Перейти к содержимому

Фотография

Автопилот штурвальный на ремне


Сообщений в теме: 36

#1 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 817 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 30 августа 2022 - 07:13

Достались с лодкой дае приблуды. Коробочка с кнопочками и моторчик. Марку не знаю, но могу через неделю уточнить. На суть вопроса не влияет. Бублик под ремень и сам надо найти. Буду признателен за совет.
Беглый поиск по форуму и в гугле результата не дал. Ну не умею я так, как нынче молодежь разбирается в этих информационных дебрях.
  • 0

#2 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 220 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 30 августа 2022 - 07:22

Такой у вас? 

 

maxresdefault.jpg


  • 0

#3 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 817 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 30 августа 2022 - 12:07

Привод такой, а коробочка вдвое меньше. Там только прямоугольные кнопки в квадратном корпусе
  • 0

#4 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 220 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 30 августа 2022 - 14:14

Не суть, главное состав комплекта, у меня такой как аварийный. Там еще колесо на штурвале закреплено и кронштейн хитроумный для моторчика, позволяющий натянуть-ослабить ремень, на картинке не указаны. С колесом вы наверное замаетесь искать а вот ремень ищется легко. У меня случился обрыв ремня, временно зашил и месяц катался пока новый не пришел. Искать как Belt for Autohelm wheel Pilot ST4000 https://jgtech.com/mk1-belt-D169.html. Можно найти недорого.


  • 0

#5 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 30 августа 2022 - 14:45

Достались с лодкой дае приблуды. Коробочка с кнопочками и моторчик. Марку не знаю, но могу через неделю уточнить. На суть вопроса не влияет. Бублик под ремень и сам надо найти. Буду признателен за совет.
Беглый поиск по форуму и в гугле результата не дал. Ну не умею я так, как нынче молодежь разбирается в этих информационных дебрях.

Чтобы автопилот держал курс, к этим коробочкам еще нужно подключить компас. Вряд ли он внутри.


  • 0

#6 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 220 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 30 августа 2022 - 14:53

Компас внутри коробки с кнопками


  • 0

#7 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 758 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 30 августа 2022 - 14:59

Штурвал на сколько оборотов в диапазоне от крайних положений ?
  • 0

#8 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 220 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 30 августа 2022 - 15:54

Зависит от типа яхты. У меня катамаран и перекладка пера руля до двадцати градусов для чего штурвал из положения прямо руль на борт поворачивается меньше чем на двести градусов, может меньше. Чтобы рулить автопилот перекладывает штурвал в пределах девяноста градусов с борта на борт.  моторчик отрабатывает несколько оборотов в пределах длины ремня 20-30 сантиметров. Когда у меня ремень порвался я его зашил с накладкой ленты и этот участок где зашивка расположил на колесе которое на штурвале. И все работало. Но вопрос темы не об этом а где взять недостающие части.


  • 0

#9 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 817 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 30 августа 2022 - 17:41

Да. Мозги в миниатюрной коробочке. И да, как раз не хватает кронштейна и колеса на штурвал с ремнем. За подсказку где брать послелний огромное спасибо.
Честно гоаоря скептически отношусь именно к такой конструкции. Очень активно использовал бублики с прямым механическим приводом. Остался доволен конструкцией и жизнью с автопилотом. Совсем другие ощущения.
По моим наблюдениям мотор крутит до бесконечности, но при упоре и выходе с курса начинает пишать и вырубается
  • 0

#10 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 544 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 30 августа 2022 - 18:00

Не суть, главное состав комплекта, у меня такой как аварийный. Там еще колесо на штурвале закреплено и кронштейн хитроумный для моторчика, позволяющий натянуть-ослабить ремень, на картинке не указаны. С колесом вы наверное замаетесь искать а вот ремень ищется легко.

Если речь об этом комплекте, то их навалом на ибее. Ищется по autohelm wheel drive

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_20220830-165733_Chrome.jpg

  • 0

#11 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 220 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 30 августа 2022 - 18:12

Если речь об этом комплекте, то их навалом на ибее. Ищется по autohelm wheel drive

Не, у меня такой post-23742-0-98839800-1510410160_thumb.j  А с бубликом на штурвале тоже был, да и сейчас у сына остался как запасной. Он себе поставил мощный электропривод прямо на сектор на баллере, справляется с рулением даже в бурную погоду. А вот бублик слабоват, не отрабатывает как надо, хорош только для хорошей погоды и когда под мотором. Кстати, в внутри бублика тоже ремень имеется.


  • 0

#12 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 544 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 30 августа 2022 - 18:15

Не, у меня такой post-23742-0-98839800-1510410160_thumb.j  А с бубликом на штурвале тоже был, да и сейчас у сына остался как запасной. Он себе поставил мощный электропривод прямо на сектор на баллере, справляется с рулением даже в бурную погоду. А вот бублик слабоват, не отрабатывает как надо, хорош только для хорошей погоды и когда под мотором. Кстати, в внутри бублика тоже ремень имеется.

У меня бублик и нет проблем на волне до 3 метров. А если больше, я сам рулить хочу))
  • 0

#13 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 817 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 30 августа 2022 - 19:25

[quote name="В. Мельников" post="4398047776131" timestamp="1661868765"]

Не, у меня такой post-23742-0-98839800-1510410160_thumb.j А с бубликом на штурвале тоже был, да и сейчас у сына остался как запасной

Да, именно такая конструкция. Сына никак не раскулачить?
В общем все верно. На тихую погоду и под мотором. Не хватает колеса (не привычного бублика) на штурвал и хитрого крепежа для привода. С ремнем ясность есть.
Вариант купить новый комплект с бубликом тоже имеет место. Но хотелось восстановить то, что есть.
Вариант с приводом на сектор конечно мощнее. Но и дороже. И требует основательных решений по внедрению. На это средств и времени недостаточно.
Будут предложения по разумной стоимости, с удовольствием приму.
  • 0

#14 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 477 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 30 августа 2022 - 19:36

Делал привод из стеклоподъемника ,ремня и шкива от стиралки.На шкив стеклоподъемника просто намотал матерчатую изоленту-хватает на долго.

Вам так же можно на штурвале закрепить шкив,а на шкив моторчика или намотать,или кусок камеры одеть,или новый выточить.Шкивы и ремни от стиралок не проблема,хоть новые,хоть из мастерских.

https://youtu.be/O4DiTVU_hJg


  • 0

#15 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 817 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 30 августа 2022 - 20:35

Да, вы правы. Более того на штурвале установлен барабан по ветровой автопилот. Но! Конструкция на корме разбита, буду демонтировать. Колхозить не хочу. Считаю что прошло то время, когда собирали из г…на и палок.
Спасибо за дельные советы. Некоторая ясность наступила. Будем через пару-тройку дней в Стамбуле, поищем. Тяжело было найти хотя-бы картинку. Теперь она есть. Лед тронулся.
  • 0

#16 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 758 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 30 августа 2022 - 21:16

Да, вы правы. Более того на штурвале установлен барабан по ветровой автопилот. Но! Конструкция на корме разбита, буду демонтировать. Колхозить не хочу. Считаю что прошло то время, когда собирали из г…на и палок.
Спасибо за дельные советы. Некоторая ясность наступила. Будем через пару-тройку дней в Стамбуле, поищем. Тяжело было найти хотя-бы картинку. Теперь она есть. Лед тронулся.

Проблема в том, что продают поделки из говна и палок. Не ремень нужен, а нержавеющий тросик, благо он не нужен в виде кольца ибо штурвал крутится в относительно небольшом секторе. Концы тростка намертво закрепляютя на колесе в верхней точке, внизу несколько оборотов вокруг шива мотора. Чтобы не насиловать подшипники мотора, можно основое натяжение сделать дополнительным натяжным шкивом на нержавеющем промподшипнике.
  • 0

#17 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 817 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 30 августа 2022 - 21:43

Не. Да будет вам известно, что говно продают в третьи страны. В остальном мире говно никто не покупает, а потому не производит. И вместо стальных тросов на штуртросах применяют дайнему.
На подшипниках мы катались с удовольствием в советское время на тачках. Сейчас вспоминать очень причтно, но тенденцию к возвращению в тот период не поддерживаю.
  • 0

#18 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 758 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 31 августа 2022 - 00:47

Понимаю и не суждаю. Не всем даны прямые руки., время и мастерская, а главное - желание мастерить. Для них придуманы яхтенные магзины , в которых комбинации обычных вещей приобретают немыслимую цену.
  • 1

#19 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 817 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 31 августа 2022 - 02:53

Да да да. Я так же думаю. Но вы ошибаетесь во всем. И шкив стиралки на штурвале не очень то обычная вещь, и про руки мои вам неведомо. Почитайте мои темы, приходите извиняться. С удовольсивием приму.

Сообщение отредактировал vlasov.sail: 31 августа 2022 - 02:54

  • 0

#20 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 817 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 31 августа 2022 - 03:01

Было и стало. Просто первые под руку попали. Восстанавливал своими как вы выразились руками при полном отсутствии средств. И докатился вот до жизни, когда купить проще чем колхозить. Нет даже времени на это. Привяжу штурвал веревочкой и пойду. На одну из своих лодок неделю назад поставил автопилоти понял какой-же это кайф!!!

Прикрепленные изображения

  • E98997FB-8EA3-4159-8E0C-1E062BC249D2.jpeg
  • C80A98BB-BDDE-4D2B-8A98-F208F26AE047.jpeg
  • B1EFE37F-CECA-400B-85B6-937ECD883935.jpeg
  • CAA1EC1C-99A5-4F09-ACF5-989B56E25D97.jpeg

  • 1

#21 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 817 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 31 августа 2022 - 03:59

Если по теме информации ноль, прошу расскждения и умозаключения оставлять при себе. Вв имеете право на свое мнение. Неверно навязывать его другим.
Я признал что не в состоянии самостоятельно найти недостающие части автопилота. Прошу совет где из искать, куда смотреть. У меня абсолютно новый автопилот. Надо укомплектовать и установить.
  • 0

#22 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 220 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 31 августа 2022 - 04:32

Как я понял вам не хватает кронштейна для мотора, ремня и колеса на штурвал. Попробовал поискать, ремень находится легко, причем разной длины, в данной установке это не существенно. Кронштейна и колеса не нашел. Бублики попадаются, дорого. Видимо, вам действительно имеет смысл сколхозить и кронштейн и колесо. Там на колесе куда ремень ложится цилиндрическая поверхность и зацепление с ремнем за счет большой поверхности. Это на колесе на моторе зубчики.

Тот что на фотке у меня стоит на катамаране в качестве аварийно-запасного и уже проявил себя в этом качестве. Расставаться пока не собираюсь. У сына стоит бублик и тоже нет намерения снимать, да он вам и не подойдет. И вообще, за морем телушка полушка...


  • 0

#23 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 31 августа 2022 - 10:35

У меня абсолютно новый автопилот. Надо укомплектовать и установить.

 Подозреваю, что это очень старый автопилот, ему лет 40. Сейчас таких не делают. Поэтому хороший вариант - поискать на разборках и купить его в сборе, применить недостающее. Но всегда остается возможность, что он будет работать некорректно. И никто не сможет разобраться почему. У нас на Стефини был подобный (можно поискать в Мармарисе новых владельцев и попросить их продать ненужную вещь за копейки или так. Новое название - Vesta, стояла в Яхт-марине). Так и не смогли его настроить, купили бублик. То держал курс, а то мог циркуляцию на 360 градусов заложить. Это и под мотором неприятно и непредсказуемо, а уж под парусами... 

https://www.youtube....h?v=SroQ_eVIubw

https://www.youtube....h?v=vmOOnWxX53w

А вот компас, о котором я говорил. У нас был выносной, отдельный, с регулировками.

https://www.youtube....h?v=0ZHVB49sEq4

https://www.youtube....h?v=nfStf5DLrB8


  • 0

#24 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 817 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 31 августа 2022 - 12:03

Понял. Спасибо. Будем искать. Результат доложу.
  • 0

#25 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 758 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 31 августа 2022 - 19:08

Хотите сделать хорошо, делайье сами. Там работы на три вечера.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей