Перейти к содержимому

Белое и Баренцево моря 2022


Сообщений в теме: 29

#1 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 08 августа 2022 - 17:19

Прошли маршрут: г. Беломорск - о. Юж. Перхлуда - о. Анзер - о. Бол. Соловецкий - устье р. Пулонга (Кольский п-ов) - Архангельск - г. Качковка - г. Коровья - губа Савиха - г. Дворовая - г. Песчаная - Териберка, 1700 км. Выехали из СПб 7 июля, приехали 8 августа. Выкладываю первые фото с похода.

 

https://photos.app.g...9Mpz21oGY897cEA


  • 9

#2 dr_tansky

dr_tansky

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 909 сообщений
  • Из:Karlsruhe
  • Судно: Dehlya-22
  • Название: Ventura

Отправлено 09 августа 2022 - 19:34

Класс!  Я уже и не мечтаю по местам своего детства сплавать, зато вы там побывали и ностальгии нагнали...  Красота там.  Спасибо за фото.


  • 0

#3 Vodovod

Vodovod

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Из:Tver
  • Судно: Bianca 27
  • Название: HaKuNa Matata

Отправлено 10 августа 2022 - 15:38

А какие условия и оформление для выхода в Баренцево
  • 0

#4 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 10 августа 2022 - 18:01

А какие условия и оформление для выхода в Баренцево

Необходимо отправить уведомление в Погрануправление по Арктическому округу.


  • 0

#5 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 11 августа 2022 - 21:23

Некоторые заметки по судну и поломкам:

1 - Закисли троса газ-реверс (я в прошлом году купил их не из нержавки и забыл к сезону на нержавку поменять), на выходе из Архангельска не смогли включить полный газ. Потом через несколько попыток переключения нейтраль-передача ручка газа окончательно перестала слушаться, нажал сильнее, в итоге машинка газ-реверс от Мерка разлетелась (отломился вал на котором держатся все шестерёнки, а также сломалась пластиковая площадка, которая ходит и переключает передачи). Починить нереально, на выброс. Прошприцвевали троса соляркой, купили в Архангельске самую дешёвую, поставили и отлично проработала оставшуюся часть похода.

2 - Накрылся бензогенератор Wester 1100, по всей видимости от сырости полетела плата управления.

3 - Полетела вторая ступень (вырвало крепление поршней на шестернях) насоса Bravo BST 12. Перед походом было ощущение, что может накрыться, купил запасной электронасос и проблема серьёзных опасений не вызывала. Пробовали чинить BST 12 - ремонта хватало на одну подкачку баллонов. По приезду заказал вторую ступень в сборе в воднике.

4 - Сломались шарниры дуг палатки. Сделал слишком малый шарнирный ход, подозрения были, что могу сломаться, так и произошло. Проблема достаточно легко должна решиться увеличением отверстия в крепежном стакане, а также упрочнение шарнира (уменьшить диаметр поперечных отверстий). На полезное место внутри эта поломка никак не влияла, исключительно на эстетику рубки.

5 - Попробовал запараллелить к контроллеру СП+Ветряк+аккум ещё один аккум и генератор мотора. Всё отлично работает.

6 - Дизельная печка вещь, позволяет хорошо всё просушить, уменьшить влажность и сидеть в лодке с комфортом. Мне показалось 2 кВт мало, лучше иметь 4 кВт. Потребление смешное, сожгли около 5л солярки, хотя вторую половину похода эксплуатировали печку достаточно часто.

7 - Фанерная носовая палуба - вещь. День и ночь по сравнению с сеткой, уровень комфорта и возможность перенести часть барахла на нос значительно выросла.

8 - Поюзал картплоттер Raymarine Element 7HV - супер! И как же я раньше без него ходил :) К следующему сезону однозначно нужен АИС и система Виктория.

9 - Мотор работал почти без нареканий. Основные нарекания были при заводке, периодически подклинивало электростартер, иногда заводить приходилось мотор после 10-15 поворотов ключа. В чём дело я так и не понял. На одной стоянке всё идеально, на другой возникают проблемы.

10 - Мотор Мерк 10 в сочетании с 4-х лопастных винтом отлично тянул лодку, даже во встречный СЗ 13м/с и валы, периодически переваливающие за 5 м (Святоносский сулой и далее до Савихи). Скорость ниже 9 км/ч не падала, при этом мотор работал стабильно, хотя на такой волне его периодически полностью накрывало водой. Такие участки в идеале проходить с двумя заведёнными движками. Средняя скорость по гладкой воде на 80% газа 13-14 км/ч. На 50% газа 10.5-11.5 км/ч.

11 - Жутко понравился датчик топлива. Несмотря на все опасения, он показывал достаточно точно и всегда было понятно сколько осталось бенза в баке.

12 - Весь поход готовили исключительно на лодке, израсходовали 24л (заправленный на 19л) баллон газа. Второй баллон понадобился только на последней стоянке.

13 - На втором резервном 5лс моторе скорость по гладкой воде 11.5 км/ч на полном газу.

14 - В овобщном рундуке периодически подтухали (за весь поход не более 0.5 кг из 60 кг) единичные экземпляры овощей, по всей видимости туда стоит сделать возможность притяжной вентиляции или м.б. даже печки для просушки влаги.


Сообщение отредактировал kirjala: 11 августа 2022 - 21:24

  • 8

#6 Бер

Бер

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Из:Рязань
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Гранма

Отправлено 11 августа 2022 - 21:50

Отличные фотки, хороший маршрут. На след год должен быть парус. ;)


  • 0

#7 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 942 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 12 августа 2022 - 00:03

Мерк 10 в сочетании с 4-х лопастных винтом отлично тянул лодку, даже во встречный СЗ 13м/с и валы, периодически переваливающие за 5 м (Святоносский сулой и далее до Савихи).


Видео случайно не снимали?
  • 0

#8 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 12 августа 2022 - 13:33

Видео случайно не снимали?

Тогда не до видео были............а потом пожалели, что не достали камеру.


Отличные фотки, хороший маршрут. На след год должен быть парус. ;)

Дакрона нет в стране.


  • 0

#9 waldgeist

waldgeist

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Msk
  • Судно: Катамаран Тайфун
  • Название: Эйяфьядлайёкюдль

Отправлено 17 августа 2022 - 11:36

Сколько бензина мотор скушал?


Сообщение отредактировал waldgeist: 17 августа 2022 - 11:39

  • 0

#10 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 17 августа 2022 - 18:15

Около 400л
  • 0

#11 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 21 августа 2022 - 20:50

Все переходы планировались исходя из полученного прогноза по XyGrib через спутниковый телефон Iridium 9555. Точность по силе ветра, а также по времени я оцениваю не ниже, чем 80-85%, во многих разах точность была на уровне 95%.

Проблемы со скачиванием Гриб-прогноза были один раз, когда скачать прогноз удалось с четвертого раза. Во всех попытках получения прогноза требовалось не более 2 мин.


Сообщение отредактировал kirjala: 21 августа 2022 - 20:51

  • 0

#12 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 26 августа 2022 - 21:17

Добавил около 50 фото по той же ссылке. Хронология новых фото встроена в имеющиеся.


Сообщение отредактировал kirjala: 26 августа 2022 - 21:28

  • 1

#13 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 29 ноября 2022 - 18:27

Добавлю ссылки на некоторые короткие видео из похода - https://cloud.mail.r.../ax3t/moswFQaxv

 


  • 1

#14 дядь Вова

дядь Вова

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Из:Мос Обл
  • Судно: Бостон китобой
  • Название: SVETA

Отправлено 29 ноября 2022 - 22:24

Поход героический, но брать в такой поход детей совершенно безответственно.ИМХО


  • 0

#15 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 29 ноября 2022 - 23:05

Поход героический, но брать в такой поход детей совершенно безответственно.ИМХО

Но дома оставить на месяц куда более безответственно :)
  • 3

#16 bserg

bserg

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 843 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Надувной катамаран
  • Название: ---

Отправлено 30 ноября 2022 - 16:57

3 - Полетела вторая ступень (вырвало крепление поршней на шестернях) насоса Bravo BST 12. Перед походом было ощущение, что может накрыться, купил запасной электронасос и проблема серьёзных опасений не вызывала. Пробовали чинить BST 12 - ремонта хватало на одну подкачку баллонов. По приезду заказал вторую ступень в сборе в воднике.

 

 

Ты не думал, как last resort возить механический насос?

Да, я понимаю, твои обьёмы механическим накачать довольно сложно,   но если припрёт, всё равно можно.  А ртом точно не надуешь.

Опять же речь в основном идёт не чтобы поднимать баллоны с нуля, а подкачать в процессе похода или при ремонте.

Любые электрические умеют неожиданно ломаться, на аккумуляторы тоже нападает напасть.  Насос на надувном судне - штука важная.

Например Bravo 6 mil   Он больше не производится, но думаю при желании купить еще можно.

https://boatbay.ru/p...noy-bravo-6-mil

Там шток из нержи, корпус из толстого пластика, сделано всё правильно, никаких пластиковых защёлок нету.

Чтобы убить, надо молотить кувалдой.


  • 0

#17 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 30 ноября 2022 - 17:12

Ты не думал, как last resort возить механический насос?

Да, я понимаю, твои обьёмы механическим накачать довольно сложно,   но если припрёт, всё равно можно.  А ртом точно не надуешь.

Опять же речь в основном идёт не чтобы поднимать баллоны с нуля, а подкачать в процессе похода или при ремонте.

Любые электрические умеют неожиданно ломаться, на аккумуляторы тоже нападает напасть.  Насос на надувном судне - штука важная.

Например Bravo 6 mil   Он больше не производится, но думаю при желании купить еще можно.

https://boatbay.ru/p...noy-bravo-6-mil

Там шток из нержи, корпус из толстого пластика, сделано всё правильно, никаких пластиковых защёлок нету.

Чтобы убить, надо молотить кувалдой.

Для надува баллонов я всегда вожу следующий комплект:

- Насос электрический Bravo BST 12 (https://bravo-nasos....s-bravo-bst-12/), 1 шт.

- Насос электрический Bravo низкого давления MB 80C (https://bravo-nasos....ctricheskie/mb/), 2 шт.

- Насос электрический GP-60D (https://alligator-bo...ij-nasos-gp-60d), 1 шт.

- Механический насос, ручной, Bravo 6M (https://bravo-nasos....chnoj-bravo-6m/), 1 шт.

- Механический насос, ножной, ОКГ Сплав, 1 шт.

- Механический насос, ножной, Bravo 2 (https://bravo-nasos....-nasos-bravo-2/), 1 шт.


Сообщение отредактировал kirjala: 30 ноября 2022 - 17:13

  • 0

#18 bserg

bserg

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 843 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Надувной катамаран
  • Название: ---

Отправлено 30 ноября 2022 - 22:52

У меня как то был Браво 6М,   пока посредь похода слонопотамы не отломили манометр. Манометр это его слабое место.

Второе его слабое место - это пластиковый шток.  Как выяснилось он умеет рассыпаться. Особенно если слонопотамы.

 

Зачем столько ножных насосов?  Ты давно в последний раз что то накачивал ножным насосом?


  • 0

#19 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 30 ноября 2022 - 22:56

У меня как то был Браво 6М,   пока посредь похода слонопотамы не отломили манометр. Манометр это его слабое место.

Второе его слабое место - это пластиковый шток.  Как выяснилось он умеет рассыпаться. Особенно если слонопотамы.

 

Зачем столько ножных насосов?  Ты давно в последний раз что то накачивал ножным насосом?

Баллоны -  в 2008 ом. А надувной матрас в 2019, влом было в лодку за аккумулятором идти. :) Но запас есть не просит. В этом году Браво летел, поэтому второй электрокомпрессор ой как пригодился.


  • 0

#20 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 942 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 01 декабря 2022 - 00:50

3 - Полетела вторая ступень (вырвало крепление поршней на шестернях) насоса Bravo BST 12.

У меня тоже бст 12 хватило на накачка один раз 8.5 метрового.
Лучше Bravo BTP 12 M или D(электронное табло). Он живёт долго уже. BST тоже отремонтировал, валяется в гараже.
  • 0

#21 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 01 декабря 2022 - 08:38

3 - Полетела вторая ступень (вырвало крепление поршней на шестернях) насоса Bravo BST 12.

У меня тоже бст 12 хватило на накачка один раз 8.5 метрового.
Лучше Bravo BTP 12 M или D(электронное табло). Он живёт долго уже. BST тоже отремонтировал, валяется в гараже.

У меня этот Браво работал без каких-либо сложностей с 2009го года.

Сообщение отредактировал kirjala: 01 декабря 2022 - 08:39

  • 0

#22 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 942 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 01 декабря 2022 - 11:33

Качал небольшие объёмы значит. Надо отдыхать давать. А мне побыстрее хотелось, вот он перегревается иииииииии....
У меня вместе с лодкой шёл в комплекте. В первый же раз и сдох.
  • 0

#23 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 01 декабря 2022 - 16:56

Качал небольшие объёмы значит. Надо отдыхать давать. А мне побыстрее хотелось, вот он перегревается иииииииии....
У меня вместе с лодкой шёл в комплекте. В первый же раз и сдох.

Больше 10 минут непрерывно я его не гоняю, дальше перерыв на 10-15 минут. Для этого, собственно, и имею несколько электрических насосов, чтобы их переключать через 10 минут использования.

 

В BST 12 развалились крепления в шестернях (см. фото).

Прикрепленные изображения

  • bst 12.jpg

  • 0

#24 Best device

Best device

    Всё в подписи...

  • Капитан
  • 1 286 сообщений
  • Из:Первопрестольной

Отправлено 07 декабря 2022 - 16:38

Юностью пахнуло... .

Белое море - своеобразный "роддом" северных мореходов - первые две "коллективные" плавпрактики... за 2 лета исползали вдоль и поперёк, ненадолго только в Баренцево забирались - до Мурманска.    :rolleyes:

Только позже смог заценить, насколько оно красиво и "насыщено жизнию" разнообразнейшей... круче только в Карибском, когда у брегов Кубы в коралловых рифах снорклингом баловался (а стоянки там бывали длительные, по месяцу-полтора иногда...).

Вот как вам такое...   https://www.youtube....ist=WL&index=26


  • 1

#25 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 07 декабря 2022 - 17:06

Юностью пахнуло... .

 

Вот как вам такое...   https://www.youtube....ist=WL&index=26

Супер!


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей