Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Армирование ламината и проблемы со смолой этал


Сообщений в теме: 110

#76 halfcat

halfcat

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 27 декабря 2022 - 17:29

Перемешивать 10 мин. это очень мало, час как минимум!

 

Это уже слишком... Вы сами-то так делаете?

 

 

Значит делаем вывод.

2. (Возможно) Вы изначально не правильно трактуете ТТХ. Карбон встаёт окончательно РЕАЛЬНО ТРИ ДНЯ. Если для вас это много - берите другую смолу. Технологи специально бились ради удлиннения жизни смолы но вам это не нужно. 

 

Думаю, что ТТХ я трактую правильно. В паспорте указано: отверждать при комнатной температуре 24 часа. Про 2, 3, 5, 7, 100 дней ни слова. Если у вас есть информация хотя бы на одну марку смолы, где говорится о большем количестве времени отверждения, поделитесь, пожалуйста


  • 0

#77 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 880 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 27 декабря 2022 - 17:34

Это уже слишком... Вы сами-то так делаете?

 

 

 

Думаю, что ТТХ я трактую правильно. В паспорте указано: отверждать при комнатной температуре 24 часа. Про 2, 3, 5, 7, 100 дней ни слова. Если у вас есть информация хотя бы на одну марку смолы, где говорится о большем количестве времени отверждения, поделитесь, пожалуйста

 

Посмотрите моё исправленное сообщение выше. 

Сейчас пробежался по ТТХ смол. Время полного отверждения есть в М45. 24 часа. Времени полного отверждения в карбонах в инете не нашел. Дома посмотрю в листочках от партий. Но там есть время желатенизации - от 6 до 8 часов. С таким временем он на 24 часа ни как не может встать.


  • 0

#78 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 582 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 27 декабря 2022 - 17:49

Это уже слишком... Вы сами-то так делаете?

Да был такой проблемный опыт, смешивал пластификатор со смолой - больше не использую модифицируемую смолу.

Сейчас: только ЭД-20 и Этал -45 


  • 0

#79 halfcat

halfcat

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 27 декабря 2022 - 17:56

Посмотрите моё исправленное сообщение выше. 

Сейчас пробежался по ТТХ смол. Время полного отверждения есть в М45. 24 часа. Времени полного отверждения в карбонах в инете не нашел. Дома посмотрю в листочках от партий. Но там есть время желатенизации - от 6 до 8 часов. С таким временем он на 24 часа ни как не может встать.

 

Ну почему же не может встать за 24 часа? 8 часов на желатинизацию и в запасе еще аж целых 16 часов. Думаю этого вполне достаточно. Но тут только гадать, официальной информации нет. Этал-карбон у меня через 24 часа тоже пластилин, кстати) Хотя логика в ваших словах есть, посмотрел время желатинизации гелькоутов, у них 2-3 часа.. Они-то как раз за сутки вставали как надо.

 

А у вас через сутки эпиталовские смолы в каком состоянии?

 

Прикрепил архив с паспортами, которые смог вытянуть из Эпитала. Вдруг пригодится


Сейчас: только ЭД-20 и Этал -45 

 

Тоже поглядываю в их сторону. Как оно по вязкости получается? Ткани нормально пропитывает? Вроде бы Этал-45 должен как раз разжижать густую ЭД-20 до удобного состояния.

 

Какие детали делаете из этой связки? За сколько времени встает?

Прикрепленные файлы


  • 0

#80 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 880 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 27 декабря 2022 - 18:03

Ну почему же не может встать за 24 часа? 8 часов на желатинизацию и в запасе еще аж целых 16 часов. Думаю этого вполне достаточно. Но тут только гадать, официальной информации нет. Этал-карбон у меня через 24 часа тоже пластилин, кстати) Хотя логика в ваших словах есть, посмотрел время желатинизации гелькоутов, у них 2-3 часа.. Они-то как раз за сутки вставали как надо.

 

 

Ну потому что если время желатенизации в три раза выше, то и время полного вставания тоже в три раза выше. Вот день и превращается в три. Всё так и есть.

Я до этого работал с  XT-118A + XT-488/4. Один день её наливаешь, на второй день феном разжижаешь и пузыри разравниваешь, на третий день она встаёт. Аналог Эпитала - 23 отвердитель. Карбон из той же песни. Это ООООЧЕНЬ жидкие и ОООЧЕНЬ медленные смолы, предназначенные в первую очередь для инфузии. И это не их недостатки а их достоинства. Их специаьно такими разработали.

Так что всё как и задумано. Вот если бы у вас она совсем не вставала даже через 3 дня - это была бы проблема.


  • 3

#81 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 880 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 27 декабря 2022 - 18:14

Тоже поглядываю в их сторону. Как оно по вязкости получается? Ткани нормально пропитывает? Вроде бы Этал-45 должен как раз разжижать густую ЭД-20 до удобного состояния.

Не рекомендую. Берите классическую стандартную композицию 370+45М. Из неё можно сделать всё. От склейки деталей, галтелей, шпаклёвки до оклейки ткани. Единственно что ею сложновато клеить очень большие ткани. Для пропитки слишком быстро встаёт. И вот тут вас выручик карбон. :-)

Карбон ваш можете использовать для пропитки и оклейки, и особенно если надо сделать прозрачную оклейку. Вещь уникальная но долгая.


  • 0

#82 halfcat

halfcat

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 27 декабря 2022 - 18:41

Ну потому что если время желатенизации в три раза выше, то и время полного вставания тоже в три раза выше. Вот день и превращается в три. Всё так и есть.

Я до этого работал с  XT-118A + XT-488/4. Один день её наливаешь, на второй день феном разжижаешь и пузыри разравниваешь, на третий день она встаёт. Аналог Эпитала - 23 отвердитель. Карбон из той же песни. Это ООООЧЕНЬ жидкие и ОООЧЕНЬ медленные смолы, предназначенные в первую очередь для инфузии. И это не их недостатки а их достоинства. Их специаьно такими разработали.

Так что всё как и задумано. Вот если бы у вас она совсем не вставала даже через 3 дня - это была бы проблема.

 

Похоже на правду) а у вас есть опыт работы с быстрыми отвердителями Эпитал? У них есть вроде Этал-17 и Этал-47F5


  • 0

#83 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 582 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 27 декабря 2022 - 18:42

 

Тоже поглядываю в их сторону. Как оно по вязкости получается? Ткани нормально пропитывает? Вроде бы Этал-45 должен как раз разжижать густую ЭД-20 до удобного состояния.

Разница в том, что в этой паре, пластификатор не в ЭД-20, а в Этал-45, по плотности они одинаковы поэтому расслоения на фракции нет.

С полимеризацией проблем ни разу не было.

 Разжижаю просто, ставлю  ёмкость в  горячую воду. 


Сообщение отредактировал Сергей Владимирович: 27 декабря 2022 - 18:48

  • 0

#84 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 880 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 27 декабря 2022 - 19:18

Разница в том, что в этой паре, пластификатор не в ЭД-20, а в Этал-45, по плотности они одинаковы поэтому расслоения на фракции нет.

С полимеризацией проблем ни разу не было.

 Разжижаю просто, ставлю  ёмкость в  горячую воду. 

Да. 45М на удивление надёжный и неприхотливый отвердитель с беспроблемной погрешностью до 15%

 

Разжижение нагревом имеет побочный эффект - сокращает время жизни.


Похоже на правду) а у вас есть опыт работы с быстрыми отвердителями Эпитал? У них есть вроде Этал-17 и Этал-47F5

Из быстрых пользуюсь М9. Это ооочень быстрый. Летом сделать больше 100грамм невозможно. Закипает. Гигроскопичный. В общем такой, на любителя.

А так 45М самый универсальный. 


  • 0

#85 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 582 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 27 декабря 2022 - 19:30

Да. 45М на удивление надёжный и неприхотливый отвердитель с беспроблемной погрешностью до 15%

 

Разжижение нагревом имеет побочный эффект - сокращает время жизни.

 

 

Рекомендуется не нагревать больше 50 градусов - а больше 30 - 40  и не нужно.

Времени на 500 г. хватает.


Сообщение отредактировал Сергей Владимирович: 27 декабря 2022 - 19:33

  • 0

#86 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 999 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 27 декабря 2022 - 20:08

Похоже на правду) а у вас есть опыт работы с быстрыми отвердителями Эпитал? У них есть вроде Этал-17 и Этал-47F5

"Этал 17" это АФ-2 под своим названием. Очень быстрый отв.. 


  • 1

#87 halfcat

halfcat

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 28 декабря 2022 - 08:33

В общем получается, что смолы Этал все-таки нормальные и затвердевание через 3 дня это так и должно быть? Странно, конечно.. Напишу в Эпитал, уточню.

 

Раблампы, я тут на форуме в одной ветке увидел ваше сообщение 2012-2013 года о гелькоуте М7. О том, что он плохо полируется. Вы обещали достать лодку из матрицы и проверить. Можете вспомнить, что в итоге получилось? Я пытался как-то заполировать изделие с этим гелькоутом и получил брак. АФ-2 очень быстрый отвердитель - можно поподробнее?) Время жизни, сколько дней твердеет?

 

И еще вопрос знающим, тоже здесь в старой теме видел упоминание о проступании текстуры ткани через гелькоут.. Как можно от этого избавиться? Использовать сотый мат на первый слой или вуаль?


  • 0

#88 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 999 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 28 декабря 2022 - 09:59

В общем получается, что смолы Этал все-таки нормальные и затвердевание через 3 дня это так и должно быть? Странно, конечно.. Напишу в Эпитал, уточню.

Раблампы, я тут на форуме в одной ветке увидел ваше сообщение 2012-2013 года о гелькоуте М7. О том, что он плохо полируется. Вы обещали достать лодку из матрицы и проверить. Можете вспомнить, что в итоге получилось? Я пытался как-то заполировать изделие с этим гелькоутом и получил брак. АФ-2 очень быстрый отвердитель - можно поподробнее?) Время жизни, сколько дней твердеет?

И еще вопрос знающим, тоже здесь в старой теме видел упоминание о проступании текстуры ткани через гелькоут.. Как можно от этого избавиться? Использовать сотый мат на первый слой или вуаль?

С тех пор много лодок "утекло"... Цены на смолы сильно изменились и я отказался от эпоксидных ламинатов, если только для себя и с покраской ПУ красками по верх "Этал М 7". Шлифовать так и не пробовал, спросите у Победы, он что-то такое упоминал.
АФ-2 отв. с высокой реакционной способностью, при формовке ламината я его не применяю, только приформовки и быстрый ремонт. Встает за пару часов при 20 гр.. Больше 100 гр. лучше не наводить в одно лицо. Греть не надо. Подробнее в Сети найдете.
С пропечаткой текстуры ткани проблемы обычно при работе с полиэфиром, у которого усадка больше, но если на первый слой вы бросите ткань с плотным плетением и тяжелее 200 гр (это примерно), то через полгода можете увидеть текстуру этой ткани - эпоксиды долго усаживаются. Если вы в эпоксидном ламинате выложите стекломат, то потребуется наложение вакуумного пакета для уплотнения. Мат для работы с ПЭ, норма.
  • 0

#89 halfcat

halfcat

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 28 декабря 2022 - 10:03

с покраской ПУ красками по верх "Этал М 7".

 

можно пару марок красок? красите компрессором или кистью/валиком? я думаю использовать ПУ лак поверх М7. У Эпитала также есть прозрачные гелькоуты, но внятного ответа по УФ-стойкости от них добиться не получилось


  • 0

#90 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 999 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 28 декабря 2022 - 10:15

При всей моей любви к Эпиталовским смолам, УФ стойких я не встречал, менеджеры утверждают обратное, - это их хлеб.
Я крашу " Sikkens", только пульвером (!) и только по грунту.
  • 0

#91 halfcat

halfcat

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 28 декабря 2022 - 10:40

бросите ткань с плотным плетением и тяжелее 200 гр (это примерно), то через полгода можете увидеть текстуру этой ткани - эпоксиды долго усаживаются. Если вы в эпоксидном ламинате выложите стекломат, то потребуется наложение вакуумного пакета для уплотнения. Мат для работы с ПЭ, норма.

 

Кидаю биаксиал 630-й на М7, текстуру видно сразу после того, как деталь летом на солнце постоит.

 

Кстати, насчет вакуума. Есть мысли сделать силиконовый мешок (или полотно), не знаете подходящих силиконов? Интернет говорит, что подходят пищевые (термостойкость)

 

За краску спасибо


  • 0

#92 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 999 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 28 декабря 2022 - 11:22

Кидаю биаксиал 630-й на М7, текстуру видно сразу после того, как деталь летом на солнце постоит.

Кстати, насчет вакуума. Есть мысли сделать силиконовый мешок (или полотно), не знаете подходящих силиконов? Интернет говорит, что подходят пищевые (термостойкость)

За краску спасибо

630-ю биаксиалку на гелькоут - круто... а сколько по времени выдерживаете М 7 ? Поживому, или ждете отверждения полностью ?
  • 0

#93 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 582 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 28 декабря 2022 - 11:34

Мой испытательный полигон.

Брошенный проект - так хранится уже 4 года, явных разрушений нет,  поверхность немного пылит, но из-за УФ или условий хранения не понять.

Покрытие, шпаклёвка из ЭД-20, этал-45, цемент. 

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 2 (1).jpg
  • 2 (2).jpg
  • 2 (3).jpg

  • 2

#94 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 999 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 28 декабря 2022 - 11:42

А цемент с какой целью мешали ?
  • 0

#95 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 582 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 28 декабря 2022 - 12:08

А цемент с какой целью мешали ?

Получается достаточно прочное покрытие, краска о камни сдирается, а на нём только след, как от грифеля карандаша.


  • 1

#96 halfcat

halfcat

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 28 декабря 2022 - 12:58

630-ю биаксиалку на гелькоут - круто... а сколько по времени выдерживаете М 7 ? Поживому, или ждете отверждения полностью ?

 

Мажу М7 и занимаюсь нарезкой ткани. Стараюсь ткань кидать, когда М7 полимеризуется до состояния "на отлип". Бывает не успеваю и М7 застывает полностью, довольно быстрый он. Разницы между обоими вариантами не заметил.

 

 

Мой испытательный полигон.

Брошенный проект - так хранится уже 4 года, явных разрушений нет,  поверхность немного пылит, но из-за УФ или условий хранения не понять.

Покрытие, шпаклёвка из ЭД-20, этал-45, цемент. 

 

Может пылит как раз из-за цемента?


  • 0

#97 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 582 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 28 декабря 2022 - 13:06

 

Может пылит как раз из-за цемента?

Имеется в виду, что разрушение поверхности происходит, а вот из-за чего, просто так не понять - тут химиков нужно привлекать.


  • 0

#98 halfcat

halfcat

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 28 декабря 2022 - 14:26

Коллеги, только что получил ответ Эпитала, который содержит исчерпывающую для меня информацию. Вопрос о затвердевании закрыт

 

 

Добрый день!

 
Время набора 100% любого компаунда или покрытия "холодного отверждения", т.е. отверждающегося без дополнительного нагревания, составляет 7 суток. Время набора прочности в спецификации соответствует времени выемки готового изделия (т.н. olemolding time), твердость отливки толщиной 1-2 мм после выдержки в течение 72 часов при температуре 25С составляет 74-77 единиц.

 

Админ, если можно, то поместите этот текст в мое первое сообщение. Чтобы люди с подобным вопросом сразу видели ответ


  • 1

#99 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 999 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 28 декабря 2022 - 14:49

Имеется в виду, что разрушение поверхности происходит, а вот из-за чего, просто так не понять - тут химиков нужно привлекать.


Это смола мелуется, к бабке не ходить. )
  • 2

#100 Deloni

Deloni

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 555 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Швертбот 5,5м
  • Название: Марго

Отправлено 28 декабря 2022 - 15:15

При использовании отвердителя АФ-2 обязательно добавляйте пластификатор, т.к. чистый АФ-2 даёт очень твердый и хрупкий результат, ну как стекло. Я добавлял ДЭГ-1 около 15% по массе, было норм. Потом плюнул, перешёл на Этал-45М и радуюсь.
  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей