Перейти к содержимому

Фотография

От Тернея на Владивосток


Сообщений в теме: 86

#26 sergey ks

sergey ks

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 259 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: РИБ из шв. Финн
  • Название: Хорс

Отправлено 02 апреля 2023 - 09:57


Вот когда-то катались с ним от Находки до Славянки и обратно с заходом во Владик, бухту Миноносок, остров с танками, и Б.Камень. Там правда особо красивых мест не было:Видос 1Видос 2
Видос 3[/quote]

Вы просто прошлись галопом по европам. И на Герасимов не заходили? И на Брюса не были.?
Вот не на яхте, но зато по всем камням ползком.
https://forum.motolo...112210&t=112085
А вот тут, я был лоцманом до Славчнки. А потом они месяц всего ходили и много видели красивого.
http://gik.fordak.ru...p?topic=15998.0
На яхте тем и хорошо, что не надо торопиться.
  • 1

#27 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 988 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 02 апреля 2023 - 10:44

Вот не на яхте, но зато по всем камням ползком.
https://forum.motolo...112210&t=112085
 

Шикарный же отчет! 


  • 0

#28 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 02 апреля 2023 - 11:22

Интересная у него техника - не пересаживаться с борта на борт на лавировке. Ничего же не видно, если сидеть на подветренном борту, когда лодка идет с креном. 

Его ремонтированная почти из дров Селена была такой тяжёлый утюг, что при ветре 10 м/с практически не кренился. И гик высоко, от потопчин на уровне морды лица. Я только один раз немножко положил, когда одним спокойным утром из заливчика вышли и из-за скалы дунуло.
Рядом в заливе Восток стоял систершип, вроде бы "Капитан Гришин", так его палуба была см на 30 выше.
 


Вы просто прошлись галопом по европам. И на Герасимов не заходили? И на Брюса не были.?

Видимо нет


  • 0

#29 Просто Турист

Просто Турист

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 012 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: Катамаран Альбатрос
  • Название: Непорочное зачатие

Отправлено 03 апреля 2023 - 11:25

Как там погода в районе Владивостока летом , как часто можно в майке ходить и купаться ? Часто ли бывают дожди и туманы в июле-августе или как повезет и год на год не приходится . У меня за окном сейчас пурга как в феврале метёт и за ночь выпало 10-15 см снега.
  • 0

#30 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 942 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 03 апреля 2023 - 11:53

У меня за окном сейчас пурга как в феврале метёт и за ночь выпало 10-15 см снега.

Ты на улицу то выходил?

Урежь "осетра" в два раза.))

Смотрю на машину, максимум 5-7 см.

 

Купаться можно где угодно и когда угодно, если вода жидкая. Купался как то под Салехардом в -52°С.

Купание происходит так.

Выбегаешь из бани, подбегаешь к речке в которой выпелен куб льда. Хватаешь совковую лопату с дырочками, по быстрому разбиваешь сверху корку льда, "ныряешь" пару раз, выскакиваешь от туда и обратно в баню. Пока 20 метров бежишь, волосы замерзают в корку льда.

Прикрепленные изображения

  • DSC_0607.JPG
  • DSC_0608.JPG

  • 1

#31 Просто Турист

Просто Турист

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 012 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: Катамаран Альбатрос
  • Название: Непорочное зачатие

Отправлено 03 апреля 2023 - 13:00

Ладно урежу осетра , у меня на улицу сегодня только жена и кошка ходили , на крыше машины снег по рейлинги лежит это реально 5-7 см а вокруг машины снежные переметы выше колена .
Сдуру купаться можно где угодно , вот Андрюха Литвинов и на Новой земле лазил в океан по колено жопу мыть а Ракитин под Магаданом купался как в Ччерном море .
Но я этого экстрима не хочу , мечтаю сходить туда где тепло , но не жарко , красивая природа и нет людей .
  • 0

#32 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 942 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 03 апреля 2023 - 13:11

Так я тоже в Баренцухе купался. На воздухе +27°С, а вода +2, на северных склонах сопок снег лежал в начале августа.

Из принципа полез, супруга у виска пальцем крутила.

 

А снега у нас много, но я за ночь прошедшую говорил.

Теплица 2 метра высотой, рядом сугробчик, а сверху за ночь нападало.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20230403_121000.jpg

  • 1

#33 sergey ks

sergey ks

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 259 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: РИБ из шв. Финн
  • Название: Хорс

Отправлено 03 апреля 2023 - 15:21

Как там погода в районе Владивостока летом , как часто можно в майке ходить и купаться ? Часто ли бывают дожди и туманы в июле-августе или как повезет и год на год не приходится . У меня за окном сейчас пурга как в феврале метёт и за ночь выпало 10-15 см снега.

В майке можно ходить с середины июня до середины сентября. Купаться обычно начинаем с середины июня до середины сентября. Правда купательная вода у нас +18. С середины июля и до середины сентября в залива вода +21 - 22. Но на юге во Владивостоке, Славянске и Южнее +23 24.
Севернее мыса поворотного вода попрохладней. +18. И прогревается до 20 в сентябрю.
  • 0

#34 sergey ks

sergey ks

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 259 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: РИБ из шв. Финн
  • Название: Хорс

Отправлено 03 апреля 2023 - 17:50

Так я тоже в Баренцухе купался. На воздухе +27°С, а вода +2, на северных склонах сопок снег лежал в начале августа.
Из принципа полез, супруга у виска пальцем крутила.

А снега у нас много, но я за ночь прошедшую говорил.
Теплица 2 метра высотой, рядом сугробчик, а сверху за ночь нападало.

У нас в этом году в марте уже шёл дождь. В Находке. Во Владивостоке, правда был в середине марта снег. Но в этом году весна ранняя. Взошла черемша. Обычно она в конце апреля. В Находке по ночам уже нет заморозков. Но и днем не жарко. +10 +15. С моря дует прохладный ветер. Вдали от побережья за хребтом Сихоте Алинь уже было +19 +21.На полмесяца раньше пошёл минтай. Люди за часа четыре таскают по пять терраковских ведер( 18 литров)
Навигация в этом году начнётся с 15 апреля. Обычно с 01 мая.

Сообщение отредактировал sergey ks: 03 апреля 2023 - 17:50

  • 0

#35 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 221 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 03 апреля 2023 - 17:57

Дракон мы спускали 14 апреля, одни из первых в городе. И уже была теплая погода, загорали. А корюшку (не знаю насчёт минтая) на курсантском пляже весной ловили немеряно. За пару заметов как стемнело 50-литровый варочный котел с камбуза полный. Нам, первокурсникам, на жареху немного нужно было а остальное руководитель бригады старшекурсник продавал у магазина на Авраменко за бутылку.

Сообщение отредактировал В. Мельников: 03 апреля 2023 - 17:57

  • 0

#36 sergey ks

sergey ks

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 259 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: РИБ из шв. Финн
  • Название: Хорс

Отправлено 03 апреля 2023 - 18:21

"sergey ks"

Течения в Японском море. Море закрытое. С юга узкий пролив Цусима. Небольшие пролив между Японскими островами и Сахалином. И совсем небольшой между Сахалином и материком.

В этом и кроется прохлада у берегов Приморья. Наибольшее значение играет ветвь тёплого течения Куросио. Основная часть идёт вдоль Японии по Тихому океану. Ветвь заходит в Японское море через Цусиму. Согласно сил Кориолиса в закрытом море в северном полушарии течения идут против часовой стрелки. Тёплое течение идёт вдоль Японии. Поэтому даже на Хоккайдо водятся обезьяны. Но выхода воде особо нет. Поэтому вода тёплого течения охлаждается, опускается на глубину. Средняя глубина моря 1700 метров. Наибольшая 3700 метров. Возле Сахалина с глубины выталкивается холодная вода и течёт на север вдоль Приморья холодным Приморский течением. С Охотского моря вода в Японское практически не попадает.
Холодное Приморском течение доходит до островов архипелага императрицы Евгении возле Владивостока.
Вдоль Кореи идёт ответвление тёплого течения Куросио-Корейское течение. Оно сталкивается с холодным в районе островов Римского Корсакова, где образуется местное круговой течение.

Всё это приводит к тому, что летом на широте Крыма и Сочи, вода в Приморье холодней.
В тайге поэтому водятся одновременно тигр и северные соболя. На юге тридцать видов лиан. На севере
, как примерно в Магадане.
Погода летом зависит от течения в южном Тихом океане. Эль нинье и Ля нинья.
Они влияют на Куросио. А он на течения Японского моря. Поэтому несколько жарких лет могут меняться на несколько прохладный.
При этом ещё климат резко муссонный. Зимой преобладают северо западные ветра. Из за стабильного якутского антициклона. Летом ветра юго восточные. С июля месяца на погоду ещё влияют тайфун из Тихого океана.

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_20230403_235530_edit_278589580094681.jpg

  • 1

#37 sergey ks

sergey ks

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 259 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: РИБ из шв. Финн
  • Название: Хорс

Отправлено 03 апреля 2023 - 18:29

Дракон мы спускали 14 апреля, одни из первых в городе. И уже была теплая погода, загорали. А корюшку (не знаю насчёт минтая) на курсантском пляже весной ловили немеряно. За пару заметов как стемнело 50-литровый варочный котел с камбуза полный. Нам, первокурсникам, на жареху немного нужно было а остальное руководитель бригады старшекурсник продавал у магазина на Авраменко за бутылку.

Это было давно. За последние лет 50 много поменялось. Хотя зимой по прежнему вся сельдь с серверов нерестится в Амурском заливе. Корюшка пропала. Прибойки почти нет. В 1978 году мы тоже ловили по пять мешков за ночь.Появились более южные виды. Сардина иваси, которая пропала в 1945 году появилась. Уменьшилось соответственно количество сайры.
Появились тунцовые. Правда мелкие. Минтай весной проходящий в Охотское море.
Времена, когда летняя нерестовая селёдка выпрыгивала на берег от кита, в прошлом. В Амурском заливе полностью пропала камбала.
Зато появилась стабильно лакедра.
Весной стало полно кеты в Амурском заливе. Летом стабильно ловить я кальмар. Ну и камчатского краба стало много, как было до 1945 года.

Сообщение отредактировал sergey ks: 03 апреля 2023 - 18:35

  • 2

#38 Просто Турист

Просто Турист

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 012 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: Катамаран Альбатрос
  • Название: Непорочное зачатие

Отправлено 03 апреля 2023 - 19:40

А тигры могут реально выйти к берегу моря принять швертовый у туристов ? К медведям как то я привык , а тигров видел только в зоопарке и их боюсь )))

Прикрепленные изображения

  • -tsmylua3pk.jpg
  • XRgA24lMkSk.jpg

  • 1

#39 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 942 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 03 апреля 2023 - 21:56

Говорят, что всего два зверя охотятся на человека, это белый медведь и тигр. Ну и думаю очень большие змеи не побрезгуют, те кушают всё, что смогут задушить, даже тигров.

 

А ведмедя много развелось, даже в Лен. обл. много де встречаться начал.


  • 0

#40 sergey ks

sergey ks

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 259 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: РИБ из шв. Финн
  • Название: Хорс

Отправлено 04 апреля 2023 - 00:08

Говорят, что всего два зверя охотятся на человека, это белый медведь и тигр. Ну и думаю очень большие змеи не побрезгуют, те кушают всё, что смогут задушить, даже тигров.
 
А ведмедя много развелось, даже в Лен. обл. много де встречаться начал.

На

Тигр, если специально не захочет, в лесу никогда не попадётся на глаза. Его часто видят только из машины. Людей Уссурийске тигры не едят. Только, если их мести. Тигрица год пасла двух мужиков, которые убили тигренка. Через год застала, когда ехали в тракторе Беларусь с открытой дверью. От одного нашли ногу в сапог. За всю мою жизнь(68 уже) я слышал всего о двух трех нападения тигров на человека. Всего на одного напал леопард. Это ещё при социализм. В оленесовзозе один леопард, в Славянке, повалил я оленей прямо в оленепарке душить. Дали разрешение его отстрелить. Собрали банду, человек 20.Ходили цепью по сокам. На одного милиценера он напал, когда совсем загоняли. Погрыз, руку повредил. Но его убили.
Я за всю жизнь видел их три раза. Один раз леопарда метров с 50. Прямо на дороге у Славянке. Стояли с женой, ждали автобус. Стоял и нас разглядывал. Услышал за поворотом машину и ушёл.
Один раз метров с трех. В машине. Году в 1987. Жил в Зарубино, Хасанский район.
Ехали вечером с водителем из Владивостока на шиньене. Был такой Москвич с квадратной будкой. Отвалилась коробка во Владивостоке. Водитель её подвязал лентой через лючек в полу. Так и ехали.
На Сухановском перевал, не доезжая до дома километров 25 раздался глухой стук. Подумали может ремень лопнул. Открыли обе двери и стали ехать назад. Через метров десять меня водила хлопнул дверью и меня толкает в бок. Я голову поднимаю, в свете фар метрах в пяти, сидит такой кошка, башка, как три моих. И с таким кошачьим интересом за нами смотрит. Открытая дверь прошла от его носа сантиметрах в пяти. Я захлопнул свою дверь. Испугаться не успел. Сидели минуты две глядели друг на друга. Потом тигр поднялся и исчез в кустах. Потом посмотрели заднюю дугу он лапой протёр. Хлопнул по машине на ходу. Игрался.
В ту зиму тигры раз шесть попадались на глаза людям. Из Китая в Хасанский район перешли на зиму штук десять тигров. У них там есть нечего было.

Третий раз видел крайний раз лет шесть назад возле посёлка Амгу (Тернейский район) Район вдоль моря почти 600 км. Народу, в районе наверное тысяч 10.
Тигр перед нами метрах в 20 перебежал дорогу. Зимой. Мы тормознули. Я был слева. (руль на крузаке справа) Вышел тихо из за машины. Он притащил я метрах в 10. Лежит и, как кот на животе, следит за нами. Я пока телефон доставал, он увидел что мы его видим. Развернулся и дал деру.
Хвост, толщиной с мою руку. И кошачьи яйца, только с большие яблоки величиной.
Несколько прыжков. И нету.

Так, что вероятность увидеть тигра очень близка к нулю. Теоретически только в районе Преображения, в районе о. Петрова. Там Сихоте Алинский заповедник в Азовском районе. Или возле Тернея.
Если есть желание точно увидеть, надо ехать в Шкотово из Владивостока полтора часа. Там в сафари парке их есть. Идёшь поверх по железной эстакады. Там и тигры есть и леопард и гималайские мишки в естественных кустах.
  • 0

#41 sergey ks

sergey ks

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 259 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: РИБ из шв. Финн
  • Название: Хорс

Отправлено 04 апреля 2023 - 00:15

А тигры могут реально выйти к берегу моря принять швертовый у туристов ? К медведям как то я привык , а тигров видел только в зоопарке и их боюсь )))


Вообще Вам с собой надо хороший коптер взять (лучше три:0))).Можно много будет увидеть, чего так с борта не увидишь.
https://youtu.be/tS65IAhhAZ0
  • 0

#42 sergey ks

sergey ks

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 259 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: РИБ из шв. Финн
  • Название: Хорс

Отправлено 04 апреля 2023 - 00:28

Вообще Вам с собой надо хороший коптер взять (лучше три:0))).Можно много будет увидеть, чего так с борта не увидишь.https://youtu.be/tS65IAhhAZ0


В любом случае, хоть с Посьета идти, хоть с серверов, надо обязательно зайти в район мыса Брюса.
Славянский залив. О-ва Герасимов, Антипенко Сибирякова, кекур Колонна.
Вот свежак недельный. Народ уже носиться по воде.
https://youtu.be/QrAGZeeX2Jk
  • 0

#43 sergey ks

sergey ks

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 259 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: РИБ из шв. Финн
  • Название: Хорс

Отправлено 04 апреля 2023 - 00:47

В любом случае, хоть с Посьета идти, хоть с серверов, надо обязательно зайти в район мыса Брюса.
Славянский залив. О-ва Герасимов, Антипенко Сибирякова, кекур Колонна.
Вот свежак недельный. Народ уже носиться по воде.https://youtu.be/QrAGZeeX2Jk


Крайнее место на пути из Хасана на Владивосток это бухта Сидеми(Безверхово). Там у входа о. Заячий с маяком. Сразу за ним посёлок. Там можно стоять. В северной части большой песчаный пляж с тёплой водой. Сразу на пляже "озера" с пресной водой бывшие карьеры песка 60 летней давности. Я раньше гонял туда на выходные покупаться из Владивостока.
https://youtu.be/6l1oOEcvRhU
Дальше на север в Амурском заливе уже не интересно. С Сидеми надо перейти на острова. Лучше с Заячьего через о-ва Пахтусова на о. Рикорда.
  • 0

#44 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 942 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 04 апреля 2023 - 00:56

Сергей, не обязательно отвечать сам себе на сообщение. Внизу есть ответить, пишешь туда что желаешь и жмакаешь отправить.


  • 0

#45 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 942 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 04 апреля 2023 - 00:59

На.

https://ru.wikipedia...тигров_на_людей


  • 0

#46 Просто Турист

Просто Турист

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 012 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: Катамаран Альбатрос
  • Название: Непорочное зачатие

Отправлено 04 апреля 2023 - 10:01

Мне кажется что страшнее тигры зверя нет ! Белый медведь он белый и летом на фоне полного отсутствия растительности его можно заметить с большой дистанции и принять меры . А на бурого медведя или тигра в зарослях можно выйти в упор или они устроят на тебя засаду .
  • 0

#47 sergey ks

sergey ks

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 259 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: РИБ из шв. Финн
  • Название: Хорс

Отправлено 04 апреля 2023 - 11:50

https://ru.wikipedia...тигров_на_людей

У нас не Индия. За мои 68 лет нападения были максимум раз пять.
И, в основном нападают на тех, кто стрелял и промазал. Или убили тигренка.
Могут старые, уже без зубов.
А, так, хрена его увидишь. Если сам не полезешь к нему, на его добычу.
В тот год, когда я на Сухановском перевал видел тигра, они часто показывались.
Одна тигрица всю зиму светилась. Поезд на ст Рязановка сбил её тигренка.Там от деревни до трассы Хасан Раздольное километра 4. Автобус Зарубино Славянка в часов 6.
Мужик шёл в костюмчик с дипломатом.
Чуствует, кто то по ноге теранулся. Посмотрел - тигрица. Он конечно окаменел. Но продолжал идти. Она его до автобуса проводила с километр.
Собак в деревнях жрут. В деревне под Спасском, я утром приехал пионер лагерь ремонтировать.
Сторож говорит. Часов в 6 утра собака визгнула.
Тигр перепыгнул забор метра два с дороги. В общем прыжек по следам метра 4.
Вытащил собаку из будки. И с ней и цепью прыгнул обратно.
Он в этой НовоВладимировке 7 собак за зиму утащил. По следам охотоведы определили, что года два молодой. Не мог ещё охотится. Видно рано мать потерял.
В общем, нападение в 1000 раз менее вероятно обыкновенной смерти В ДТП.
Под Владивосток ом на 19 км типа парк, типа дендрарий. За перевалов от трассы защитная зона водохранилища. Там тропы, типа теренкуров до шаморинского перевала 6 км по глухой тайге. Там самец живёт постоянно лет 20. Сотни народа его следы видели. И я видел. Жене не сказал. Размер, шапку положил. Не накрыла. Килограмм под двести. Матёрый. Никто его не смог сфотографировать. Не даётся.
  • 0

#48 sergey ks

sergey ks

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 259 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: РИБ из шв. Финн
  • Название: Хорс

Отправлено 04 апреля 2023 - 12:18

[quote name="sergey ks"


Тигры. Тигры. У нас уже яхты скидывают. Первая на воде Malges 20.
Их наверное в этом году штукам к 20 приблизится.
Классный снаряд. Почти всегда глиссирует.

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_20230404_181532.jpg

Сообщение отредактировал sergey ks: 04 апреля 2023 - 12:22

  • 0

#49 Просто Турист

Просто Турист

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 012 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: Катамаран Альбатрос
  • Название: Непорочное зачатие

Отправлено 04 апреля 2023 - 12:41

У меня ещё один вопрос к Дальневосточникам ! Существует ли в природе страшное растение " Ипритка " или это миф !? В инете фото что бы ее опознать мы не находили , боялись больше чем медведей и как потом выяснилось дикий виноград с красными листьями за версту обходили . У нас эта Ипритка и Клоповка не растут совсем и мы жители той стороны России даже не представляем как выглядят эти растения в природе .
  • 0

#50 sergey ks

sergey ks

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 259 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: РИБ из шв. Финн
  • Название: Хорс

Отправлено 04 апреля 2023 - 14:05

У меня ещё один вопрос к Дальневосточникам ! Существует ли в природе страшное растение " Ипритка " или это миф !? В инете фото что бы ее опознать мы не находили , боялись больше чем медведей и как потом выяснилось дикий виноград с красными листьями за версту обходили . У нас эта Ипритка и Клоповка не растут совсем и мы жители той стороны России даже не представляем как выглядят эти растения в природе .


Не слышал про такие. Лиан у нас по моему около тридцати видов.
Виноград дикий растёт. Сладкий после первого заморозка.
Кишмыш. Это полный отпад. Из него вывели киви. Но киви рядом не лежал.
Лимонник супер ягода.
Через четыре года массовый урожай кедрового ореха. Он раза в три больше сибирского. Летит шишка с кедра. Как ананас величиной. Сибтряки спорят, что их орех вкусней. Но на мой вкус, наш лучше.
  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей