Перейти к содержимому

Фотография
* - - - - 1 Голосов

Бюджетный ПЛМ. Муки выбора.

ПЛМ китайский

Сообщений в теме: 129

#26 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 650 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 02 октября 2022 - 15:37

А что, никто никогда не видел график (внешняя характеристика мотора) - по горизонтали - обороты, по вертикали -мощность.?

Такой? Этот для стационарного дизеля. Но кривая похожа. Только масштаб по осям изменится.

р11_Дизель.jpg


  • 0

#27 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 02 октября 2022 - 16:15

Типичная ошибка - сразу смотреть на внешнюю характеристику. Не надо на внешнюю, смотрите на винтовую, которая есть кубическая парабола. Из нее следует, что при газовании на 2000 оборотов (полагая максимум на 5500) мотор отдаст (2000/5500)^3=0,048, т.е. 5% от максимальной мощности. Использовать мотор на 5% -- это садизм, иначе не сказать. Мотор будет сильно мёрзнуть и благодарностью вам не ответит.


  • 0

#28 Василий Румянцев

Василий Румянцев

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 5 485 сообщений
  • Из:Катманду

Отправлено 02 октября 2022 - 16:23

стесняюсь спросить - а как же все автомобильные моторы ( за исключением турбированных кей-каров и байков ) -

мощность в ТТХ  указывается на 5-6000 об , а по тахометру практически всегда НЕ более 2500?

 

Помню уважаемый коллега  SKR мне поведал, что он узнавал у Заводских конструкторов, какой ресурс мотора ЗМЗ на оборотах 5500  - ответ был такой , "по статистике полученной на стенде - примерно около 50 часов".

 

PS - 2000 об это конечно мало , особенно для одноцидиндрового 4х тактника , у него холостой ход около 1200 об . а 2 х цилидровый 4х такт рядный - это вообще бред (это Ока с болванками)

Единственный мотор был Сузуки 25 , но он V образный, вот у него был "момент на низах" - не один "лодочник" на нем кувырнулся, на лодках типа "вельбот-42". :)


  • 0

#29 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 02 октября 2022 - 16:41

стесняюсь спросить -...

Не стесняйтесь. Вся мощность автомотора уходит преимущественно на разгон, а реально отдаваемая мощность на постоянной скорости  во многие  разы меньше максимальной. Ну если только не по автобану лететь.


  • 1

#30 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 02 октября 2022 - 17:30

Если речь пойдет о БУ ПЛМ то искать нужно случай а не конкретную марку двигателя. Искать  смотреть ездить во всякие гаражи и  яхт клубы. Разговаривать с десятками людей .Найти то что нужно и дешево это сложная и кропотливая работа .

Наверняка существуют отличные свежие двигатели которые лежат без дела и ждут нового хозяина .таких тысячи .

Удачи .


  • 3

#31 Василий Румянцев

Василий Румянцев

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 5 485 сообщений
  • Из:Катманду

Отправлено 02 октября 2022 - 17:37

угу , еще бывает очень "бюджетно" - когда без бумаг  и  без бензобака.

Обьявления лучше давать в Ржеве. Местная "бригада" окучивает Селигер. :)

Как шутят в Астраханской области - "благосостояние местного населения постоянно повышается подвозом свежих моторов из Москвы и Спб". :)


  • 0

#32 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 02 октября 2022 - 18:15

угу , еще бывает очень "бюджетно" - когда без бумаг  и  без бензобака.

Обьявления лучше давать в Ржеве. Местная "бригада" окучивает Селигер. :)

Как шутят в Астраханской области - "благосостояние местного населения постоянно повышается подвозом свежих моторов из Москвы и Спб". :)

Что не видно у кого и что Вы покупаете?и Обычно мне хватает  короткого телефонного разговора что бы понять с кем я  имею дело.

Могу дать одну немаловажную рекомендацию. Лучшую вещь будет продавать тот кто не стремится  немедленно  продать .не подходит к телефону и уклоняется от немедленной встречей.Человек толком не решил продавать или нет. Деньги у него есть а моторчик просто лежит несколько лет.

Вот на таких и нужно тратить время и усилия.Повторю таких тысячи.Он вспоминает про мотор когда смотрит ролики про рыбалку или натыкается на него в гараже.Купил положил и забыл. Три года назад покатался пол часики ничего не поймал и разочаровался.

В Кино показывали метровых щук а по факту   ничего не ловиться и до речки нужно тысячу км ехать.На речке комары и самому все нужно делать а в Турции все готовое и приносят. :D


  • 3

#33 asket_

asket_

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 566 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: швертбот Трепанг

Отправлено 02 октября 2022 - 18:48

Что не видно у кого и что Вы покупаете?и Обычно мне хватает короткого телефонного разговора что бы понять с кем я имею дело.
Могу дать одну немаловажную рекомендацию. Лучшую вещь будет продавать тот кто не стремится немедленно продать .не подходит к телефону и уклоняется от немедленной встречей.Человек толком не решил продавать или нет. Деньги у него есть а моторчик просто лежит несколько лет.
Вот на таких и нужно тратить время и усилия.Повторю таких тысячи.Он вспоминает про мотор когда смотрит ролики про рыбалку или натыкается на него в гараже.Купил положил и забыл. Три года назад покатался пол часики ничего не поймал и разочаровался.
В Кино показывали метровых щук а по факту ничего не ловиться и до речки нужно тысячу км ехать.На речке комары и самому все нужно делать а в Турции все готовое и приносят. :D

Подтверждаю, есть такое, мы так гараж купили)
  • 1

#34 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 942 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 02 октября 2022 - 18:51

Дима, факт!

У меня таких пять лодок и четыре мотора, на воде за три последних года два раза был. Правда не продаю ничего, пока, а вдруг...))
  • 1

#35 Василий Румянцев

Василий Румянцев

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 5 485 сообщений
  • Из:Катманду

Отправлено 02 октября 2022 - 19:18

:)

Прикрепленные изображения

  • 309460965_5351209448329039_6678383382596516925_n.jpg

  • 0

#36 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 02 октября 2022 - 20:14

Дима, факт!

У меня таких пять лодок и четыре мотора, на воде за три последних года два раза был. Правда не продаю ничего, пока, а вдруг...))

Таких как Вы единицы.Большинство купило разочаровалось в водных делах и все имущество валяется совершенно без дела. Такое не только у нас.По всей Европе  тысячи лодок и яхт .которые не выходят из марин. и это объяснимо..Реальная водная жизнь мало похожа на то что мы видим в кино и  фото .

Мотор оказывается тяжелый и его обслуживать нужно.С лодкой или яхтой проблем еще больше. зачем все это нужно если за копеечку тебя пару часов покатают даже по Венеции ?

Супруга .моя супруга.вроде разумный человек и многое знает.После покатушек в Березово. Давай яхту купим ? Ну ничего глупее и представить себе невозможно. Привожу аргументы  а Илья ей рассказывает почем яхты в Швеции.

Половину дороги домой ей доказывал что все это глупость.

Я не про всех а конкретно  про нашу семью.Люди загораются - покупают потом не знают что делать.


Сообщение отредактировал Метчик: 02 октября 2022 - 20:17

  • 5

#37 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 02 октября 2022 - 20:20

:D  :D  :D


  • 2

#38 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 942 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 02 октября 2022 - 20:39

Таких как Вы единицы.

Дмитрий, та не надо меня так официально, мне не комфортно.))

Да, да, Илью послушать, тут же захочется в Швецию за лодкой, даже если она не нужна. Вот продам козла, останусь без работы и тут же попрусь Илье помогать оставшееся перегонять.))
  • 2

#39 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 045 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 02 октября 2022 - 20:41

Дмитрий, та не надо меня так официально, мне не комфортно.))

Да, да, Илью послушать, тут же захочется в Швецию за лодкой, даже если она не нужна. Вот продам козла, останусь без работы и тут же попрусь Илье помогать оставшееся перегонять.))

А козел то в чем провинился ?


  • 0

#40 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 942 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 02 октября 2022 - 20:48

А козел то в чем провинился ?

На воду из за него не выйти.))
А так ни в чём.))
https://youtube.com/...4?feature=share
Когда была одна коза, Илья предлагал, привози, с козой в Озеро сходим. Мы конечно поражали, но мысль не покидала меня долго.))
Но, потом появился козёл, а он к Илье в яхты не помещается к сожалению.
  • 1

#41 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 221 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 02 октября 2022 - 20:55

Порода козлиная странная какая-то  ;) . Козочка должна быть аккуратной и белой, как у Эсмеральды  :D


  • 0

#42 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 942 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 02 октября 2022 - 20:57

Чистопородный англонубиец, с родословной.)))
Я не Эсмиральда.
  • 1

#43 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 221 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 02 октября 2022 - 21:06

...
Я не Эсмиральда.

:D  :D  :D


  • 0

#44 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 03 октября 2022 - 00:51

ну все началось - штормы и шторма :) винтоволновые характеристики и кубические параболы  :D

 

шумные безшумные...

 

самый тихий мотор - там где выхлоп через ступицу винта , а не под винт 

конрад у нас таскал и 15 сейл про и 2.5 мерк 

с одинаковой скоростью  :D

при этом 2.5 выгодно отличался мобильностью , но из за выхлопа под винт - орал ...

 

все моторы до 8-9 сил можно бэу купить сильно ниже рынка - так как их покупка это зачастую первая ошибка начинающего водкомоторника , от них избавляются охотно 

в отличие от переоцененных 9 и 9.8 всяких которые очень в цене 

 

и брать длинные ноги в морском исполнении для города Губкин - точно не стоит 

генераторы - туда же  :D в сад 

 

и если у автора нет параллельной надувашки - я б вообще взял электричку от автоаккума 

на яхте в Губкине - ее будет за глаза 

а если есть надуван и в одиночку - брал бы что то около 5 сил 


 

Могу дать одну немаловажную рекомендацию. Лучшую вещь будет продавать тот кто не стремится  немедленно  продать .не подходит к телефону и уклоняется от немедленной встречей.Человек толком не решил продавать или нет.

как это связано с тех. состоянием мотора ? 

лучше купить мотор у рыбачка чем лежавший 10 лет в сарае у плюшкина 

чел дал обьяву и не подходит к телефону ? к доктору его однозначно  :D

покупка с рук - всегда аттракцион 


  • 1

#45 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 03 октября 2022 - 01:23

ну все началось - штормы и шторма :) винтоволновые характеристики и кубические параболы  :D

 

 

  Давно такое количества бредятины в одном сообщении не читал. Вообще все полный бред.


  • 2

#46 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 03 октября 2022 - 01:38

  Давно такое количества бредятины в одном сообщении не читал. Вообще все полный бред.

завтра перечитайте еше раз  :D сегодня поздно уже, может вы устали сильно ? 


  • 0

#47 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 03 октября 2022 - 02:43

завтра перечитайте еше раз  :D сегодня поздно уже, может вы устали сильно ? 

Вы  покупали   и владели б у шным подвесником ?Я купил Ямаху и колпак не открывал годами .Вообще ничего и никогда не делал .Самая обычная  Ямаха 30 2 т. на малых  оборотах  ее  и не слышно .До этого  был  Меркури  15 .4 такта  что бы понять работает или нет оборачивался в лодке .Потом были еще моторчики.Последний  Китаец .Запустил отличный двигатель. Я его купил дешево вместе с лодкой .купил и продал дороже .так же у мужика валялся бес толку .

Самое смешное то что иной 2 такта работает тише чем 4 аналогичный .Понятное дело 4 такта лучше в плане экономичности .но на этом его достоинства и заканчиваются .выхлоп какой то .мура все это .Вообще все мура .Есть конкретный двигатель его и нужно смотреть .Все остальное разговоры не о чем.

Я видел сотни двух тактных Китайцев которые работали бесшумно и видео 4 такта работающих как трактор без глушителя . 

https://www.youtube....92JRbDnI&t=173s


Сообщение отредактировал Метчик: 03 октября 2022 - 02:50

  • 0

#48 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 172 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 03 октября 2022 - 09:14

И как я понял, если не рассматривать Б/У, то "длинная нога" это, уже, получается не бюджетно. Но  Б/У искать не хочу, так как этот вариант, мне кажется более рискованной лоторей, чем новые бюджетные "китайцы".

Длинная нога для парусной лодки это очень важно, я бы лучше поискал б/у. Ну или рассмотрел вариант самостоятельного удлинения на крайний случай.


  • 0

#49 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 03 октября 2022 - 09:14

Помню уважаемый коллега  SKR мне поведал, что он узнавал у Заводских конструкторов, какой ресурс мотора ЗМЗ на оборотах 5500  - ответ был такой , "по статистике полученной на стенде - примерно около 50 часов".

Давайте не будем забывать при этом что уважаемый SKR узнавал про мотор ЗМЗ-402, который "очень не любит" высокие обороты. Как и его инжектированные правнуки. Нынешние ЗМЗ-406, 405, моторы другой конструкции, и вполне хорошо себя чувствуют.

Так же и с ПЛМ. Всё течёт, всё изменяется. И даже китайцы работают над ошибками.


  • 1

#50 Василий Румянцев

Василий Румянцев

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 5 485 сообщений
  • Из:Катманду

Отправлено 03 октября 2022 - 09:55

китайцы может быть и работают , но есть такие персонажи как "отечественные мерчендажйзеры", которые целенаправленно притаскивают самые дешевые(гавленные) образцы , так как на них "маржинальность" поболе будет.

Поэтому там не однозначно - надо выяснять Уровень завода-изготовителя и в какие страны ЕЩЕ идёт экспорт кроме РФ,

Об этом мне еще давно рассказывал коллега (ремонтник авто-мото-электро) из Благовещенска.

 

Ну и сам я на себе это попробовал. В этом году - очередной раз.

https://forum.katera...torozhno-lifan/

 

До этого - были и подвесные моторы.

Но искать "информацию" в тырнете - это как пытаться выиграть в лотерею. 

Непонятно кто пишет - "продаван фуфла", или "счастливый" обладатель, которые уже "наелся" и продает очередному жаждующему чудес.

С бу. моторами - примерно аналогично , или надо самому ОЧень хорошо разбираться в вопросе, или Знать человека , и быть уверенным что это не "чудак" (М).


  • 1



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами ПЛМ, китайский

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей