Перейти к содержимому

Фотография

Эпоксидная смола для детей


Сообщений в теме: 86

#1 FVS2011

FVS2011

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 429 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 11 мая 2022 - 09:04

Коллеги, те, кто понимает особенности состава и свойств эпоксидных смол, пожалуйста, ответьте, действительно ли детям можно эпоксидной смолой мастерить бижутерию, отливать в формочки всякие красивые безделушки?

Недавно дочь огорошила, показала самодельную брошку и красивую призмочку с цветком, которые вместе с подругами отлили из прозрачной эпоксидной смолы. Пример такой смолы см. https://artline-shop...irnaya-crystal/ , но в интернете и других предложений вроде этого полно. Про то, что эпоксидка ядовитое соединение, с которым надо работать на открытом воздухе, не дышать им, никаких контактов с пищевыми материалами и прочее, она впервые слышит и не особо верит.

 

Скажите, действительно придумали безопасную для человека эпоксидную смолу или недобросовестные торговцы умалчивают об опасности и травят детей ради собственной выгоды? В ссылке про эпоксидку выше есть слова "Без токсичного запаха что делает работу с материалом приятной и комфортной"....


  • 0

#2 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 999 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 11 мая 2022 - 09:39

Коллега, детской эпоксидной смолы нет. Наибольший вред для человека представляют не смолы, а отвердители особенно на стадии смешения со смолой при возникновении химической реакции, различные группы отвердителей опасны в разной степени, есть менее опасные, но есть "совсем неполезные", ...но детских нет. 

Сам стараюсь работать в респираторе 3М, если это не возможно, то включаю вентилятор для проветривания рабочей зоны и открываю окна и двери. 

Лучше сменить смолу на акриловую, хотя мне не особо известно про её свойства.  


  • 2

#3 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 11 мая 2022 - 09:49

 С чем бы не соприкасался человек и насколько небезопасны такие контакты, тягу к творчеству - особенно у ребёнка, надо дополнять правилами техники безопасности.

 

 Принимая во внимание вид увлечения вашей дочери и незначительно малый расход данной смолы, то попросту поспособствуйте появлению в рабочей зоне системы приточно-вытяжной вентиляции. Этим Вы сохраните не только её здоровье, но и тёплые отношения к Вам.


  • 2

#4 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 11 мая 2022 - 10:05

В нашем районном ДПШ возились со смолами с начальных классов. :) Ничего, не чешемся. Защиты рук было достаточно.


  • 1

#5 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 172 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 11 мая 2022 - 10:11

А я детстве, ну в школьные годы по крайней мере, модельки самолетов красил аэрографом нитрокраской щедро разбавляя её ацетоном. Это все, кстати, тоже в магазинах с детскими модельками продавали. Ну и эпоксидкой конечно много чего клеил в детстве.
Забота о здоровье ребенка это конечно правильно, но мне кажется эпоксидка далеко не самое страшное с чем в жизни ребенок может столкнуться.

 

п.с. а еще свинец от аккумуляторов все наверное плавили, я еще что-то мастерил из рамочек на которых детали пластиковых моделек крепятся, для соединения их поджигал и сваривал в расплавленном состоянии - вот уж где дым то токсичный был наверное.


Сообщение отредактировал CVY: 11 мая 2022 - 10:19

  • 0

#6 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 139 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 11 мая 2022 - 10:20

Ничего страшного в работе с эпоксидкой в маленьких количествах (как и БФ и прочими 88-ми и "Моментами") нет. Если конечно не наливать клей в пакет, а пакет надевать на голову, но это уже явно другая история о других детях.

Предупредить чтобы стараться не вдыхать то что пахнет (ПЭПА), да, устроить какую-то вентиляцию, хоть форточку открыть.

Работал со смолой из "эпитала", там отвердитель был не чистый ПЭПА, а почти не вонючий и как говорилось менее токсичный - вот на этой фирме есть смысл и проконсультироваться, они специалисты по смоле. Но там нет мелкой фасовки, все банками по несколько килограммов, разве что на весь дом пионеров.


Сообщение отредактировал Григорий Ш.: 11 мая 2022 - 10:21

  • 1

#7 dr_tansky

dr_tansky

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 909 сообщений
  • Из:Karlsruhe
  • Судно: Dehlya-22
  • Название: Ventura

Отправлено 11 мая 2022 - 10:26

Моя малая (14 лет) делает то же самое. Пока последствий нет. Естественно, работает в варежках, но насчет паров - в тех количествах, с которыми она работает, проблем быть не должно.


  • 0

#8 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 172 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 11 мая 2022 - 10:27

А вот кстати посмотрел сейчас, ЭД-20 II класса опасности а ацетон IV. Не зря я видимо с детства у меня как-то к работе с ним больше всего душа лежит (в хорошем смысле, а не как тут выше коллега написал).


  • 0

#9 FVS2011

FVS2011

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 429 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 11 мая 2022 - 10:41

А я детстве, ну в школьные годы по крайней мере, модельки самолетов красил аэрографом нитрокраской щедро разбавляя её ацетоном. . а еще свинец от аккумуляторов все наверное плавили, я еще что-то мастерил из рамочек на которых детали пластиковых моделек крепятся, для соединения их поджигал и сваривал в расплавленном состоянии - вот уж где дым то токсичный был наверное.

Давайте свой прошлый опыт дикарской жизни не вспоминать. Да, были времена, фектовали палками из ламп дневного света, которые брали из ближайшего мусорного контейнера. Когда палку разбиваешь, над ней красивый синеватый дымок поднимается. Наш рабочий на кафедре не понимал, чего шум подняли, МЧС вызвали от обнаружения на помойке стакана ртути. Он во время работы в геофизическом институте регулярно был вызываем чистить раковины в туалете. Сливы-затворы заполнялись ртутью и она перекрывала доступ воде. Он эту ртуть рукой вычерпывал и относил... догадайтесь, куда? А помер он, догадайтесь, от чего?

От подобных и аналогичных вещей наше поколение закономерно имеет среднюю продолжительность жизни, отличающуюся от желаемой и видимой в Японии, Италии и прочих недружественных странах.

 

Выводы по делу.

1. Безопасной эпоксидки нет. Наиболее опасна она своими парами в жидком состоянии.

2. Меры защиты: защита рук (латексные перчатки) + вентиляция или открытый воздух при работе с незатвердевшей эпоксидкой и при её замешивании.

Так?


Сообщение отредактировал FVS2011: 11 мая 2022 - 10:43

  • 3

#10 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 172 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 11 мая 2022 - 10:51

Давайте свой прошлый опыт дикарской жизни не вспоминать.

А если размышлять не на уровне дикарской жизни а по науке то у каждого вещества есть ПДК, которые можно легко найти в интернете и хотя бы примерно оценить будет ли оно достигнуто в данном конкретном случае. Все таки большая разница пару раз в неделю развести 50 г эпоксидки в проветриваемом помещении или каждый день по несколько часов работать в окрасочной камере или в цеху где та же эпоксидка ведрами льется.
А продолжительность жизни думаю по совсем другим причинам отличается в первую очередь. Я сам всячески а то чтобы думать о здоровье и безопасности, но впадать в как-кошмар катастрофа тоже не стоит.


  • 4

#11 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 869 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 11 мая 2022 - 13:14

Я немного беседовал с технологом Эпитала. Она как раз говорила, что 45М - наиболее безопасный неаллергичный отвердитель. Самый ядовтый - ПЭПА. Более менее всякие новые Карбо, 3D и прочие заливательные. Там отвердитель нашатырём отдаёт. Захочешь - нюхать не будешь. Та же XT-118A + XT-488/4 вообще как слеза и никакого запаха не имеет.

После отверждения эпоксидка абсолютно безопасна вплоть до того, что из некоторых сортов делают питьевые баки.

 

А уж при детских то объёмах ... перчатки и проветривание должны снять все опасения.


  • 2

#12 Василий Румянцев

Василий Румянцев

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 5 485 сообщений
  • Из:Катманду

Отправлено 11 мая 2022 - 14:06

В нашем районном ДПШ возились со смолами с начальных классов. :) Ничего, не чешемся. Защиты рук было достаточно.

чесотка это от стекла (при обрезке краев) а вот аллергическая реакция на отвердители бывает очень похожа на поражение "боевыми отравляющими веществами". Полиэфиры - БОВ это стирол.

всякая мелкая фигня - делается обычно в "вытяжном шкафу",

 

PS/

"Детская эпоксидка "- звучит примерно как "детский зорин-зоман"


  • 5

#13 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 400 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 11 мая 2022 - 14:06

А уж при детских то объёмах ... перчатки и проветривание должны снять все опасения.

Я бы осторожнее так писал.

А лучше, вообще бы, не писал и не советовал.

Аллергию никто не отменял.

Отек - дело нескольких секунд-минут.

Недалеко и до ювенальной юстиции.


  • 2

#14 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 11 мая 2022 - 14:28

чесотка это от стекла (при обрезке краев) а вот аллергическая реакция на отвердители бывает очень похожа на поражение "боевыми отравляющими веществами". Полиэфиры - БОВ это стирол.

всякая мелкая фигня - делается обычно в "вытяжном шкафу",

 

В нынешнем тренде - запрещать всё потенциально опасное. Очень страшно.


  • 2

#15 Василий Румянцев

Василий Румянцев

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 5 485 сообщений
  • Из:Катманду

Отправлено 11 мая 2022 - 14:29

Я бы осторожнее так писал.

А лучше, вообще бы, не писал и не советовал.

Аллергию никто не отменял.

Отек - дело нескольких секунд-минут.

Недалеко и до ювенальной юстиции.

Совершенно верно.

Перчатки - это фигня, основное это пары. и реакция - очень индивидуальная , один может полокоть в смоле возиться, а другой... за минуту краснеет и отекает.

и зрослых мужиков иногда на "скорой" увозят.


  • 4

#16 Василий Румянцев

Василий Румянцев

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 5 485 сообщений
  • Из:Катманду

Отправлено 11 мая 2022 - 15:03

В нынешнем тренде - запрещать всё потенциально опасное. Очень страшно.

Согласен.

и тренд этот - очень "баблоемкий"

 

В данном Конкретном случае - если хобби надолго , надо сделать Рабочий стол , с хорошим освещением, и вытяжкой.

как это делается при работе с "неполезными" веществами в мелких количествах

Всё давно придумано.


  • 0

#17 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 869 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 11 мая 2022 - 15:47

чесотка это от стекла (при обрезке краев) а вот аллергическая реакция на отвердители бывает очень похожа на поражение "боевыми отравляющими веществами". Полиэфиры - БОВ это стирол.

всякая мелкая фигня - делается обычно в "вытяжном шкафу",

 

Стиролы в полиэфирах. В эпоксидке отвердители в основном амины.


  • 0

#18 Paper Jet

Paper Jet

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 105 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: Serena

Отправлено 09 марта 2023 - 13:26

Не хотелось бы лишних тем плодить. Но т.к. вопрос всё равно про смолу, прошу подсказать - кто знает места розничной продажи ЭД-20 и аналогов в Питере?

 

Много лет пользовался услугами одной и той же фирмы (СК "Пальмира"), но сегодня заглянул - 1200руб\кило. Дороговато на мой "выпуклый"...

Посмотрел в интернете - от 300, но со склада в Москве или еще дальше. Все местные филиала (обзвонил не менее десятка) "в наличии нет, только по предварительной заявке" и всем опт подавай. А надо то пару-тройку килограмм!


Сообщение отредактировал Paper Jet: 09 марта 2023 - 14:02

  • 0

#19 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 400 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 09 марта 2023 - 13:43

 А надо то пару-тройку килограмм!

Есть в ХИМЭКС Лимитед.

Фасовка по 1 кг, цена 515,00 руб/кг с НДС

Но они продают только юрлицам.

Если сами ничего не придумаете, можем за Вас оплатить.

Обратиться можно к менеджеру отдела эпоксидной продукции

АО «ХИМЭКС Лимитед»
Вайткус   Мария Эдуардовна                    mailto: vm@chimex.sp.ru
+7 (812) 347-78-47     доб. 34
+7 (812) 325-77-75

  • 1

#20 Paper Jet

Paper Jet

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 105 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: Serena

Отправлено 09 марта 2023 - 14:02

Так это в соседнем корпусе рядом с той же СК Пальмира, бывшие мои подрядчики. Немного смущает что цена скорее всего с отвердителем ПЭПА. Хотелось бы с импортным (не вонюче-ядовитым) - с учетом погоды клею в квартире.  Да и добраться туда - столько же, сколько сама смола стоит. Не говоря уже про суету с доверенностью на получение и пр. официальности.

Нашел какую-то контору в районе метро Беговой, если не срастется, обращусь к Вам. Спасибо за предложение, думаю сегодня-завтра решится.


  • 0

#21 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 400 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 09 марта 2023 - 14:18

Немного смущает что цена скорее всего с отвердителем ПЭПА.

Нет, это цена именно смолы. По отвердителям лучше поговорить с их технологом. Тоже могу связать при необходимости. Или Мария сама свяжет.


  • 1

#22 Paper Jet

Paper Jet

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 105 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: Serena

Отправлено 09 марта 2023 - 14:42

Связался с Марией, Вам отправил письмо в личку. Жду ответа по отвердителям. Просила отправить реквизиты для оформления счета. Договорились, что оплату произведу сам в кассе её офиса.


  • 0

#23 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 869 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 09 марта 2023 - 14:42

Так это в соседнем корпусе рядом с той же СК Пальмира, бывшие мои подрядчики. Немного смущает что цена скорее всего с отвердителем ПЭПА. Хотелось бы с импортным (не вонюче-ядовитым) - с учетом погоды клею в квартире.  Да и добраться туда - столько же, сколько сама смола стоит. Не говоря уже про суету с доверенностью на получение и пр. официальности.

Нашел какую-то контору в районе метро Беговой, если не срастется, обращусь к Вам. Спасибо за предложение, думаю сегодня-завтра решится.

Такие конторы смолу и отвердитель продают отдельно. Так сказать на вкус клиента.

Отношение химэкса удивляет. Почему они с физиками не работают для меня загадка. Первый раз пришлось покупать через работодаьеля, второй через подставную фирму.


  • 0

#24 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 400 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 09 марта 2023 - 14:48

Отношение химэкса удивляет. Почему они с физиками не работают для меня загадка.

А чего об это задумываться? В чужой монастырь...


  • 0

#25 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 869 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 09 марта 2023 - 14:50

А чего об это задумываться? В чужой монастырь...

ну как результат я перешел на эпитал. 


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей