Перейти к содержимому

Фотография

И снова Балтика...


Сообщений в теме: 55

#1 dr_tansky

dr_tansky

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 909 сообщений
  • Из:Karlsruhe
  • Судно: Dehlya-22
  • Название: Ventura

Отправлено 10 мая 2022 - 15:29

16 июня - 3 июля планирую очередной поход по Балтике. Что-то притянуло меня к себе это море...

Программа-минимум - просто прогуляться в Каттегат: Росток (Варнемюнде) - Клинтхольм - Копенгаген - Эльсинор - о-в. Анхольт - о-в. Лэсё. Программа-максимум - пройти Скагеррак и дойти до  фьордов на юго-востоке Норвегии.  Но это - если сложатся звезды, и повезет с погодой. В крайнем случае предусмотрена еще и программа-медиум - до шведских шхер в районе Гётеборга.

Экипаж - прежний, как в прошлом году - старпом Армен и я.

На этот раз Армен припас новый летательно-снимательный аппарат, так что, если не потеряем его в пучинах Датских проливов, надеюсь на хорошие и интересные фото.

Лодку собираюсь закончить готовить к концу мая и спустить для пробы и проверки всех систем числа 26.

Только бы не случилось какой-нибудь пакости в виде новомодной болячки, атомной войны или спущенного по дороге колеса. :)

 

Кто-то из сотоварищей будет в это время в тех краях? Было бы интересно пересечься...


Сообщение отредактировал dr_tansky: 10 мая 2022 - 15:30

  • 0

#2 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 589 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 10 мая 2022 - 15:34

16 июня - 3 июля планирую очередной поход по Балтике. Что-то притянуло меня к себе это море...

Программа-минимум - просто прогуляться в Каттегат: Росток (Варнемюнде) - Клинтхольм - Копенгаген - Эльсинор - о-в. Анхольт - о-в. Лэсё. Программа-максимум - пройти Скагеррак и дойти до  фьордов на юго-востоке Норвегии.  

Севернее Копенгагена уже имеют место приливы/отливы. Не очень выраженные, но имейте ввиду.


  • 1

#3 dr_tansky

dr_tansky

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 909 сообщений
  • Из:Karlsruhe
  • Судно: Dehlya-22
  • Название: Ventura

Отправлено 10 мая 2022 - 15:41

Севернее Копенгагена уже имеют место приливы/отливы. Не очень выраженные, но имейте ввиду.

Спасибо. К приливам и отливам несколько привык во время похода по Северному Морю 4 года назад..  Лишь бы с погодой не подсуропило. Оно-то, конечно, и в дождь интересно, но хотелось бы, как в прошлом году.

Пока изучаю опыт Григория Шмерлинга по его рассказам. :)


Сообщение отредактировал dr_tansky: 10 мая 2022 - 15:43

  • 0

#4 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 530 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 10 мая 2022 - 22:29

Севернее Копенгагена уже имеют место приливы/отливы. Не очень выраженные, но имейте ввиду.

Их там практически нет вплоть до Норвегии


  • 1

#5 dr_tansky

dr_tansky

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 909 сообщений
  • Из:Karlsruhe
  • Судно: Dehlya-22
  • Название: Ventura

Отправлено 11 мая 2022 - 09:37

Их там практически нет вплоть до Норвегии

Навионикс показывает приливы и отливы, так что сами все увидим. А, с другой стороны, это важно только для якорных стоянок, но Армен предпочитает ночевать в портах и маринах, а не на якоре.


  • 0

#6 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 530 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 11 мая 2022 - 11:32

Навионикс показывает приливы и отливы, так что сами все увидим. А, с другой стороны, это важно только для якорных стоянок, но Армен предпочитает ночевать в портах и маринах, а не на якоре.

Я по западной Швеции и южной Норвегии 7 лет ходил, приливы там практически не заметны. Тем более там шхеры с приличными глубинами сразу от берега.


  • 0

#7 dr_tansky

dr_tansky

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 909 сообщений
  • Из:Karlsruhe
  • Судно: Dehlya-22
  • Название: Ventura

Отправлено 11 мая 2022 - 11:52

Я по западной Швеции и южной Норвегии 7 лет ходил, приливы там практически не заметны. Тем более там шхеры с приличными глубинами сразу от берега.

 

Григорий в описаниях своего путешествия в Норвегию описывал приливы и отливы сантиметров в 12, что для Каталины с ее поворотным килем совершенно не критично.


  • 0

#8 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 131 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 11 мая 2022 - 16:47

Посмотрел сейчас в Tredge, это северный берег Скагеррака, недалеко от выхода - немного побольше, ~20 см. Для стоянки да, не напрягает - а вот течения тем не менее вполне заметные, особенно где-нибудь в проливе. Места там отличные. В самом Скагерраке часто сильно дует, но по норвежской стороне большую часть можно пройти по более-менее защищенным фарватерам.  А вот с датской стороны сплошной пляж, только в паре портов можно остановиться. 

Прикрепленные изображения

  • Tredge.jpg

  • 1

#9 dr_tansky

dr_tansky

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 909 сообщений
  • Из:Karlsruhe
  • Судно: Dehlya-22
  • Название: Ventura

Отправлено 11 мая 2022 - 18:51

Посмотрел сейчас в Tredge, это северный берег Скагеррака, недалеко от выхода - немного побольше, ~20 см. Для стоянки да, не напрягает - а вот течения тем не менее вполне заметные, особенно где-нибудь в проливе. Места там отличные. В самом Скагерраке часто сильно дует, но по норвежской стороне большую часть можно пройти по более-менее защищенным фарватерам.  А вот с датской стороны сплошной пляж, только в паре портов можно остановиться. 

Если решим до Норвегии, то пойдем Вашим маршрутом вдоль шведского берега. Координаты стоянок я уже перенес в Навионикс.


  • 0

#10 dr_tansky

dr_tansky

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 909 сообщений
  • Из:Karlsruhe
  • Судно: Dehlya-22
  • Название: Ventura

Отправлено 15 мая 2022 - 22:22

Готовность №3: До отправления остался месяц.

За выходные успел полностью перенести солнечную панель  на корму и установить заваренное крепление руля, найти небольшой электрообогреватель 400 Вт на всякий пожа... промозглый, когда будем стоять в марине и пользоваться береговым электричеством..  Высаживать им свой аккумулятор, подключив к инвертеру, не хочется

В принципе, лодка готова к плаванию, из нерешенного пока остается АИС, но кабель придет на той неделе. Тогда и посмотрим, как будет работать связка свисток-ноут-блюшный GPS в качестве АИС-радара.


  • 0

#11 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 530 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 15 мая 2022 - 22:31

 связка свисток-ноут-блюшный GPS в качестве АИС-радара.

А как GPS связан с AIS?


  • 0

#12 dr_tansky

dr_tansky

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 909 сообщений
  • Из:Karlsruhe
  • Судно: Dehlya-22
  • Название: Ventura

Отправлено 16 мая 2022 - 06:53

А как GPS связан с AIS?

 

А как еще отметить свое положение  на АИС-радаре? 


  • 0

#13 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 16 мая 2022 - 12:26

А как еще отметить свое положение  на АИС-радаре? 

Непойму что за АИС-радар.

По правильному в АИС прописывается все что нужно, и он автоматом сдает Ваше местоположение/курс/скорость/фамилию/тип всей округе. ЖПСка у него своя.

 

о. Кажись дошло. Вы аис-приемник и ЖПСку в ноут воткнули, а куда это все пойдет?
 


Сообщение отредактировал r0b0k0t: 16 мая 2022 - 12:29

  • 0

#14 dr_tansky

dr_tansky

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 909 сообщений
  • Из:Karlsruhe
  • Судно: Dehlya-22
  • Название: Ventura

Отправлено 16 мая 2022 - 13:07

Непойму что за АИС-радар.

По правильному в АИС прописывается все что нужно, и он автоматом сдает Ваше местоположение/курс/скорость/фамилию/тип всей округе. ЖПСка у него своя.

 

о. Кажись дошло. Вы аис-приемник и ЖПСку в ноут воткнули, а куда это все пойдет?
 

У меня нет АИС-трансивера. Только приемник. Потому без ЖПС не обойтись.

Все это пойдет либо на OpenCPN, либо на прогу, которая так и называется AISradarpro.


  • 0

#15 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 16 мая 2022 - 13:09

Все это пойдет либо на OpenCPN, либо на прогу, которая так и называется AISradarpro.

Мда. Успехов.


  • 0

#16 dr_tansky

dr_tansky

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 909 сообщений
  • Из:Karlsruhe
  • Судно: Dehlya-22
  • Название: Ventura

Отправлено 19 ноября 2022 - 00:02

Лучше поздно, чем никогда... :)
После падения форума и пропажи большей части записей решил все-таки разгрести тексты и фото из плавания и снова окунуться в то летнее приключение, которое уже начинает меркнуть в памяти.

Итак, начнем с самого начала:

 

Итак, наконец-то плавание закончилось, лодка заняла свое место на стоянке, вещи разобраны, так что теперь можно засесть за комп и начать рассказ об этом непростом, но хорошем путешествии.


"Если неприятность может случиться, она случается" Закон Мерфи

"Если могут случиться несколько неприятностей, они происходят в самой неблагоприятной последовательности" Следствие закона Мерфи

"Если проблемы можно решить за деньги, то это - не проблемы, а текущие расходы" Еврейская мудрость

"В море ветер, в море буря, в море воют ураганы..." Песня из м/ф "В синем море, в белой пене" - лейтмотив нашего путешествия.


Карлсруэ - Варнемюнде. 15-18.06.


Ничто не предвещало неприятностей. В четверг вечером я забрал лодку, загрузил машину и дождался своего старпома Армена из Мюнхена. Короткие сборы, чашка кофе на дорогу - и мы уже в пути. Дорога была относительно свободная, погода - чудесная, долгожданный отпуск уже начался, и душа радовалась предстоящему плаванию.

Ночь перевалила за середину, за спиной остались добрые 300 с копейками километров, мы подъезжали к Касселю. Из неторопливого разговора меня вырвал душераздирающий скрежет. В зеркале фейерверком заполыхал сноп искр, прицеп и машину повело влево... "Приплыли!" - пронеслось в голове. Каким-то инстинктивным движением удалось выровнять машину и выехать на обочину. Это было печально: левое колесо прицепа вырвало вместе с ободом, и оно укатилось в неизвестном направлении. Кусок моста вместе с тормозным механизмом стерся почти до половины. Мда-а-а... Ситуация, однако...

 

20220616_025453.jpg

Сзади нас затормозил дальнобойщик и загородил своим грузовиком нас от проносящихся мимо фур. Мы вызвали полицию и эвакуатор.

Быстро приехали полизеи, осмотрели место аварии, удостоверились, что жертв удалось все-таки избежать, зажгли сигнальный фальшфейер, и на том их работа закончилась. Даже документы не спросили. Эвакуатор пришлось ждать подольше. Но мы его все-таки дождались, и вскоре прицеп с лодкой были погружены на платформу.

 

IMG_20220616_025936.jpg

 

Моя страховка на случай поломки машины предполагает эвакуацию из любой точки Европы в любую ее точку, однако водитель  везти нас обратно в Карлсруэ категорически отказался - типа, далеко, ночь, утром разберемся со страховкой... и все такое. В итоге он отвез нас на свою базу, где-то километрах в 30 от Касселя. Вот же ж, дьявол! Плавание еще не началось, а уже закончилось таким паскудным образом.  Уставшие и нервные мы заснули прямо в машине.

Наступило утро. Мы поехали осмотреться, куда нас черт занес, а заодно и позавтракать. Оказалось - вполне себе живописное место с холмами и яркой зеленью. Кафе, где можно было бы выпить немного кофе, было закрыто, ибо праздник (местный религиозный), а посему кофепитие было предпринято из собственных запасов прямо на траве, недалеко от деревни, в которой находился пункт техпомощи.

 

20220616_093832.jpg

IMG_20220616_083950.jpg

Силы понемногу восстанавливались, в мозгах после ударной дозы кофе становилось светлее, и мне в голову пришла крамольная мысль: а зачем бесславно возвращаться и терять долгожданный отпуск, если есть возможность купить новый прицеп и продолжить наш путь к морю? Мысль была командно признана правильной, и начался лихорадочный поиск подходящего варианта. Увы, вариантов оказалось совсем негусто: либо далеко, либо дорого, либо прицеп не позволял спускать с него лодку на слипе. В итоге осталось всего 3 кандидата в радиусе 300 км. Один еще отсеялся после телефонного звонка с хозяином - прицеп нуждался в ремонте, и это был единственный б/у за приемлемую цену. Остальные были новыми и стоили около 2,5 килоевров.

- Ква!

- Год ожидания и просранное плавание!

- Ква-а-а...

- Наскребу, выкручусь. Все равно прицеп нужен.

В итоге жабу удалось уломать, мы договорились с производителем в каком -то мелком городишке под Гамбургом и насчет крана, чтобы перегрузить лодку и поехали за прицепом.

Жара. Пробки... Через 50 км я вспомнил, что забыл снять номер со своего прицепа, чтобы перевесить его на новый... Разворот! Жара. Пробки... В итоге, запланированное время в 3 часа на несчастные 300 кило вылилось в 6,5. Жара. Пробки... В районе Ганновера и Гамбурга - даже мертвые с превращением автобана в  большую стоянку.

Выехали в половину одиннадцатого, доехали к 5... По дороге созванивались, чтобы они нас подождали. Дождались все-таки. По факту выяснилось, что заплатить можно только черным налом, хотя бы половину суммы. Был бы хоть какой-то! Ладно... Бегом мчимся в ближайший райцентр в банк, пока не закрылись банки. Дорога перекрыта на ремонт. Жена хозяина фирмы ехала впереди и вела нас такими шанхаями через лес по грунтовкам, но мы долетели.

Забегаю в свой банк:

- Добрый вечер, мне нужно снять наличные.

- Вы не из нашего банка.

- Это как так?

- Здесь другая земля. Езжайте в свой Карлсруэ и снимайте деньги там. Можете снять в банкомате 500 рублей в день.

- Но мне нужно 2500 и сегодня!

- Ничего не знаем, ничем помочь не можем...

- %%%$$@@@!!!!!

"...ать... ...асы..." - гулко откликнулось эхо...


Визг резины, дым из-под колес... Летим в другой банк, где у меня счет фирмы.

- Мы тоже вам не можем выдать денег, но в нашем банкомате можно снять нужную сумму по частям и за один день, только карточку придется несколько раз вставлять

- О! Это уже что-то. Спасибо.


Пин от фирменной карточки я не помнил. И это здорово осложняло дело. Первый раз ввел неправильно. Черт! Если не получится - все пропало... Со второй попытки получилось. Через пару минут нужная сумма была у меня на руках.

Еще через несколько минут мы уже стояли перед конторой, готовясь забрать наше сокровище.

 

20220616_180813.jpg

С рулеткой в руке я мерил высоту стоек, чтобы ее хватило для Моаны. Зараза! Не хватает 10 см... %%%$$@@@!!!!! Да что же это такое?!! Проблему разрулили тем, что работник фирмы из неоцинкованной трубы сделал 4 стойки по размеру и даже с запасом. Дома покрашу молотковой эмалью.

Возвращаемся к лодке. Жары уже нет. Пробки. около Гёттингена дорога перекрыта на ремонт. Пробираемся по объездам... До места доехали только к 11 ночи. Снова ночь в машине.

На следующее утро выясняется, что крановщик не приедет. Не то запой, не то загул - фиг его знает. Увы, наличие вокруг тебя цивилизованной Европы а тем более - Германии с ее железным орднунгом не освобождает от такого рода эксцессов. Другой крановщик мог приехать не раньше часу дня, а посему мы с Арменом решили прокатиться по окрестностям, дабы укокошить время, ну и с познавательной целью тоже, поскольку отпуск и путешествие продолжались.

Мы остановились на опушке какого-то леса, откуда открывался живописный вид. Кофе, гитара, разговоры обо всем на свете, съемки с земли и воздуха... Так незаметно пробежало время, и раздался долгожданный звонок, что можно перегружать лодку.

 

20220617_125113.jpg IMG_20220617_094333.jpg

Процесс перегрузки прошел без проблем. 

 

IMG_20220617_141419.jpg

 

 

Иду расплачиваться за кран. Хитрый жук в конторе выставляет мне счет за стоянку лодки, за двойное время работы крана, от которого у меня глаза на лоб полезли...

- Так, - говорю, - вы условия эвакуации выполнили? Вы нас до Карлсруэ обратно, согласно договора, довезли? Вы какого дьявола вписали в счет двойное время крана? А?..

- Э.. Ну... Типа...

- Может, мне позвонить в страховую и сообщить обо всем? Или сразу адвокату?.. Или в полицию? Выбирайте!

- Ладно, час работы крана...

- То-то же... Еще и прицеп мой старый у вас остается. Можете отремонтировать и продать.

На том и разошлись.

Лодка прицеплена, бак заправлен... Едем дальше.

 

IMG_20220617_152229.jpg IMG_20220617_153434.jpg

Дальше дорога была относительно спокойной. Короткие остановки на ужасной крепости чай, чтобы не заснуть за рулем, дёнер (=ша(у)(ве)рму - подставьте необходимое)  съемку полей с дрона и прочие радости, недолгий отрывистый сон перед самой целью, потому что у обоих глаза слипались сами собой, - и к утру мы уже добрались до Варнемюнде.

 

IMG_20220617_173716.jpg IMG_20220617_210703.jpg
 

 

Продолжение следует...


Сообщение отредактировал dr_tansky: 19 ноября 2022 - 00:14

  • 4

#17 dr_tansky

dr_tansky

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 909 сообщений
  • Из:Karlsruhe
  • Судно: Dehlya-22
  • Название: Ventura

Отправлено 19 ноября 2022 - 00:12

18.06. Варнемюнде-Клинтхольм, 51,1 ММ

К утру мы прибыли в Варнемюнде и отправились в спортивный яхтклуб, где я в 19-м спускался на "Гемме".
Там в настоящее время продолжаются строительные работы - идет полная реконструкция, однако причалы и слип пока (или уже) доступны. К большому нашему сожалению слип обрывался ступенькой, и уровень воды не позволял спустить лодку с прицепа. А посему нас ждал план-Б - ехать в марину Hohe Dune и стартовать оттуда. Ну, ладно... Дуня - так Дуня...

 

20220618_132958.jpg 20220618_133008.jpg

Путь на Дуню лежал через паром. Я даже не поверил, что можно так просто переправиться с прицепом и кораблем на нем. Как оказалось - вполне. Заплатив Харону причитающийся ему обол за переправу, мы вскоре оказались на другом берегу Варнова и поехали в марину.

 

20220618_071012.jpg

Начальника порта нашли не сразу. В капитанерии его не оказалось - рановато приехали. Он подкатил несколько позже на велосипеде и открыл нам доступ к слипу. Лодку снарядили и спустили без особых приключений, если не считать того, что подпорки для лодки были не до конца отрегулированы по высоте, лодка сидела выше, чем положено, а потому прицеп пришлось спускать в воду с помощью троса.
Оставив прицеп на стоянке, а "Моану" - у ближайшего причала мы поехали в ближайшую деревушку пополнить слегка потаявшие за прошедшие дни припасы, запастись хлебом и водой в бутылках. По возвращении провиант был погружен на "Моану", а мы поехали ставить машину. Оставлять ее на стоянке марины было аццки дорого, потому приткнули ее в жилых застройках перед домом.
- Думаю, что ее лучше переставить - вон, на стоянке неподалеку и место есть - сказал я Армену
- Да ладно, тут столько машин стоит. Что ей станется?..
 

Из Варнемюнде вышли несколько запоздало, в начале второго.

 

IMG_20220618_110435.jpg IMG_20220618_134304.jpg

 

Путь до Клинтхольма был долог, но мы решили не делать промежуточной остановки в Гедсере, благо, ветер был подходящий.
По дороге особых приключений не было, ветер дул довольно ровно с зюйд-веста в 2-3 балла.  На короткой, хотя и не очень высокой волне Армена снова укачало, и он уснул в каюте. Видимо, в какой-то степени морская болезнь проявляется в первый день, а потом отпускает.
Мы уже были далеко от берега, но немецкая земля еще проглядывала на горизонте, когда с неба донесся странный шум. Самолет - не самолет, и на вертолет не похоже, хотя ближе к вертолету. Оказалось - пара конвертопланов Оспрей. Наиболее вероятно - нашего вероятного союзника (или противника - это с какой стороны посмотреть :)). В бинокль опознавательных знаков не различить, но скорее всего - мериканские, поскольку на вооружении Бундесвера такие машины не стоят. Впервые увидел их в дикой природе. Жаль, камеры под рукой не оказалось...
А так - скукота... Море кругом да БЖП кругом шастают. Ежедневное изучение Арменом испанского и турецкого и джазовые пассажи на гитаре. К вечеру открылась Дания, и замигал маяк Клинтхольма.
До марины дошли за 13,5 часов - уже затемно, но стояли темно-серые (белыми язык не поворачивается назвать) ночи, так что полной темноты не было, и мы смогли без проблем пришвартоваться даже без фонаря. Средняя скорость на маршруте составила 3,8 узлов, а по максимуму удалось полететь даже 6,3.
За прошедшие 4 года марина Клинтхольма несколько изменилась. Там, где я в прошлый раз стоял лагом к стенке, теперь вкопали палы и обустроили пеналы для лодок. Ну, и черт с ними! Хотя, как по мне, так старый причал был намного уютнее и подходил к пейзажу.

 

IMG_20220619_111123.jpg IMG_20220619_163558.jpg

Уставшие после первого длительного перехода мы легли спать.
Утро встретило нас неуютной и пасмурной погодой. Первым делом - душ и нормальный туалет! :) Голод тоже напоминал о себе и о том, что у нас в холодильнике уже который день томится несчастная хрюша, того и гляди, грозящая испортиться.
Как назло, запасов угля в лодке не хватило для подходящего огня, а посему пришлось бежать за ним в местную лавочку, где нашелся лишь большой мешок прессованных катышков из кокосовой скорлупы. Экология, блин! Ладно! Где наша не пропадала! Кокос - так кокос.

 

IMG_20220619_142853.jpg

IMG_20220619_145227.jpg
Только угли разгорелись, только приготовилась первая порция, как начался дождь. Я вернулся на лодку, а Армен остался куховарить и дожаривать мясо. Вышло вкусно, даже под дождем.  День прошел как-то незаметно за хозяйственными заботами, пережиданием дождя, а потому особо не запомнился.
Неподалеку от гриля валялась кучей довольно крупная галька, и я попросил Армена набрать пару камней покруглее и побольше.
- А это зачем? - удивился старпом
- Потом объясню... - загадочно подмигнул ему я.

Назавтра погода клятвенно обещала исправиться, дорога предстояла долгая, а потому решили заночевать в порту и выйти на Копенгаген, как проснемся.

 

IMG_20220619_223300.jpg IMG_20220619_223116.jpg

Продолжение следует...


  • 4

#18 dr_tansky

dr_tansky

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 909 сообщений
  • Из:Karlsruhe
  • Судно: Dehlya-22
  • Название: Ventura

Отправлено 19 ноября 2022 - 00:58

20.06. Клинтхольм - Копенгаген. 55,7 ММ

Погода сдержала свое обещание и исправилась. Около половины десятого Моана отдала швартовы и гордо вышла из марины. Сие событие было заснято с воздуха. Немного отойдя, мы подняли паруса и взяли курс на датскую столицу. У белых скал Клинтхольма Армен захотел поднять Пуську в воздух, но та отказалась взлетать. Мы чесали репу, что это могло быть - то ли неподалеку была военная база (на карте на нашем пути значился военных полигон), то ли еще какие-то неведомые ее убеждения не позволяли летать в этом месте, но пришлось смириться и продолжить путь, так и не запечатлев с непривычного ракурса открывшиеся нам красоты природы.

 

IMG_20220620_104545.jpg IMG_20220620_105856.jpg IMG_20220620_110541.jpg

Я достал удочку и забросил блесну. Через какое-то время затрещал тормоз катушки. Рыба! Рыба-а-а!.. Удилище согнулось в дугу, на катушке ощущалось заметное сопротивление и характерное подергивание. Попалась, зараза! Вскоре на поверхности показалась длинная серебристая туша. Сарган! Вот-так улов!  Под вспышки блицев и стрекот киноаппаратов сарган был торжественно втащен в лодку  -  как-никак первый улов за всю историю моих мореплаваний. К нашему удивлению рыба шла поперек - боком: блесна зацепила его за туловище в задней трети, и я долго ломал голову, недоумевая, как такое могло произойти. К слову, все последующие  сарганы ловились абсолютно так же. У меня на удочке 2 приманки - блесна и впереди нее силиконовая рыбка на поводке. Судя по всему, хищник гонится за рыбкой и случайно цепляется за блесну. Другого объяснения я так и не смог найти, ибо сарганы стаями не ходят, а потому случайно цепануть рыбу из стада таким образом невозможно.

 

IMG_20220620_120009.jpg

Несчастному саргану отсекирили башку с мелкозубым клювом на полтела, выпотрошили его и препроводили в холодильник. "Убийцы! Изверги! Живодеры!.." - писала в наш адрес сестра Армена в ответ на посланные ей кадры с рыбой.
Где-то на середине пути сам собой отключился автопилот, и нас развернуло. Леска зацепилась за киль и руль, и, сколько я ни старался ее освободить, не хотела распутываться. Как бы то ни было, изрядноее ее количество все-таки удалось спасти, но метров 5 пришлось обрезать вместе с блесной и воблером. Жаль... Воблеры у меня еще были, а блесна была хорошая. Да и плетенку тоже было жалко.
Ветер зашел на норд и задул в морду, так что пришлось сделать пару галсов. погода портилась, начал накрапывать дождик, и стало как-то холодно и неприятно, отчего мы облачились в непромоканцы и теплые куртки. Север все-таки, какой-никакой. Отчаявшись бороться с вмордувиндом мы впрягли 5 японских коней и двинулись дальше к норду.
К вечеру распогодилось. Солнце уже садилось и впереди замаячили городские шпили.

 

_DSC1648.jpg

 

На подходе к Копенгагену у мыса Каструп, где находится крупный аэропорт, насладились проходом самолетов чуть ли не над самыми мачтами, что изрядно впечатлило Армена. Снова нас слегка намочило непонятно откуда налетевшим дождиком.

 

_DSC1653.jpg _DSC1663.jpg

Мы убрали ставшие уже бесполезными паруса и проследовали мимо грузового порта, угольных складов и круизных причалов, завернули в залив и дошлепали до местного яхтклуба в Калькбрендерхафне - напротив местной электростанции, прозванной мной за свои 3 трубы "Авророй". Знакомое место... Именно там нашла пристанище "Гемма" 4 года назад, и именно там и вскрылась ее роковая течь. Слава богу, "Моана" оставалась сухой, а потому мы нашли свободное место и ошвартовались на ночевку. Назавтра предстоял поход по городу, но, как назло у старпома разыгрался насморк, отчего лодку часто сотрясал его громоподобный чих, что придавало ему сходство с Билли Бонсом из небезызвестного мультфильма.
От Клинтхольма было пройдено 55,7 миль, из них бОльшая часть - под парусом. Время в пути 13,5 часов. Средняя скорость 3,5 узла, максимум - 4,1.

 

Продолжение следует...


Сообщение отредактировал dr_tansky: 19 ноября 2022 - 01:01

  • 6

#19 dr_tansky

dr_tansky

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 909 сообщений
  • Из:Karlsruhe
  • Судно: Dehlya-22
  • Название: Ventura

Отправлено 19 ноября 2022 - 15:05

21.06. Копенгаген

Утро выдалось погожим, и мы отправились бродить по городу. Маршрут был примерно тот же, что и у меня в прошлый раз. Для начала заглянули в форт Кастелет, где к моему большому удивлению вместо привычного флага Дании развевалась какая-то несуразная тряпица - красно-белый польский флаг, в котором, как буд-то кто-то прорезал большую круглую дырку и перевернул вырезанный круг "догоры ногамы" - красным верх и, соответственно - белым вниз. 1664r.jpg Потом я еще много где видел этот флаг, как потом оказалось - в Дании проходили дни Гренладнии и сие недоразумение оказалось ее флагом. Ну, может, кому-нибудь этот флаг и понравится. Как говорится, "кому поп, кому попадья, а кому - свиной хрящик".


Поднимать дрон над Кастелетом мы не рискнули - действующая военная база все-таки, хотя, официально съемки на территории и не запрещены, потому ограничились обычными снимками.
У Армена с собой была селфи-палка, которая могла раскладываться в компактный штатив на 3 лапках, но в сложенном состоянии сия палка до боли напоминала внушительных размеров дилдо, отчего и получила свое прозвище "елда". А потому тот, кто в определенный момент времени  держал этот штатив, вместе с ним получал звание "почетного елдоносца". Так и ходили, и снимали себя и окрестности, не обращая внимание на завистливые взгляды проходящих дам.

 

DSC06125.jpg DSC06135.jpg DSC06152.jpg _DSC1679.jpg IMG_20220621_110929.jpg

После Кастелета заглянули в парк Лангелиние к набившей уже оскомину Русалочке. Как ни странно, за последние 4 года известные потертости в избранных местах снова затянулись благородной патиной. Видимо, китайцев поубавилось, либо кто-то стал серьезно гонять любителей натереть ей перси до блеска.
Там же любовались приходом и швартовкой дикорастущего гидросамолета. На Армена это зрелище произвело такое же впечатление, как и на меня в  прошлый раз. Но и мне в этот раз было интересно еще раз взглянуть - все-таки нечасто видишь такое, тем более, что подобного рода аппараты в любом виде приводят меня в восторг, как в детстве.

 

IMG_20220621_114038.jpg DSC06190.jpg

Дальше мы направилсь вдоль набережной поближе к центру. Армен полюбопытствовал, есть ли в городе пешеходная зона, где не ездят машины, и много всяких кафе и магазинчиков. Естественно, такая зона нашлась, и мы пришли в Нюхавн с его разноцветными домиками и колоритными корабликами.
Ну, как же без фото себя, любимых на фоне Нюхавна для рассказа на форуме и перед внуками? :) Естественно, по старой традиции купил открытку и отправил теперь уже бывшим коллегам по больнице. Магниты не покупал - хватает тех, что привез в прошлый раз.

 

DSC06282.jpg IMG_20220621_123743.jpg

От Нюхавна дорога вела в Христианию. День уже перевалил за половину, и голод напоминал о себе. Я помнил, что в районе Христиании 2 сирийца, которые учились в Москве и говорили по-русски, держали шаурмарий, но голод оказался сильнее, а посему мы свернули с моста в уголок уличной жратвы и заказали по буррито в мексиканском стиле. На мой взгляд, буррито оказались злыми, как Тетушка Исабель в минуты, когда ее Дон Педро возвращается домой, надувшись текилы, и изжога еще долго напоминала мне о них, но по мнению Армена они были хороши, и что даже в звездатых мексиканских ресторанах где-нибудь в Лос-Анжелесе вряд ли такие подадут. Ну, ему виднее...

 

IMG_20220621_130850.jpg

В небольшом, пропахшем тиной и затхлой водой заливчике перед Христианией стоял весьма колоритный хаусбот с кормушкой для воробьев. Ну как не снять такое?..

 

_DSC1707.jpg

Христиания встретила нас довольно густым ароматом горелых тряпок. Мы прошлись по улочкам, полным разномастного праздношатающегося народу, побывали на Пушер-стрит, где вполне свободно можно приобрести наполнитель для всяческих бонгов, характерных конических папирос и прочих бульбуляторов. Да и зачем было далеко ходить и тратить свои кровные, если отборный ганджубас рос прямо там. Жаль, что не интересуемся, а то можно было бы позволить себе слегонца оттянуться. Армен попытался, было, присмотреть себе шляпу с характерной символикой, но решил, что вряд ли он в ней будет адекватно смотреться где-нибудь за пределами этого анклава. И правильно, как мне кажется...

 

20220621_143907.jpg 20220621_143253.jpg

 

За жилой застройкой начинался небольшой лесопарк с озерцом, в котором плавали пиратские корабли с наполненными ветром парусами и развевающимися флагами. Я сначала решил, что они на радиоуправлении и стал глазами искать тех, кто ими  управляет. Немного присмотревшись, понял, что они стоят на якоре и поворачиваются от ветра, подобно флюгерам.  Тоже довольно интересный концепт... В Германии такого не увидишь.

 

_DSC1711.jpg

Над озером, сердито жужжа, взлетела наша любопытная муха, чтобы осмотреться и оставить фотографии Христиании с небесной перспективы. Пора было идти дальше.
По дороге мы зашли в небольшой магазинчик, торгующий всяким хозяйственным крамом и товарами для художников - хотел что-нибудь присмотреть для дочки - она увлекается рисованием. Но, увы, ничего такого, чего нельзя было найти у нас, а уж тем более - чего-то оригинального и аутентичного я там не нашел. Думал еще купить колено от сливного сифона, чтобы соорудить из него держатель удилища на лодке, но как-то обломался. Так и ушли ни с чем. Хотя, нет... Я отрезал себе кусочек ленточки от рулона для упаковки подарков, чтобы из нее сделать колдунчики на парус. К сожалению, ни до, ни после того, более подходящего материала не нашлось. Но и из нее они впоследствии вполне нормально работали.
В церковь Нашего Спасителя с характерным витым шпилем мы так и не зашли, и наверх не поднимались. Ну, может, когда-нибудь в следующий раз. Тем более, что виды Копенгагена с высоты колокольни у нас уже были, и в достаточном количестве.
Потом мы пошли гулять вдоль каналов. Армен предложил взять напрокат лодку, но цена в 70 евров за час прогулки даже для него показалась не вполне адекватной. Мы решили, что в следующий раз, когда придем в Гаген, захватим мелкий мотор для нашего тузика и совершим экскурсию по каналам своими силами, тем более, что подобный опыт у меня уже имеется - в 2017 мы с Лешей катались так по Бремерхафену.
Снова фото города со всех ракурсов... Рядом с мостом наше внимание привлекли знакомое жужжание и цветные огоньки - над каналом зависла копия нашей Пуськи, которой управляли двое, судя по всему, - какие-то сотрудники какого-то ТВ. Мы, естественно, не преминули возможностью запустить свою.  Было интересно наблюдать, как два одинаковых дрона висят над каналами. Наснимавшись вдоволь, двинулись дальше.

 

dji_export_1655828779121.jpg dji_export_1655828806486.jpg

На одном из каналов встретил странную надпись на датском, немецком и английском: "Осторожно, подводные скульптуры". "Это как так?" - почесали мы в затылке и перешли на другую сторону канала, чтобы посмотреть, что там находится. Действительно, под водой в канале находились фигуры людей. Инфернальное, скажу вам, зрелище...

 

20220621_153819.jpg

Дорога назад была не слишком примечательной. Состояние Армена с его постоянным чихом ухудшалось, а потому мы решили задержаться в Копенгагене еще на один день, а пока провести шоковую терапию, чтобы за 1 день вылечить то, что не удалось до этого "само пройти" за неделю. Доктор я или кто?.. И меры были приняты. Но об этом - позже.
Вечером была торжественно сварена уха из пойманного саргана. К нашему удивлению (да и как тут не удивиться, если подобных рыб сроду не ловил ни я, ни Армен), у него оказались зеленые кости. Мда-а.. Биология-с... Но цвет костей никак не повлиял на вкус ухи, а потому ее большая кастрюля была без остатка съедена.

 

IMG_20220622_170645.jpg

 

Рядом с нами по марине соседствовали еще 2 лодки, на которых обитали одинокие девушки, и было желание пригласить их на уху и гитару. "Но зач-чем-м?" (с эстонским акцентом) в итоге согласились мы. Так, полюбовались издали красивыми датчанками и разноцветными фонариками на яхте одной из них.
dji_export_1655828899949.jpg

 

Продолжение следует...
 


Сообщение отредактировал dr_tansky: 19 ноября 2022 - 16:01

  • 7

#20 dr_tansky

dr_tansky

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 909 сообщений
  • Из:Karlsruhe
  • Судно: Dehlya-22
  • Название: Ventura

Отправлено 19 ноября 2022 - 16:25

22.06. Копенгаген

 

Наутро 22.06. небо стало хмурым, давило на голову, хотя особо дождем не грозило.

IMG_20220622_104040.jpg

 

Однако, наше настроение было, примерно такое:

20220622_105307.jpg IMG_20220622_092748.jpg

 

Мы выбрались в город, в основном, чтобы заглянуть в аптеку, купить необходимых лекарств для приведения старпома в походное состояние.

В этот раз пошли не в сторону центра, а в восточном направлении.  По дороге заскочили в продуктовый за водой, а затем дошли до аптеки. К моей радости пожилая аптекарша сносно говорила по-немецки, и мы без труда приобрели спрей для носа, витамин С в ударной дозировке и цетиризин, которые были немедленно употреблены по назначению. Когда мы немного отошли от аптеки, заморосил дождь, и я пожалел, что не взял с собой куртку-дождевик. Не весит практически ничего, места в рюкзаке не занимает, а пользы - не оценить. Ну, бывает...
Дождь пришлось пережидать под балконом какого-то дома, благо, прошел он довольно быстро. Дальше идти мы не стали - за железнодорожным мостом маячили ни чем не примечательные отдаленные районы, интереса к которым у нас на тот момент не было, в посему решили направиться в центральные районы, посетить могилу Андерсена и вернуться долечивать Армена, чтобы наутро выйти все-таки в дальнейшее плавание.
Места, по которым мы шли, были знакомыми, но, кажется, в прошлый раз я по этим улицам не проезжал. Возле стадиона заскочили в спортивный магазин, где Армен приобрел себе непромокаемую теплую куртку, которая впоследствии ему здорово пригодилась.
Дальше забежали в денерную, подкрепились шаурмой. Из окна было видна вывеска магазина на противоположной стороне улицы "Sisi Kopenhagen" и лого, чем-то напоминавшее эти самые, что приподняло нам настроение и стало поводом для шуток.

 

20220622_143429.jpg

Я искал магазин, в котором мог бы приобрести самый обыкновенный суперклей, чтобы заклеить оторвавшийся бортик на столе. Как назло, его не было, как говорится, "ни в Туле, ни в Твери". В магазине автозапчастей нашелся, но 3-граммовый тюбик стоил 10 евро, отчего мои глаза при виде ценника стали напоминать глаза анимешных персонажей. После долгих поисков мне рассказали в одной из лавочек, как найти магазин, где продаются всякие краски и лаки, а заодно и нарисовали схему, как туда пройти. Да, клей там оказался, и цена там по сравнении с нашей была тоже явно не вполне адекватная, но 6 и 10, хоть слегка, но различаются. В Германии такой клей стоит не больше 3,5-4 за фирменный и "рупь-двадцать" за китайский в любой турецкой лавчонке. Ладно... Главное - чтобы держало.

Так, фланируя по Эстерброгаде в сторону центра, дошли до уже знакомого мне каскада прудов.

 

20220622_123906.jpg

 

На одном из них удалось понаблюдать за дракой самцов чомг, которая чуть не закончилась трагически, потому что одна птица хватала другую за шею и самым беспощадным образом топила. Семейства "Монтекки" и "Капулетти" в лице  самок и утят (чомгят?..) наблюдали происходящее с воды неподалеку, не вмешиваясь и даже не болея активно за своих, а с берега таращились и направляли камеры телефонов существа о двух ногах, лишенные перьев. В итоге побежденному все-таки удалось вырваться и ретироваться. Вот она - беспощадная звериная борьба за жизненное пространство. Но разве мы тоже совсем озверели? "Вопрос риторичен, полковник..."

 

Безымянный.jpg

 

На соседнем пруду, судя по всему, собирались сжигать чье-то чучело. Чье - мы так и не узнали, но мне отчего-то оно напомнило Тетушку Меркель. Не знаю, чем, но, наверное, музыкой навеяло... :)

 

20220622_124455.jpg

Погода нас не радовала солнцем, но, с другой стороны, не мучила жарой. Очагом красок среди уличной серости оказались декоративные скворечники на мачте сотовой связи на одном из перекрестков.

 

20220622_130826.jpg

 

С поиском могилы Андерсена решили довериться железной тетке из Гугля, но, наверное, наши навигаторские способности на суше оставляли желать лучшего, отчего мы пришли в конечном счете на совершенно другое кладбище - Хольменс, где похоронено тоже немало достославных сынов и дочерей Великой Дании, но все-же не Андерсен. А жаль... Сил идти на встречу с Великим Сказочником уже не было, потому мы побрели уже в сторону марины через парк.

20220622_134202.jpg

Шевченко?.. Не, не может быть! Да нет, мамой клянусь!.. 

 

20220622_131846.jpg

 

Такого в канонiчномъ исполнении не перепутаешь ни с кем, а уж тем более - с Андерсеном. И действительно, в парке посэрэдь Копенhаhену (нужно произносить обязательно с фрикативным малороссийским "hэ") с не пойми какого бодуна стоит бюст Тараса Hрыhоровыча с его не то живым укором, не то нескрываемым презрением во взгляде: "Диты мои, диты, шо ж вы наробылы?.." "Национальный украинский поэт" - выбито на постаменте. Наличие памятника в датской столице привел нас к спору, а знают ли на Украине датских поэтов (да и писателей, кроме Андерсена), много ли в Киеве памятников тому же Андерсену, и стоят ли в той же Москве бюсты каких-нибудь, ну, к примеру, сербских или болгарских, пусть даже и их национальных стихотворцев. Я, по совести сказать, не видел. Но, возможно, тоже есть. Вон, Пабло Неруду или того же Гарсиа Лорку чтут...

После принятых пилюль и спрея в нос Армену полегчало, а посему мы отправились обратно на лодку с твердым желанием продолжить наше путешествие завтра утром. Ну, как выспимся, конечно...

 

Продолжение следует...


Сообщение отредактировал dr_tansky: 19 ноября 2022 - 16:25

  • 5

#21 dr_tansky

dr_tansky

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 909 сообщений
  • Из:Karlsruhe
  • Судно: Dehlya-22
  • Название: Ventura

Отправлено 19 ноября 2022 - 17:13

23.06. Копенгаген - Хельсингёр  Хельсингборг. 20,9 мм, время в пути 7 ч 05 мин., средняя скорость 2,9 уз, макс. скорость 5,3 уз.

Наутро после лекарств и принятого внутрь "Кракена" старпому стало еще лучше, и в половину десятого "Моана" отдала швартовы и покинула гостеприимную гавань. Мы пошли с благоприятным легким ветром дальше на север в сторону Эльсинора, где, если, конечно, Вильям наш, Шекспир не соврал, вершились известные драматические события и когда население Земли впервые широко услышало о Полонии задолго до Кюри и подполковника Литвиненко.

 

IMG_20220623_095333.jpg

 

Паруса поставлены, мотор заглушен и поднят. По левому борту виднеются живописные пригороды Копенгагена. Солнце, спокойное море, от форштевня расходятся небольшие волны, за кормой приятно журчит кильватерная струя. Слева - Дания, справа - Швеция... Красота!

 

IMG_20220623_144857.jpg IMG_20220623_153243.jpg Безымянный.jpg

Было решено отправить Пуську в полет и торжественно снять наше неторопливое шествие под парусами. И тут...
- Мать-перемать! А карточка-то все... Кирдык! Апцдольц! Гаплык! Не читается ни в Пуське, ни в телефоне, ни в кардридере на ноуте. "Нет доступа к карте" "Карта не отформатирована. Отформатировать?" Да шоб ты сдох!..
"Усё, шо нажито непосильным трудом..." Все видео, все фото, что Армен не успел слить на телефон - все накрылось БМТ* (*Большим Медным Тазом (прим. переводчика)). Ладно, на фоне прежних потерь эта не смотрелась слишком драматично, тем более, что основную часть снимков все-таки вовремя сливали. А, вот, видео жалко. Много наснимали. Ну да и фиг с ним... Но большую часть пути прошли в воспоминаниях об утраченном
Насущным оставлся вопрос - где взять новую надежную и быструю карту большого объема? В каком городе вероятнее всего добраться до магазина электроники? Куда плыть - в Хельсингёр (он же Эльсинор) на датской стороне или в Хельсингборг - на шведской? Хоть монету бросай...

 

_DSC1716.jpg

 

Сообща решили, что пойдем в Швецию, тем более, что там-то мы еще не были. А в Эльсинор решили вечером сплавать на пароме, чтобы поглядеть на замок.  Итак, "концепция поменялась". Замок Кронеборг с Тенью Отца  остается по правому борту, и уже без четверти 5 мы швартуемся в Норра-Хамнен в стране Икеи, Карлсона, Стола-и-Семьи и Стокгольмского синдрома. Компас уверенно показывает, что мы - в Швеции :)
20220623_165823.jpg 20220623_195731.jpg

Первое, на что мы обратили внимание, еще даже не успев подключиться к береговому электропитанию, - это колоссальное количество медуз у пирсов. Да, эти тварюки попадались нам в значительных количествах по пути и раньше, но чтобы столько... У самого берега море было так замедужено, что напоминало суп с медузами или даже холодец. Фотодоказательства такого ужаса масштабов вселенской катастрофы и Египетских Казней было послано сестре Армена под ее удивленные и испуганные реплики в Цапе.

 

IMG_20220624_084010.jpg

Не хотел бы я искупаться в такой воде, тем более, что на обратном пути мне пришлось познакомиться с их жгучими щупальцами. Хотя, стоит заметить, что действие яда балтийских медуз не идет ни в какое сравнение с убойным действием такового у средиземноморских, и что пекло только там, где руки были порезаны устрицами, о которых будет рассказано позже, и еще не до конца зажили, но желания еще иметь с этими морскими соплями близкие контакты вряд ли у меня когда-нибудь появится.

Выйдя из марины садимся в автобус, направляемые все той же гугольной теткой. Ехать до супермаркета предстояло минут 20, но это нас не напрягало. В автобусе было приятно прохладно после уличной жары, а возле каждого сиденья располагались USB-розетки для зарядки телефонов. Цифровизация, блин! По парочке бы увесистых якорей в задницы всяким цифровизаторам...

Городок из показался приятным и уютным, хотя эклектика и наблюдалась, но не настолько разительно, как, к примеру, в Мальмё.

20220623_165057.jpg 20220623_201450.jpg 20220623_202525.jpg

 

Вскоре мы выехали из жилой зоны в торгово-промышленную с многочисленными магазинами, фирмами, мастерскими и заправками. Запаса взятого с собой из Германии бензина пока хватало, но мы уже подумывали над тем, чтобы заправиться. Правда, при виде цены почти в 3 евро за литр где-то неподалеку раздавалось приглушенное кваканье.

Большие торговые центры, больше напоминающие стадионы и вынесенные за город, широкие парковки перед ними напомнили Армену Америку. Мне нечем было ему возразить, поскольку в Америке побывать и по сей день не удалось. В Германии при ее значительно большей плотности населения даже загородные магазины выглядят на порядок скромнее.

Без особых проблем была приобретена новая карточка, и мы вернулись в порт. После всех хозяйственных хлопот, душа и общего обломного настроения двигать в сторону Дании решили отметить посещение Швеции, а осмотр замка оставить на обратную дорогу.

Сидеть в пивной в паромном порту нам показалось скучным, а посему мы перешли дорогу и пошли искать подходящую бухту, где можно бросить якорь двум усталым матросам (о чем это я?.. Естественно, Шкиперу и Старпому :))

Одно заведение на нашем пути оказалось пафосным и дорогим даже по шведским меркам и было послано нафиг, тем более, что смокинги мы оставили в химчистке еще в Германии. Второе, представлявшее собой открытое кафе-пиццерию в итальянском стиле, выглядело более уютным, и мы заглянули туда на пиццу и бокальчик пива. Кафе - как кафе, но мы привыкли, что в наших кафе сначала заказываешь еду, спокойно ешь, а затем расплачиваешься. В Швеции оказалось все намного грустнее. Сначала нужно было занять столик, заказать отдельно пиццу, отдельно напитки, оплатить все у стойки на кассе, и лишь потом дожидаться своего заказа, даже не видя, и не зная, что тебе принесут. Это тоже стало предметом нашего обсуждения. Неужели там все так плохо, что доверие к населению оказалось настолько подорванным? Ну, ежели сейчас попристальнее поскрести шведов, то можно обнаружить надпись "made in Pakistan", "... Somalia", "...Iraq" и т.п.в том же духе. Ничего не имею против разных национальностей и цветов кожи, вот, только жаль, что ни в Ираке, ни в Пакистане не найдется такого же процента шведов.
Но то так, лирика. Музыкой навеяло... К концу дня пара истинных шведок один раз нам все-таки на глаза попалась.

 

20220623_201652.jpg

Мы выбрали столик в уголке и взяли по пицце с морепродуктами и бокалу местного пива исключительно наугад, причем в самом прямом смысле слова "исключительно", исключив все известные марки, представленные в меню. Надо сказать - не прогадали, поскольку и пицца, и пиво оказались вполне достойными двух благородных донов.
За длинным соседним столом отмечала день Рождения какая-то туземная компания, из которой типичную шведскую внешность (высокий, худой, с бородой как у папы Малыша из мультика про Карлсона)  имел только один человек. Парочка дам необъятных габаритов и довольно вульгарного поведения добавляла колорита. В застольных беседах двух благородных донов был достигнут консенсус, что на основании имеющихся выборок, за прекрасным полом лучше все-таки ехать в Данию. :)

 

20220623_203819.jpg 20220623_205411.jpg

В марину вернулись уже практически затемно. Еще немного потусовавшись на набережной, любуясь закатом и слушая восточные напевы из проезжающих мимо и скребущих днищами асфальт машин, два благородных дона отправились спать, набираясь сил перед предстоящим броском в Каттегат до острова Вэдерё, где, согласно изученным картам имелось, хотя бы какое-то подобие тех шхер и фьордов, до которых нам так и не суждено было добраться в этом году.

 

_DSC1722.jpg

 

Продолжение следует...


  • 7

#22 dr_tansky

dr_tansky

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 909 сообщений
  • Из:Karlsruhe
  • Судно: Dehlya-22
  • Название: Ventura

Отправлено 20 ноября 2022 - 13:45

24.06. Хельсингборг - О-в. Вэдерё (Väderö). 28,8 мм, время в пути 6 ч 05 мин, средняя  скорость 4,7 уз, макс. скорость 6,6 уз.

Около половины десятого Моана отдала швартовы, вышла из марины Хельсинборга и легла на курс в сторону Каттегата. На судовом совете было принято решение не идти до Гетеборга а посетить какой-нибудь ближайший остров, поскольку времени для длительного путешествия уже оставалось в обрез. Ближайшим таким островом оказался Вэдерё, что в самом начале Каттегата, возле которого  по данным Гугля водились скалы, мели, уютные бухты и прочие прелести, ради которых и затевалось, собственно наше путешествие. В общем, по плану мы доходили до острова, там ночевали на якоре и после этого ложились на обратный курс в сторону дома.
Дорога была спокойная, ветер по большей части попутным, а море - спокойным, поэтому я поддался соблазну нести паруса "бабочкой". За неимением спинакер-гика пришлось эту роль играть отпорному крюку на длинной деревянной ручке.

 

IMG_20220624_093218.jpg

 

Только в самом начале Каттегата несколько усилились и ветер, и волна, но тем лучше было для нас. Всю дорогу, как обычно, - безрезультатное купание блесны, игра на гитаре и съемка...

 

IMG_20220624_114726.jpg

Вскоре показался и сам остров. Когда мы подошли поближе, то увидели, что неподалеку от него возвышались на поверхности моря еще множество небольших голых островков и подводных камней, на самом крупном из которых был сооружен маяк. Островки были пустынными и безлюдными,и только колонии больших горластых бакланов составляли их "население" На юго-восточном берегу Вэдерё обнаружились домики и причалы, у которых стояли катера и пара яхт, но ветер как раз дул с юго-востока, поэтому мы решили пройти дальше и бросить якорь  в большой бухте на северной стороне, чтобы быть прикрытыми берегом от ветра.

 

IMG_20220624_124918.jpg

Обходить остров с маяком с востока я не захотел и решил, дабы мы ощутили себя отважными мореплавателями в районе Большого барьерного рифа,  пройти между скалами и камнями. Благо, дело было днем, навигатор исправно показывал препятствия, а глубины, хоть и впритык, хватало. Мы прошли чисто. Не хотел бы я оказаться на этом же маршруте ночью... Да, нарушение ХМП, да, ребячество и пижонство, да, подвергание экипажа и имущества необоснованному риску, но, черт возьми, насколько это были яркие впечатления и ощущения, которые останутся на многие годы.

Северная бухта была мелководной, и там, где глубина была достаточной уже толпилось стадо шведских яхт, среди которых одиноко затесался норвежский 40-футовик. Туда-сюда к острову и от него сновали моторные лодки и катера, за рулем которых, зачастую сидели совсем еще дети лет 10-12. Пришлось поднимать киль, чтобы пройти глубже и бросить якоь недалеко от берега. А, вот тут мы и чиркнули слегка килем по грунту на незамеченной нами подводной каменной гряде. Благо, без последствий.

Если кто себе представляет тропический райский остров а-ля с обертки "Баунти" или с рекламных открыток туристических агенств, впаривающих путевки на Багамы, может легко представить себе эту бухту. Пологие песчаные пляжи, прибрежные сосны, натурально играющие роль пальм, прозрачная вода, слегка отливающая зеленью подводной растительности. Рай да и только!

 

DJI_0027.jpg IMG_20220624_161801.jpg

Якорь полетел в воду, и уже через пару минут зажужжала электротурбинка, надувая тузик. Работала она недолго - то ли от перегрева, то ли от старости ее начало клинить, отчего турбинка визжала и вопила, отчаянно отказываясь надувать лодку. Пришлось докачивать ножной лягухой.
Я захватил с собой подводное снаряжение, а Армен - дрон, и мы погребли к берегу. Пока старпом занимался аэрофотосъемкой, я подогнал по размеру купленные накануне и оказавшиеся слишком просторными ласты и  погрузился на дно, собирая устриц, коих удалось набрать почти полное ведро.

 

IMG_20220624_183152.jpg

 

Правда, при этом я умудрился поцарапать и порезать руки, но стоит ли обращать на такое внимание, когда деликатесы растут в таком большом количестве совсем рядом. А, вот, рыбы не было. Нет, конечно, отдельные бычки сновали по песку, но они были не длиннее ладони, а "настоящей" рыбы не попадалось. Да и фиг с ней, когда есть устрицы. Подводного ружья я все равно в это плавание не захватил (о чем вскоре пожалел, но и слава богу, что не взял, ибо, как впоследствии выяснилось, даже само его наличие в Швеции считается преступлением, а уж за охоту с ним - вааще секир-башка).

День до вечера прошел в купании и обследовании окрестностей. А окрестностей-то поросший лесом западный берег, бетонный причал, гордо носящий имя "Sandhamn" - "Песчаный порт", да отдельные домики, рядом с которыми паслись козы. Ну и отдыхающие на разнообразных плавстредствах и на берегу.

 

DSC06404.jpg

Во время одного из ныряний я занырнул под лодку для осмотра подводной части и обнаружил запутавшимися в шарнире и висящими на киле остатки плетенки со своей уловистой блесной, которую считал потерянной по дороге на Копенгаген. Радости не было предела. Жалко было, правда, силиконовый воблер, доставшийся все-таки в подарок Нептуну, но их у меня было еще много, а такая блесна - одна...
К вечеру усилился ветер с зюйд-оста, и мы подошли поближе к не очень высокому, но обрывистому восточному берегу, чтобы не так мотыляло на якоре. Позади нас оказалась парочка яхт, среди которых были и норги с их дорогой и пижонской 40-футовой посудиной.
Закатное солнце освещало идиллический пейзаж со скалистым берегом и стоящими рядом яхтами. Ну, чем не фото для турагенства?..

 

20220624_193626.jpg 20220624_193351.jpg

Тузик был сдут, уложен в мешок и занял свое место, привязанный к мачте. Устриц решили оставить в ведре с водой дожидаться пива, ибо жевать их всухомятку было бы весьма далеким от комильфо.
Согласно источников плужный якорь на песчаных и каменистых грунтах держит хорошо, но, дабы не искушать судьбу, а тем более после череды происшествий, отравлявших нам радость от похода, я поставил на ночь якорную тревогу. Канат был вытравлен на  30 метров, что составляло примерно 8 глубин.
Где точно я бросил якорь - не спрашивайте. Армен опасался, что за ночь ветер переменится, и нас выкинет на берег. На глазок поставил якорную тревогу на 40 м восточнее от того места, где мы на тот момент находились. Ночью пару раз она выла, заставляя меня вскакивать с койки и осматриваться на местности, но не потому что якорь полз, а потому что я наплевал на рекомендации программы выставить радиус 50 м, посчитав его слишком большим. Все-таки где-то я ошибся с положением якоря. Впредь буду умнее.

Продолжение следует...

 


Сообщение отредактировал dr_tansky: 20 ноября 2022 - 13:46

  • 4

#23 dr_tansky

dr_tansky

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 909 сообщений
  • Из:Karlsruhe
  • Судно: Dehlya-22
  • Название: Ventura

Отправлено 20 ноября 2022 - 14:52

25.06. Вэдерё - Тореков - Хельсингёр (Эльсинор). 

 

Вэдерё - Тореков: 5,7 мм, время в пути 2 ч 12 мин. ср. скорость 2,5 уз., макс. скорость 5,9 уз.. Тореков - Хельсингёр 28,4 мм, время в пути 9 ч 22 мин. ср. скорость 3 уз., макс. скорость 5,4 уз.

Проснулись довольно рано. Удостоверившись, что на якоре нас не потащило, никого мы не протаранили и на скалы не налетели, мы выпили ставшим уже доброй традицией горького, но забористого утреннего кофе и собрались в обратный путь. Для начала решили переплыть узкий пролив до деревни Тореков, в которой обозначилась марина.  С якоря снялись в половину девятого и вышли из залива.

 

_DSC1747_2.jpg

 

Ветер направления не поменял, дул с юго-запада прямо нам в морду, но день только начинался, бензина оставалось не так уж и много (так до тех пор и не удосужились залить канистры), и мы пошли в лавировку. Через 2 с четвертью часа шатания галсами Моана с убранными парусами прошествовала в марину Торекова.

 

_DSC1738.jpg _DSC1744.jpg

Порт оказался маленьким, но уютным. Оставив лодку, мы отправились в ближайший магазин пополнить запасы провизии и раздобыть пива для устриц, что и было сделано. Взяли по 2 бутылки разного местного варева на пробу, с учетом того, что в Хельсингборге туземное пиво пришлось нам по вкусу.

 

20220625_111602.jpg 20220625_113548.jpg 20220625_110912.jpg 20220625_121605.jpg 20220625_123036.jpg

С каждым днем борода колосилась все гуще, тельняшка  и мой облик все больше напоминал пиратский. Так что автопортрет на фоне "Пиратской пиццерии" оказался очень даже в тему.

 

20220625_113635.jpg

Проводить день в деревне, пусть даже такой курортной, живописной и уютной, как Тореков, в наши планы не входило, а потому мы вышли из марины и взяли курс на Эльсинор, чтобы к вечеру оказаться под стенами гамлетовского замка.
Ветер продолжал дуть с юго-востока, однако по сравнении с прошлой ночью здорово ослаб, так что на особую скорость рассчитывать не приходилось. Вскоре он совсем зашел к югу, потому пришлось слегка увалиться.

 

_DSC1750.jpg

Я снова закинул удочку, надеясь подцепить какую-нибудь рыбешку, но, несмотря на довольно ощутимые глубины, клева не было.
Сзади наперерез нам помчался шведский катер. Я отчаянно махал ему и орал, что ловлю рыбу, и этот "маймуна веришвилло" (абизяна, сын осла (груз.)) наверняка видел, что у меня удочка торчит.. Так нет же, решил, скотина, полихачить и прошелся  за кормой в четверти кабельтова от нас, наматывая на винты леску с воблерами. Еще кусок хорошей плетенки и 2 воблера пропали, утонув в водах Эрезунда и потоках отборного мата, несшегося вослед уроду. Нацепить бы ему на флагшток радужный флаг вместо шведского и воткнуть бы его вместе с флагом в соответствующее место...

 

За мысом Кулла пришлось набивать бензиновый шкот, хотя была идея пройти под парусом со слабым ветром еще на пару миль на запад, а потом лавировать по Эрезунду. Но времени оставалось все меньше, и мы положились на японских коней.
Места там, признаюсь, живописные. Да и встречные яхты - тоже...

 

DSC06558.jpg _DSC1758.jpg DSC06529.jpg

Где-то между Викеном и Эльсинором перебрались на датскую сторону. За всеми рутинными делами мы как-то даже и забыли про День Моряка. Ситуацию надо было исправлять, тем более, что Старпом давно заслужил право быть посвященным в моряки, для чего из недр рюкзака была извлечена тельняшка и надета на Армена. В тельняшке, с бутылкой (остатков) рома в одной руке и гитарой - в другой, выглядел он совершенно заправским мореплавателем. Я попросил Нептуна быть к нам добрым и снисходительным, и посылать нам только добрые ветра и хорошую погоду. Но, как говорится, "на Нептуна надейся, а сам - не плошай".

 

IMG_20220625_202539.jpg

Мимо нас часто проходили паромы и грузовые суда. Совсем рядом, буквально в кабельтове нас обходил сухогруз под русским флагом. "Сормовский 3060, Калининград" - прочитал я.  Было очень приятно встретить в чужом краю своих,  так что не выдержал и похулиганил слегка - по портативной рации по-русски поздравил экипаж с Днем Моряка и пожелал хорошего плавания. Думаю, что поддержка им с учетом нынешней обстановки и отношения к русским в Европе, была совсем не лишней.

 

DSC06612.jpg

На востоке вдруг, непонятно откуда взявшись, разгорелась яркая, на полнеба радуга, хотя дождем и не пахло. Мы схватились за фотоаппараты. Вскоре она стала двойной, постепенно в лучах заходящего солнца тускнея и растворяясь. Но снимки сохранили ее сочные краски.

 

_DSC1776.jpg

 

А какой был закат над Каттегатом!.. <_<

 

DSC06642.jpg _DSC1778.jpg

Эльсинор становился все ближе и ближе, замок Кроненборг вырастал по курсу мрачной крепостью.

 

_DSC1786.jpg

 

Уже почти стемнело, когда мы в начале одиннадцатого зашли в громадную эльсинорскую марину, кишевшую катерами и яхтами всевозможных типов и размеров. Место найти было сложно, но для Моаны нашелся свободный причал, где стояли небольшие яхты. На одной из соседних яхт была семья с детьми, которая тоже говорила по-русски, что тоже радовало, поскольку за все время нашего путешествия русской речи, если не считать короткую беседу по радио с "Сормовским", мы так и не слышали.
Автомат для оплаты портовых услуг наши карточки не принял и наша русская команда, состоящая из еврея и армянина немецкого подданства, пришла к единственно правильному решению - забить и постоять ночь "зайцем".  А что? Сами себе злобные буратины. Мы к ним с честными намерениями и нормальными европейскими карточками, а они нос воротят... Так ни копья и не заплатили, и совершенно не раскаиваемся.
На марину опускалась ночь, в холодильнике пиво уже в достаточной степени дошло до кондиции, а в ведре дожидались своей незавидной участи устрицы. Из полного ведра моллюсков после очистки от раковин и наросших камней набралось с полтарелки нежного мяса, которое мы слегка приварили с приправами. Под пиво оказалось в самый раз, как, впрочем, и само пиво. Жалко, правда, что и того, и другого оказалось маловато, но за тех, кто в море, выпили и закусили весьма достойно.

 

IMG_20220625_235636.jpg

Вечер закончили ночной съемкой залитой огнями марины и замка с квадрокоптера.  Уставшие и слегка навеселе мы завалились спать.

 

DJI_0057.jpg

Продолжение следует...

 


Сообщение отредактировал dr_tansky: 20 ноября 2022 - 14:53

  • 4

#24 dr_tansky

dr_tansky

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 909 сообщений
  • Из:Karlsruhe
  • Судно: Dehlya-22
  • Название: Ventura

Отправлено 20 ноября 2022 - 23:58

26.06. Эльсинор - О-в. Вен. 14,4 мм., время в пути 7 ч.  ср. скорость 2,2 уз., макс. скорость 4,4 уз..

Проснулись мы от оглушительного шума, который стоял над мариной. С трудом вылезли из коек, продрали глаза и попытались сообразить, откуда этот шум происходит. То ли концерт, то ли футбольный матч прямо в марине. Откуда-то совсем близко орут мощные динамики, какое-то действие - надо пойти и разузнать, что происходит, и ради чего нас разбудили таким мерзким образом.

 

DJI_0063.jpg

В районе паромного порта творилось столпотворение. Проходы перекрыты... Толпы народа... Кто-то в спортивной форме отчаянно хватает гоночные велосипеды и жмет на педали, порой так, что фляжки с водой вылетают, кто-то еще бежит... Как выяснилось, там проходил "Iron Man" - соревнование в троеборье - марафон, велогонка и марафонское плавание. Кому интересно - информацию можно найти, например, тут: https://ru.wikipedia.org/wiki/Ironman. Мне - не интересно, поскольку не являюсь ни спортсменом, ни любителем спорта, ни болельщиком, да и Армену тоже, хотя он и мастер спорта по плаванию.

 

20220626_084105.jpg IMG_20220626_093116.jpg

По выделенным дорожкам мы прошли до порта, заглянули в старую верфь, превращенную в культурный центр, выпили "настоящего" кофе, приготовленного в передвижной кофейне на ручной эспрессо-машине (после нашего дико горчащего, но вышибающего мозги кофе из мокки - просто райское наслаждение), пообщались в очереди за кофе с парнем из Запорожья, чья жена участвовала в соревновании, пожелали ей победы и пошли к замку. 

 

IMG_20220626_083936.jpg

 

Внутрь не заходили - обошли вокруг. Возле одной из стен ров был наполнен зловонной зеленой водой. Мда-а... Прав был Старина Вилли: "Все гнило в Датском королевстве..." :)
Но, в остальном замок Кроненборг оказался даже симпатичным.

 

20220626_090911.jpg 20220626_091655.jpg IMG_20220626_092042.jpg

 

Но, увы, ни привидений, ни Тени Отца Гамлета нам на пути так и не встретилось - наверное, они являются только к тем, кто заплатил за экскурсию по самому замку. А Гамлет? Да, Гамлета мы встретили неподалеку...

 

20220626_083231.jpg

Пора было собираться и двигаться дальше на остров Вен, возле которого уважаемый tiger-shark посоветовал половить треску.
На пути к лодке зашли в магазинчик всяких яхтенных товаров, где Армен собирался купить тельняшку. Как назло, ее там не оказалось, зато я приобрел себе моток плетенки вместо утраченной и стекло на керосиновую лампу. К слову, в Дании это стоило гораздо дешевле, чем в Германии, что очень странно. Обычно наоборот.

Интересная, однако, скульптура из выловленных в море предметов украшала площадь перед магазинчиками и кафе в марине.

 

20220626_095329.jpg

 

А еще там неподалеку можно было наблюдать, как плавают камбалы в бассейне. Медитативное, скажу вам, зрелище...

В начале двенадцатого Моана покинула марину и пошла на юг в сторону Вена.

 

IMG_20220626_114020.jpg

 

Ветер был южным около 5 узлов, расстояние до острова - не таким уж большим, а потому мы пошли в лавировку длинными галсами.
По дороге попадались любопытные вещи, которые в обычной сухопутной жизни и не встретишь, вроде плавучей платформы для установки ветрячья в море.

 

DSC06694.jpg

И снова мне какой-то шведский мудила на катере отрезал кусок лески с воблером и любимой блесной. На этот раз - навсегда...  И вновь над водой поплыл русский трехэтажный вслед за удирающим шведом нетрадиционной ориентации в самом плохом смысле этого слова. "Редиска, сосиска, Навуходоносор... Петух гамбургский!.." Полтавы на вас нет, сволочи!

Погоревав об утраченной блесне я бросил якорь в миле с копейками западнее Вена на глубине 25 с небольшим метров, привязал пилькер и предался рыбной ловле. Спустя час бесплотных попыток подцепить на крючок какую-нибудь рыбу, мы решили, что будет благоразумнее пойти в марину Киркбакенс-Хамн и уже готовиться к ночевке, что мы и сделали.

Уже подходя к марине я увидел развевающийся над ней шведский флаг, а у меня до этого была полная уверенность, что остров Вен все еще является датской территорией, а посему датский гостевой флаг не был сменен на шведский. Достаточно поздно осознав свою оплошность и невежество в политической географии, ничего не оставалось сделать, как привязать поверх датского еще и шведский флаг уже на самом подходе к порту. Так и ошвартовались...
20220626_190302.jpg

Марина оказалась маленькой, уютной и живописной. Над портом высились крутосклонные холмы, а на них маячила церковь и белело бетонное сооружение, напоминающее дот.

 

20220626_184621.jpg 20220626_184653.jpg

 

Взяв с собой нашу любопытную муху, мы отправились на гору. На самой горе взору открылась идиллическая картина - огромное поле, уходящее до самого моря, полное длинноостой, как бы пушистой еще зеленой пшеницы.

 

20220626_191438.jpg

 

Потом я узнал, что основным продуктом сельского хозяйства на Вене являются пшеница и, - кто бы мог подумать, - виноград. Вот это для меня было совершенно сногсшибательной новостью. Всегда считал, что  в таких широтах вряд ли виноград вызревает, а если и зреет, то не имеет особой ценности, ибо кислый, как полудикая "ангина". Ну, "есть многое на свете, друг Горацио..."

 

Церковь стояла внутри кладбищенского дворика.

- Смотри, там кто-то есть - указал Армен пальцем в сторону кладбища.
Я повернул голову. Из-под кустов выскочил длинноухий заяц и, нелепо вскидывая задние ноги, помчался в поля.
Сама церковь оказалась закрытой. Рядом действительно расположился старый дот времен войны, в былые времена охранявший остров с моря, ощерившись пушками. Теперь некогда грозные бойницы были залеплены бетоном, и дот слепым старцем смотрел на все еще мирную Балтику.
Завывая, как подвыпивший шмель, Пуська поднялась над островом, церковью и дотом, сохраняя в памяти поросшие дикой розой и кустарником склоны холмов, маленькую марину внизу и нас, сидящих на краю дота над обрывом.

 

DJI_0102.jpg DJI_0098.jpg

Уже темнело, а потому навестить музей великого украинского астронома Тихона Браги (снова нужно произносить, как Тыхона Браhы) :) так и не удосужились.

Солнце уже почти достигло горизонта и освещало домики и стоящие в марине яхты, окрашивая пейзаж в теплые оранжевые цвета.

 

20220626_212216.jpg 20220626_212246.jpg 20220626_212532.jpg 20220626_212710.jpg

 

Я еще побродил по берегу с фотоаппаратом, а затем вернулся на лодку, где на ужин сготовили добрую порцию картофельного пюре с купленными в Торекове консервированными мясными фрикадельками "кёттбуляр", знакомыми Армену по Икее и в шутку названными мной "катерпиллар". Как выяснилось, с теми, что продаются в Икее они имели мало чего общего, окромя названия, но мне, как не искушенному в этих делах, они очень даже зашли.

 

IMG_20220626_204016.jpg

Чай и трубка при свете керосинового фонаря после согревающего душа с неограниченной водой завершили наш вечер на Вене.

 

20220626_230737.jpg

 

Назавтра предстоял большой переход одним махом аж до мыса Фальстербу в марину Сканёр.

Продолжение следует...

 


  • 6

#25 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 131 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 21 ноября 2022 - 10:04

Эх, хорошо... :rolleyes:


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей