штампы 2 раза и в таможню оформится, пойти заплатить за марину ..потратите полный рабочий день, а я ещё всё сделал за выходные и никуда не ходил вообще (только в паспорт штампы поставили 2 штуки за раз)))) нужно ещё какнтин проходить (я ковидный сертификат высылал за 2 дня)
 
кроме того когда вы пересекаете границу любой кост-гард может вам задать вопрос куда вы собрались, и ответить будет сложнее, чем с агентом. Как я понимаю агенты говорят кто идет и куда, я даже специально АИС не выключал
 
________________
 
пока лодки с иностранными флагами и русскими капитанами процедуру могут пройти


В марте был в греции, никаких вопросов к моему паспорту не было. Агентам не платил, на косе вообще без проблем за час оформился, на корфу пришлось побегать и сделать пцр за 10 евро.
  • 0

#17 Botanik

Botanik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Ballad

Отправлено 28 апреля 2022 - 23:55

Март давно был ....).В апреле приняли шестой пакет санкций. Да и речь про регистрацию.
  • 0

#18 Balangan

Balangan

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Санкт Петербург

Отправлено 29 апреля 2022 - 00:21

Март давно был ....).В апреле приняли шестой пакет санкций. Да и речь про регистрацию.


У коллеги тарантула не русский флаг и русский паспорт, на это я собственно и отвечал. А с российской регистрацией и так всё понятно, что тут обсуждать.
  • 0

#19 Botanik

Botanik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Ballad

Отправлено 29 апреля 2022 - 08:54

Европа разная. Пока есть информация про Испанию и Грецию, там лютуют. Не слышно пока про Италию и другие страны. Были приняты санкции против лодок с регистрацией РФ, против граждан пока нет.
  • 0

#20 Базиль

Базиль

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусное
  • Название: Кондор

Отправлено 29 апреля 2022 - 13:11

Здравствуйте. А не знает ли кто, как обстоят дела на Кипре? Можно ли туда придти на лодке и надолго её оставить? Лодка под Российским флагом.


  • 0

#21 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 817 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 29 апреля 2022 - 16:02

В личку могу дать контакт агента на Северном.
Кстати, альтернатива хорошая для выхода на сутки из Турции.

Сообщение отредактировал vlasov.sail: 29 апреля 2022 - 16:03

  • 0

#22 Balangan

Balangan

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Санкт Петербург

Отправлено 29 апреля 2022 - 20:40

Кстати, а вариант выйти из Турции просто в нейтральные воды не катит?
  • 0

#23 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 30 апреля 2022 - 20:38

Плохие новости.  :( 
Лодку под Российским флагом, капитан которой гражданин Украины и экипажем из Латвии и США  попросили покинуть Мальту. 
 

https://youtu.be/jrB6aymQ-Nk


Сообщение отредактировал Leo_n: 30 апреля 2022 - 20:38

  • 0

#24 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 254 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 10 мая 2022 - 17:47

Вопрос возник, не нашел куда разместить, поэтому тут.

Ситуация: лодка под флагом страны, частично признанной в мире. Как к ней будут относиться в портах захода?


  • 0

#25 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 216 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 10 мая 2022 - 18:09

Вопрос возник, не нашел куда разместить, поэтому тут.

Ситуация: лодка под флагом страны, частично признанной в мире. Как к ней будут относиться в портах захода?

Исходя из общепризнанной политики двойных стандартов вопрос что это за страна и что за порты захода. Скажем, яхта под флагом Косово не будет иметь проблем в Италии а Североосетинский флаг не вызовет проблем в России. Ну, я так думаю.


Сообщение отредактировал В. Мельников: 10 мая 2022 - 18:16

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей