Перейти к содержимому

Лодочный прожектор ксеноновый или светодиодный


Сообщений в теме: 81

#76 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 546 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 17 января 2023 - 01:47

Это решать каждый сам будет))
Прожекторов дофигища разных...

Это да. Но если такой по неопытности на мачту поставят, парусам будет нехорошо) Вот правильный

Прикрепленные изображения

  • 120BC3D0-0C0E-499F-92E4-467AB0C8569C.jpeg

Сообщение отредактировал Yarinen: 17 января 2023 - 01:50

  • 2

#77 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 963 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 17 января 2023 - 02:03

Это да. Но если такой по неопытности на мачту поставят, парусам будет нехорошо) Вот правильный

Что плохого парусам от них будет?

 

Про мощность написал раньше. Просто попался на картинке 20Вт.

Прикрепленные изображения

  • 12-10-IP68.jpg
  • 9fa3b38a0cfd398bff7aecde4d5bd4ca.jpg
  • 27-12.jpg

  • 0

#78 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 17 января 2023 - 14:51

Всем доброго. Прошу совета.

Если поставить на мачту прожектор для общего освещения. - типа уличного фонаря.  Есть смысл?

Для начала нужно определить назначение. Для чего он нужен, как часто будете пользоваться? Была ли в нем необходимость в вашем опыте?

Свет с мачты будет априори хуже налобного фонарика. Освещает он только бак, все остальное перерывается мачтой. А если выйти на бак - тень от человека будет на палубе. Поэтому налобный фонарик он не заменит. Тогда зачем? Мне за 30 лет яхтинга палубный свет ни разу не пригодился. Даже при ночном шлюзовании не нужен был - все освещено в шлюзах прекрасно. Но обычно ночью я все же сплю. А когда хожу по темноте - лишний свет ослепляет, мешает. 


  • 0

#79 Morychok11

Morychok11

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Malö 106
  • Название: Windrose

Отправлено 17 января 2023 - 15:10

Прожектор нужен обязательно.   Даже в совсем цивилизованных странах стали отключать освещение на причалах


  • 0

#80 asmodey

asmodey

    BESTIA del mare

  • Капитан
  • 1 570 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: JEANNEAU Eolia 25
  • Название: Bestia

Отправлено 17 января 2023 - 17:19

Палубный прожектор нужен, ИМХО, в тех случаях, когда нужна работа команды на баке. Например, при ночной постановке спинакера на большой лодке. Если, например, 2-3 человека будут работать на баке с налобниками - пожгут глаза друг другу.

 

Да и вообще работа с налобником на баке заставляет постоянно думать о рулевом и как бы не повернуться в его сторону. Это ограничивает движения.

 

У меня есть мачтовый прожектор и налобники у матросов. Налобники используем, в основном, внутри ночью - парус искать, еду готовить. Там - да, удобнее чем штатным освещением пользоваться. А работы на баке - только с мачтовым прожектором. У меня он от HELLA, как Яринен показал. Плюс очень удобно использовать steaming light для подсветки генуи ночью. 


Сообщение отредактировал asmodey: 17 января 2023 - 17:21

  • 4

#81 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 926 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 17 января 2023 - 19:59

Вот для чего на лодке прожектор!
Ночью по торосам ездить:
https://youtu.be/ao8IUR1d_ks
Светодиоды. Дальний свет 2х27Вт, ближний 2х15. Нужны и те и другие, чтобы иметь равномерно освещённым большой сектор, градусов 120.
  • 1

#82 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 963 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 17 января 2023 - 20:15

Изначально я имел в виду прожектор вместо обычной лампы(как Александр Романович написал) для стоянки.

Именно для этого я его и пользую. 

Для швартовки, подходу к берегу использую мощные фонари. Аля прожектора. Налобники и обычные на мощных диодах.

В обиходе тоже масса разнообразных налобников.

Если нужны фотки и названия, их есть у меня.

 

Не знаю как сейдчас делает Хелла, но раньше не особо она светила. По фотке Yarinen а у меня на экспедиционнике жипа стояли для освещения бокового и кормового пространства. Светили так се. 


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей