Перейти к содержимому

Фотография

радиолокационный отражатель


Сообщений в теме: 6

#1 forward28

forward28

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Из:Рига
  • Судно: Omega 28
  • Название: Froken Yr

Отправлено 06 июня 2022 - 15:10

Всем привет.

Есть радиолокационый отражатель.

Разборный. Планирую крепить на ахтерштаг, метра 3 над палубой. 

Внутри отражателя есть технологическое отверстие - буду пропускать ахтерштаг внутри.

Вопрос 1 - на нём нет фитингов для крепления и подъёма. Надо колозить. Кто как крепил концы для подъёма такого отражателя?

Вопрос 2 - как фиксирпующие элементы, на торцах стоят платсмассовые уголки. Надо ли как-то усиливать, конструкцию, или

уголки держат надежно?

Заранее спасибо!

Прикрепленные изображения

  • s-l1600.jpg

  • 0

#2 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 139 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 06 июня 2022 - 15:41

Уголки выглядят (на фото) не очень солидно. Поскольку на ветру все это может изрядно трястись, гудеть и т.п. ... неплохо бы их укрепить либо насквозь через листы заклепочками например, или хоть посадить на какой-нибудь клей.  Поднимать и опускать его по ходу дела в общем-то незачем - пусть поднимается сразу с мачтой и такелажем. Тем более трос будет внутри проходить. Сделать на тросе утолщение (обжимку поставить) и никуда не денется.


  • 0

#3 forward28

forward28

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Из:Рига
  • Судно: Omega 28
  • Название: Froken Yr

Отправлено 07 июня 2022 - 11:38

ясно. значит колхоз.

Как вариант думал в 2-3х местах прикрутить маленькие уголки, чтобы зафиксировать детали между собой.

По поводу подъёма - у мена на ахтере, на высоте 3-х метров закреплён блочок, именно для таких целей.

Поэтому подъём не представляес собой проблему. Закреплять на постоянку не хочу, чтобы всё время над головой не болтался.

Да и сам ахтерштаг в нижней части отсоединяется легко. 


  • 0

#4 dr_tansky

dr_tansky

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 909 сообщений
  • Из:Karlsruhe
  • Судно: Dehlya-22
  • Название: Ventura

Отправлено 07 июня 2022 - 11:56

Если не предполагается хранить отражатель в сложенном состоянии, то, на мой взгляд, лучше последовать совету Григория и зафиксировать пластмассовые уголки (можно даже отрезками медной проволоки, хотя бы в одной пластине на каждый набалдашник).

У меня в отражателе имеются отверстия, в которые вставляются пальцы скоб, так что все веревки крепятся не к самому отражателю, что чревато обрывом, а к скобам. Ничего не стоит просверлить такие же и поднимать по ахтеру или под краспицу, как тоже многие делают.


  • 1

#5 forward28

forward28

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Из:Рига
  • Судно: Omega 28
  • Название: Froken Yr

Отправлено 07 июня 2022 - 14:54

Если не предполагается хранить отражатель в сложенном состоянии, то, на мой взгляд, лучше последовать совету Григория и зафиксировать пластмассовые уголки (можно даже отрезками медной проволоки, хотя бы в одной пластине на каждый набалдашник).

У меня в отражателе имеются отверстия, в которые вставляются пальцы скоб, так что все веревки крепятся не к самому отражателю, что чревато обрывом, а к скобам. Ничего не стоит просверлить такие же и поднимать по ахтеру или под краспицу, как тоже многие делают.

там есть отверстия для скоб. Укогки посажу не мелкие шурупы. Спасибо!


Сообщение отредактировал forward28: 07 июня 2022 - 15:04

  • 0

#6 dr_tansky

dr_tansky

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 909 сообщений
  • Из:Karlsruhe
  • Судно: Dehlya-22
  • Название: Ventura

Отправлено 07 июня 2022 - 16:50

Кстати, надо бы глянуть на свой отражатель - там, кажется, фиксации пластин не было совсем (надо уточнить, когда буду в следующий раз на лодке, скорее всего - завтра), тем не менее, самопроизвольно он не складывался.


  • 0

#7 dr_tansky

dr_tansky

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 909 сообщений
  • Из:Karlsruhe
  • Судно: Dehlya-22
  • Название: Ventura

Отправлено 11 июня 2022 - 23:05

Засада... До самого выезда я на лодку не попаду.  Так что отпишусь уже по спуску лодки в четверг.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей