Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Посоветуйте лодку для рыбалки!

Идеальная лодка для рыбалки Румпельная лодка

Сообщений в теме: 64

#26 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 590 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 10 октября 2022 - 10:08

А наклон транца какой делали?

Вы про эту лодку спрашиваете?

https://forum.katera...18#entry2269681


  • 0

#27 asket_

asket_

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 566 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: швертбот Трепанг

Отправлено 10 октября 2022 - 11:09

Вы про эту лодку спрашиваете?
https://forum.katera...18#entry2269681

Да.
  • 0

#28 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 590 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 10 октября 2022 - 11:54

Да.

Примерно -110


  • 0

#29 wwwanton

wwwanton

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 160 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 10 октября 2022 - 20:57

с ГИМСом вроде норм, тоже задумывался про джонбот, но хотелось бы длину 4,5м и ширину по днищу 1.5м, но моя 20ка наверное будет уныло идти.

Вы удивитесь но будет идти очень хорошо. Я строил джон боат длинна 4м ширина по дну 1.5, для 9.8 показатели такие 1чел 34км в час, 2-3человека 33км в час. Самое главное именно 1.5 делайте по дну, стоишь как на платформе. Но на волне долбит. Я бы на корме сделал килеватость 0, а у миделя закрутил. 

 

Ставил на джонбоат 30л.с  4человека выплевывает на глисс на пол газа. 

Вот тема 

https://forum.katera...tkina-pod-10ls/


Сообщение отредактировал wwwanton: 10 октября 2022 - 21:05

  • 0

#30 Ozzy3833

Ozzy3833

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Калинковичи

Отправлено 10 октября 2022 - 21:57

Вы удивитесь но будет идти очень хорошо. Я строил джон боат длинна 4м ширина по дну 1.5, для 9.8 показатели такие 1чел 34км в час, 2-3человека 33км в час. Самое главное именно 1.5 делайте по дну, стоишь как на платформе. Но на волне долбит. Я бы на корме сделал килеватость 0, а у миделя закрутил.

Ставил на джонбоат 30л.с 4человека выплевывает на глисс на пол газа.
Вот тема
https://forum.katera...tkina-pod-10ls/

. Спасибо за ответ.
  • 0

#31 Ozzy3833

Ozzy3833

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Калинковичи

Отправлено 10 октября 2022 - 22:57

Не могу перекинуть фото вам наверное нужно чтобы не долбило по волне делать было не большое сужение в носовой части по килю лёгкую килеватость наподобие американских джонботов.
  • 0

#32 Ozzy3833

Ozzy3833

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Калинковичи

Отправлено 10 октября 2022 - 23:09

Вы удивитесь но будет идти очень хорошо. Я строил джон боат длинна 4м ширина по дну 1.5, для 9.8 показатели такие 1чел 34км в час, 2-3человека 33км в час. Самое главное именно 1.5 делайте по дну, стоишь как на платформе. Но на волне долбит. Я бы на корме сделал килеватость 0, а у миделя закрутил.

Ставил на джонбоат 30л.с 4человека выплевывает на глисс на пол газа.
Вот тема
https://forum.katera...tkina-pod-10ls/

я бы если строил сделал бы ширину и 1,7 метра по днищу но не знаю как так фанеру по длине можно срастить.
  • 0

#33 wwwanton

wwwanton

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 160 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 10 октября 2022 - 23:26

Если килеватость 0, то 1,5 по ширине это фундаментальная устойчивость, лучше уж борта развалить, потому как сращивание фанеры вдоль это все таки для такой лодки не оправдано. И силовой набор придется продумывать более серьезный, а это все вес, а у вас 20. Рассчитывайте где то 40кг на 1л.с по моим прикидкам. Другими словами 800кг у вас предел. Это чтобы горб сопротивления приодолеть. Там либо 10км в час не смогли выйти за горб сопротивления, либо поехали, но скорости в грузу в районе 30 будут.
  • 0

#34 Данилов Е.В.

Данилов Е.В.

    Инженер-механик

  • Инженер
  • 1 958 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: три моторные+гребная
  • Название: Бесёнок и другие

Отправлено 11 октября 2022 - 00:16

   Коллеги, если лодка для рыбалки видится с параметрами "...длина 4-4,2 ширина 1,7 в румпельном исполнении, под мотор 20лс, чтобы не была валкая в статике, 99% эксплуатация река Припять..." (сообщение №1), то совершенно недостаточно, что "...чтобы не долбило по волне, делать было небольшое сужение в носовой части по килю, лёгкую килеватость наподобие американских джонботов..."  (сообщение №31). Ибо такая мотолодка должна глиссировать, а именно долбить её будет на волне (от 0,2 м высотой и более) обязательно. И никакая лёгкая килеватость в носу не спасёт. Или уходить в водоизмещающий режим, или... обводы джонбота Вам не подойдут. 
   Если это так, то придётся вторгнуться в область мастерства (искусства) выбора либо проектирования обводов глиссирующего корпуса для известных (худших из приемлемых) волновых условий рассматриваемой акватории. И задача сия имеет решений море, если не океан, вариантов. Не на пару страниц настоящей темы уж точно.  :)  B)
 
С уважением - Е.Д.

  • 5

#35 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 11 октября 2022 - 06:52

 

   Коллеги, если лодка для рыбалки видится с параметрами "...длина 4-4,2 ширина 1,7 в румпельном исполнении, под мотор 20лс, чтобы не была валкая в статике, 99% эксплуатация река Припять..." (сообщение №1), то совершенно недостаточно, что "...чтобы не долбило по волне, делать было небольшое сужение в носовой части по килю, лёгкую килеватость наподобие американских джонботов..."  (сообщение №31). Ибо такая мотолодка должна глиссировать, а именно долбить её будет на волне (от 0,2 м высотой и более) обязательно. И никакая лёгкая килеватость в носу не спасёт. Или уходить в водоизмещающий режим, или... обводы джонбота Вам не подойдут. 
   Если это так, то придётся вторгнуться в область мастерства (искусства) выбора либо проектирования обводов глиссирующего корпуса для известных (худших из приемлемых) волновых условий рассматриваемой акватории. И задача сия имеет решений море, если не океан, вариантов. Не на пару страниц настоящей темы уж точно.  :)  B)
 
С уважением - Е.Д.

 

И одно из простых решений это постройка "морских саней". которым по статистической остойчивости конкурентов просто не существует. Даже при ширине дна 122см.а не 170см.и обойтись можно десяткой. ну в крайнем случае пятнашкой.


  • 0

#36 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 590 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 11 октября 2022 - 08:52

я бы если строил сделал бы ширину и 1,7 метра по днищу но не знаю как так фанеру по длине можно срастить.

Сращивается легко - на "Ус"


  • 2

#37 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 11 октября 2022 - 10:17

И одно из простых решений это постройка "морских саней". которым по статистической остойчивости конкурентов просто не существует. Даже при ширине дна 122см.а не 170см.и обойтись можно десяткой. ну в крайнем случае пятнашкой.

Сани Фокса имеете в виду? Они чтоли по гребням волн едут? Все равно наверно колотит.
Лучше уж на подводных крыльях. Хотя и их качает что весы в буфете не работают, чтобы колбасу взвесить


  • 2

#38 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 11 октября 2022 - 10:50

Идите в "Байки" №№ 320, 321!  Соорудите некую таблицу своих хотелок. Определитесь.    Чтобы долго и впустую не трепать тему.


  • 3

#39 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 11 октября 2022 - 15:51

Сани Фокса имеете в виду? Они чтоли по гребням волн едут? Все равно наверно колотит.
Лучше уж на подводных крыльях. Хотя и их качает что весы в буфете не работают, чтобы колбасу взвесить

Я имел в виду "обыкновенные" морские сани. Или такие как я построил. Стоя можно со спиннингом ловить,  или тот проект который в К/Я опубликован (4 метра).  Для Припяти рыболовная лодка с такими обводами самое то. Особенно если учесть что ТС не знает как сделать "ширину 1,7м".  

 

https://forum.katera...i/#entry1876573


  • 1

#40 wwwanton

wwwanton

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 160 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 12 октября 2022 - 19:20

Коллеги, если лодка для рыбалки видится с параметрами "...длина 4-4,2 ширина 1,7 в румпельном исполнении, под мотор 20лс, чтобы не была валкая в статике, 99% эксплуатация река Припять..." (сообщение №1), то совершенно недостаточно, что "...чтобы не долбило по волне, делать было небольшое сужение в носовой части по килю, лёгкую килеватость наподобие американских джонботов..."  (сообщение №31). Ибо такая мотолодка должна глиссировать, а именно долбить её будет на волне (от 0,2 м высотой и более) обязательно. И никакая лёгкая килеватость в носу не спасёт. Или уходить в водоизмещающий режим, или... обводы джонбота Вам не подойдут. 
   Если это так, то придётся вторгнуться в область мастерства (искусства) выбора либо проектирования обводов глиссирующего корпуса для известных (худших из приемлемых) волновых условий рассматриваемой акватории. И задача сия имеет решений море, если не океан, вариантов. Не на пару страниц настоящей темы уж точно.  :)  B)
 
С уважением - Е.Д.


Напишите вариант устойчивой лодки и мореходной и попробуем понять, плюсы и минусы.
  • 0

#41 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 049 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 12 октября 2022 - 19:44

я бы если строил сделал бы ширину и 1,7 метра по днищу но не знаю как так фанеру по длине можно срастить.

Ширина 1.7 это очень много . У вас стол получится а не лодка .


  • 1

#42 Данилов Е.В.

Данилов Е.В.

    Инженер-механик

  • Инженер
  • 1 958 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: три моторные+гребная
  • Название: Бесёнок и другие

Отправлено 12 октября 2022 - 20:51

Напишите вариант устойчивой лодки и мореходной и попробуем понять, плюсы и минусы.

 

   Коллега, по теме "Посоветуйте лодку для рыбалки" - я уже "посоветовал", см. сообщение № 22, притом лодку вполне пригодную для рек и речек, по которым ТС собирается ходить под своим двадцатисильным ПЛМ. Там же имеются все необходимые ссылки для понимания идеологии МЛ Сармат.

    Устойчивость (скорее, остойчивость) МЛ Сармат достаточна для экипажа рыбаков из двух-трёх человек. Надёжность её проверена десятилетием эксплуатации, подтверждена даже в условиях шторма на Волге (август 2022 г., п. Солодники ниже Волгограда).

   Единственное мог бы добавить: румпельный вариант Сармата, т.е. конструктивно более простой - без высокой сплошной кормовой перегородки, кормового рецесса, консоли с приборами, рулевого ДУ, ДУ газ-реверс, АКБ - и поэтому меньшей массы , будет, возможно, наиболее приемлемым вариантом.

   Желающие могут, как советует уважаемый Владимир Михайлович в # 38, выполнить функционально-стоимостной анализ вариантов лодки в соответствии с пожеланиями ТС - для начала проектирования и, возможно, дальнейшего обсуждения.

 

IMG_1878.JPG    IMG_1860.JPG

 

С уважением - Е.Д.


  • 3

#43 wwwanton

wwwanton

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 160 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 12 октября 2022 - 21:03

Сармат это очень хорошая лодка, вопросов нет к ней. Давайте попробуем сравнить сармат и всеми известный акл 4, какие отличия в корпусах?

И потом сравним с лодкой ока4, именно обводы, килеватость на транце, на миделе, добавим днепр для сравнения.

Сообщение отредактировал wwwanton: 12 октября 2022 - 21:11

  • 0

#44 Ozzy3833

Ozzy3833

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Калинковичи

Отправлено 12 октября 2022 - 21:32

Сармат это очень хорошая лодка, вопросов нет к ней. Давайте попробуем сравнить сармат и всеми известный акл 4, какие отличия в корпусах?

И потом сравним с лодкой ока4, именно обводы, килеватость на транце, на миделе, добавим днепр для сравнения.

Днепр был у меня классная лодка под 40лс,мореходность супер, но в статике валкая!!!
  • 0

#45 Ozzy3833

Ozzy3833

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Калинковичи

Отправлено 12 октября 2022 - 21:36

Коллега, по теме "Посоветуйте лодку для рыбалки" - я уже "посоветовал", см. сообщение № 22, притом лодку вполне пригодную для рек и речек, по которым ТС собирается ходить под своим двадцатисильным ПЛМ. Там же имеются все необходимые ссылки для понимания идеологии МЛ Сармат.
Устойчивость (скорее, остойчивость) МЛ Сармат достаточна для экипажа рыбаков из двух-трёх человек. Надёжность её проверена десятилетием эксплуатации, подтверждена даже в условиях шторма на Волге (август 2022 г., п. Солодники ниже Волгограда).
Единственное мог бы добавить: румпельный вариант Сармата, т.е. конструктивно более простой - без высокой сплошной кормовой перегородки, кормового рецесса, консоли с приборами, рулевого ДУ, ДУ газ-реверс, АКБ - и поэтому меньшей массы , будет, возможно, наиболее приемлемым вариантом.
Желающие могут, как советует уважаемый Владимир Михайлович в # 38, выполнить функционально-стоимостной анализ вариантов лодки в соответствии с пожеланиями ТС - для начала проектирования и, возможно, дальнейшего обсуждения.

IMG_1878.JPG IMG_1860.JPG

С уважением - Е.Д.

Ваша лодка нравится, и характеристики у неё хорошие, а как дела у неё обстаят с валкостью в статике?
  • 0

#46 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 12 октября 2022 - 21:38

Что вы всё какие-то Оки да Днепры. Да ещё глиссирующие.
Само то для рыбалки - тяжёлый водоизмещающий каютный катер, или яхта, с хорошим балластом, и с самоттливным кокпитом разумеется. Вот у неё точно валкость минимальная. Ну кроме катамарана.
Прудов это конечно не касается.


  • 2

#47 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 049 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 12 октября 2022 - 21:42

Что вы всё какие-то Оки да Днепры. Да ещё глиссирующие.
Само то для рыбалки - тяжёлый водоизмещающий каютный катер, или яхта, с хорошим балластом, и с самоттливным кокпитом разумеется. Вот у неё точно валкость минимальная. Ну кроме катамарана.
Прудов это конечно не касается.

Река не шибко глубокая , зачем там тяжелая водоизмещайка или балластная яхта ?


  • 2

#48 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 12 октября 2022 - 21:48

Река не шибко глубокая , зачем там тяжелая водоизмещайка или балластная яхта ?

Так говорите про глубину будто я про подводные лодки сказал). Осадка у катеров не больше чем 0,5 м. У моей яхты с подъёмным фальшкилем тоже также.
Зачем - чтобы при махании спиннингом лодку не покачнуть и не свалиться, или чтоб не опрокинуть, и чтоб переночевать в каюте с печкой, обогревателем, холодильником и всем необходимым барахлом.


  • 0

#49 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 049 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 12 октября 2022 - 21:52

Так говорите про глубину будто я про подводные лодки сказал). Осадка у катеров не больше чем 0,5 м. У моей яхты с подъёмным фальшкилем тоже также.
Зачем - чтобы при махании спиннингом лодку не покачнуть и не свалиться, или чтоб не опрокинуть, и чтоб переночевать в каюте с печкой, обогревателем, холодильником и всем необходимым барахлом.

Не рыбак , комментировать не могу , но течение у Припяти приличное и река неширокая . Лодку надо подбирать под эти условия . Топикстартер уточнит .


  • 0

#50 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 12 октября 2022 - 21:57

Не рыбак , комментировать не могу , но течение у Припяти приличное и река неширокая . Лодку надо подбирать под эти условия . Топикстартер уточнит .

Откуда там приличное течение... Ширину померил в районе деревни - 200 м.
Но я правда не знал что он на речке живёт.


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей