Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 1 Голосов

Оцифровка чертежа яхты "Мусинька"


Сообщений в теме: 10

#1 vvche

vvche

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Воронеж

Отправлено 28 октября 2022 - 20:17

Добрый день!

Хочу перенести проект яхты "Мусинька" из книги Эша в формат CAD для последующей постройки.

На данный момент подогнал сканированное изображение к масштабу, указанному на чертеже, обрисовал линии теоретического чертежа и детали киля.

Так как раньше не занимался подобными работами, прошу совета у сообщества форума. Есть несколько вопросов по чертежу, в которых сам не могу разобраться:

1 - Почему здесь две линии? Нижняя - это линия палубы, а верхняя - какое-то ограждение (вроде оно есть на проекции диаметральной плоскости)?

2 - Это линии батоксов на разных проекциях?

3 - Что могут означать эти "закорючки": линию киля или линию шпунта под обшивку?

4 - Что это: обрывок шпангоута или продолжение мидель-шпангоута для прорисовки профиля киля?

5 - Сколько нужно ввести дополнительных ватерлиний и батоксов? Мне кажется, что указанных в оригинале маловато.

6 - Если у кого-то есть опыт подобных работ, подскажите, пожалуйста, на что обратить внимание.

 

В конечном итоге хочу построить реплику этой яхты максимально приближенной по технологиям и внешнему виду к оригиналу (за исключением ламинирования шпангоутов и других крупных криволинейных деталей).

Заранее благодарю всех откликнувшихся!

 

Прикрепленные изображения

  • 1 вопр.jpg

  • 0

#2 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 28 октября 2022 - 20:37

1. ЛБ и ЛФб - Линия Борта и Линия Фальшборта.

 

2. Да, это батоксы.

 

3. Это ватерлинии. ВЛ 1,2,3.

 

4. Непонятно.

 

5. С шагом 100 мм.


  • 1

#3 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 304 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 28 октября 2022 - 21:01

По ТЧ построите обводы корпуса, сделаете лекала или шпангоуты, а деревянная обшивка идёт сверх ТЧ. Чтобы Вы не мучились с перерисованием по наружной деревянной поверхности. (Учёт толщины досок). Умный чертёж. И конструктор.  "Так мне кажется."


  • 3

#4 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 723 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 28 октября 2022 - 21:15

3 - Что могут означать эти "закорючки": линию киля или линию шпунта под обшивку?

Это шпунт.



#5 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 364 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 28 октября 2022 - 21:29

Хочу перенести проект яхты "Мусинька" из книги Эша в формат CAD для последующей постройки.

 

А чем, в этом случае, CAD может помочь?


  • 0

#6 vvche

vvche

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Воронеж

Отправлено 28 октября 2022 - 22:16

1. ЛБ и ЛФб - Линия Борта и Линия Фальшборта.

 

2. Да, это батоксы.

 

3. Это ватерлинии. ВЛ 1,2,3.

 

4. Непонятно.

 

5. С шагом 100 мм.

По ТЧ построите обводы корпуса, сделаете лекала или шпангоуты, а деревянная обшивка идёт сверх ТЧ. Чтобы Вы не мучились с перерисованием по наружной деревянной поверхности. (Учёт толщины досок). Умный чертёж. И конструктор.  "Так мне кажется."

Это шпунт.

 

Спасибо за ответы!

 

А чем, в этом случае, CAD может помочь?

Уже давно работаю в CADе и выбрал его для собственного удобства, с тем же Freeship'ом буду дольше разбираться.


  • 0

#7 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 723 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 28 октября 2022 - 22:53

6 - Если у кого-то есть опыт подобных работ, подскажите, пожалуйста, на что обратить внимание.

Проверьте скан на наличие искажений.



#8 vvche

vvche

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Воронеж

Отправлено 28 октября 2022 - 23:29

Проверьте скан на наличие искажений.

Искажений, на первый взгляд, нет, но по мере вычерчивания смогу проверить по согласованности линий чертежа.


  • 0

#9 ZvezdinVS

ZvezdinVS

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Кириши

Отправлено 18 ноября 2022 - 11:57

Добрый день!

Хочу перенести проект яхты "Мусинька" из книги Эша в формат CAD для последующей постройки.

На данный момент подогнал сканированное изображение к масштабу, указанному на чертеже, обрисовал линии теоретического чертежа и детали киля.

Так как раньше не занимался подобными работами, прошу совета у сообщества форума. Есть несколько вопросов по чертежу, в которых сам не могу разобраться:

1 - Почему здесь две линии? Нижняя - это линия палубы, а верхняя - какое-то ограждение (вроде оно есть на проекции диаметральной плоскости)?

2 - Это линии батоксов на разных проекциях?

3 - Что могут означать эти "закорючки": линию киля или линию шпунта под обшивку?

4 - Что это: обрывок шпангоута или продолжение мидель-шпангоута для прорисовки профиля киля?

5 - Сколько нужно ввести дополнительных ватерлиний и батоксов? Мне кажется, что указанных в оригинале маловато.

6 - Если у кого-то есть опыт подобных работ, подскажите, пожалуйста, на что обратить внимание.

 

В конечном итоге хочу построить реплику этой яхты максимально приближенной по технологиям и внешнему виду к оригиналу (за исключением ламинирования шпангоутов и других крупных криволинейных деталей).

Заранее благодарю всех откликнувшихся!

 

Насколько я знаю, в Санкт-Петербурге в мастерской "Пиратская верфь" как раз сейчас делают эту лодку. Я сейчас на работе и смогу скинуть ссылки только вечером


Сообщение отредактировал ZvezdinVS: 18 ноября 2022 - 12:00

  • 3

#10 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 18 ноября 2022 - 13:14

Насколько я знаю, в Санкт-Петербурге в мастерской "Пиратская верфь" как раз сейчас делают эту лодку. Я сейчас на работе и смогу скинуть ссылки только вечером

Сейчас работаем над проектом “Мусинька”, разработанным тем же КБ “Грумант”. За основу взяли дизайн дореволюционной яхты “Мусинька”, построенной для командора воронежского яхт-клуба. Мы значительно уменьшили корпус и переработали под постройку из фанеры.

Все думают, что фанерная яхта - значит угловатая. А мы хотим показать, насколько красивой и округлой она может быть. Особенностью “Мусеньки” станет серийность. Мы разработаем техпроцесс, чтобы строить быстрее и дешевле.

https://waterway.pro...belov-na-ladoge

https://vk.com/pirate_shipyard

Прикрепленные изображения

  • c3cajZDpKJgQGgxwV1mM3J_b2eGKVAuzeNrpqM7tYhZOcl3Ap1MONU3aWLfD9z-saItvQPpFxA_eUPanAEZK7i0a.jpg
  • 1rZotf5DUA6FnjU0YFz581kUeNB9GVfPLoFdk4HMMXQY-8rbIT8s3oYpxyNhpwzo0CK8fMJ5oI3RkF3HMdH7KoKa.jpg

Сообщение отредактировал Алексей Малышев: 18 ноября 2022 - 13:21

  • 2

#11 vvche

vvche

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Воронеж

Отправлено 18 ноября 2022 - 22:13

Насколько я знаю, в Санкт-Петербурге в мастерской "Пиратская верфь" как раз сейчас делают эту лодку. Я сейчас на работе и смогу скинуть ссылки только вечером

 

 

Сейчас работаем над проектом “Мусинька”, разработанным тем же КБ “Грумант”. За основу взяли дизайн дореволюционной яхты “Мусинька”, построенной для командора воронежского яхт-клуба. Мы значительно уменьшили корпус и переработали под постройку из фанеры.

Все думают, что фанерная яхта - значит угловатая. А мы хотим показать, насколько красивой и округлой она может быть. Особенностью “Мусеньки” станет серийность. Мы разработаем техпроцесс, чтобы строить быстрее и дешевле.

https://waterway.pro...belov-na-ladoge

https://vk.com/pirate_shipyard

Да, я уже видел проект этой "Мусиньки" и даже связывался с Пиратской верфью на счет чертежей (очень отзывчивые и приятные в общении люди). Когда закончу отрисовку теоритического чертежа из Эша думаю попробовать дополнить проектом Пиратской верфи (если продадут мне чертежи). У них проект немного отличается от оригинала (технология постройки другая, острая скула и перо руля по-другому установлено), но лодка у них получается очень красивая, можно даже по фотографиям из группы многое почерпнуть.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей