Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Фанерный Сельдяной карбас или наш любимый клинкер :)


Сообщений в теме: 728

#476 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 26 марта 2023 - 21:51

Тогда не сплетничайте

Как Вам угодно, коллега...


  • 0

#477 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 239 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 26 марта 2023 - 21:52

Не пугайте человека :) : "опруга" - из специально подобранного корневища, а у него всё правильно -ламинированный шпангоут.

Если бы он делал аутентичную лодку, тогда другое дело!

По мне так просто название шпангоута :) А лодка уже ни как не дышит. Очень жесткая получается, что будет после установки планширя вообще не представляю...


  • 0

#478 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 26 марта 2023 - 21:55

Бронепотец Поносец!

Броненосец Потёмкин!

;)  :D


  • 0

#479 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 239 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 26 марта 2023 - 21:55

Вообще то, считаю - это уже перестраховка. Три ламеля "рояля не сыграют". Это у Вас уже "заморочки", как у любого конструктора, когда он уже по ночам спит и видит свою конструкцию (лодку), как она тонет. На этой почве инженер -конструктор яхты "Фазиси", Алексей Грищенко шизанулся и покончил с собой. Нервы, однако... :angel:

Да, вы правы, оно лишнее. Но тут еще проверял как я ламели согнуть смогу. Получается что довольно сильно, главное тоньше резать, гуще мазать, перед сгибанием выдержать минут 12-20, и тогда прямо чудеса гибкости ламель показывает. 3 мм толщина если что... 


  • 0

#480 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 239 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 26 марта 2023 - 21:59

Немного мечтаний :)

IMG_20230321_170750765_HDR.jpg


  • 0

#481 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 26 марта 2023 - 22:01

По мне так просто название шпангоута :) А лодка уже ни как не дышит. Очень жесткая получается, что будет после установки планширя вообще не представляю...

Не стоит заранее переживать. Ваш опыт клинкера на эпоксидке будет учебным пособием. Когда лодка "задышит" на волне и под ударами о камни, когда эпоксидные швы клинкера дадут течь (надо запастись паклей и герметиком) , вот тогда Ваше детище фанерный карбас, разбитый о прибрежные скалы станет примером Ваших последователей. Ура!


Бронепотец Поносец!

Броненосец Потёмкин!

;)  :D

Не тупи...


  • 0

#482 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 26 марта 2023 - 22:08

Немного мечтаний :)

attachicon.gifIMG_20230321_170750765_HDR.jpg

Визуализацию в 3Д в наше время каждый второй способен изобразить, а вот конкретно по чертежам рабочим продукт изделие до рабочего состояния довести -  мало.


Сообщение отредактировал Алексей Малышев: 26 марта 2023 - 22:09

  • 0

#483 NAVYman

NAVYman

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Из:Montreal

Отправлено 26 марта 2023 - 22:23

Не стоит заранее переживать. Ваш опыт клинкера на эпоксидке будет учебным пособием. Когда лодка "задышит" на волне и под ударами о камни, когда эпоксидные швы клинкера дадут течь (надо запастись паклей и герметиком) , вот тогда Ваше детище фанерный карбас, разбитый о прибрежные скалы станет примером Ваших последователей. Ура!


Не тупи...

Вы своими изделиями похвастаться не желаете?
....вот тогда и посмотрим.

  • 0

#484 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 584 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 26 марта 2023 - 22:36

А лодка уже ни как не дышит. Очень жесткая получается

Это обманчивое впечатление!

Вы сейчас на таком этапе строительства, когда нужно постоянно следить за размерами, и геометрией корпуса.


  • 2

#485 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 26 марта 2023 - 23:14

 

Вы своими изделиями похвастаться не желаете?
....вот тогда и посмотрим.

 

"Смотритель", гы... :D


  • 0

#486 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 239 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 27 марта 2023 - 09:31

Это обманчивое впечатление!

Вы сейчас на таком этапе строительства, когда нужно постоянно следить за размерами, и геометрией корпуса.

Вообще на это счет не заморачиваюсь. СиС позволил собрать корпус достаточно ровненький и сейчас, чуть туда чуть сюда при прижатии криво-смалкованных опруг он конечно гуляет, но не критично. Куда больший вред нанесет неравномерное размещение груза при эксплуатации :)

Да и как там уследишь, корпус уже есть, он жесткий. Временно привальник я струбцинами притянул чтобы борт поровнее был при вклеивании шпангоутов, помогло. На днях приклею привальник, станет совсем славно. Меня во всем этом беспокоит только выдержит ли только смоляное соединение набоев... Так то набои штевнями зажаты конечно, выскочить не должны, но все равно беспокойство вызывают. Но, это уже эксперимент :)


  • 1

#487 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 27 марта 2023 - 09:38

Всё у вас здорово получантся. Главное, что б не потрескался корпус из-за излишней жёсткости при спуске на воду, когда на корпус начнётся равномерное давление во всех точках подводной части. В С-Пб, в центральнике, есть фолькбот, фанерный клинкер. Хорошая лодка.


  • 2

#488 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 239 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 27 марта 2023 - 09:42

Всё у вас здорово получантся. Главное, что б не потрескался корпус из-за излишней жёсткости при спуске на воду, когда на корпус начнётся равномерное давление во всех точках подводной части. В С-Пб, в центральнике, есть фолькбот, фанерный клинкер. Хорошая лодка.

Фанерных клинкеров много видел, и сама конструкция особенных вопросов не вызывает, но, как всегда, нет доверия к чистой смоле :) Хоть и зря и сто раз проверено, но все равно хочется и стекла и галтели и шурупами еще укрепить :)


Сообщение отредактировал lia: 27 марта 2023 - 09:43

  • 0

#489 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 27 марта 2023 - 10:07

Фанерных клинкеров много видел, и сама конструкция особенных вопросов не вызывает, но, как всегда, нет доверия к чистой смоле :) Хоть и зря и сто раз проверено, но все равно хочется и стекла и галтели и шурупами еще укрепить :)

На мой взгяд это лишнее. Возможно использовать шурупы при монтаже, для стяжки деталей.
Испытаете, подправите что потрескается, если такое будет,и всё ОК.
  • 0

#490 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 584 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 27 марта 2023 - 10:28

 Так то набои штевнями зажаты конечно, выскочить не должны, но все равно беспокойство вызывают.

Если не трудно - сделай фото. 


  • 0

#491 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 239 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 27 марта 2023 - 10:42

Если не трудно - сделай фото. 

Сейчас уже все смолой залито, но вот старое фото без смолы. Фанера упирается в штевень и выскочить оттуда не должна. 

IMG_20221225_184418167.jpg


  • 0

#492 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 798 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 27 марта 2023 - 11:12

 Меня во всем этом беспокоит только выдержит ли только смоляное соединение набоев... Так то набои штевнями зажаты конечно, выскочить не должны, но все равно беспокойство вызывают. Но, это уже эксперимент :)

Главное отличие вашей лодки и классического карбаса в том, что у шитого гвоздями карбаса сохраняется некоторая подвижность деталей относительно друг друга. Клей даёт более жёсткое соединение. Как это скажется при изменении влажности сказать трудно. Возможно фанера не будет так играть как древесина.



#493 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 239 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 27 марта 2023 - 11:28

Главное отличие вашей лодки и классического карбаса в том, что у шитого гвоздями карбаса сохраняется некоторая подвижность деталей относительно друг друга. Клей даёт более жёсткое соединение. Как это скажется при изменении влажности сказать трудно. Возможно фанера не будет так играть как древесина.

Вот! Это то меня и беспокоит! 


  • 0

#494 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 584 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 27 марта 2023 - 11:57

Сейчас уже все смолой залито, но вот старое фото без смолы. Фанера упирается в штевень и выскочить оттуда не должна. 

attachicon.gifIMG_20221225_184418167.jpg

У меня только одно решение: сделать боковую накладку из фанеры, на штевни и киль,

с малковкой в местах прилегания к обшивке.

Будет конечно потолще, но но после финишной обработки, на мой взгляд, должно не плохо получится. 


  • 1

#495 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 239 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 27 марта 2023 - 18:09

У меня только одно решение: сделать боковую накладку из фанеры, на штевни и киль,

с малковкой в местах прилегания к обшивке.

Будет конечно потолще, но но после финишной обработки, на мой взгляд, должно не плохо получится. 

Наоборот, там-то полочки широкие, не вывалиться. Скорее треснет смола на соединении набоев.


  • 0

#496 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 798 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 27 марта 2023 - 18:54

Наоборот, там-то полочки широкие, не вывалиться. Скорее треснет смола на соединении набоев.

Хочу вас немного успокоить. Клеевые соединения прочно вошли в деревянное судостроение. Постарайтесь защитить древесину от воздействия воды насколько это возможно. Мои опасения скорее всего не подтвердятся.  :)

Чтобы окончательно одолеть червя сомнения склейте образец и подвергните его экзекуции. Не защищайте его, а бросьте в воду, можно кипящую. Положительный результат успокоит вас.



#497 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 584 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 27 марта 2023 - 19:09

Наоборот, там-то полочки широкие, не вывалиться. Скорее треснет смола на соединении набоев.

Из моей практики - смола как правило держала, а разрушалась заводская склейка шпона.


  • 2

#498 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 239 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 28 марта 2023 - 12:21

Хочу вас немного успокоить. Клеевые соединения прочно вошли в деревянное судостроение. Постарайтесь защитить древесину от воздействия воды насколько это возможно. Мои опасения скорее всего не подтвердятся.  :)

Чтобы окончательно одолеть червя сомнения склейте образец и подвергните его экзекуции. Не защищайте его, а бросьте в воду, можно кипящую. Положительный результат успокоит вас.

Ну скоро уже образец в воду скину :) Не кипящую конечно, скорее наоборот :)


  • 0

#499 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 411 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 28 марта 2023 - 14:13

К месту пришлось сегодняшнее приобретение :)

IMG_20230328_105033.jpg


  • 4

#500 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 239 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 28 марта 2023 - 14:29

К месту пришлось сегодняшнее приобретение :)

attachicon.gifIMG_20230328_105033.jpg

Очень-очень! Поздравляю!


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей