Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Цемент и новые материалы

армоцемент цемент пенополиуриетан полимочевина стеклоцемент

Сообщений в теме: 198

#26 Станислав Немо

Станислав Немо

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 141 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: мсп
  • Название: Карелия

Отправлено 31 октября 2022 - 00:17

Допустим так.

Но придется иметь в виду, что фанеро-цементный "сендвич" будет работоспособен только при выполнении требований к трехслойным конструкциям - близкая по модулю жесткость обеих "скорлуп", постоянство толщины ППУ-заполнителя (30-50 мм), хорошая адгезия обеих скорлуп к ППУ, а также грамотная заделка основного набора - переборок и килевых флоров, доходящих до армоцементной оболочки.

 

В противном случае раздельной работы конструктивных элементов под разными нагрузками (общей от рангоута и постановки на киль, местной от давления воды и слеминга) вам придется выполнить условия прочности отдельно для наружной обшивки, отдельно для внутреннего набора.

То есть вы  строите классический фанерный корпус с набором, и затем покрываете его пеной в нужную толщину, и далее - армоцементом, заделывая арматуру на основном наборе. Это будет странная многосоставная  конструкция, заведомо перетяжеленная.

Спасибо за ответ!

Я еще раз проанализировал всю информацию, которую получил от Вас, уважаемый Danev,  и участников форума!

И попробую повести итог.

Как мне совершенно правильно написал Danev, по сути, я должен построить достаточно прочную фанерную лодку и брать в расчет прочности только ее конструктив.

Но я подумал, что в 60-ые наши отцы и деды обсуждали, а можно ли фанерную лодку оклеить стеклотканью?

Сейчас мы это не обсуждаем потому, что мы знаем, что можно.

И решил составить некую таблицу, которая выявит технические проблемы, которые надо решить, а также я попробую ответить на вопросы:

1). Зачем?

2). Какие плюсы?

3). Какие минусы?

Дано: достаточно прочная фанерная водоизмещающая лодка.

 

Таблицу, увы, не вставить в текст. Прилагаю отдельным файлом. 

 

Итог: если мое предложение может быть технически реализовано, то оно имеет смысл? Буду рад любым соображениям на этот счет. Может что-то похожее кто-то делал?

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Станислав Немо: 31 октября 2022 - 00:50

  • 0

#27 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 31 октября 2022 - 00:30

Для информации:

https://forum.katera...entnye-korpusa/

особо обратите внимание на СергеяСанту. Он знает про цемент.


  • 0

#28 Станислав Немо

Станислав Немо

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 141 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: мсп
  • Название: Карелия

Отправлено 31 октября 2022 - 00:58

Для информации:

https://forum.katera...entnye-korpusa/

особо обратите внимание на СергеяСанту. Он знает про цемент.

Спасибо!


  • 0

#29 2Капитана

2Капитана

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 131 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусное
  • Название: Цикорий

Отправлено 31 октября 2022 - 17:26

Спасибо за ответ!
Я еще раз проанализировал всю информацию, которую получил от Вас, уважаемый Danev, и участников форума!
И попробую повести итог.
Как мне совершенно правильно написал Danev, по сути, я должен построить достаточно прочную фанерную лодку и брать в расчет прочности только ее конструктив.
Но я подумал, что в 60-ые наши отцы и деды обсуждали, а можно ли фанерную лодку оклеить стеклотканью?
Сейчас мы это не обсуждаем потому, что мы знаем, что можно.
И решил составить некую таблицу, которая выявит технические проблемы, которые надо решить, а также я попробую ответить на вопросы:
1). Зачем?
2). Какие плюсы?
3). Какие минусы?
Дано: достаточно прочная фанерная водоизмещающая лодка.

Таблицу, увы, не вставить в текст. Прилагаю отдельным файлом.

Итог: если мое предложение может быть технически реализовано, то оно имеет смысл? Буду рад любым соображениям на этот счет. Может что-то похожее кто-то делал?

Так ли необходимо использовать для несъёмной опалубки (внутренней отделки) фанеру и пенопласт вместо доски?
Пропитки для дерева сейчас разнообразнейшие.
  • 0

#30 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 885 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 31 октября 2022 - 18:26

Буду рад любым соображениям на этот счет. Может что-то похожее кто-то делал?

Зачем Вам мучиться, ЖБ памятников по берегам навалом. Берите готовый

Прикрепленные изображения

  • 20210806_151926.jpg
  • 20210806_152323.jpg

  • 6

#31 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 261 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 31 октября 2022 - 19:53

Зачем Вам мучиться, ЖБ памятников по берегам навалом. Берите готовый

Так автор другую технологию предлагает. Или Вы эту тему не читали? И все плюсанувшие?


Сообщение отредактировал Авача: 31 октября 2022 - 20:29

  • 1

#32 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 31 октября 2022 - 20:20

Так автор другую технологию предлагает. Или Вы его тему не видели? И все плюсанувшие?

насколько я понял - он предлагает оштукатурить фанерную лодку 

дабы зимовать во льдах  :D


  • 0

#33 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 261 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 31 октября 2022 - 20:31

насколько я понял - он предлагает оштукатурить фанерную лодку 

дабы зимовать во льдах  :D

Уровень понимания - тонкая материя. 


  • 0

#34 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 31 октября 2022 - 20:33

Уровень понимания - тонкая материя. 

в любом случае идея провальная априори 


  • 0

#35 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 31 октября 2022 - 20:36

в любом случае идея провальная априори

Вот из-заитаких как вы.... А потом, сначала в липонии, а потом и везде начнут так строить. И окажется есть масса плюсов в такой технологии..
  • 0

#36 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 31 октября 2022 - 20:40

Вот из-заитаких как вы.... А потом, сначала в липонии, а потом и везде начнут так строить. И окажется есть масса плюсов в такой технологии..

подначиваете новоначальных на "опыт сын ошибок трудных"  :D

а я между прочим как опытный материаловед строитель  - знаю ключ к проблематике вопроса 


  • 0

#37 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 261 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 31 октября 2022 - 20:40

в любом случае идея провальная априори 

Топикастер хочет это опровергнуть


  • 0

#38 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 31 октября 2022 - 20:42

Топикастер хочет это опровергнуть

у него это не получится 100% гарантию даю 

чтобы опровергать бытие - надо быть мастером 

он даже не понимает суть вопроса 


  • 1

#39 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 31 октября 2022 - 20:42

подначиваете новоначальных на "опыт сын ошибок трудных"  :D
а я между прочим как опытный материаловед строитель  - знаю ключ к проблематике вопроса

Вы не внимательны. У " новоначинающего" малыйсетеподьемник. Тек что он в курсах..
  • 0

#40 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 261 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 31 октября 2022 - 20:42

 

а я между прочим как опытный материаловед строитель  - знаю ключ к проблематике вопроса 

Так поделитесь или развенчайте аргументированно в пух и прах.

Вы, случайно, не Друзь из знатоков? У него есть ответы на все вопросы.


  • 0

#41 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 31 октября 2022 - 20:46

Вы не внимательны. У " новоначинающего" малыйсетеподьемник. Тек что он в курсах..

кораблик просто кораблик :) это никак не сделало его ближе к цели 

 

Так поделитесь

первым шагом в разум будет слово "полимербетон" как композит имеющий характеристики на порядок выше


  • 0

#42 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 261 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 31 октября 2022 - 20:57

 

 

первым шагом в разум будет слово "полимербетон" как композит имеющий характеристики на порядок выше

Вот. Топикастер это прочитает и задумается. А может уже задумывался ранее


  • 0

#43 Станислав Немо

Станислав Немо

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 141 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: мсп
  • Название: Карелия

Отправлено 31 октября 2022 - 21:04

Так ли необходимо использовать для несъёмной опалубки (внутренней отделки) фанеру и пенопласт вместо доски?
Пропитки для дерева сейчас разнообразнейшие.

Спасибо за ответ! Доска не гниет, когда целиком в бетоне. Доска гниет, когда контактирует с бетоном, но не покрыта им. Личный опыт. Полагаю, что из-за конденсата на бетоне. Поэтому балки, первые венцы и пр. гидроизолируют.  Т.е. внутренняя отделка просто сгниет. И я предлагал ППУ, а не пенопласт.


Сообщение отредактировал Станислав Немо: 31 октября 2022 - 21:07

  • 0

#44 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 31 октября 2022 - 21:06

Вот. Топикастер это прочитает и задумается. А может уже задумывался ранее

вряд ли он знает что такое полимербетон

и если думать дальше - то вопрос зачем там бетон вообще остается без ответа вовсе 

 

ибо 1 квм "бетона" толщиной 1 см весят около 15 килограмм, сталь нервно курит в сторонке от такого перевеса 

а бетон нервно курит насколько крепка сталь при схожих размерно-весовых габаритах ...


 я предлагал ППУ, а не пенопласт.

это одно и тоже -экструдированный пенополистирол 

слой бетона чтобы "доска не гнила" должен быть минимум 2 см и то вовсе не под водой 


Сообщение отредактировал Папик: 31 октября 2022 - 21:17

  • 0

#45 Станислав Немо

Станислав Немо

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 141 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: мсп
  • Название: Карелия

Отправлено 31 октября 2022 - 21:24

Вот. Топикастер это прочитает и задумается. А может уже задумывался ранее

Спасибо за ответ! Слово "полимербетон" мне очень понравилось. Но не нашел на просторах интернета ничего похожего на то, что мне надо. Надо что-то липучее (как штукатурка), с приличным временем жизни раствора, что можно наносить слоями, утапливая базальтовую сетку. И прочное, но не склонное к растрескиванию. В общем, я не говорю, что моя идея на 100 % исполнима в том виде, как я описал. Но я собираю информацию. Я нашел только гидротехническую штукатурку БИРСС 58, но тут проблема с маркой прочности. Класс В15 БИРСС 58 соответствует ЦПС М 200 (т.е. это аналогично ЦПС  состава 1 доля бетона М 500 на 3 доли песка), а на армоцементные яхты кидают до 1 доли цемента высокой марки на 1 долю песка... Если кто-то что-то знает похожее - пишите. Если бы я знал, то не искал бы.


  • 0

#46 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 590 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 31 октября 2022 - 21:26

Спасибо за ответ! Слово "полимербетон" мне очень понравилось. Но не нашел на просторах интернета ничего похожего на то, что мне надо. Надо что-то липучее (как штукатурка), с приличным временем жизни раствора, что можно наносить слоями, утапливая базальтовую сетку. И прочное, но не склонное к растрескиванию. В общем, я не говорю, что моя идея на 100 % исполнима в том виде, как я описал. Но я собираю информацию. Я нашел только гидротехническую штукатурку БИРСС 58, но тут проблема с маркой прочности. Класс В15 БИРСС 58 соответствует ЦПС М 200 (т.е. это аналогично ЦПС  состава 1 доля бетона М 500 на 3 доли песка), а на армоцементные яхты кидают до 1 доли цемента высокой марки на 1 долю песка... Если кто-то что-то знает похожее - пишите. Если бы я знал, то не искал бы.

Тампонажный цемент - рассматривали?


  • 0

#47 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 31 октября 2022 - 21:30

Тампонажный цемент - рассматривали?

лучше напрягающий цемент марки НЦ  :w00

 

Спасибо за ответ! Слово "полимербетон" мне очень понравилось. Но не нашел на просторах интернета ничего похожего на то, что мне надо. Надо что-то липучее (как штукатурка), с приличным временем жизни раствора, что можно наносить слоями, утапливая базальтовую сетку. И прочное, но не склонное к растрескиванию.

Авача я же вам говорил ему это не поможет никак 


  • 0

#48 Станислав Немо

Станислав Немо

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 141 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: мсп
  • Название: Карелия

Отправлено 31 октября 2022 - 21:31

вряд ли он знает что такое полимербетон

и если думать дальше - то вопрос зачем там бетон вообще остается без ответа вовсе 

 

ибо 1 квм "бетона" толщиной 1 см весят около 15 килограмм, сталь нервно курит в сторонке от такого перевеса 

а бетон нервно курит насколько крепка сталь при схожих размерно-весовых габаритах ...


это одно и тоже -экструдированный пенополистирол 

слой бетона чтобы "доска не гнила" должен быть минимум 2 см и то вовсе не под водой 

ППУ и ЭППС это разные материалы.

 

Цитата: 

Пенополиуретаны — группа газонаполненных пластмасс на основе полиуретанов, на 85-90 % состоящих из инертной газовой фазы. В зависимости от вида исходного полиуретана могут быть жёсткими или эластичными («поролон»). Используются весьма широко: жёсткие — в качестве тепло- и звукоизоляции и лёгких формообразующих элементов, эластичные — в качестве мягких покрытий и набивки в быту и промышленности, например, искусственные губки для мытья и пылевые фильтры, материал для покрасочных валиков и вставок в швейных изделиях, амортизирующая упаковка. Популярны самовспенивающиеся самотвердеющие составы для использования непосредственно на объекте в строительстве, машиностроении — как промышленные многокомпонентные, так и бытовая монтажная пена. Устойчивы к действию всех распространённых органических растворителей, застывшая смесь удаляется только механическим путём. В практических применениях требуют защиты от солнечного света и других УФ-источников. По сравнению с применяемыми в ограниченных сферах другими вспененными полимерами — жёстким полистироловым пенопластом, эластичным пенополиэтиленом, вспененным латексом, микропористой резиной, набухающей целлюлозной губкой, — область использования пенополиуританов, как правило, шире.


  • 0

#49 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 31 октября 2022 - 21:35

ППУ и ЭППС это разные материалы.

вы имели в виду 2-х компонентный  напыляемый ППУ ?

его делают для теплоизола на спецустановках 

кто вам пульнет жесткий для судна ?

нашли исполнителя ? под вас будут настройки системы производить ? 

они ради 10 кубов даже к краникам не прикоснуться 

у вас там еле еле парочка тройка кубов наберется ... 


  • 0

#50 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 261 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 31 октября 2022 - 21:36

вряд ли он знает что такое полимербетон

и если думать дальше - то вопрос зачем там бетон вообще остается без ответа вовсе 

 

Когда этот форум возник, идея была объединить людей соответствующих интересов.  Помочь в чем то,. Но не показывать свое превосходство  


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами армоцемент, цемент, пенополиуриетан, полимочевина, стеклоцемент

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей