Перейти к содержимому

Фотография

Какой генератор купить?


Сообщений в теме: 56

#51 Роланд

Роланд

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 092 сообщений
  • Из:Клайпеда
  • Судно: моторная яхта
  • Название: ERMELLO

Отправлено 07 февраля 2023 - 11:38

 


 

Впервые слышу о бракованном японце. Там проверка на всех уровнях поставки материалов и производства. И особенно - на выпуске товара в торговлю.

Конкретно про генератор я не писал. Сталкивался я с запчастями на машину когда пользовался мицубиси. 1. Одни запчасти с официального сервиса из Германии г. Киль. 2. У нас тоже у официалов. На официальный запрос сервиса по замене некачественного товара в офис Митсубиси, получили ответ официальный ответ, что такое бывает но так как корпорация имеет финансовые проблемы заменить товар не могут. В первом случае это были амортизаторы, в втором вставки распылители на форсунки. А третье подарили мне пьеза зажигалку японскую в  идеальной упаковке за 70 баксов по 95г. эта цена не из дешёвых так через месяц приблизительно она с каким-то супер механизмом перестала работать. Так, что везде бывают случаи. А генератор я китайский присмотрел выше по сайту написал. Если сломается то всё дешевле ,чем японский.


  • 0

#52 Капитан Дэн

Капитан Дэн

    Шарик мал, а Океан велик. Куда иду знают лишь Океан и Ветер

  • Капитан
  • 3 494 сообщений
  • Из:Средиземноморье
  • Судно: Harmoni 47
  • Название: "Menestrel"

Отправлено 10 февраля 2023 - 11:53

Горят эту умные MPPT. По напруге с запасом, нотгорят. Буду два контроллера ставить, разбивать панели и сервисные АКБ на две группы

Прикрепленные изображения

  • IMG-20230131-WA0008.jpeg
  • IMG-20230131-WA0006.jpeg

  • 0

#53 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 541 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 10 февраля 2023 - 12:12

Горят эту умные MPPT. По напруге с запасом, нотгорят. Буду два контроллера ставить, разбивать панели и сервисные АКБ на две группы

А по току с запасом? По картинке, скорее всего, плохо был зажат провод.


Сообщение отредактировал Yarinen: 10 февраля 2023 - 12:12

  • 1

#54 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 216 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 10 февраля 2023 - 12:15

...По картинке, скорее всего, плохо был зажат провод.


Соглашусь. У меня по аналогичной причине расплавился кольцевой контакт в ветрогенераторе. Поменял, все обтянул и работает без проблем.
  • 0

#55 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 10 февраля 2023 - 15:16

Горят эту умные MPPT. По напруге с запасом, нотгорят. Буду два контроллера ставить, разбивать панели и сервисные АКБ на две группы

Какой провод был зажат в этом контакте? Судя по обугленности, температура была именно в месте контакта. Это бывает, когда разбалтывается винтик и контакт ослабевает. Достаточно хорошо закрутить и контроллер будет продолжать работу.

 

Контроллер на 50А, вполне надежный. Нужно иметь 1000+Вт панелей, чтобы превысить этот ток. 


  • 0

#56 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 10 февраля 2023 - 17:19

Горят эту умные MPPT. По напруге с запасом, нотгорят. Буду два контроллера ставить, разбивать панели и сервисные АКБ на две группы

Провод облуженый был наверное, да? Или вообще, гильза обжатая. В такие зажимные контакты пихают только распушеный многожильник, и после затяжки (хорошей) в течении недели пару раз подтянуть. По хорошему, приварка / припайка проводов нужна, и для разъемности XT-90. И уж тем более на воде.


  • 0

#57 tedbeer

tedbeer

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Из:Almere
  • Судно: Maxi38+
  • Название: Khamsin

Отправлено 10 февраля 2023 - 18:08

На самом деле грамотные MPPT контроллеры умеют регулировать ток и превысить его еще надо постараться. Ток в характеристиках показывает какой ток может прибор выдавать на выход. На входе при этом может быть источник гораздо более мощный. Как я помню и виктроникс и брендовые китайские типа Epever умеют это регулировать. Благодаря этому можно ставить панели с запасом по мощности.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей