Перейти к содержимому

Насос для забора воды


Сообщений в теме: 31

#1 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 04 ноября 2022 - 13:23

Хочу приобрести насосную станцию для забора воды. По планам установить станцию в камбузе и опускать шланг в воду при необходимости. У кого есть опыт использования подобной станции (https://aliexpress.r....7a02d940sufAXm) интересуют следующие вопрос (заранее благодарю за ответы):

 

1 - Сможет ли данная станция засасывать воду с высоты 1-1,5 м?

2 - Есть ли необходимость в установке обратного клапана или же наличие воздуха в засасывающем трубопроводе не помеха? Здесь хотелось бы убирать засасывающий шланг при каждом завершении пользования станцией.

3 - Как быстро (несколько секунд или десятки секунд) станция начинает подавать воду в трубопровод?

4 - Насколько долговечна станция?

5 - Насколько станция устойчива к солёной воде?

6 - Насколько станция критична к цветущей, илистой или мутно-песчаной воде?

7 - Сильно ли плохо для насоса, если расход воды поджимать запорным краном?


Сообщение отредактировал kirjala: 04 ноября 2022 - 13:28

  • 0

#2 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 874 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 04 ноября 2022 - 15:54

У менчя стоит такой насосик. Использую для душа и мытья посуды.

 

1 Сможет

2 Нет

3 Несколько

4 Хз

5 Хз.

6 Пох

7 Плохо 

Прикрепленные изображения

  • DSCF1633.jpg
  • DSCF1635.jpg
  • DSCF1636.jpg
  • DSCF1637.jpg

Сообщение отредактировал ИВ М450: 04 ноября 2022 - 15:56

  • 2

#3 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 04 ноября 2022 - 15:57

У менчя стоит такой насосик. Использую для душа и мытья посуды.

 

А какой у тебя диаметр трубы душа?


  • 0

#4 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 477 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 04 ноября 2022 - 16:03

7.-пох :)

У него выключение по давлению.


  • 0

#5 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 04 ноября 2022 - 16:05

7.-пох :)

У него выключение по давлению.

Т.е. можно оставить вкл. и поставить смеситель с краном?


  • 0

#6 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 874 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 04 ноября 2022 - 16:41

7.-пох :)

У него выключение по давлению.

Не знаю не пробовал, У моего просто два провода выходят 12в.

Диаметр 10мм.


  • 0

#7 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 477 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 04 ноября 2022 - 17:31

Т.е. можно оставить вкл. и поставить смеситель с краном?

Да,если стоит реле как на картинке.Так то лучше в систему добавить типа расш.бачка с диафрагмой-на домашних сист.отопления идут. Меньше будет срабатываний при мытье ложек по одной,как у нас любят это делать.

Литров на 5 достаточно.У меня эту роль выполняет рез.мягкий шланг,правда не много набирает,но все же что то. :)

https://yandex.ru/im...к для отопления


Не знаю не пробовал, У моего просто два провода выходят 12в.

Диаметр 10мм.

В смысле каждый раз включаете питание?

Вот более внятное описание.

https://aliexpress.r..._id=66449596129


Сообщение отредактировал Лотос: 04 ноября 2022 - 17:35

  • 0

#8 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 650 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 04 ноября 2022 - 18:20

Так то лучше в систему добавить типа расш.бачка с диафрагмой-на домашних сист.отопления идут. Меньше будет срабатываний при мытье ложек по одной,как у нас любят это делать.

Литров на 5 достаточно.

Это называется гидроаккумулятор. Стоит после насоса. Когда давление в аккумуляторе падает, насос включается автоматически, "заряжая" аккумулятор.

Поэтому в системе давление постоянное, не меньше заданного уровня, и вода течет сразу после открытия крана, без задержки.


  • 1

#9 Николай Александрович

Николай Александрович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 294 сообщений
  • Из:Санкт-Перербург
  • Судно: Тримаран
  • Название: Николаша

Отправлено 04 ноября 2022 - 23:18

Вместо гидроаккумулятора  использую  ,расходную емкость (правда в доме ), от не питается и водогрейка ... Принципиальное отличие , при длительном  отсутствие питания , не прекращает работы .  В условиях судна ,устанавливается в виде плоского бака или эластичной емкости с использованием  солнечной энергии .  Правда высота столба вода ограничена , уровнем в расходном баке ...


  • 1

#10 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 545 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 04 ноября 2022 - 23:41

Хочу приобрести насосную станцию для забора воды. По планам установить станцию в камбузе и опускать шланг в воду при необходимости. У кого есть опыт использования подобной станции (https://aliexpress.r....7a02d940sufAXm) интересуют следующие вопрос (заранее благодарю за ответы):
 
1 - Сможет ли данная станция засасывать воду с высоты 1-1,5 м?
2 - Есть ли необходимость в установке обратного клапана или же наличие воздуха в засасывающем трубопроводе не помеха? Здесь хотелось бы убирать засасывающий шланг при каждом завершении пользования станцией.
3 - Как быстро (несколько секунд или десятки секунд) станция начинает подавать воду в трубопровод?
4 - Насколько долговечна станция?
5 - Насколько станция устойчива к солёной воде?
6 - Насколько станция критична к цветущей, илистой или мутно-песчаной воде?
7 - Сильно ли плохо для насоса, если расход воды поджимать запорным краном?

В Моремане много таких в галичии и цены сопоставимые и даже ниже. У меня после такого насоса стоит обратный клапан перед гидроаккумом. Потому как они иногда подтравливают давление собственными клапанами.
  • 0

#11 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 545 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 04 ноября 2022 - 23:55

Вот такой же и дешевле в наличии:https://moreman.ru/p..._min-sku-85486/

Сообщение отредактировал Yarinen: 04 ноября 2022 - 23:56

  • 0

#12 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 05 ноября 2022 - 11:13

Вот такой же и дешевле в наличии:https://moreman.ru/p..._min-sku-85486/

Не такой же. У Вашего по ссылке производительность 5л/мин, то что я скинул 3 галлона/мин. Это в 2,5 раза больше.


  • 0

#13 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 545 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 05 ноября 2022 - 11:34

Не такой же. У Вашего по ссылке производительность 5л/мин, то что я скинул 3 галлона/мин. Это в 2,5 раза больше.

Там есть и с производительностью выше. Эти насосы имеют свойство ломаться. Мне в Моремане поменяли без проблем, с алиэкспресс с этим сложнее и намного дольше. Выбирать вам.
  • 0

#14 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 05 ноября 2022 - 11:39

Там есть и с производительностью выше. Эти насосы имеют свойство ломаться. Мне в Моремане поменяли без проблем, с алиэкспресс с этим сложнее и намного дольше. Выбирать вам.

Понял. Тогда есть смысл взять в моремане. Он там на 1,5 тыс.р. дороже - https://moreman.ru/p..._min-sku-85488/


  • 0

#15 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 477 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 05 ноября 2022 - 14:26

Понял. Тогда есть смысл взять в моремане. Он там на 1,5 тыс.р. дороже - https://moreman.ru/p..._min-sku-85488/

https://aliexpress.r...000025368605589

Бачки с релюшками идут некоторые.


  • 0

#16 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 172 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 15 ноября 2022 - 10:56

Там есть и с производительностью выше. Эти насосы имеют свойство ломаться. Мне в Моремане поменяли без проблем, с алиэкспресс с этим сложнее и намного дольше. Выбирать вам.

У Вас есть негативный опыт? Я несколько лет назад покупал телефон на али, он сломался , меня попросили прислать фото после чего, поскольку такого-же уже не было в продаже, предложили выбрать из нескольких моделей за сопоставимую цену. Все было очень быстро и легко. Мне вообще кажется что на торговых площадках с гарантией даже некоторый перекос в сторону интересов покупателя - сама площадка не заинтересована спорить с покупателем т.к. деньги не их а продавца а репутационные потери могут быть как раз у них. Продавец в свою очередь не имеет возможности спорить с торговой площадкой. По этому если изделие внешне не повреждено гарантия является фактически безусловной. По крайней мере таковы мои наблюдения и опыт.

Понятно что если Мореман под боком то это удобнее, а если что так что так с доставкой то преимущество исчезает.


  • 0

#17 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 545 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 15 ноября 2022 - 11:08

У Вас есть негативный опыт? Я несколько лет назад покупал телефон на али, он сломался , меня попросили прислать фото после чего, поскольку такого-же уже не было в продаже, предложили выбрать из нескольких моделей за сопоставимую цену. Все было очень быстро и легко. Мне вообще кажется что на торговых площадках с гарантией даже некоторый перекос в сторону интересов покупателя - сама площадка не заинтересована спорить с покупателем т.к. деньги не их а продавца а репутационные потери могут быть как раз у них. Продавец в свою очередь не имеет возможности спорить с торговой площадкой. По этому если изделие внешне не повреждено гарантия является фактически безусловной. По крайней мере таковы мои наблюдения и опыт.

Понятно что если Мореман под боком то это удобнее, а если что так что так с доставкой то преимущество исчезает.

Коогда в пятницу я обнаружил, что помпа не работает, а мне на острова идти, я метнулся в Мореман и поменял, вышел позже, что не очень критично. Коллега из Питера, потому и посоветовал так поступить. Пеересыл с Али две недели минимум и цена не принципиально ниже, так какой смысл?


  • 0

#18 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 172 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 15 ноября 2022 - 11:33

Коогда в пятницу я обнаружил, что помпа не работает, а мне на острова идти, я метнулся в Мореман и поменял, вышел позже, что не очень критично. Коллега из Питера, потому и посоветовал так поступить. Пеересыл с Али две недели минимум и цена не принципиально ниже, так какой смысл?

Конечно когда продавец в физической доступности то это большой плюс, вполне можно за это и переплатить, честно говоря не посмотрел откуда ТС.
Кстати, по последней ссылке вроде 5 дней доставка, так что для регионов по сроками примерно тоже самое что из моремана будет. Но давление 1,3 МПа конечно перебор


  • 0

#19 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 545 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 15 ноября 2022 - 11:38

 Но давление 1,3 МПа конечно перебор

Насос на Али дает 55psi, что меньше 4 бар. Вполне рабочее давление.


  • 0

#20 streko

streko

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катер

Отправлено 15 ноября 2022 - 11:46

Прекрасно пользуюсь этим: 2батарейки 600л перекачивают. 10 л мин. На 1метр поднимает точно . Чуть доработать и душ готов.

Прикрепленные изображения

  • 948F3532-19FC-4940-BA4B-E2C28D6BACAF.png

  • 0

#21 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 172 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 15 ноября 2022 - 11:46

Насос на Али дает 55psi, что меньше 4 бар. Вполне рабочее давление.

 

Вот у этого доставка 5 дней и давление 1,3 МПа:

https://aliexpress.r...000025368605589

Бачки с релюшками идут некоторые.

А в комментариях к-то написал что он клапан на водогрейке срывает.


  • 0

#22 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 477 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 15 ноября 2022 - 12:45

Вот у этого доставка 5 дней и давление 1,3 МПа:

А в комментариях к-то написал что он клапан на водогрейке срывает.

Там реле можно на любое давление регулировать.

У меня дома в водопроводе было 5кг-ничего не срывало.


  • 0

#23 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 571 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 15 ноября 2022 - 14:05

Там реле можно на любое давление регулировать.

У меня дома в водопроводе было 5кг-ничего не срывало.

А зачем дома такое давление?


  • 0

#24 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 172 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 15 ноября 2022 - 14:58

Там реле можно на любое давление регулировать.

У меня дома в водопроводе было 5кг-ничего не срывало.

Ели давление можно регулировать то хорошо. 5 кг - совершенно нормальное водопроводное давление, даже хорошее, а вот 13 кг (1,3 МПа) - совсем другое дело. Вся "бытовуха" идет до 8 кг, соответственно выше на свой страх и риск, а тут получается больше чем в 1,5 раза выше т.е. даже больше опрессовочного давления.

 

А зачем дома такое давление?

Вполне обычное хорошее давление. Например, чтобы в душе был напор нормальный а не еле капал.


Сообщение отредактировал CVY: 15 ноября 2022 - 14:59

  • 0

#25 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 15 ноября 2022 - 15:46

Коогда в пятницу я обнаружил, что помпа не работает, а мне на острова идти, я метнулся в Мореман и поменял, вышел позже, что не очень критично. Коллега из Питера, потому и посоветовал так поступить. Пеересыл с Али две недели минимум и цена не принципиально ниже, так какой смысл?

Если у меня оно сломается на Белом или Баренцевом (про ДВ в ближайшей перспективе скорее всего придётся забыть), то мореман скорее всего не спасёт :)

Но даже если брать в моремане, я туда не поеду, дешевле купить у них и заказать доставку СДЭКом.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей