Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Приобрел ,,Рикошет -550-2,,


Сообщений в теме: 775

#51 СБК

СБК

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 457 сообщений
  • Из:г. Протвино
  • Судно: шлюпка
  • Название: Каприз

Отправлено 08 сентября 2022 - 21:02

Лодку погрузили на новый двухосный прицеп. Под ложементы подложили твердый паролон. Нос лодки лёг на покрышку. То есть было три основные точки. И всё равно в середине давление было большое. Когда залез внутрь увидел что усилитель в корпусе чуть приподняло на 1 см и оторвало. Не критично конечно ,но , ложемент это опасно. А если не подложил поролон прогнуло бы еще больше.

 Кажется, ложементы надо свести поближе друг к другу, чтобы их рабочая поверхность была ближе к горизонтальной. А так они не столько поддерживают лодку, сколько сжимают...


  • 1

#52 Kot Mudrago

Kot Mudrago

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 327 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 08 сентября 2022 - 21:21

Я так разумею. Кильблок должен макимаьно повторять обводы. Чтобы было плотненько. Нигде не жало и нигде не болталось. Как ортопедическая стелька/обувь.
И думаю, что нагрузки если точечно то должны передаваться в области стрингеров/шпангоутов. Тогда обшивка не будет страдать. Продавливает(если), то в слабых местах думаю правильно делаете что мерки снимаете профильным шаблоном. Вместоиметаллических стержннй можно деревянные шампурики использовать. Картон/оргалит тоже катит
  • 2

#53 Валерий Увильды

Валерий Увильды

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 266 сообщений
  • Из:Челябинск
  • Судно: Фофан, Рикошет 5502.
  • Название: Добрая

Отправлено 08 сентября 2022 - 21:27

Кажется, ложементы надо свести поближе друг к другу, чтобы их рабочая поверхность была ближе к горизонтальной. А так они не столько поддерживают лодку, сколько сжимают...


Мне тоже эта мысль не давала покоя при погрузке. Никто не подсказал в яхтклубе Новороссийска. Если бы догадался посмотреть, что там в рундуках, есть ли какие нибудь усилители в бортах.....
Немного переживал , а вдруг лодка в бок сьедет при повороте.
  • 0

#54 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 220 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 08 сентября 2022 - 21:59

Ошибся я. В виде перегородок усилителей обычный пенопласт с пластиком. Этот пластик и оторвало немного от корпуса. Не критично. Но как я и говорил, продавило в одной точке, на которой лежал борт лодки.
Промажу клеем герметиком.

Если вас устраивает эластичность обшивки корпуса яхты то действительно не критично. То что у вас на картинках это шпангоут конструктивно поддерживающий жесткость обшивки. Но исполнение!  :w00  Руки оторвать тому кто делал. Такой пенопласт ну никак не может быть основой формовки шпангоута а уж стеклопластик это отдельная песня. От такого лучше избавиться ка от ненужного балласта и вклеить шпангоут из фанеры или качественного пенопласта который не берет воду и сам по себе очень жесткий, бывает такой. Пенопласт оклеить стеклотканью чтобы создать короб который, собственно, и будет нести нагрузку по поддержанию жесткости корпуса.


  • 2

#55 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 08 сентября 2022 - 22:32

... или качественного пенопласта который не берет воду и сам по себе очень жесткий, бывает такой. Пенопласт оклеить стеклотканью чтобы создать короб который, собственно, и будет нести нагрузку по поддержанию жесткости корпуса.

Да ладно, лет 20 лодка прожила, и ещё проживёт


  • 0

#56 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 220 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 08 сентября 2022 - 22:42

Да ладно, лет 20 лодка прожила, и ещё проживёт

Так я с этого и начал - если устраивает то пусть остается как есть  :D


  • 0

#57 Валерий Увильды

Валерий Увильды

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 266 сообщений
  • Из:Челябинск
  • Судно: Фофан, Рикошет 5502.
  • Название: Добрая

Отправлено 09 сентября 2022 - 05:43

Пока только 14 лет!
Озеро Увильды.

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_20220505-094633.png

Сообщение отредактировал Валерий Увильды: 09 сентября 2022 - 05:44

  • 2

#58 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 733 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 09 сентября 2022 - 09:51

Кто знает как быстро и точно измерить геометрию днища лодки, что бы дно лодки точно плотно прилегало к кильблоку ?

Перевернуть лодку, обернуть стрейч-плёнкой, накатать ложементы прямо по корпусу. Можно с использованием коре-мата. "Костюмчик" будет как влитой.  :)  На мелких лодках как правило так и делают...   

 

 Промажу клеем герметиком.  

 

 

У меня было подобное. Непосредственно перед спуском лодки на воду промыл там всё растворителем, и напихал в щель эпоксида, загущенного пылью из-под шлифмашины.(в принципе можно загустить обычными опилками из-под циркулярки). После спуска лодки давлением воды щель закрылась, склеилась, с 2010-го по сей день рецидивов не было.               


  • 1

#59 Toni Basilio

Toni Basilio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 154 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 09 сентября 2022 - 11:21

Ошибся я. В виде перегородок усилителей обычный пенопласт с пластиком. Этот пластик и оторвало немного от корпуса. Не критично. Но как я и говорил, продавило в одной точке, на которой лежал борт лодки.
Промажу клеем герметиком.

Вообще тут отслоение силового набора от обшивки с трещиной в шпангоуте. Обычно такое одним местом не ограничивается, неплохо бы осмотреть весь силовой набор. Где это возможно, надавите рукой изнутри на обшивку рядом с набором. Шевелится - набор отслоился. 

Можно, конечно, герметиком замазать и ходить так, но я бы не стал.


  • 3

#60 Валерий Увильды

Валерий Увильды

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 266 сообщений
  • Из:Челябинск
  • Судно: Фофан, Рикошет 5502.
  • Название: Добрая

Отправлено 09 сентября 2022 - 13:45

Тони
Осмотреел всю лодку. Больше нигде не отслоилось. Только в одном месте. Герметика клей-момент напихаю туда и проклею эпоксидкой.
2191 интересное предложение про переворачивание лодки. Возьму на заметку.

Сообщение отредактировал Валерий Увильды: 09 сентября 2022 - 13:47

  • 0

#61 Deloni

Deloni

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 555 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Швертбот 5,5м
  • Название: Марго

Отправлено 09 сентября 2022 - 14:26

Какой герметик? Какой, нахрен, момент? Зачищайте всё до ткани и клейте эпоксидкой.
  • 5

#62 Kot Mudrago

Kot Mudrago

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 327 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 09 сентября 2022 - 14:28

Герметика клей-момент напихаю туда и проклею эпоксидкой.
 

лепилово к чему ведёт? 


  • 0

#63 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 874 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 09 сентября 2022 - 15:21

Переворачивать лодку не надо.

Оборачиваете корпус стрейч плёнкой, выкладываете ламинат со смолой на фанерку 2мм или пластиковый лист нужного размера и прижимаете к корпусу в нужном месте, фанера или пластик принимают форму корпуса после чего плотно приматываете весь пакет скотчем к корпусу.


  • 4

#64 Валерий Увильды

Валерий Увильды

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 266 сообщений
  • Из:Челябинск
  • Судно: Фофан, Рикошет 5502.
  • Название: Добрая

Отправлено 09 сентября 2022 - 15:44

Кот не воспринимай буквально.
ИВ принял к сведению.

Сообщение отредактировал Валерий Увильды: 09 сентября 2022 - 15:45

  • 0

#65 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 09 сентября 2022 - 21:26

Переворачивать лодку не надо.

Оборачиваете корпус стрейч плёнкой, выкладываете ламинат со смолой на фанерку 2мм или пластиковый лист нужного размера и прижимаете к корпусу в нужном месте, фанера или пластик принимают форму корпуса после чего плотно приматываете весь пакет скотчем к корпусу.

Можно и ДВП. Только в носу по килю разрезать на две картонки. 

А ещё вариант-  блок пенопласта 20 см толщиной обработать предварительно, потом уложить полосу мокрой" стеклоткани,  сверху полиэтилен и положить на это лодку. Лишнее продавится. После отверждения полиэтилен убрать и приклеить полосу паласа или линолеум. Если "жабадушит" на мусорке не сложно найти годный кусок. Я так на две лодки сделал.


  • 1

#66 Валерий Увильды

Валерий Увильды

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 266 сообщений
  • Из:Челябинск
  • Судно: Фофан, Рикошет 5502.
  • Название: Добрая

Отправлено 29 сентября 2022 - 13:58

Лодочка поставлена на учёт. Пройден техосмотр на пять лет.

Прикрепленные изображения

  • IMG-20220926-WA0004.jpg

  • 6

#67 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 06 октября 2022 - 04:19

До озера-то довезли нет?


  • 0

#68 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 06 октября 2022 - 05:20

Какой герметик? Какой, нахрен, момент? Зачищайте всё до ткани и клейте эпоксидкой.

Неправильно написали, вот я исправил. :)

Какой герметик?  :excl:Какой, нахрен, момент? :excl: Зачищайте всё до ткани и клейте эпоксидкой :excl: 

.Уж даже и не сосчитать сколько раз приходилось переделывать. за горемыками  после "моментального ремонта моментом". Даже сейчас одна лежит.....никак не не пойму как зачистить, что бы меньше само изделие трогать...   клей-то нельзя оставлять. :innocent: 


  • 0

#69 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 06 октября 2022 - 05:22

...никак не не пойму как зачистить, что бы меньше само изделие трогать...   клей-то нельзя оставлять. :innocent:

а он ничем не растворяется?


  • 0

#70 Валерий Увильды

Валерий Увильды

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 266 сообщений
  • Из:Челябинск
  • Судно: Фофан, Рикошет 5502.
  • Название: Добрая

Отправлено 06 октября 2022 - 09:42

Вчера с напарником под лодку положили доску по уровню .
На доске расчертили отрезки по 5 см. Далее лазерной рулеткой каждые 5 см отмеряли расстояние от доски до корпуса дна лодки. Записали данные в блокнот. Потом эти данные перенесу на будущий кильблок из досок. Получится полная геометрия днища. Вырежу лобзиком.
Считаю это самый бюджетный вариант. Доски есть в наличии.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20221006_104539.jpg
  • post-123074-0-90163400-1662634984_thumb.jpeg

Сообщение отредактировал Валерий Увильды: 06 октября 2022 - 09:51

  • 1

#71 Валерий Увильды

Валерий Увильды

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 266 сообщений
  • Из:Челябинск
  • Судно: Фофан, Рикошет 5502.
  • Название: Добрая

Отправлено 06 октября 2022 - 10:10

Влад
До озера не довёз. Были бы права наверно покатался бы. Занимаюсь доведением лодки до нормального состояния. Стоит в спортивной школе по парусному спорту. На днях разложил паруса ,их 9 штук оказалось. Три комплекта грот и стаксель. Плюс дополнительно два стакселя разных. И спинакер.
Прошел техосмотр. Наклеил номера и имя лодки. В данный момент занимаюсь пошивом двух диванчиков в кокпит. Купил паралон и кожзам. Взял самый хороший. Буду пробовать шить. Паралон с кожзамом обошлись в 5000 руб. На днях закрою яхту Тентом двойным. Продолжу сооружать кильблоки, ещё до весны нужно привести в порядок шверт. Чуть позже буду спрашивать советов как лучше сделать. Пока собираюсь вместе с командой спортсменов школы на парусную регату в Геленджик.
  • 1

#72 Валерий Увильды

Валерий Увильды

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 266 сообщений
  • Из:Челябинск
  • Судно: Фофан, Рикошет 5502.
  • Название: Добрая

Отправлено 06 октября 2022 - 10:16

Кот
Дочитал книгу ,,Отчаянное путешествие,,. Действительно отчаянный мужчина.
Но я бы конечно вернулся на этот остров с супругой ,к этим людям с подарками. То что он засадил пальмами остров на Карибах это конечно супер.
  • 0

#73 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 06 октября 2022 - 10:28

Понятно. 
Права (на яхту?) практически нигде не спрашивают. Ко мне правда один раз гимсюк подплывал, я сказал что у нашего областного Гимса нет прав принимать экзамены на моторно-парусное судна, он отвалил. Но этот инспектор вообще странненький, например требовал надеть всем жилеты "патамушто вы на ВЕРХНЕЙ ПАЛУБЕ"))))). Хотел у него спросить чтоб показал где на моей четверти нижняя палуба, если мы в кокпите на верхней, но не стал, сказал "ладно щас наденем", он и уехал. Потом их начальник участка поржал на эту тему.
Поролон вообще... короче г-но. Он и продавливается легко, и со временем сплющивается насовсем. Лучше, если есть магазин типа "Всё для мебели", купить такой упругий материал, похож на вспененную белую резину, он обычно сантиметров 8 толщиной, или даже с дивана взять, более-менее современного, который без пружин, вон у меня с балкона видно в соседнем дворе кто-то вынес почти новый)


  • 0

#74 Валерий Увильды

Валерий Увильды

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 266 сообщений
  • Из:Челябинск
  • Судно: Фофан, Рикошет 5502.
  • Название: Добрая

Отправлено 06 октября 2022 - 10:41

Поздравляем. Ну, вот теперь хлопот добавится. хорошего отдыха. рулить умеете? или, будет ена ходу учиться?
Если не умеете, найдите книгу Колдуэлла "Отчаянное путешествие". будет в тему :)

В Челябинской области с правами на судно полный тухляк. Штрафуют всех подряд. Штраф 10000 руб. ГИМС с цепи сорвались. У меня дача прям на берегу Увильдов. Вижу как все выходные с утра до ночи катер гимс бороздит. Жёстко всё. Пойду учиться на права. Паралон заказали автомобильный ,который для сидушек идёт. Что то напоминает полупаролон полурезина. На ощущение оооочень качественный. Толщина 4 см. Сверху обошью кожзамом с вставками для красоты.снизу материал типа сетки , что бы проветривалось и сохла быстро. Кстати кожзам не очень дешёвый, моя одноклассница имеет свою мастерскую ателье по пошиву чехлов на авто уже 27 лет., перетяжка салонов, рулей ,топед. С ней консультировался. Разложила все мне по полочкам. Ввела в курс по качеству. Посоветовала . Я через нее и заказал.
Снял мерки внутри лодки. Буду диваны шить. Не очень дёшево получается ,но зато комфортно.

Сообщение отредактировал Валерий Увильды: 06 октября 2022 - 10:55

  • 3

#75 Kot Mudrago

Kot Mudrago

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 327 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 06 октября 2022 - 11:46

а что за автомобильный поролон? марку можете сказать? почему листовой? 


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей