Перейти к содержимому

Фотография

Ходовой тент на пвх лодке


Сообщений в теме: 5

#1 Grebiblia

Grebiblia

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: пвх
  • Название: ниссамаран

Отправлено 30 ноября 2022 - 19:23

Всем доброго времени суток.
Встал вопрос о ходовом тенте на пвх лодку 5м, лодка с пайолами. Насколько он влияет на аэродинамику, т.е прижимает нос или наоборот. Т.е как ведет себя лодка с носовым тентом, например при свежем ветое и волне около 1м.
Все время эксплуатации гоняли без тента на 4.2м, а тут возникла необходимость замены лодки и хочется попробовать тент.
Поделитесь опытом, кто пользуется или пользовался?

#2 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 964 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 30 ноября 2022 - 20:11

Тентов очень много разных модификаций. Я пользовался вот таким. Носовой можно и отдельно ставить. Реально комфортнее с носовым тентом, чем без него, понял в полторашку на Баренцевом.
https://youtu.be/dX2RUZm62l0
Идти вполне нормально и под полностью накрытой лодкой.
Без носового более ветренно.
https://youtu.be/qfX-7Q5iw8E

Минус один, нет выхода через нос.

Прикрепленные изображения

  • _Oq9z0fLjn8~2.jpg

  • 0

#3 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 08 декабря 2022 - 01:48

А есть фото транца и кормы более подробное? Впервые вижу грамотный подход, который позволил реализовать для небольшого надувастика установку двух моторов.
  • 0

#4 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 964 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 08 декабря 2022 - 05:10

вот

Прикрепленные изображения

  • 7233.jpg
  • 3748.jpg
  • IMG_20150615_012848.jpg
  • IkGN8GtSm0Q.jpg

  • 1

#5 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 09 декабря 2022 - 11:39

вот

Два мотора нормально встают? Транец нестандартный?


  • 0

#6 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 964 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 09 декабря 2022 - 16:40

Да, можно управлять сразу двумя моторами, можно по отдельности, не двигая их. Вот как они висят, один откинул, другой опустил. При чём в Баренцухе на пятнашке вышел на глиссер с такой загрузкой, что в Ладоге даже и не мечтал бы. Вода даёт о себе знать. Хотя наша вода считается одна из "самых быстрых", есть такое понятие и моторных.

На самом деле всё зависит от ширины лодки. Это серия Братан 420к/460к/520к. Но и на 380кл/430кл я ставил два мотора, правда две пятнашки. Очень бодро идёт. Медленней само собой, чем с одной тридцаткой, но упор ого го.

Транец я этот придумал, подглядел у ЗапКатов, пилил я, варил товарищ(almai). После меня у Братана появилась опция, алюминиевый транец. Там уже варит профи за деньги. Валяется у мну в гараже под L ногу.
Водичка в пару сотен литров прям улетает через него, если вдруг хапнешь. Такое бывало.
  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей