Перейти к содержимому

Фотография

Golden Globe Race 2022

no GPS retro race

Сообщений в теме: 424

#1 Spinch_VVO

Spinch_VVO

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 965 сообщений
  • Из:Артём

Отправлено 12 августа 2022 - 04:35

ну что же, большинство участников Golden Globe Race 2022 собралось в испанском Хихоне, Астурия, для мероприятий пролога. Послезавтра оттуда стартует 280-мильная гонка пролога в Ле-Сабль д'Олон, откуда 4 сентября стартует собственно сама кругосветка. Те, кто не успел в Хихон, должны подтянуться к старту в Ле-Сабль.

Лодки участников в Хихоне:

GGR-Fleet-in-Gijon.jpg


  • 4

#2 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 546 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 12 августа 2022 - 08:48

Буду болеть за Лехтинена.


  • 0

#3 Spinch_VVO

Spinch_VVO

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 965 сообщений
  • Из:Артём

Отправлено 12 августа 2022 - 14:59

Буду болеть за Лехтинена.

в предыдущей я яростно болел за деда, который, слава небесам, таки победил. Сейчас не знаю пока - общая ставка у меня такая: хочется поменьше сходов, и побольше участников дошедших до финиша.


  • 0

#4 batinfly

batinfly

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:Сочи

Отправлено 14 августа 2022 - 16:10

поехали!

Прикрепленные изображения

  • 8CF3BBC3-9DB1-4037-91B6-DBD35E2EC410.png

  • 0

#5 batinfly

batinfly

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:Сочи

Отправлено 14 августа 2022 - 16:20

чего-то участников недобор. 16 вместо 25.
  • 0

#6 Spinch_VVO

Spinch_VVO

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 965 сообщений
  • Из:Артём

Отправлено 14 августа 2022 - 19:21

чего-то участников недобор. 16 вместо 25.

не все успели на старт пролога. Но он, как я понял, "джаст фо фан" - необязательное мероприятие. Но все равно на старте в Ле-Сабле 25 участников не наберется. Да и 20 не наберется по-моему.

15 мужиков и одна леди - 16 получается, это все что есть. Остальные посходили на этапе подготовки, по разным причинам:

 

Прикрепленные изображения

  • kirsten_neu.jpg

Сообщение отредактировал Spinch_VVO: 14 августа 2022 - 19:41

  • 1

#7 batinfly

batinfly

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:Сочи

Отправлено 15 августа 2022 - 15:21

я так понимаю с этого года там разрешено любое оборудование кроме чартплоттера с gps. это уже не 60-е годы, там лодки напичканы всеми благами цивилизации. какое там выживание с радаром, вотермейкером на 160л/ч, панелями и ледогенератором. можно из каюты баню сделать и ехать в ней, с вискарем, не выходя. я разочарован происходящим.
  • -1

#8 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 883 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 15 августа 2022 - 18:51

Лодки не из быстрых :) Прикольно!


  • 0

#9 Spinch_VVO

Spinch_VVO

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 965 сообщений
  • Из:Артём

Отправлено 16 августа 2022 - 04:31

я так понимаю с этого года там разрешено любое оборудование кроме чартплоттера с gps...

робота-рулевого нет, по связи тоже зарегламентировано довольно жестко. Электронных указателей направления-скорости ветра нет, watermakers  вроде бы тоже нет. А в остальном - лодки медленные, ехать долго (а они со временем обрастут, и поедут еще медленнее) от непогоды уворочиваться и обходить ее возможности практически нет. Сходов будет много, боюсь. В прошлый раз стартовало больше народу, а дошло пятеро вроде бы?
В общем, мероприятие для сильных духом  упорных людей.

Сообщение отредактировал Spinch_VVO: 16 августа 2022 - 04:37

  • 1

#10 Spinch_VVO

Spinch_VVO

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 965 сообщений
  • Из:Артём

Отправлено 16 августа 2022 - 05:37

автоматический переводчик фейсбука просто прелесть, обожаю:

 

Прикрепленные изображения

  • abhilash_collision.jpg

  • 2

#11 PARA CENTER

PARA CENTER

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 423 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Название: Разные

Отправлено 17 августа 2022 - 14:36

я так понимаю с этого года там разрешено любое оборудование кроме чартплоттера с gps. это уже не 60-е годы, там лодки напичканы всеми благами цивилизации. какое там выживание с радаром, вотермейкером на 160л/ч, панелями и ледогенератором. можно из каюты баню сделать и ехать в ней, с вискарем, не выходя. я разочарован происходящим.

 

А Вы пройдите. хотя бы, половину гонки. Гонору-то и поубавится.


  • 2

#12 Pashka79

Pashka79

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Из:Rishon
  • Судно: Dehler 35
  • Название: Whisper

Отправлено 24 августа 2022 - 16:29

я так понимаю с этого года там разрешено любое оборудование кроме чартплоттера с gps. это уже не 60-е годы, там лодки напичканы всеми благами цивилизации. какое там выживание с радаром, вотермейкером на 160л/ч, панелями и ледогенератором. можно из каюты баню сделать и ехать в ней, с вискарем, не выходя. я разочарован происходящим.

 

а вы попробуйте все это поставить на лодку и что бы она не утонула и вам батареек хватило :) ,и пройти хотя бы 3ть


  • 0

#13 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 883 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 24 августа 2022 - 17:49

В общем, мероприятие для сильных духом  упорных людей.

Я бы сказал, упоротых людей :)

 

Отчаянное занятие!


  • 1

#14 Spinch_VVO

Spinch_VVO

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 965 сообщений
  • Из:Артём

Отправлено 26 августа 2022 - 15:05

Я бы сказал, упоротых людей :)

я постеснялся использовать столь ёмкое определение, хотя мысль такая была ;)

Вообще, как по мне, в этой гонке проигравших нет, если иметь в виду тех кто дошел в соответствии с правилами и смог финишировать. Просто те кто дошел и финишировал ранее других - чуть более молодцы.


Сообщение отредактировал Spinch_VVO: 26 августа 2022 - 15:06

  • 2

#15 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 883 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 26 августа 2022 - 17:10

Согласен


  • 0

#16 Spinch_VVO

Spinch_VVO

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 965 сообщений
  • Из:Артём

Отправлено 30 августа 2022 - 05:28

Игорь Зарецкий (справа) и Капитан Кокос в Ле-Сабле. На этот раз Кокос опять стартует в гонке, а Игорь просто приехал поддержать участников:

 

Прикрепленные изображения

  • photo_2022-08-30_11-20-25.jpg

  • 1

#17 Spinch_VVO

Spinch_VVO

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 965 сообщений
  • Из:Артём

Отправлено 01 сентября 2022 - 15:44

нос лодки индуса Тони Абилаша, после того как он упоролся в грузовое судно во время гонки пролога из Хихона в Ле-Сабль д-Олон:

 

Прикрепленные изображения

  • IMG_5843.jpg

  • 0

#18 Steamer

Steamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 442 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: парусный катамаран

Отправлено 03 сентября 2022 - 00:31

 

Вообще, как по мне, в этой гонке проигравших нет, если иметь в виду тех кто дошел в соответствии с правилами и смог финишировать. Просто те кто дошел и финишировал ранее других - чуть более молодцы.

 

Был момент, когда подумалось, что самих участников можно было бы подравнять каким-нибудь "коэффициентом" - ну как 70-летний может тягаться с 40-тетним ...

 

А потом подумал, что на таким "выравниванием" можно и обидеть не на шутку!  

 

Удачи им всем - финиш, это уже победа. У них у всех характер, Лодки бы не подвели! 


  • 0

#19 Spinch_VVO

Spinch_VVO

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 965 сообщений
  • Из:Артём

Отправлено 03 сентября 2022 - 04:08

...ну как 70-летний может тягаться с 40-тетним ...

вот мне сейчас по инерции мышления кажется что один из явных фаворитов - чувак на PRB, который выиграл гонку пролога - он достаточно молодой, и лодка выглядит ходкой. Однако, это такая гонка, эндуро, на выживание - где может случиться всё. Главное - все время ехать в нужном направлении, и избежать повреждений. В предыдущей GGR-2018 только один из финишировавших избежал жесткого брочинга или падения с волны, с ударом мачтой об воду, кажется Лехтинен. Деда Жан-Люка било мачтой об воду, повредив ему стоячий такелаж, что не помешало ему победить, правда, но концовка вышла довольно нервная. Так что... удачи им! Это все что тут можно сказать. Завтра старт.


  • 1

#20 batinfly

batinfly

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:Сочи

Отправлено 04 сентября 2022 - 08:23

сегодня старт.

Прикрепленные изображения

  • 600C8C59-CA72-421F-95CD-264A14B4C6DC.jpeg

  • 0

#21 batinfly

batinfly

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:Сочи

Отправлено 04 сентября 2022 - 16:35

интересно бы посмотреть список того, что берут с собой на такой долгий период. Продукты, вода, запчасти по списку сколько чего.
  • 0

#22 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 04 сентября 2022 - 16:53

интересно бы посмотреть список того, что берут с собой на такой долгий период. Продукты, вода, запчасти по списку сколько чего.

"Моему другу Джеку (тому самому, который был коком во время перехода до Плимута) было поручено обеспечить судно хлебом и литературой. Когда он, насвистывая, отправился в город, я — как оказалось, неосмотрительно — заключил, что он вернётся, скажем, с четырьмя дюжинами книг и полдюжиной булок. Я забыл, что Джек — бакалейщик по призванию. Проверяя три непромокаемых мешка, заброшенных им на борт за несколько минут перед тем, как мы отошли от стенки в Плимуте, я убедился, что неправильно о нём судил. Хлеба было вдоволь — тридцать плесневелых батонов, зато книг всего шесть. Странное чувство пропорции. На сорок, предположительно, дней в море — только шесть книг? Но теперь-то ничего не поделаешь.

   Что ж, посмотрим. Номер один — «Землепроходцы»; представляю себе, как Джек подумал: «Всё-таки разнообразие». Следующая — «Морская рыбная ловля». («Будет рад свежей рыбке».) Рука опять ныряет в мешок. «Океанические птицы». («Будет знать, кто летает кругом».) Дальше — «Приготовление пищи на малых судах»; издание 1909 года… «Как стать фермером»… И наконец, Тэрбер и Уайт — «А нужен ли секс?». Никаких комментариев.
   И это библиотечка для одиночного мореплавателя, способного поглощать по одной книжке в день! Впрочем, Тэрбер, наверно, поможет мне удовлетворительно решить, во всяком случае, часть моих проблем. "

 

В.Хауэлз. Курс -одиночество

 

https://royallib.com...tvo.html#163840


  • 4

#23 Spinch_VVO

Spinch_VVO

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 965 сообщений
  • Из:Артём

Отправлено 05 сентября 2022 - 04:34

интересно бы посмотреть список того, что берут с собой на такой долгий период. Продукты, вода, запчасти по списку сколько чего.

надо гуглить иностранные соцсети в поисках подробностей. Знание французского приветствуется. Вот например вещички Damien Guillou на PRB перед погрузкой. Причем, это именно шмотки и скарб - продуктов на этом фото нет, они уже погружены в лодку. "300 фунтов еды" так написал сам Дамьен - это все что я могу сообщить:

Прикрепленные изображения

  • 297444524_428324089349352_5440460147282924190_n.jpg

  • 0

#24 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 05 сентября 2022 - 05:11

-- Что-что, а с голоду они не помрут,--заметил джентльмен
из обувной лавки.
-- Небось ты бы тоже захватил кой-чего в дорогу,--
возразили "Синие Столбы",-- если бы собрался пересечь в лодке
Атлантический океан.
-- Очень им надо пересекать Атлантический оке-ан!--вступил
в беседу мальчик от Биггса,--они отправляются на розыски
Стенли...

 

Джером К.Джером Трое в лодке...


  • 1

#25 Spinch_VVO

Spinch_VVO

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 965 сообщений
  • Из:Артём

Отправлено 05 сентября 2022 - 11:17

между делом - чуть южнее стартовавшей гонки "безумных тихоходов" в том же Бискае идёт флот "фигарошек" на очередном этапе гонки "Солитер де Фигаро" - только при тех же ветрах у них скорости в два раза выше. Это еще раз говорит о том, что гонка тихоходов вокруг шарика - это не для слабонервных:

 

Прикрепленные изображения

  • sol_de_fig2022.jpg

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей