Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Помогите опознать "незнакомку".


Сообщений в теме: 10

#1 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 989 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 22 августа 2022 - 21:48

Коллеги, есть фото лодки стоящей в одном из музеев в США. 

очень нужно опознать и рассказать про неё. 

 

-rv60ZJDmN0.jpg?size=1537x2048&quality=9


  • 0

#2 Ван Йок

Ван Йок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 594 сообщений

Отправлено 23 августа 2022 - 16:56

Какой-то шестивесельный вельбот. Скорее всего реально китобойный, на корме виден (синий) "кнехт" вокруг которого пропускали гарпунный линь. На пайолах правда не видно кадки с линем, но возможно её просто завалили веслами.

 

Если б был виден шверт я бы сказал что это new bedford whleboat, но тут опять же все завалено веслами и вообще не видно есть ли там швертовый колодец. 


  • 0

#3 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 989 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 23 августа 2022 - 19:40

Какой-то шестивесельный вельбот. Скорее всего реально китобойный, на корме виден (синий) "кнехт" вокруг которого пропускали гарпунный линь. На пайолах правда не видно кадки с линем, но возможно её просто завалили веслами.

 

Если б был виден шверт я бы сказал что это new bedford whleboat, но тут опять же все завалено веслами и вообще не видно есть ли там швертовый колодец. 

Очень горячо, коллега.


  • 0

#4 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 989 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 23 августа 2022 - 19:51

Помощь пришла с родины лодки из США, от знакомого по Сети лодочника, которому я написал вчера на Емейл.

Да, это китобой. На фото в моём первом посте скорее всего уменьшенная копия (около 5 метров) , оригинал, как написал американский лодочник, 28,6 фута длинной и 18,5 фута шириной. Конечно, вряд ли многотонный кит мог быть выведен и побеждён на 18 футовой лодке. Есть лодки новоделы. Есть школы по обучению строить и есть проекты на продажу. 

75 долларов, дорогие гости...  :shuffle:

https://glbbs.edu/pr...rgan-whaleboat/

https://www.mysticseaport.org/

 

план № - WSP.18.82


  • 0

#5 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 989 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 23 августа 2022 - 20:10

Для полноты картины ещё одна страничка с планами.

 

https://store.mystic...l-type/sail?p=2


  • 1

#6 Ван Йок

Ван Йок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 594 сообщений

Отправлено 23 августа 2022 - 23:57

Если тема китобойных вельботов (а это очень интересные конечно лодки) интересна - то можно/рекомендую посмотреть фильм  "в сердце моря". Как фильм он зануден, скучен и провалился в прокате. Но там нормальные декорации в виде тех же вельботов, и видно что авторы фильма старались сделать "исторично и правильно". Технология охоты на китов с 18 футовых лодок там показана неплохо.


  • 3

#7 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 24 августа 2022 - 00:41

Если тема китобойных вельботов (а это очень интересные конечно лодки) интересна - то можно/рекомендую посмотреть фильм  "в сердце моря". Как фильм он зануден, скучен и провалился в прокате. Но там нормальные декорации в виде тех же вельботов, и видно что авторы фильма старались сделать "исторично и правильно". Технология охоты на китов с 18 футовых лодок там показана неплохо.


Так же как и настоящие промысловые дори в фильме "Морской волк" (2009 ) https://yandex.ru/vi...948668437124644
Нужно отдать должное, ихние исторические фильмы на морскую тематику реалистичны .

Сообщение отредактировал Алексей Малышев: 24 августа 2022 - 01:28

  • 1

#8 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 989 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 24 августа 2022 - 23:07

Ну и совсем за недорого...

 

https://www.clcboats...C8aAoi5EALw_wcB


  • 1

#9 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 26 августа 2022 - 22:46

Так же как и настоящие промысловые дори в фильме "Морской волк" (2009 ) https://yandex.ru/vi...948668437124644
Нужно отдать должное, ихние исторические фильмы на морскую тематику реалистичны .

 

 Отвратительный фильм, как в плане изуродованной сюжетной линии, так и в плане "реалистичности" хождения под парусом и использования малых промысловых плавсредств .

 

 

Чего только стоит концовка упомянутого фильма - а именно когда завёрнутоё в парусину тело Ларсена, без какого то груза, плавно покачивается на поверхности океана, 

 

А это строки написанные Джеком Лондоном:

 

– Я помню только часть похоронной службы, – сказал я. – Она гласит: «И тело да будет предано морю».

Мод взглянула на меня удивленно и негодующе. Но передо мною воскресла сцена, свидетелем которой я был когда-то, и это воспоминание властно побуждало меня отдать последний долг Волку Ларсену именно так, как он отдал его в тот памятный день своему помощнику. Я приподнял крышку люка, и завернутое в брезент тело соскользнуло ногами вперед в море. Привязанный к нему груз потянул его вниз. Оно исчезло.


  • 1

#10 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 989 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 07 сентября 2022 - 21:13

Да, спасибо Пётр, это мой любимый роман Джека Лондона. 


  • 0

#11 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 07 сентября 2022 - 21:48

Отвратительный фильм, как в плане изуродованной сюжетной линии, так и в плане "реалистичности" хождения под парусом и использования малых промысловых плавсредств .

Согласен, сюжетная линия фильма сделана как говорится "по мотивам романа "Морской Волк".  Разговор шел о практике применения дори при охоте на котиков ( морских). Там это достоверно воспроизведено (традиции не забыли).
Есть старый советский фильм "Морской Волк " (1990 г.) Одесской киностудии.
https://youtu.be/rWvBR0i6UE0

Там все близко к тексту сюжет выдержан ( лично получил большое удовольствие от просмотра) , но относительно конкретно исторической практики хождения на дори очень мало показано. Как всегда с одной стороны от отсутствия традиций, с другой стороны (как подразумевалось ) из за  "ограниченности бюджета"... :innocent:


Сообщение отредактировал Алексей Малышев: 07 сентября 2022 - 21:50

  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей