Перейти к содержимому

Фотография

Эпоксидная смола для детей


Сообщений в теме: 86

#26 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 400 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 09 марта 2023 - 14:52

Жду ответа по отвердителям. Просила отправить реквизиты для оформления счета. Договорились, что оплату произведу сам в кассе её офиса.

Как полностью счет оформите, она пришлет его нам, а мы Вам - доверенность на получение.


ну как результат я перешел на эпитал. 

Не думаю, что ХИМЭКС это заметил 


  • 0

#27 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 869 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 09 марта 2023 - 15:00

Не думаю, что ХИМЭКС это заметил 

Так то оно так, но сидя в Эпитале за час таких как я (пару-тройку ведёрок) там один два пробегают. За день с десяток. за месяц 200.

Это я бизнесмена включаю. Ж-)


  • 0

#28 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 400 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 09 марта 2023 - 15:12

Это я бизнесмена включаю. Ж-)

Ну не нужен людям розничный геморрой.

И я их понимаю


  • 1

#29 Paper Jet

Paper Jet

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 105 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: Serena

Отправлено 09 марта 2023 - 15:43

Нет, это цена именно смолы. По отвердителям лучше поговорить с их технологом. Тоже могу связать при необходимости. Или Мария сама свяжет.

Если будет интересно на что смола приобретается: https://vk.com/club196011386

Прикрепленные изображения

  • 20230222_172314.jpg

Сообщение отредактировал Paper Jet: 09 марта 2023 - 16:24

  • 0

#30 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 171 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 09 марта 2023 - 15:54

А вот интересно, кто нибудь что-то знает про токсичность эпоксидной смолы или ацетона для насекомых?
А то в пятницу клеил дома фанерку для лодки и в этот же день в другой комнате без особой причины умерла за день до этого вылупившаяся бабочка. По началу не придал никакого значения, а вот теперь увидел эту тепу и подумал - вдруг от эпоксидки? Правда с другой бабочкой, постарше, ничего не произошло.
Повторюсь, с эпоксидкой и ацетоном работал в коридоре, бабочки были в комнате куда дверь практически все время закрыта от других животных, т.е. если есть какая-то взаимосвязь то токсичность должна быть очень высокой.


  • 0

#31 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 400 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 09 марта 2023 - 15:56

Если будет интересно на что смола приобретается: https://vk.com/club196011386

Интересно, конечно.

Подписался на группу и, чтобы два раза не вставать, в друзья напросился


  • 0

#32 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 869 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 09 марта 2023 - 15:58

А вот интересно, кто нибудь что-то знает про токсичность эпоксидной смолы или ацетона для насекомых?
А то в пятницу клеил дома фанерку для лодки и в этот же день в другой комнате без особой причины умерла за день до этого вылупившаяся бабочка. По началу не придал никакого значения, а вот теперь увидел эту тепу и подумал - вдруг от эпоксидки? Правда с другой бабочкой, постарше, ничего не произошло.
Повторюсь, с эпоксидкой и ацетоном работал в коридоре, бабочки были в комнате куда дверь практически все время закрыта от других животных, т.е. если есть какая-то взаимосвязь то токсичность должна быть очень высокой.

В современных нормальных эпоксидках нет летучих веществ. А вот ацетон - очень даже может. Тот ещё токсик.

Самая безопасная - Этал45М. В некоторых прозрачных есть немного нашатыря. Карбон пахнет, но .... даже как то приятно. Немного на акриловые похоже, но явно с ароматизаторами.

Конечно про ПЭПА мы не говорим.


  • 0

#33 Paper Jet

Paper Jet

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 105 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: Serena

Отправлено 09 марта 2023 - 15:58

Не вопрос, друзьям всегда рада, а хорошим - в двойне!

Полагаю и своих старых знакомых найдете, круг "парусятников" в нашей стране не такой уж и большой.


Сообщение отредактировал Paper Jet: 09 марта 2023 - 16:00

  • 0

#34 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 171 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 09 марта 2023 - 16:02

В современных нормальных эпоксидках нет летучих веществ. А вот ацетон - очень даже может. Тот ещё токсик.

Самая безопасная - Этал45М. В некоторых прозрачных есть немного нашатыря. Карбон пахнет, но .... даже как то приятно. Немного на акриловые похоже, но явно с ароматизаторами.

Конечно про ПЭПА мы не говорим.

Клеил небольшой объем, обычным клеем ЭДП, там как раз ПЭПА отвердитель ведь?
Ацетон пролился немного, сильно воняло. Но для людей то он вроде относительно безвредный. 
Вообщем незадача получается. Хотел сегодня еще кое-что подклеить, а теперь вот задумался. Вчера еще одна бабочка только что вывелась, двух подряд уморить это уж совсем будет.


  • 0

#35 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 869 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 09 марта 2023 - 16:10

Клеил небольшой объем, обычным клеем ЭДП, там как раз ПЭПА отвердитель ведь?
Ацетон пролился немного, сильно воняло. Но для людей то он вроде относительно безвредный
Вообщем незадача получается. Хотел сегодня еще кое-что подклеить, а теперь вот задумался. Вчера еще одна бабочка только что вывелась, двух подряд уморить это уж совсем будет.

И по этому при работе с нитрокрасками дают почти 50% надбавку по сравнению с маслянными?

А уж сколько токсикоманов мозг вытравили ацетоном в 90ые....


  • 0

#36 СияющийРазум

СияющийРазум

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 350 сообщений
  • Из:Град

Отправлено 09 марта 2023 - 16:12

Клеил небольшой объем, обычным клеем ЭДП, там как раз ПЭПА отвердитель ведь?
Ацетон пролился немного, сильно воняло. Но для людей то он вроде относительно безвредный. 
Вообщем незадача получается. Хотел сегодня еще кое-что подклеить, а теперь вот задумался. Вчера еще одна бабочка только что вывелась, двух подряд уморить это уж совсем будет.

Я бы рекомендовал использовать специальный клей для работы с ПЭПА отвердителем, чтобы избежать непредвиденных последствий. Ацетон также следует использовать с осторожностью и только в хорошо проветриваемом помещении. Если вы не уверены в своих навыках и опыте, лучше обратиться к профессионалам или экспертам в данной области. Важно помнить, что здоровье и безопасность должны быть приоритетом в любой работе.


  • 0

#37 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 171 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 09 марта 2023 - 16:53

И по этому при работе с нитрокрасками дают почти 50% надбавку по сравнению с маслянными?

А уж сколько токсикоманов мозг вытравили ацетоном в 90ые....

А нитрокраски на ацетоне? И даже если на нем то там больше ничего опасного нет?
Ацетон - 4 класс опасности, ПДК  200 мг/м³, ЛД50 правда 1159 мг/кг (пить не стоит).
Изопропиловый спирт (который в незамерзайке) - 3 класс опасности, ПДК 10 мг/м³ (!), ЛД50 3600 мг/кг (для мышей)
Этиловый спирт - 4 класс опасности, ПДК 1000 мг/м3, ЛД50 10 300 мг/кг.

С детства считал что из наиболее распространенных растворителей ацетон является одним из наиболее безопасных. Когда стал интересоваться ПДК и классами опасности различных веществ - еще раз в этом убедился.

 

п.с. силикагель, который у кошек в лотке, 3-го класса опасности, получается опаснее ацетона. По этому я силикагель кладу только в нижний лоток, в котором кошка не копается и не пылит, а в верхний что-нибудь более нейтральное.
 


Сообщение отредактировал CVY: 09 марта 2023 - 16:59

  • 0

#38 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 09 марта 2023 - 21:22

Неплохо бы вспомнить, что тот же стирол имеет 2-ой класс опасности (порог ощущения характерного запаха составляет 0.07 мг/м3)


  • 2

#39 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 171 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 10 марта 2023 - 09:07

Неплохо бы вспомнить, что тот же стирол имеет 2-ой класс опасности (порог ощущения характерного запаха составляет 0.07 мг/м3)

А какое отношение он имеет к эпоксидке?

По поводу бабочек, кстати, вспомнил поточнее - бабочка умерла все раки раньше чем я начал работать с эпоксидкой, так что можно сказать ложная тревога. Но уточнить в любом случае было не лишним - друг бы выяснилось что для них это точно опасно. Ну и в любом случае буду где-нибудь еще дальше от них работать по возможности.


  • 0

#40 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 869 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 10 марта 2023 - 12:04

А какое отношение он имеет к эпоксидке?

По поводу бабочек, кстати, вспомнил поточнее - бабочка умерла все раки раньше чем я начал работать с эпоксидкой, так что можно сказать ложная тревога. Но уточнить в любом случае было не лишним - друг бы выяснилось что для них это точно опасно. Ну и в любом случае буду где-нибудь еще дальше от них работать по возможности.

Уф слава богу. Но бабочку жалко!


  • 0

#41 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 10 марта 2023 - 12:12

Первый пост удивил. В каждой упаковке клея ли, растворителя ли, да чего угодно, есть инструкция. Читаем и видим что почем. Как правило, работать на улице или в хорошо проветриваемых помещениях. Использовать средства защиты респираторы, перчатки. При попадании в рот, на слизистую глаз, на кожу.....

 Детёнышу можно доверить, под присмотром взрослого, всю подготовительную часть учитывая прочие опасности, например используемый инструмент. Хим.опасные работы следует исполнить наставнику обеспечив ребёнку возможность без риска отравления наблюдать.

 Специально посмотрел инструкцию к бытовомуэп.универсальному клею ЭДП. Отдельным пунктом: Хранить клей или компоненты клея в недоступном для детей месте, отдельно от пищевых продуктов...


  • 0

#42 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 348 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 10 марта 2023 - 12:34

У меня коллега выклеил на катер унитаз из "эпоксидки" и опух мордой на десяток дней.


  • 1

#43 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 171 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 10 марта 2023 - 12:55

Уф слава богу. Но бабочку жалко!

И не говорите! Вроде просто насекомое, и живет то от природы несколько недель, а все равно привыкаешь к ним, если понаблюдать у них свои повадки есть, какая-то логика поведения.


  • 0

#44 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 348 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 10 марта 2023 - 13:33

Если в семье любят пиво или курят, то Ваш ребёнок умрёт не от отравления эпихлоргидрином или фенолом.


  • 0

#45 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 909 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 10 марта 2023 - 13:48

Если в семье любят пиво...

Странное утверждение. Любовь к пиву, это эмоциональное состояние глубокой привязанности. А курение - процесс. Из Вашего заявления следует, что эмоциональная привязанность и процесс, приводят к одинаковым результатам. Уже по этому формальному признаку, утверждение не верно.


  • 0

#46 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 348 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 10 марта 2023 - 14:07

Спорить и обсуждать №45 не вижу смысла.

Будьте!


  • 0

#47 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 909 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 10 марта 2023 - 14:13

Спорить и обсуждать №45 не вижу смысла.

Будьте!

Отметим слив.

 

Обращу внимание коллег. Утверждение Алексеева В.М. не верно! Эмоциональные привязанности (к пиву) или вредные привычки к процессам (курению) родителей, не помогут детям в устойчивости к отравлениям.

Соблюдать меры безопасности следует во всех случаях в полном объёме.

И я буду.


  • 0

#48 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 571 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 10 марта 2023 - 15:01

При использовании эпоксида в качестве клея - ацетон, и другие растворители вообще не уместны.


  • 1

#49 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 869 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 10 марта 2023 - 15:14

При использовании эпоксида в качестве клея - ацетон, и другие растворители вообще не уместны.

Так руки отмывать - ничего нет лучше ацетона. 


  • 0

#50 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 571 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 10 марта 2023 - 15:39

Так руки отмывать - ничего нет лучше ацетона. 

Я пользуюсь перчатками, а для мытья рук использую (Cif).


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей