Перейти к содержимому

Фотография

Seatslk NG/NMEA 2000 своими руками.

Seatalk Nmea

Сообщений в теме: 7

#1 Andrey_kr

Andrey_kr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Mamba 29
  • Название: An Li

Отправлено 31 мая 2022 - 16:27

Хочу поделиться историей бюджетного расширения сети с использованием не стандартных элементов. Может и не открою Америку, но кому-то помогу сэкономить. На небольших пробегах сети 1.5-2 метра, все работает отлично, думаю и на больших проблем не будет.
Появилась необходимость расширения сети, так имеющаяся позволяла скоммутировать 3 устройства (авторулевой, голова управления авторулевым и картплоттер). Все устройства от Raymarine, соответственно все было собрано на элементах сети Seatalk NG. Надо было в имеющуюся сеть добавить датчик тридьюсер NMEA 2000 (лаг, эхолот, температура), индикатор лага, индикатор эхолота Seatalk NG, AIS радиостанцию, через преобразователь NMEA 0183 - NMEA 2000. Если покупать фирменные раймариновские плюшки, то ценник выходил, в районе 15000-20000 рублей, что по мне слишком дорого, за такие примитивные вещи. В итоге, варварским методом, из имеющихся 3 проводов seatalk, я получил 5 штекеров и некоторое кол-во кабеля, которого в итоге мне хватило на всю сеть и ещё осталось метра 1.5 и один штеккер. Собрал я все на соединителях с алиэкспресс (https://a.aliexpress.com/_9IEqUP), кабеля у меня оказались разные, 2 - пятижильные+экран, 1 - четырёхжильный+экран. Пятый провод, насколько я понял, необходим для использования в сетях Seatalk 1, но у меня таких устройств нет, и я с чистой совестью забыл про пятый провод и использовал соединители на 5 контактов. Сети Seatalk NG и NMEA 2000 по факту одно и то же, да же расцветка проводов полностью совпадает: красный, черный - плюс, минус, и белый, синий - data + -. Всё собрал, запустил, но сеть не поднялась. Я давно слышал, что сеть nmea очень любит терминаторы и без них не работает, как оказалось, так оно и есть, и после того, как в тройник, через который я запитывал сеть, между data проводами я подключил резистор на 120 Ом, сеть поднялась и все стало работать. По итогу, все мне обошлось в 3000 рублей и у меня освободился комплект Seatalk из разветвителя, 2 терминаторов и кабеля питания, продав которые я планирую обновится, а может и выйти в плюс.

P.S. Полагаю, что на микро сетях из 2-3 устройств, если все собрано в сухих местах, можно всё собрать на обычных VAGOвских соединителях и все будет работать.

Сообщение отредактировал Andrey_kr: 31 мая 2022 - 16:32

  • 5

#2 SergSma

SergSma

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Чапик 280
  • Название: BUBA

Отправлено 08 марта 2023 - 16:52

Огромное вам человеческое спасибо за наводку на разъемы! Сам собираю не лодке небольшую сеть из STNG и N2K девайсов. В силу ценовой политики Раймарина нельзя купить мешок терминаторов, мешок коннекторов и 200м провода и поэкспериментировать. А так хотелось бы) 



#3 euro

euro

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 13 марта 2023 - 19:02

Для сети n2k использовал разъемы M12 pg7 5pin. Совместимы с оригинальными компонентами. Есть мамы-папы, тройники, разветвители. В качестве терминаторов те же разъемы, на 4 и 5 контакт копеечный резистор на 120 Ом 0,25Вт. Работает отлично. Дешево и красиво. Для примера https://sl.aliexpress.ru/p?key=T9Nqwhb
  • 1

#4 SergSma

SergSma

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Чапик 280
  • Название: BUBA

Отправлено 16 марта 2023 - 11:20

Для сети n2k использовал разъемы M12 pg7 5pin. Совместимы с оригинальными компонентами. Есть мамы-папы, тройники, разветвители. В качестве терминаторов те же разъемы, на 4 и 5 контакт копеечный резистор на 120 Ом 0,25Вт. Работает отлично. Дешево и красиво. Для примера https://sl.aliexpress.ru/p?key=T9Nqwhb

 А какой провод по феншую правильно использовать?



#5 Andrey_kr

Andrey_kr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Mamba 29
  • Название: An Li

Отправлено 17 марта 2023 - 12:31

А какой провод по феншую правильно использовать?

Если пробеги по 2-3 метра, то по хорошему вообще по барабану. Единственный вопрос, что по nmea приборы получают питание 12В, так что сильно занижать сечение кабеля не стоит. Как самый экономный вариант - это сигнал пускать по одному кабелю, можно брать телефонный 4 жильный, а питание по другому, типа шввп 2х0.75. Но повторюсь - это самый экономичный вариант, который позволит смонтировать систему и она будет нормально работать, естественно в кругосветку лучше с такой системой не идти, но например, с Питерским сезоном в 4-5 месяцев и отсутствием солёной воды - это вариант. Ну а по фен-шую надо брать экранированный кабель, причем желательно, чтобы 2 жилы были большего сечения, либо все жилы большего сечения. Но тогда вся экономическая составляющая испарится, так как кабель будет стоить достаточно не бюджетно.
  • 0

#6 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 543 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 17 марта 2023 - 13:22

 А какой провод по феншую правильно использовать?

У меня на 7 метров стоит обычная витая пара. Подключен дисплей автопилота Raymarine P70R


  • 0

#7 euro

euro

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 17 марта 2023 - 18:43

Тоже делал витой парой экранированной. 10 метров, работает без сбоев. Пробовал и не экранированным UTP/FTP кабелем, все работало. На картплоттер отдельно питание подавал. Индикаторные дисплеи, датчики питались от N2K сети. Диагностика ошибок не выдавала
  • 0

#8 Andrey_kr

Andrey_kr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Mamba 29
  • Название: An Li

Отправлено 30 марта 2023 - 14:55

А какой провод по феншую правильно использовать?

Вон, феншуйный кабель продают в объявлениях. Феншуйней не бывает.

Сообщение отредактировал Andrey_kr: 30 марта 2023 - 14:55

  • 0



Ответить



  



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей