Перейти к содержимому

Фотография

Как подружить планшет и авторулевой


Сообщений в теме: 26

#1 МихаСпб

МихаСпб

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 150 сообщений
  • Из:Спб
  • Судно: MP-25, прогресс 2

Отправлено 30 января 2023 - 10:35

Как подружить планшет и st1000+? Какие устройства и программы? Помогите пожалуйста
  • 0

#2 kirIII

kirIII

    Тот, кто надо

  • Капитан
  • 1 105 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: Jouet 22

Отправлено 30 января 2023 - 11:04

Хм. Скорее всего - никак...

Насколько понимаю - Raymarin ST1000+ это автономное устройство, не работающее с внешним оборудованием.


Сообщение отредактировал kirIII: 30 января 2023 - 11:05

  • 0

#3 МихаСпб

МихаСпб

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 150 сообщений
  • Из:Спб
  • Судно: MP-25, прогресс 2

Отправлено 30 января 2023 - 11:10

Там есть nmea 0183 + и -
  • 0

#4 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 30 января 2023 - 11:48

Скорее всего никак. Планшет вообще не дружит с нмеа, нет у него никаких разъемов.

А какая цель данной операции? 


  • 0

#5 kirIII

kirIII

    Тот, кто надо

  • Капитан
  • 1 105 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: Jouet 22

Отправлено 30 января 2023 - 11:52

С ноутом можно попробовать подружить, с планшетом - возможно, через какой-нибудь док-стейшен... Вот немного старого разговора "за это" - https://forum.katera...-3#entry1031635


  • 0

#6 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 30 января 2023 - 12:22

Как подружить планшет и st1000+? Какие устройства и программы? Помогите пожалуйста

 

   Пока никак. Несколько лет назад я тоже пробовал, но не получилось.

    Для аналогичного автопилота можно использовать сециальные программы, у который есть выход  NMEA. Я, в частности, могу включить ST от программы OziExplorer  на ноутбуке (!), через COM разъем или его эмулятор. В самой программе (настраивается, в каком именно виде (строка) посылать информацию в автопилот. Но это не очень удобный вариант управления автопилотом, т.к. ноутбук надо держать включённым в каюте, и он резервный.

   А вот на планшетнике и смартфоне (а ранее и в наладоннике) установлена программа OziExplorer для мобильных устройств. В ней, увы, нет как функции управления автопилотом, так и некоторых других. Предполагаю, что это сделано специально, т.к. народ активно применит подобные гаджеты для управления любыми судами со всеми вытекающими последствиями.

   Вывод, надо или иметь гаджет, куда устанавливаются полноценные версии навигационных программ или управлять автопилотом со специализированныое навигатора/картплоттера, имеющего выход NMEA. У меня, в частоности, основная пара, это навигатор Garmin GPS MAP 78s  и автопилот ST1000+. Паралленьно с нимия могу, периодически включать смартфон или планшетник просто для контроля, т.к. с автопилотом они не связаны.

   А вот если навигатор выйдет из строя и кому-то надо сидеть на руле, то всё-таки придётся включить ноутбук.

 

В предыдущем сообщении наш коллега дал ссылку.


  • 0

#7 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 30 января 2023 - 13:02

Не очень понятно, зачем на маленькой яхте управлять румпельным авторулевым дистанционно с планшета. Да даже и с телефона. Откуда управлять? В кокпите все в пределах доступа. В каюте сидеть - ничего вокруг не видно, куда рулить. С носа - точно не вариант, держать в руках планшет, будучи на баке. Разве что в качестве баловства, без ветра и волны сесть на нос, свесить ноги и выписывать круги, руля планшетом в руках.

На катамаране 50 футов - понятно. Сидишь в теплом салоне - у тебя круговой обзор на мосту плюс перед глазами 24 дюймовый монитор, на который выведен картплоттер, радар, АИС... За бортом - дождь, ветер, неохота на мостик подниматься. Тогда спокойно рулишь с планшета. У Raymarin есть приложения для планшетов и смартфонов (Ray Remote, Ray View), как простые отображающие зеркала, так и управляющие.


Сообщение отредактировал sergvg: 30 января 2023 - 14:01

  • 0

#8 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 220 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 30 января 2023 - 13:52

Тоже задамся вопросом - зачем? Зачем управлять с телефона если есть прекрасная возможность управлять с брелка? Брелок уже адаптирован в удобному креплению на руке и кнопки легко различимы на ощупь. А с телефона так обе руки заняты и ещё и место куда пальцем ткнуть нужно вглядываться искать на экране.
У сына на яхте автопилот с брелками, когда гоняемся то крепким его на предплечье где он не мешает и ни за что не цепляется. Любой из нас может отреагировать с любого места яхты чтобы изменить курс. Очень удобно когда работаешь на баке со спинакером и нужно чуть подрулить .
  • 1

#9 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 30 января 2023 - 14:05

Тоже задамся вопросом - зачем? Зачем управлять с телефона если есть прекрасная возможность управлять с брелка? Брелок уже адаптирован в удобному креплению на руке и кнопки легко различимы на ощупь. А с телефона так обе руки заняты и ещё и место куда пальцем ткнуть нужно вглядываться искать на экране.
У сына на яхте автопилот с брелками, когда гоняемся то крепким его на предплечье где он не мешает и ни за что не цепляется. Любой из нас может отреагировать с любого места яхты чтобы изменить курс. Очень удобно когда работаешь на баке со спинакером и нужно чуть подрулить .

Брелок - другое дело. Есть ссылка на ваш? Я бы задумался к своему ST4000+. Особенно на моторе будет удобно. Сижу на корме, возле румпеля, а управление автопилотом - на переборке рубки. Там обычно жена сидит и рулит. А если ее нет, то я бы брелком +- standby нажимал бы.

 

Такой?

https://seymonautica...2345678923.html

https://www.google.c...=gHnGd3NL2VrtHM


Сообщение отредактировал sergvg: 30 января 2023 - 14:13

  • 0

#10 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 220 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 30 января 2023 - 14:10

Я не помню , возможно B&G, сын все приборы недавно поменял, Реймарин выкинул.
У меня много лет назад был румпельный Аутохелм 1000 с интерфейсом для связи с GPS и проводным дистанционным управлением. Провод метров пять.
  • 0

#11 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 758 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 30 января 2023 - 15:31

Как подружить планшет и st1000+? Какие устройства и программы? Помогите пожалуйста

Выход есть, но он вам не понравится. Экосистема Arduino и САПР  MicroCAP.


  • 0

#12 Max_nsp

Max_nsp

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:Николаев
  • Судно: First 47.7
  • Название: Owl

Отправлено 30 января 2023 - 17:36

Такой отлично работает уже 3года:

https://aliexpress.r..._id=65980590897

Кнопки подключены: "ON" "OFF" "+1" "-1" "+10" "-10"


  • 0

#13 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 30 января 2023 - 18:09

Такой отлично работает уже 3года:

https://aliexpress.r..._id=65980590897

Кнопки подключены: "ON" "OFF" "+1" "-1" "+10" "-10"

Расскажите, плз, более подробно, как вы его подключали к автопилоту и как настраивали. 315 или 433 МГц? В чем разница?

У меня вся логика - внутри коробочки с дисплеем. Получает информацию с компаса и питание 12В. И отдает команды исполнительному механизму через 2 контакта drive.

Нужно раскрутить коробочку и подпаиваться к кнопкам автопилота?

 

https://www.google.c...=mczh_-WhTfnRaM


Сообщение отредактировал sergvg: 30 января 2023 - 18:35

  • 0

#14 vjdi

vjdi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
  • Из:Salo
  • Название: Dehler 43 CWS

Отправлено 30 января 2023 - 20:15

У меня стоит брелок S100 Raymarine.

Есть неудобство. После некоторого, небольшого времени неактивности он засыпает и отключается от автопилота. 

Случается идешь одним галсом, надо чуток подкорретировать курс. Кликаешь кнопку и ничего не просходит. Неприятное ощущение.

Надо ждать пока опять законнектится.

Уже проще и удобнее дотянуться до головы а-пилота.

Опять же, батарейки на сезон не хватает. Узнаешь об этом в самый неподходящий момент.

А так идея с брелком хорошая.


  • 1

#15 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 544 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 31 января 2023 - 08:54

Как подружить планшет и st1000+? Какие устройства и программы? Помогите пожалуйста

Если вы хотите подключить автопилот к планшету, что бы он сам вел по маршруту, то не стоит)) У меня он завязан на картплоттер, но автоматическим ведением я не пользуюсь. При каждом изменении курса он пищит и требует подтверждениядействия. На маршруте с множеством поворотов и подруливаний это просто выносит мозг. А на длинном галсе проще включить ведение на точку.

Сообщение отредактировал Yarinen: 31 января 2023 - 08:55

  • 3

#16 rustam-25

rustam-25

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: микро Электра18
  • Название: Arctica

Отправлено 31 января 2023 - 15:37

Как подружить планшет и st1000+? Какие устройства и программы? Помогите пожалуйста

Из наиболее реальных это покупка Garmin GPS MAP 79s  и подключение без головняка по проводу.

Второе это приложение, например isailor умеет данные по NMEA получать и отправлять, далее устройство (например https://www.tindie.c...receiver/#specs ) который по воздуху свяжет планшет с автопилотом. Заодно AIS появиться. Но в условиях РФ только если ради технического удовлетворения. А вот пуль вещь удобная. Себе заказал автопилот, едет жду доставки, после последнего путешествия где 8 часов рулил очень захотелось, особенно на микро где с курса сходит очень быстро. 

Думаю покупать в довесок Garmin GPS MAP 79s  (карты на авито можно) или беспроводное управление.


  • 0

#17 Max_nsp

Max_nsp

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:Николаев
  • Судно: First 47.7
  • Название: Owl

Отправлено 31 января 2023 - 16:02

Расскажите, плз, более подробно, как вы его подключали к автопилоту и как настраивали. 

Мне было проще - автопилот B&G H1000 кроме дисплея имеет блок с "мозгами". Там были контакты для подключения штатного remote control, MOB и джойстика. К ним и подключился, брелок 433 МГц.


  • 1

#18 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 544 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 31 января 2023 - 16:22

 

Второе это приложение, например isailor умеет данные по NMEA получать и отправлять, далее устройство (например https://www.tindie.c...receiver/#specs ) который по воздуху свяжет планшет с автопилотом. 

Что то я не видел в Isailor управление автопилотом.


  • 0

#19 rustam-25

rustam-25

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: микро Электра18
  • Название: Arctica

Отправлено 31 января 2023 - 16:26

Что то я не видел в Isailor управление автопилотом.

Раздел датчики в настройках и там можно купить как получение так и управление автопилотом, цели ais и т.д.


Сообщение отредактировал rustam-25: 31 января 2023 - 16:26

  • 0

#20 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 544 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 31 января 2023 - 16:40

Раздел датчики в настройках и там можно купить как получение так и управление автопилотом, цели ais и т.д.

АИС и марины я как раз покупал. Про автопилот не видел, хотя шлюз вайфайный тоже есть) Ну в любом случае, сейчас оплачивать все это гиморное дело


  • 0

#21 Cергей Макаров

Cергей Макаров

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 519 сообщений
  • Из:Рыбинск
  • Судно: Рикошет-550
  • Название: Зефир

Отправлено 31 января 2023 - 18:21

 А вот пуль вещь удобная. Себе заказал автопилот, едет жду доставки, после последнего путешествия где 8 часов рулил очень захотелось, особенно на микро где с курса сходит очень быстро. 

 

 

Где брали, если не секрет?


Сообщение отредактировал Cергей Макаров: 31 января 2023 - 18:23

  • 0

#22 rustam-25

rustam-25

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: микро Электра18
  • Название: Arctica

Отправлено 31 января 2023 - 18:34

Где брали, если не секрет?

 

svb24.com 


Сообщение отредактировал rustam-25: 31 января 2023 - 18:34

  • 0

#23 Cергей Макаров

Cергей Макаров

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 519 сообщений
  • Из:Рыбинск
  • Судно: Рикошет-550
  • Название: Зефир

Отправлено 31 января 2023 - 21:35

svb24.com 

Спасибо.

 

Только они пишут нехорошее...

 

Dear customer, unfortunately we were not able to ship goods to your country at the moment.


Сообщение отредактировал Cергей Макаров: 31 января 2023 - 21:36

  • 0

#24 rustam-25

rustam-25

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: микро Электра18
  • Название: Arctica

Отправлено 31 января 2023 - 22:51

Через посредников цена с vat умножить на 100 это цена тут. Еще доставка от Череповца до своего города сдэк из доплат. Они себе в Германию и оттуда отправляют дальше
Пример расчета https://www.svb24.co...t1000-plus.html 456,90+20%*88=грубо 48000

Сообщение отредактировал rustam-25: 31 января 2023 - 22:55

  • 0

#25 rustam-25

rustam-25

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: микро Электра18
  • Название: Arctica

Отправлено 31 января 2023 - 22:59

Спасибо.

Только они пишут нехорошее...

Dear customer, unfortunately we were not able to ship goods to your country at the moment.

Расчет выше по стоимости

Сообщение отредактировал rustam-25: 31 января 2023 - 22:59

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей