Перейти к содержимому

Фотография

На яхте в Европу, путешествие туда и обратно. Часть морская

путешествия яхта

Сообщений в теме: 22

#1 Dmi3

Dmi3

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Парусник
  • Название: Oleksa

Отправлено 26 апреля 2023 - 13:12

В предчувствии морского бриза
 
Моя яхта – моя гордость
 
   Утро. Будильник подозрительно молчит. Открываю глаза и ощущаю давно забытое чувство — начало летних школьных каникул. Когда впереди несколько месяцев свободы, солнца с ежедневными  безудержными играми и походами на речку или в лес!
«Это от чего так? - просыпается сознание и тут же торкнуло: я же вчера ушел с работы»…  
Вскакиваю с постели, умываюсь, завтракаю. Быстро одеваюсь и вприпрыжку спускаюсь по лестнице подъезда. 
- Ура, завтра наступило! Пора! Пора! Пора покинуть город, страну, землю!
   Направляюсь к «Олексе» – морской яхточке 17 футов длинной, что спроектирована и полностью построена моими руками за пятнадцать летних месяцев. После торжественного спуска яхты на воду прошло три года. Это время кораблик провел в брестском клубе юных моряков. Там он был тепло принят братией, влюбленной в моря. Суровые капитаны  дальних походов с удовольствием взирали на парусник и делились рассказами на морские темы, а местные мальчишки и девчонки с восторгом ходили под парусами яхты «Oлекса» по заливам реки Мухавец - притоку реки Западный Буг.
Но сегодня яхта поднята из воды и на кильблоках стоит в автопарке большегрузных автомобилей. Стоянка находится рядом с моим домом у одного из фортов Брестской крепости. Граница так близка, что с палубы видны дома польской деревеньки. 
Три минуты пешей прогулки, и вот проходная автобазы. Яхта возвышается без малого на три метра над землей. Охранник приветствует крепким рукопожатием:
- Готов в дорогу? 
- Еще пошумлю инструментами.  Прохожу мимо охотничьей собаки Умки, которая сегодня в роли сторожевой. Та радостно машет хвостом и провожает меня до трапа. Взбираюсь на борт и на минуту замираю, оглядывая с высоты местные пейзажи. 
За спиной со стороны города ярко светит солнце. Слева направо проходит приграничная дорога. Начало берет от крепости и заканчивается пограничным переходом. Смотрю прямо на запад, на низменность дельты реки Западный Буг.  Только кустарник не позволяет видеть ее бегущие темные воды. Порыв ветра гонит волну по тростнику. Этот же порыв немного качает яхту. Впечатление, что я уже на воде. Жаль, по Бугу запрещено ходить на яхтах. Придется посуху пересекать границу к морю.
   Рабочий день в автопарке давно начался. Грузовики вереницей уходят в рейс. Шофера из кабин приветствуют меня взмахом рук. Многие из них стали моими знакомыми и постоянно задают один и тот же вопрос:
- Когда в путь? 
Их лица всегда с улыбкой смотрят, как я мастерю на борту. Парни непременно подбадривают, цепляют вопросами, через общение делятся своими теплыми эмоциями. 
Морская яхта “Олекса” уже месяц является украшением западного района Бреста  и причиной удивления проезжающих мимо людей. Белоснежные борта окантованы золотистым привальным брусом из дуба. Сверкает мачта и леерное ограждение палубы. Все дельные вещи из настоящей морской нержавейки. Все надраено, все блестит, а на корме веет флаг.  
Сажусь на банку в кокпите. Эмоции переполняют. Убираю брандерщит,  спускаюсь в каюту. На столике лежит список дел по подготовке яхты к походу. Он объемный, на  несколько страниц. Это подстегивает быстрее переодеться в рабочую одежду. 
Чувствую частые удары сердца, восторг необычного утра звенит в раскаленных эмоциями нервах голосом морской рынды.
- Поработаем! – и с удовольствием берусь за инструмент. Впереди неделя по подготовке «Олексы» к большому походу...

 


Прощай, любимый город
И наконец-то этот день настал. Тот самый желанный, манящий неизвестностью. И даже не верится: что, уже? Можно?  Прямо в моря? На неопределенный срок? Идти за горизонт к приключениям и новым эмоциям? 
Стою с семьей на тротуаре возле площадки, где величественно в ожидании морской волны базируется моя «Олекса». Сегодня ей предстоит непростое перемещение с обжитого места на прицеп большегрузного автомобиля. Жене и детям интересно понаблюдать за взлетом морской яхты в небо. Но ожидание затягивается. Длинные тени деревьев касаются яхты. 
«А день то идет к вечеру», -  проскакивает мысль. Но тут же громкий, как гудок паровоза, раздается звуковой сигнал грузовика. Водитель недоволен снизившей на перекрестке скорость легковушкой. Спустя мгновение яркий, сверкающий красным тягач с огромным полуприцепом поворачивает и резво берет старт. Поравнявшись со мной, большегруз с визгом тормозов резко останавливается. 
«Да он явно по дороге мою красавицу потеряет», - мелькает тревожная мысль. Коренастый, но юркий, как куница, водитель спрыгивает на землю и подходит к яхте. Обходит ее по кругу, внимательно осматривает. Жду восторженных эмоций, или хотябы какую-то заинтересованность. Но он с безразличием произносит:
 - Погрузчик скоро будет? Хочу банку глушителя в тягаче заменить.
Пребываю в недоумении и легком замешательстве. Взглядом показываю на перекресток. Его пересекает автолафет с манипулятором. Его владелец мой хороший знакомый Александр, который с первых дней постройки яхты помогает её транспортировать. Встреча с Сашей у меня ассоциируется с новыми приключениями, потому как ни один спуск на воду без него еще не обходился.
Погрузчик размеренно подъезжает к «Олексе». Александр укрепляет упоры, поднимает стрелу манипулятора.  Взбираюсь на яхту и завожу крепления по палубе. Александр проводит их под корпусом. Ещё раз все перепроверяем – тут нужна надежность, дело весьма ответственное. Александр пытается медленно поднять яхту в воздух.
- На полторы тонны точно потянет, -  слушая работу цилиндров гидроманипулятора, констатирует он и добавляет оборотов.
Яхта в небе! Дети в восторге, супруга в волнении: как же закончится это перемещение? «Олекса» с достоинством проплывает над забором и плавно опускается. Фургон полностью поглощает корпус корабля в своем кузове. Водитель грузовика поднимается в кузов и пытается задвинуть тент прицепа.
  - Придется это морское чудо выгружать. Граница не пропустит, – констатирует он с невозмутимым спокойствием.
Я вижу, что рейлинги яхты явно выше габаритов фуры.
Забираюсь в  каюту, беру инструменты и откручиваю возвышающиеся над прицепом части ограждения. Вопрос решен, проблема снята. Таможня должна дать добро.
Александр желает попутных ветров, погрузчик уезжает. Водитель фуры остается ночевать на стоянке. Оправляюсь  с семьей домой. Впереди ждет вечерний ужин, тост за «семь футов под килем» и… расставание. Утром  отправляюсь в путь! 
Ночь прошла, как один миг. Утреннее небо насыщенно синее, но солнце еще не взошло. Сижу в кабине грузовика. Колеса мерно шуршат по асфальту. Горизонта не видно, его скрывают силуэты высоких деревьев. Впереди показалась зона, огороженная забором. Фура замедляет ход и плавно въезжает в широко распахнутые ворота грузового погранперехода «Козловичи» на окраине Бреста. Вокруг ни души. Утренние сумерки размывают очертания строений. Кругом синтетический свет, а тишину разбавляет только звук нашего двигателя. 
- Прямо, как  в фильмах про зомби, - вслух вырывается сравнение. 
- Пересменка,- вздыхает водитель и почесывает кулак.
Поворачиваем за таможенное строение и упираемся в очередь. Десяток машин медленно двигаются через громадные весы. Пристраиваемся следом. Полчаса еле-еле тянемся. Наконец-то передняя ось автофургона и далее следующие мерно прокатывают по измерителю массы. Вновь выбираемся на асфальтовое покрытие, и неожиданно автомобиль рывком набирает скорость. Сонливость как рукой сняло. Да это же настоящее ралли! На повороте обходим все так же медленно тянущиеся семь автомобилей. Подлетаем к посту таможенного оформления документов и резко тормозим. Только тут вспоминаю о яхте в кузове. Но тревоги нет. Довольно много времени потрачено на  тщательное расчаливание её на кильблоке. 
- Кто успел тот и съел,- произносит шофер, берет накладные и выбирается из кабины.

Первый пограничный рубеж
Мне остается только глазеть по сторонам. Лица припарковавшихся за нами водителей зыркают в сторону нашего тягача недобрыми взглядами. Только минут через десять вижу походку моего шофера.
- Эх, отправляют на сканер, - он в сердцах сплевывает и садится за руль.
Фура подъезжает к отдельно стоящему боксу. Открываются ворота, загорается зеленый свет. «Прямо, как шлюз», - приходит сравнение. Впереди узкое длинное пространство. Мы втискиваемся в него и замираем у черты. 
- Чего сидишь, пошли! - с раздраженным лицом водила забирает с собой сумку с едой и воду из салона машины. - Щас радиацией палить будут!
Выходим за пределы бокса. Зеленый свет въездного светофора меняется на красный, воет сирена. Приходят в движение два вертикальных столба. Медленно движутся вдоль бортов всего автомобиля с выходом на тягач. Проходит пару минут. Рамка, проехав туда-обратно, замирает. Сирена стихает, вместо красного вновь загорается зеленый свет. 
- Вот олени, - тихо возмущается водитель. - Засветят кабину, а нам потом сиди в ней.
Выезжаем под открытое небо и направляемся обратно к посту оформления документов. Время вновь замирает. Открываю окно кабины, разваливаюсь 
На сиденье штурмана. По сторонам не смотрю, надоело. Кругом десяток фур, и все в ожидании. Взгляд прыгает по облакам. Рядом проносится чайка. Прикрываю глаза. Порыв ветра чуть качает кабину, и чудится, что уже несусь на “Олексе”по волнам среди покрытых зеленью островов. Поскрипывают раздутые паруса, ворштевень режет гладь, и слышится тихий плеск волны у борта.
Эти фантазии прерывает резкий стук по дверце машины. Водитель сначала высовывается из кабины, оборачивается и буркает: 
-Выходи, это к тебе.
Спрыгиваю на пыльный бетон. Передо мной пограничник - старший лейтенант.
-Вы владелец груза?
- Да, я. 
- Пройдемте. 
Замечаю, что у нашего прицепа стоят ещё несколько военных с автоматами и с собакой. «Периметр прицепа взят под полный контроль», - быстро оцениваю ситуацию. Подкатывает беспокойство.
За лейтенантом шагаю обратно к рентген-боксу.  Заходим в пристройку, делаем несколько поворотов по коридору. Попадаем в помещение с деревянной мебелью, с какой-то встроенной аппаратурой и большими мониторами на столах. 
- Внутри яхты есть запрещенные грузы? - обращается ко мне майор, сидящий у одного из мониторов. Лейтенант в это время пододвигает стул и садится у самой двери. 
«Путь к отступлению закрыт», - проносится в голове, а вслух произношу:
- Нет.
- Перечислите, что находится в яхте. 
Смотрю на офицера и понимаю, что он не шутит. 
- Паруса, дельные вещи, продукты питания, газовое оборудования для приготовления пищи, одежда, запчасти,  –  выдаю перечень, пытаясь вспомнить, что там еще внутри яхты.
- Стоп, - обрывает на полуслове майор. - Конкретизирую вопрос: какой марки пулемет лежит у вас в передней части лодки? 
С недоумением смотрю на военного:
- Какой такой пулемет? 
- Это вы нам расскажите, - он пододвигает ко мне монитор и указывает на изображение, полученное со сканера.
В замешательстве смотрю - ддействительно пулемет, действительно лежит! Четко видно: вот пламягаситель и ствол, который заканчивается блоком подачи патронов. Несколько мгновений продолжаю таращиться на изображение монитора. Мои мысли рванули в галоп: «Не было у меня пулемета. Мне его кто-то подпихнул, что ли? Вот ведь попал по полной! Там же двигатель должен лежать...»
- Да это же подвесной мотор! – с облегчением выдыхаю, и напряжение во мне спадает. Внимательно смотрю на изображение – действительно, очень похоже на пулемет. 
- Это двигатель морской для яхты с необычно длинной «ногой»!  - начинаю разруливать ситуацию.-  Я его закрепил в положении лежа на боку на передней койке, чтобы не пострадал при перевозке. 
Смотрю в бесстрастные глаза майора. Потянулись секунды: кто кого переглядит. Неожиданно накатывает задорное веселье: «Сейчас как упекут за пулемет, а военные по звездочке получат. Нужно только двигатель выкинуть и настоящее оружие подложить, фото ведь уже есть». Хотя и посмеиваюсь в душе, но на реакцию майора поглядываю - мало ли что... Что-то пауза затянулась и наше переглядывание тоже. 
- А можно мне распечатку этого снимка яхты? – начинаю наглеть, все ещё завороженно глядя на майора.  Наконец перевожу взгляд на монитор с просвеченным изображением яхты.
- Не положено, - майор встает. - Так говорите двигатель?  - Делает несколько шагов в мою строну и останавливается в полуметре. - Хорошо! - резко разворачивается на каблуках.  - Вы свободны, идите к автомобилю, - бросает уже через плечо.
Направляюсь к выходу, лейтенант освобождает проход.

Сообщение отредактировал Dmi3: 26 апреля 2023 - 13:11

  • 14

#2 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 138 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 26 апреля 2023 - 19:48

В каком году было дело? И, документальности ради - когда дело дойдет до собственно морской части - по возможности указывайте даты. На этапе как готовились - грузили - везли неважно, а вот дальше будет полезно - например, сколько времени занял переход от одного места до другого, сколько пришлось погоды ждать и т.п.

Жду продолжения, хорошо рассказываете!


  • 2

#3 Dmi3

Dmi3

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Парусник
  • Название: Oleksa

Отправлено 27 апреля 2023 - 09:29

Берег правый - берег левый
Добро на вывоз яхты с территории Беларуси получено. В декларации проставили соответствующие штампы и строго предупредили – документ ни в коем случае не терять, иначе грозит растаможка при обратном ввозе. Вот чего не понимаю! Ведь у них мало того, что второй экземпляр остается, так ещё и вся информация в компьютере хранится, то есть в общедоступной по Беларуси базе. Ладно, не терять, так не терять.
Движемся по мосту через реку Западный Буг. Под фурой, разгоняя волну, проносится пограничный катер. Пересекаем границу с Евросоюзом. Открываю окно и смотрю вниз на воду, на удаляющийся катер. В этом месте Буг широкий, но не глубокий. По краям цапли ловят рыбу. Берега заросли кустарником и лесом. Мост заканчивается, фура выскакивает на левый  берег Буга, и…
- Варшавская улица на запад нас ведет! – то ли кричу, то ли пою во всю глотку. 
- Хорошо, что ты сам едешь с грузом, – водитель, не поворачивая головы, смотрит на дорогу и говорит, будто не со мной. -  Я же действительно подумал, что вляпались, - кивает в мою сторону - мало ли чего ты там нагрузил, какой контрабанды.
- Закинуть нужно контрабандой пару контейнеров тепла! - начинаю новую песню. 
Въезжаем на польскую таможню Кукурики. Сообщаем какой у нас груз, и нас снова отправляют на сканер. По сути, сканирование одинаковое, тот же процесс, но без просвечивания кабины, только фургон.
Отсканированные двигаемся к стоянке возле выезда с территории таможни. Но припарковавшись, не успеваем даже выйти из машины, как снова подходит военный, теперь уже польский: 
- Давайте на рампу. 
- Так машина же опломбирована! - пытается возразить  водитель.
- Ничего, - военный задвигал скулами. - Мы новые пломбы поставим.
Прицеп вскрыт, по кормовой лесенке я быстро взбираюсь в кокпит яхты. Открываю замок каюты. Оборачиваюсь.
Следом за мной, царапая своими берцами нержавейку ступеней, поднимается польский жоунеж. Второй стоит внизу.
Преграждаю путь на палубу и выразительно смотрю на обувь военного:
- В такой обуви на борт нельзя, покрытие повредите.
Пауза. Смотрю на него, он на меня.
- О, холера, - чертыхается военный. - Открывай каюту, я отсюда загляну. 
  Убираю брандерщит и открываю люк. Вояка привстал на цыпочки на последней ступеньке, заглядывает во внутрь. Просит открыть носовые рундуки и тут же неожиданно спрашивает:
- А что это у тебя за бомбочки слева в шкафчике у входа в каюту.
После белорусских военных таким вопросом меня уже не удивить. С невозмутимым видом достаю из шкафа две жестяные банки консервированных овощей. Протягиваю военному. Тот берет одну банку, трясет возле уха. В банке хлюпает. 
- Необходимо открыть. 
- Открывайте, только есть будете сами, так как я не голоден, - смотрю на погранца.
Он заулыбался, покрутил банку и возвращает обратно. 
- Нужно открыть, - повторяет свою просьбу.
Что ж, достаю из каюты нож и открываю жестянку: кукуруза как кукуруза. Военный, взглянув на банку, тут же  начинает спускаться. Беру ложку, кусок хлеба с камбуза и только после этого спускаюсь на землю. Пока водитель обратно тентует борта и ладит крышу прицепа, завтракаю. 
Перегоняем автомобиль обратно к выезду с территории погранперехода. Беру пакет с документами и вместе с водителем шагаем в здание таможни.

  • 12

#4 Dmi3

Dmi3

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Парусник
  • Название: Oleksa

Отправлено 28 апреля 2023 - 09:18

Таможня дает добро. С трудом.
- А я говорю, она стоит дороже вдвое, а то и втрое! - чуть ли не кричит польский таможенник.
- А я говорю, что сам её построил и во сколько хочу во столько и оцениваю, - произношу хоть и без крика, но довольно твердо.
Спор прерывает начальник смены. Он приходит с планшетом, в котором открыта интернет страница с оценочными таблицами. Тыкает в фотографию яхты:
-  Видишь, похожа! Минимум двадцать тысяч евро. 
Смотрю на него, затем перевожу взгляд на того с кем спорил.  
- Но этой яхты длина на несколько метров больше, - стараюсь парировать. - Шановное паньство, у меня нет с собой столько денег, чтобы заплатить с этой суммы залог! Вы же сами меня убеждали, что залог вообще будет не  нужен! - Достаю бумагу переписки с таможней трехмесячной давности. - И только три дня тому объявили, что залог все же нужен! Я все дела бросил ради этого путешествия, а вы мне палки в колеса ставите. 
Нервно смеюсь и добавляю себе под нос: - Брюканец вам в полукрюз! 
Достаю из папки распечатку электронного ответа кладу перед начальником смены.
- Давайте сойдемся на оценочных 15 тысячах. Я же через две недели выйду на ней в море и выскочу с территории ЕС, чем сниму этот залог. 
- Ты же говоришь, что на запад пойдешь, - цепляется за мои слова начальник смены.
- Так я только из-за этого залога и буду в Калининград выходить! А затем обратно в ваши воды. 
Начальник хмыкает и уходит. Сажусь на стул напротив оформляющего документы таможенника. Тот протягивает мне бумаги - залог с 20-ти тысяч. 
Принимаю документы, но не двигаюсь с места, продолжаю сидеть. 
- Следующий, - горланит таможенник. С моей стороны никакой реакции - за мной никого нет.
Проходит полчаса. Таможенник посматривает на меня, я на него. Время движется к обеденному перерыву этого целкового человека. Таможенник несколько раз бросает взгляд на часы.
- Обед, прошу пана покинуть помещение, - произносит он. Не сказав ни слова, выхожу и сажусь на скамейку у двери.
Подходит мой водитель.
 - Простой 200 евро в сутки, плюс суточные. А через сутки я съеду, - ставит меня в известность. 
Вот ситуация! Хоть обратно возвращайся. У меня свободных средств явно не хватит на залог с оценочной суммы. Заканчивается обед, но таможенник не приходит. От нечего делать, вполголоса начинаю петь морские куплеты. На четвертой или пятой песне появляется начальник смены.
- Нашли яхту похожую на твою, залог будет с оценочных 15 тысяч, 
Прерываю пение и расплываюсь в улыбке. Рядом материализуется мой оформитель с уже готовыми  бланками.
Направляюсь к кассе. Неожиданность - залог нужно вноситься в местной валюте - в польских злотых. У меня же наличка в евро. Смотрю на курс обмена - да он на четверть хуже чем в обычных обменниках! 
- Холера ясна! - ругаюсь вслух.
 По такому курсу мне не хватит денег уплатить причитающуюся сумму. Отхожу от кассы. Что делать? 
Иду к своему водителю. Тот, не думая:
- А сколько за обмен готов дать сверху?  
- Давай в твердой валюте - 50 баксов. 
- Без проблем.
Шофер отлучается к машине и приносит пачку польских злотых - как раз столько, чтобы покрыть всю сумму залога.
Направляюсь снова к кассе и наконец-то отдаю деньги в чрево польской таможни, вроде как на хранение. Но, зная истории с таможней Беларуси, с ужасом думаю о том, как же будет трудно их обратно выдернуть.
Тем временем к таможеннику, который занимается оформлением документов, образовалась очередь.  Делаю попытку миновать её сходу. Люди начинают возмущаться, но  к моему удивлению таможенник машет, чтобы меня пропустили. Передаю ему чек, тот его фотографирует и отдает обратно. Шлепает штамп в моих бумагах, и вот она -  свобода! 
Поднимаюсь в кабину автомобиля. Водитель давит педаль газа в пол. У меня же словно вырастают крылья. 

Моряк на берегу
«Я прорвался»! - поет сознание. Конечно много сомнений, что сумму залога верну без хлопот, но то, что верну, это точно!
Мчимся на полуторной трассе. Это когда две полосы в одну сторону не поместились, и автомобили частично едут по обочине, пропуская между собой обгоняющих. 
Послеполуденное солнце начинает заглядывать в кабину, но водитель, надев темные очки, легко следит за трассой, время от времени сигналя приветствие придорожным девушкам. Те кокетливо машут в след.
Варшаву огибаем по объездной дороге и берем направление на север. Путь пошел более суровый. Дорога становится узкой и извилистой. Резкие подъемы, такие же спуски. Несколько раз встречаем яхты, которые джипы тянут за собой. В эмоциях прошу им посигналить. Водитель дает гудок, но лафеты с яхтами шарахаются он нас, как от чумных. Они же не видят в закрытом прицепе моей яхты.
Пересекаем грюнвальдские земли и к началу ночи прибываем в Эльблонг. По навигатору добираемся до местного яхт-клуба. Нам повезло - ворота распахнуты. Заезжаем  и становимся у ремонтных ангаров недалеко от яхтенного крана.
Вскрываем тент кузова. Забираюсь на яхту. Встаю в полный рост на рубку. Какой прекрасный тут воздух! Он свеж и полон соленых ноток. «Все, спать! - останавливаю себя от желания так стоять всю ночь. - Завтра спуск!» Спускаюсь в каюту, расстилаю койку и погружаюсь  в сон.
Эльблонг расположен на судоходной одноименной реке. Та вытекает из озера Драузен и впадает в Калининградский залив. Место спокойное и не дорогое в плане стоянки яхты. Здесь будет удобно совершить спуск на воду. 
Рассвет. Стою на траве и качаюсь на голых пятках. Как же приятно без обуви! От воды едва ощутимо пахнет сырой дубовой корой и дегтем. «Странно», - с этой мыслью смотрю на неработающий кран-подъемник яхт. Табличка на нем гласит: «Грузоподъемность 15 тонн». Внимательно изучаю всю яхт-марину. Убедился, что все яхты до одной пустые. Людьми на причалах и не пахнет. Нигде. День не задался. За спиной лязгает дверь кабины фуры.
- Вид у тебя такой, словно ты обнаружил в карманах пропажу денег, - произносит неспешно подошедший водитель. 
- Что-то вроде того. Бывает яхт-клуб пустым, но не в воскресенье же.
Из здания показалась девушка администратор. Перехватив мой взгляд, машет рукой. Иду к ней. Вид у девушки загадочный, а улыбка кажется несколько жутковатой. 
- Не очень разумно! - бросает водитель мне в спину. -  Я бы сказал опрометчиво. 
На его слова не реагирую и вслед за женщиной захожу в помещение. Здание клуба кажется безжизненным, хотя и пахнет кофе. Администратор сразу ставит на стол бутылку и предлагает выпить. Сдерживаю себя, чтобы не расхохотаться: 
- Да ты что? Утро ведь!
- Голова болит, - жалуется она.
- Сейчас я бы предпочел кофе. 
Администратор убирает спиртное и принимается шаманить над кофе-машиной. 
- А чего тут так? - Обвожу взглядом зал. - Никого нет, даже харб-мастера.  
- Все ещё спят, а боцмана и не будет. Он вчера очень много выпил, сегодня не появится.
- Краном кто-то другой может управлять?
- Нет, только боцман. Хочешь, звони сам. Я не буду! 
Девушка ставит передо мной кофе. Пока за него рассчитываюсь, пишет на листке бумаги номер телефона.
Выхожу к яхтам. Издалека слышу  голос кукушки. «Да, дела! Вот уж плохая птица. Темная. Куда хуже тех же ворон, которых принято ругать и относить к черным силам. Кукушке стоит всего лишь задать неправильный вопрос, и отгребешь по полной»,  - мысли мелькают в одно мгновение. 
Набираю номер телефона боцмана. Никто не поднимает трубку. Зато из-под ног выскакивает серая крыса. Смотрю, как она виляет голым розовым хвостом. Та скрывается в траве. Нужно, уходя с  яхты, люки задраивать, не хочется получить такую попутчику на борт. Поворачиваю голову направо и замечаю новое движение. На одной из яхт сидит человек. Мужчина достал лак и собирается обрабатывать привальный брус. От нечего делать бреду к нему.
- Привет! Сегодня будет хар-бмастер? - увидев меня, спрашивает яхтсмен.
- Не знаю, трубку не берет.
- Но ты же ждешь. И мне он нужен, значит должен приехать.
День проходит в ожидании. Нет боцмана яхт-клуба, а без него никто не имеет доступа к портовому крану. 
 

  • 7

#5 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 28 апреля 2023 - 11:22

На форуме по большей части люди лодочные, а они как дети. Книжки без картинок читают с трудом..
  • 2

#6 Dmi3

Dmi3

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Парусник
  • Название: Oleksa

Отправлено 28 апреля 2023 - 11:29

На форуме по большей части люди лодочные, а они как дети. Книжки без картинок читают с трудом..

Дело. Буду.
 
DSCF6011.JPG DSC02405.JPG i25.jpg

 


Сообщение отредактировал Dmi3: 28 апреля 2023 - 11:34

  • 5

#7 Dmi3

Dmi3

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Парусник
  • Название: Oleksa

Отправлено 28 апреля 2023 - 11:41

В каком году было дело? И, документальности ради - когда дело дойдет до собственно морской части - по возможности указывайте даты. На этапе как готовились - грузили - везли неважно, а вот дальше будет полезно - например, сколько времени занял переход от одного места до другого, сколько пришлось погоды ждать и т.п.

Жду продолжения, хорошо рассказываете!

 

До Ковида ещё. 
Неспешный путь Эльблонг - Амстердам, в 17 футах займет месяц против мордодуя.


Сообщение отредактировал Dmi3: 28 апреля 2023 - 12:30

  • 0

#8 Dmi3

Dmi3

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Парусник
  • Название: Oleksa

Отправлено 29 апреля 2023 - 08:18

 Долгожданный спуск на воду

 

После полудня стали подъезжать люди. Они сразу направляются к своим яхтам, быстро расчехляют их, да и сами раздеваются по пояс, подставляя и себя лучам солнца. На центральном пирсе человек стал самостоятельно поднимать заваленную мачту своей яхты. Интересно, как он один справится с этой задачей?
Выдвинув мачту за корму, он устанавливает ее основание в зацеп степса. Закрепляет на место задние ванты, подбирает стаксель фал, но не до конца. Между фалом перпендикулярно палубе помещает двухметровую лестницу. Мачта через плечо довольно легко поднялась, и после этого мужчина закрепил штаг.
Перевожу взгляд. Смотрю, как большая семья примеряется к жилой барже. Видимо, завтра они отправятся на ней в путь. Люди заняты своими делами, а я сижу в надоевшем ожидании. Когда же оживет кран?
Проходит ещё часа три, боцмана все нет. Вновь достаю телефон и набираю номер. И о, наконец-то, мне ответили!
Эмоционально объясняю ситуацию. Боцман не хочет выходить на работу. Вновь привожу доводы и слышу будто вымогательство:
- Если такси оплатишь - приеду!
Не успеваю обдумать сказанное, как ко мне обращается уже знакомый яхтсмен. Он, оказывается, стоял рядом и заинтересованно подслушивал разговор.
- Зачем такси, я сам за ним сгоняю.
   Быстро садится в машину и через полчаса харб-мастер клуба на месте. 
Подгоняем фуру с яхтой под кран. “Олекса” извлекается из грузовика, повисает в воздухе над понтоном. Вскрываю необрастающую краску и быстро закрашиваю полосы на днище - недоступные для покраски, когда яхта стояла на кильблоках. Жду, когда быстросохнущая краска высохнет. Наконец-то балка крана поворачивается и опускает «Олексу» на воду. Подхватываю швартовый и, оттолкнув от бетонной стены незащищенный кранцами борт, тяну  яхту от места спуска к причальной стенке. Прыгаю на борт. Боцман удерживает яхту руками, не позволяя ей ударяться о понтон белоснежным бортом. Вытаскиваю из каюты кранцы и увязываю их для защиты корпуса от пирса, равномерно распределяя по борту. Перевожу дыхание. Можно расслабиться. Операция спуска на воду завершена.
   Утро в разгаре. Начинает припекать солнце. Решаю сойти на берег пообедать. Здание гостиницы яхт-клуба находится недалеко от въездных ворот, возле которых проходит довольно оживленная трасса к морю. Из-за высокой цены на проживание, в гостиничном кафе еду и вино всегда можно купить довольно свободно. Чего не скажешь о соседних кафешках и барах за территорией клуба, которые пользуются особой популярностью. 
Впрочем, от недостатка клиентов кафе яхт-клуба никогда не страдало. Здесь останавливаются те, кто ценит тишину, комфорт, хорошую кухню и готов платить за это определенные суммы. Намного выше, чем принято в придорожных заведениях в этой части приморья. 
Сегодня предпочитаю посидеть за столом в одиночестве, а не в окружении развлекающихся личностей. Сейчас кроме меня в зале немного посетителей. Никто друг другу не мешает, все заняты едой и беседой. Присаживаюсь за свободный столик, подаю знак официантке  и прошу, чтобы принесли холодного пива и полноценный обед. В море так комфортно не потрапезничаешь.
Потягиваю пиво и смотрю сквозь стекло на улицу. Внимание привлекает движение у проходной. Вижу кабину фуры, которая привезла мою яхту в Польшу. Вчера после разгрузки администратор попросила убрать грузовик или же платить за его охрану. Но что-то пошло не так, и вот после какой-то перепалки с охранником, сейчас автомобиль пускают на территорию. Как оказалось, это только тягач, а прицеп стоит за зданием гостиницы, поэтому его не видно. Несколько озадачен увиденным, так как водитель по характеру прижимистый и, по моему разумению, должен был давно смыться с этой недешевой стоянки.
Подают первое. Прервав ход мыслей, наслаждаюсь вкусом польского супа журек. После принесли вареных в пиве раков. Только спустя час, лениво встаю из-за стола и бреду к своей яхте. 

Прикрепленные изображения

  • IMG_20170525_205302.jpg
  • IMG_20170528_112539.jpg
  • 94069074_3652160571524713_2120028026610647040_n.jpg
  • P_20170601_143711.jpg

  • 9

#9 Dmi3

Dmi3

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Парусник
  • Название: Oleksa

Отправлено 03 мая 2023 - 10:00

Мошенничество, как стиль жизни
- Ты кильблоки будешь тут оставлять? - поворачиваюсь на голос. Передо мной водитель, что привез меня сюда. 
- Давай я их в Брест обратно отвезу. Все равно сейчас на погрузку в Гданьск, а с грузом обратно домой возвращаюсь, - продолжает тараторить шофер. - Я у тебя видел бутылку рома – дашь, и будем в расчете за перевозку.
Начинаю раздумывать над предложением. А ведь дело говорит. Зачем мне сюда через границу лишний раз гонять  машину?  Ром так ром - решаюсь. Поднимаюсь на борт, достаю из рундука бутылку и  схожу с ней на берег. Вдвоем загружаем кильблоки в кузов его грузовика. 
Вновь поднимаюсь на борт и устраиваю себе адмиральский час - так называется послеобеденный сон на флоте. 
   Трудно сказать, сколько прошло времени, как вдруг раздался стук чьей-то ладони по борту яхты. Открываю глаза. На берегу молодая невысокая паненка с рыжей копной волос на голове.  Работница ресепшн яхт-клуба.
- Пан, а где водитель автомобиля, который привез вашу яхту?
- Не знаю, - говорю и обвожу взглядом берег - машины на территории яхт-клуба нет. Видимо, уехал.
- Так он не заплатил за стоянку за эти сутки, - сокрушается рыжеволосая паненка и выжидающе смотрит на меня. Я пожимаю плечами и разворачиваюсь, чтобы обратно спуститься в каюту.
- Пан, заплатите за стоянку грузовика!  Неожиданное требование заставляет меня вернуться к обсуждению возникшей проблемы. 
- Пани, договор с перевозчиком лежит у меня в каюте. Он заканчивается в момент выгрузки яхты из кузова автомобиля. Это произошло вчера. И теперь я никакого отношения не имею к той машине.  Поэтому и претензий на этот счет не принимаю. Кто позволил остаться грузовику в клубе на сутки, я не знаю.
Выражение лица девушки меняется, она начинает выглядеть расстроенной. 
- Ещё он мне блок сигарет обещал, - растерянно произносит она. - И за душ за ним 30 злотых долга. Администратор этой суммы так не оставит, как и суммы за стоянку авто. Кому-то нужно будет это возместить. 
- Могу предложить вам бокал вина? – задаю как бы неуместный вопрос, давая понять, что ничем не могу помочь. 
Паненка ухмыляется, понимает, что не сможет выжать из меня даже злотувки. Разворачивается и медленно направляется к зданию клуба. 
«Мошенник! – доходит тут до меня. – Видимо, своих кильблоков я не увижу уже никогда». Хлопаю ладонью по релингу и вновь заваливаюсь спать.
   Так оно и случилось. Кильблоки не доедут до Бреста. Водила продаст их по дороге в Беларусь. Но об этом я узнаю гораздо позже. 
    Тьма набрала густоту, достаточную чтобы скрыть водную гладь. Устраиваюсь в кокпите «Олексы» и смотрю на запад. Горизонта не разглядеть. Звезды поглотил плотный фронт низких облаков. Звуки стали звонкими и со смачным эхом. 
Укладываю на банку правого борта запас горячей пищи - вареная картошка и несколько кусков мяса плотно уложены в скороварку. Та завернута в штормяк с начесом. Чувствую исходящее от этого свертка тепло. 
Огни на лодке отключены. Уличного освещения нет. Вслушиваюсь в мерное журчание воды, что огибает ближайшую корягу. Различаю звуки ветра в листьях береговых деревьев. Тихие одинокие всплески, раздающиеся в стороне от фарватера, непонятны. Источником может быть рыба. Но возникает сомнение: звук иного рода. И на плеск вёсел также не похоже. Тут что-то другое. 
   «Может, какая-нибудь нечисть этих приграничных вод?»  - мелькает мысль, и тут же в ответ на неё на моем загривке становятся дыбом волосы. А по коже пробегает легкий морозец.
От бесполезного вглядывания в темноту в направлении звука заслезились глаза. Закрываю их. Зрение в этот момент ночи не помощник. Странные звуки больше не повторяются, стихли. Слух обостряется настолько, что начинаю различать шёпот волн, набегающих на борт яхты. По подобным звукам могу определить места стоянки немногочисленных судов, пришвартованных рядом. Слух продолжает обостряться, и в какой-то момент ощущения приобретают иную форму. Четко чувствую направление в город. Это словно яркий свет прожекторов, видимый без помощи глаз. Такой тактильный шум, или лучше назвать это проявление звуковой волной дисбаланса в окружающем меня пространстве со стороны города. Кручу головой. Да, однозначно чувствую это направление. Направление в город. Приоткрываю один глаз. Света со стороны города не видать. Его скрывают обильные заросли разделяющего нас леса. Вновь закрываю глаз. Ощущение не меняется. 
Вот только эхом доносится лай собаки. Звук обескураживает своей резкостью. Нет, скорее  грубостью. Четко представляю пса, издающего этот звук. Пес не злобный, он просто  предупреждает. «Кого предупреждает?» - вопрос возникает  и потухает, как и звук, породивший его. 
 
Ночной гость
Резко открываю глаза. На этот раз тьма стала ситцевой. Сквозь неё различаю близстоящие деревья, с трудом просматривается понтон, к которому пришвартована «Олекса». Да и цветущий кустарник в ста метрах излучает более светлый тон. На траверзе ощущаю движение, но оборачиваюсь не спеша. Боюсь потерять это чувство. Вновь вглядываюсь в густой мрак, но ничего не происходит. Или ничего не замечаю? 
Неожиданно сгусток, более темный, чем остальная темнота, резкими движениями спускается к воде и замирает у её кромки. Не свожу взгляд с этой тени. Нас разделяет метров двадцать. Проходит пять секунд, десять, двадцать…
И пространство рвет шепот: «Олекса»?!!
Человеческий голос на мгновение оглушает меня и в тоже время разрывает оцепенение.
Протягиваю руку в каюту, зажмуриваюсь и включаю бортовые огни. Света достаточно, чтобы осветить понтон. Вижу парня. Тот лихо рванул вправо к сходням и запрыгивает на понтон. Бегом преодолевает его повороты и забирается в кокпит яхты. 
Через четверть часа с набитым ртом слушаю рассказ о сегодняшнем дне моего давнего друга Александра.  Он родом из Минска, но добирался через Калининград. Саша станет на время выхода в море матросом “Олексы”.
 « - Все началось с яиц. Я зашел закупиться в один из продовольственных магазинов Калининграда. Идя вдоль прилавка, увидел в отделе продажи яиц подобие ручного фонарика, зачем-то лежащего на одном из столиков. Взял его, покрутил в руках и прочел название прибора - овоскоп. Недоумение моё было недолгим. Подошла пожилая женщина и попросила прибор. Далее я наблюдал, как она брала яйцо, укладывала его на верхнюю часть этого фонарика, затем включив, рассматривала просвечивающийся белок. Мне так это запало! Какой-то привет из технологий прошлого века. 
Отложив корзинку с покупками в сторону, я дождался пока женщина уйдет, и, взяв лоток с несколькими десятками яиц, стал рассматривать их на упомянутом овоскопе. Посетителей было немного, но пока я изучал яйца, за мной материализовался один из них. Отвлек он меня недовольным банальным вопросом: «Долго ещё  будешь возиться?» Я извинился, освободил прибор, и начал движение к кассе. Но покупатель кликнул: «Ты корзинку забыл!» Я вернулся. Покупатель не унимался: мол, голову свою хорошо, что не забыл. 
Я забрал покупки и вновь направился к кассе, но в спину опять прилетело: «А проверенные яйца тоже не взял! Растяпа!»
Я расплатился и, скорее всего, забыл бы про эту историю. Но после полудня на автостанции, предъявляя билет на посадку, в водителе автобуса узнал того самого мужчину, с которым столкнулся в магазине.
Он меня тоже узнал и, улыбнувшись, сказал: «Вот на автобус не опоздал и билет не забыл. Молодец».
Примерно через час мы достигли границы с Польшей. И тут застряли на добрых 5 часов. Всему виной водитель, у которого сегодня истекла шенгенская виза. Но данный факт он нам, пассажирам не озвучил и просто попросил подождать, чтобы уладить формальности. 
Я вышел из салона автобуса, в котором стало душно, и с удивление услышал, как водитель уговаривает пограничника, чтобы тот его пропустил, так как знает его уже несколько лет. 
- Да дело пустяковое, -  аргументировал водитель, -  всего-то на 3 часа заеду в Польшу и сразу обратно. Ну, подумаешь, просрочена виза на день. Выручи, а?
Пан смотрел на водителя, как на очумелого. 
- Как же я тебя пропущу, меня же сразу снимут с работы. И вообще, лучше следи за своими документами!
Пограничник ушел, а водитель пошел обратно к автобусу, и первым, кого он увидел, был я. 
- Что, злорадствуешь?  - процедил он сквозь зубы, проходя мимо. Но оказалось, что я был не один, кто слышал этот разговор. За мной стояли ещё несколько женщин и мужчин. Начались крики - и про срыв поездки, и кто такой водитель, и много ещё чего гремело в воздухе. 
В итоге, кто-то позвонил в автобусную компанию и пожаловался на ситуацию. Оказалось, водитель до сих пор не удосужился сообщить о случившимся в свою фирму.
Там заверили, что быстро пришлют водителю замену. Но быстро слово относительное. Только спустя несколько часов, прибыл другой водитель. Затем было оформление каких-то путевок и документов, и в Польшу мы въехали уже поздним вечером. 
У меня были географические координаты «Олексы», и я решил не заказывать такси в этот ночной час, а рвануть по азимуту. 
Местность постепенно менялась. В некоторых местах она оказалась заболоченной, пришлось искать обходной путь. Пробежал через несколько оврагов, далее - через ручей и окончательно сиганул через забор. Фонариком не светил, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания». 
Послушав рассказ моего матроса, подумал: «Сработаемся». 
Поужинав, или скорее уже позавтракав, Александр завалился спать в каюте. Я же взял спальник и устроился провести остаток ночи прямо в кокпите. Как только прилег, сон тут же  поглотил моё создание. 
 
Птичьи проказы и удачная рыбалка
Саша проспал до полудня, да и проснулся только потому, что я начал беспощадно громыхать на яхте. После позднего завтрака закипела работа. Начинаем готовить мачту к подъему. Саша достает тяжелый гаечный ключ, привязывает к нему тонкий канат и отправляет связку внутрь мачты. Вместе поднимаем её вертикально вверх. Казалось всё идёт путём, но не тут-то было! Ключ, который должен был выскочить с нижней стороны мачты, застревает внутри. В чем дело? Заглядываю в мачту на просвет, а там ничего не видно! Вот это да!.. Убираем канат, закидываем в мачту  камень. Но и он не выскакивает с другой стороны. 
Приехали! Что-то забило мачту внутри, пока она хранилась на берегу. Пытаюсь выяснить положение вещей. Длинным прутом зондирую мачту внутри. Прут проходит почти всю длину, и только где-то за метр до выхода с противоположной стороны  во что-то упирается.
Прикрепляю к концу прута гвоздь и пытаюсь с его помощью определить, что собой представляет неожиданная преграда. Вскоре выясняется, что какая-то птица внутри нашей мачты свила себе гнездо. Приходится немало повозиться, чтобы освободиться от этого “курятника”.
Дальше без происшествий заводим внутрь мачты тонкий первый канатик и с его помощью затаскиваем четыре фала. Аккуратно укладываю их по направляющим роликам. Провожу кабель для топового и ходовых огней. Затем монтирую антенный провод и  прикручиваю саму антенну.
Саша, как только освобождается от работы над мачтой, берет кисть и пишет название яхты на спасательном круге. 
Ближе к вечеру причаливаем наше судно в слипе так, чтобы берег находился с двух сторон от корпуса, а яхта была более устойчива под нашими передвижениями. Под счет «раз-два» закрепляем основание мачты у степса, заправляем кормовые ахтерштаги и толчками быстро поднимаем мачту. Саша наваливается на нее всем телом, толкает вперед. Быстро пробираюсь на самый нос яхты и креплю штаг. Вдоль бортов закрепляю нижние ванты. Всё! Мачта теперь никуда не денется. Вместе с Сашей крепим верхние ванты и натягиваем весь стоящий такелаж под двухсоткилограммовую нагрузку. 
Уже в темноте проводим бегущий такелаж и, распаковав паруса, укладываем их по своим местам в каюте. Гардероб «Олексы» - пять парусов. Два грота - легкий для умеренного ветра и тяжелый с рифами для крепких ветров. Генуя крепкая, самый большой парус в гардеробе. Стаксель 1-го размера и стакселек 3-го размера для сильных ветров.
Закончили приготовления только вечером. Солнце закатилось, но небо, вспыхнув ало-оранжевой пеленой, остается светлым по горизонту. В воздухе висит густой запах остывающей земли, душистого клевера и тёплого летнего ветра, весь день носившегося где-то над заливными пастбищами. Яхта идет по реке, в зеркальной воде которой теперь отражаются лиловые облака. Их животы скрывшееся солнце окрасило темно-бордовым цветом.
Мы вышли в свой первый пробный поход вверх по реке. Окончательно проверить настройку снаряжения, да и просто попривыкнуть к жизни на ходу яхты. Идем без парусов только с мотором. Тот чуть слышен на малых оборотах в звуках журчащей под форштевнем воды.
Под берегом в густых камышах несколько раз что-то гулко плеснуло. «Возможно, это рыба ударила хвостом, а может быть кто-то другой?» - который раз какие-то мистические мысли приходят в голову.
Из-за поворота навстречу плывет рыбацкий поплавок, а за ним тянется леска. Беру чуть в сторону, но Саша хватает багор, нагибается к воде и, подхватив снасть, закладывает её на швартовую утку.
Сбрасываю газ и включаю нейтралку. Яхта, как ни странно, не пошла по течению, а начала медленно разворачиваться уткой в сторону уходящей в воду лески.
Одеваю на руку якорную перчатку и беру натянутую леску.  Она довольно легко вытаскивается из глубины реки. Через минуту Саша, разыскав в кормовом рундуке подсачек, вытаскивает им довольно крупного окуня, весом с полкило. 
- Ожидал кого-нить покрупнее, — разочарованно произносит он.
- Спиннинг над левой койкой. 
Саша быстро сигает в каюту. 
Полчаса ловли в проводку не приносит результата. За это время яхта оказывается далеко вверх по течению. Вывожу её на стремнину и глушу двигатель. Нас подхватывает течение и начинается обратный путь. 
В воздухе зашелестел воблер, унося за собой леску. Саша переходит на активную ловлю. Тихий всплеск и мерно застучала катушка удочки, выбирая обратно леску из воды.
Но воблер не доходит до борта, леска резко натягивается над водой и в тот же момент Саша делает подсечку. Борьбы нет, леска, рассчитанная на десяток килограммов, без труда вытаскивает нового окуня в пару к уже имеющемуся. Саша продолжает бросать снасть. Яхта ровняется с городским садом, небо окончательно темнеет и ловля на спиннинг теряет смысл. К этому моменту на дне кокпита в сетке трепещется пяток рыб. А самая большая из них - пойманная в самом начале чужой снастью.
- Сегодня я буду за кока, - собрав удочку, произносит Саша.
Одобрительно киваю и улыбаюсь, так как не люблю часто готовить. В этот момент посещает крамольная мысль оставить Александра в этой должности до конца его пребывания на борту. 
 

 

Прикрепленные изображения

  • P_20170530_171256.jpg
  • P_20170530_171220.jpg
  • P_20170531_190038.jpg
  • P_20170601_084228.jpg
  • P_20170601_131735.jpg
  • P_20170601_171738.jpg
  • P_20170601_171742.jpg

  • 10

#10 Dmi3

Dmi3

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Парусник
  • Название: Oleksa

Отправлено 03 мая 2023 - 12:58

Вопрос к знатокам,
почему не пойти бы на прямую из Эльблонга в Калиниград по одноименному заливу? 
Зачем это делать по Гданьскому заливу? 

Прикрепленные изображения

  • Почему такой маршрут.jpg

  • 1

#11 Dmi3

Dmi3

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Парусник
  • Название: Oleksa

Отправлено 07 мая 2023 - 09:38

Калининградский залив.
Течение несет нас вдоль города Эльблонг. Саша ставит кипятиться воду и быстро разделывает улов. Потом  чистит картошку, морковь и достает зелень. Когда он спускается в каюту к камбузу, яхту кто-то ощутимо, но мягко толкает. Перегибаюсь через борт, пытаюсь  рассмотреть, что же это было. Но подсвеченный лунным светом водный поток не удосуживается раскрыть своего обитателя. Завожу двигатель, и на минимальных оборотах  заходим в приютивший нас в эти дни яхтенный клуб. Тот встречает “Олексу” вязкой тишиной. 
Утро без дождя. Небо в полосах от разорванных туч. Я давно не сплю, будоражит первый день водного пути. 
Завтракаем и заполняем термос под завязку чаем. Заливаем в бак двигателя сорок литров топлива. Столько же питьевой воды на камбузе. Продуктов хватит на две недели. Вроде все готово.
- Отдать швартовы! - с наслаждением отдаю команду. Александр четко ее выполняет. Аккуратно выводим «Олексу» мимо других корабликов. Довольно тесно. За ночь пришли по реке новые яхты. Через несколько дней будет праздник открытия яхт-сезона.
Прогноз сообщает, что в заливе волна в полтора метра, да встречный ветер. Но на душе спокойно. Все  проверено ещё вчера, поэтому особых тревог нет. Уверен в надежности лодки, но очень интересует её  поведение на короткой волне Калининградского залива.
Выходим на фарватер под мотором. Поднимаем паруса. Те резко забирают прорвавшийся над низким пологим берегом морской ветер. Вынуждены экстренно приноравливаться к упругим порывам неспокойных дуновений. 
Правее заболоченное устье. Глубины в нем не более метра, потому держимся левой стороны реки.  Выход в залив бурлит. Здесь течение врезается во встречный ветер. 
Наша яхта рассекает первые морские волны. В ложбинах между ними глубина с трех метров уменьшается до двух. Сворачиваем с фарватера. Нам с ним не по пути. Отмеченный буями, тот уходит в сторону Калининграда, нам же на северо-запад к реке Висла. По ней мы выйдем в Гданьский залив.
- Впереди мель! — кричит Саша. Он устроился на наветренном борту и всматривается в воду впереди яхты. Я уваливаю яхту. Спустя минут десять, возвращаюсь на прежний курс.
- Впереди мель!  - снова кричит Саша.
«Да что же это такое?» - накатывает возмущение.
- Возьми румпель, - командую Саше. Тот быстро соскальзывает с борта и устраивается на банке, принимая управление.
Пробираюсь на рубку сам. Вижу темные и светлые зоны на воде. Создается впечатление, что там, где вода выглядит желтой, это мель. 
- Да нет! - возвращаюсь к румпелю и поясняю Саше:
 - Все дело в рваных облаках и воде с взвесями песка от прошедшего шторма. Эти пятна просто игра света на мутной воде. 
Саша пожимает плечами и вновь устраивается на бору. Но каждый раз, когда яхта таранит подобное светлое пятно на воде, Саша тревожно вглядывался в показания эхолота.
Прошли ползалива. Ветер резко заходит, и мы становимся строго против него. Лавированию мешают глубины.  Закрепив румпель, быстро завожу двигатель и, набрав ход, киваю Саше спустить паруса. На качке задача непростая. Тряска усиливается. Яхта взлетает на волну, а затем ныряет с неё в ложбину. Палуба полностью мокрая от брызг, что меня радует, так как это всего лишь брызги. Поток прорубаемой волны на бак, и тем более за рубку, не попадает. 
Саша моего восторга не разделяет. Ему приходится сильно напрягаться в борьбе с неподдающимися укладке парусами, а холодный душ из брызг настроения ему не прибавляет. Но он сосредоточен, не злится, а четко продумывает все свои действия. 
Наш ход против волны и ветра сильно замедляется. Внутри каюты грохочет в ящиках незакрепленная мелочевка. Зато впереди уже просматривается протяженный вход в канал. 
- Ну что, проверка боем? - Саша свернул паруса и спрятался в кокпите немного передохнуть. 
- Глянь сюда, - киваю ему на судовой планшет с электронной картой. Там отмечена глубина всего в полметра. 
- Да как же мы пройдем? 
- Вот так и пройдем: по бумажной карте яхт-клуба в данном месте глубина полтора метра, должно хватить.
Потянулся час напряжения. Волна начинает стихать, так как расстояния до берега, откуда она разгоняется, почти не осталось. Утихает и ветер, поток которого приподнимается от воды ввысь, а там он нам не страшен.
- Уф-ф, прошли! Саша все это время смотрел на показания эхолота. Глубина вновь начала расти.
 
Тайный обстрел и собачья свора
Как только вошли в искусственный канал, глубина увеличилась до стандартных двух с половиной метров, и мы вновь ставим паруса. Но толку от этого немного. Прибрежная растительность почти полностью экранирует ветер с Балтийского моря. Тихо подрабатывая мотором, огибаем мысок и  выходим на большую утиную стаю. Та спряталась от ветра  на спокойной воде канала.  Сворачиваем вбок от неё, стараемся не тревожить птиц и пытаемся пройти вдоль противоположного берега. 
Мы почти прошли, как что-то бабахнуло дважды у нас за спинами, и будто горсть песка  стеганула яхту по рубке. Резко оборачиваемся и видим, как утки низким полетом укрываются за мысом, из-за которого мы не так давно выходили. 
Медленно тянется время. Скорость не набираем, так как канал может быть после зимы завален свалившимися брёвнами.  Растительность яркая, много цапель и периодически замечаем избушки в зарослях. К некоторым подведено электричество. «Почему они здесь?» - мелькает мысль.
Без ветра всё сильнее пекущее солнце заставляет снять не только штормяки, но и кофты. Наконец-то очередной изгиб канала выводит к разводному мосту. Спрыгиваю на причал, иду к столбу с расписанием разведения. 
- Прибыли,- сообщаю я Саше - Ночуем тут, мост пропустит нас только завтра.
Вместе быстро прибираем сорванные качкой вещи внутри каюты, основательно швартуемся и выходим в прилегающую деревушку размять ноги. По возвращении  в сумерках устраиваем мокрую уборку на палубе. 
Саша громко цокает языком.  Он сидит сверху на рубке и драит иллюминаторы. Вопросительно смотрю  на него. Он протягивает мне раскрытую ладонь. На ней два свинцовых шарика охотничьей дроби.
- Всё же избушки в зарослях  неспроста! - Качает головой Саша. – Кто-то нас сегодня чуть не подстрелил.
Смачно  сплевывает в бегущую за бортом воду и туда же кидает дробь. Темнеет.
    Вдоль борта протопали тяжелые сапоги. Приоткрываю глаз. На часах ещё только пять утра. Вслушиваюсь. Звук двигателя съезжающего с дороги автомобиля. Чуть слышны голоса и мерные толчки. Кто-то что-то выгружает. Спать больше не хочу, но и вставать вроде незачем. Разведение моста только в девять, да и Александр сегодня по камбузу главный. 
  Гляжу в иллюминатор над моей койкой - небо слегка посветлело, но солнце ещё не взошло. Что ж, встаю, и тут же одевшись, поднимаюсь из каюты в кокпит. 
На пирсе основательно расположились два рыбака. В раскладных креслах, по пять удилищ на каждого, багорик, подсачики и передвижной бар. В баре хороший выбор алкоголя, но пока открыто только  пиво. Кивком приветствуем друг друга. Покидаю яхту, прохожу мимо рыбаков и начинаю утреннюю пробежку. 
Вдоль берега по тропе огибаю цепочку частных домов. Частью заброшенных, частью приведенных в должный европейский стиль. Потянулись древние двухэтажные амбары. Таких раньше не видел.  Далее череда деревьев и неожиданно у самой воды дома с колоннами из резного дуба. Где потерял тропу - не заметил, был занят рассматриванием достопримечательностей. При попытке пробежать возле дубового старого особняка попадаю в кольцо своры собак. Собаки охотничьей породы кило под 40 каждая, окружают меня, двигаются параллельно на расстоянии метров трех, начинают лаять. В их компании ощущаю себя стремно. Сбавляю скорость и быстро соображаю, что делать дальше. 
«Взобраться на какое-нибудь дерево? Схватить дрын и попытаться прижаться спиной к тому же дереву?» В размышлениях проходит несколько напряженных секунд. Нелепое положение спасает гурьба детворы с ранцами, что появляется на тропе  из-за деревьев и движется мне навстречу. Дети радостно гомонят, вприпрыжку мчатся к нам и  вклиниваются в кольцо собачьей своры. Псы сразу замолчали, их хвосты игриво мотаются из стороны в сторону. Школьники же без боязни толкают их в бока, треплют за загривки. Не меняя ни скорости, ни направления бега, ретируюсь вдоль берега и принимаю  решение возвращаться к яхте другой тропой.
 
 

Прикрепленные изображения

  • P_20170602_063741.jpg
  • P_20170602_065416.jpg
  • P_20170602_064831.jpg
  • P_20170602_064858.jpg
  • P_20170602_063015.jpg
  • P_20170602_062032.jpg
  • P_20170601_183520.jpg
  • P_20170601_183652.jpg
  • P_20170601_171828.jpg
  • IMG_20170601_174503.jpg
  • P_20170601_171741.jpg
  • P_20170601_160427.jpg
  • P_20170601_134214.jpg
  • IMG_20170601_173302.jpg
  • IMG_20170601_173833.jpg

  • 10

#12 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 10 мая 2023 - 12:57

Художественный слог. Книгу можно издавать.


  • 1

#13 Dmi3

Dmi3

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Парусник
  • Название: Oleksa

Отправлено 10 мая 2023 - 16:52

Художественный слог. Книгу можно издавать.

Спасибо. Было три печатных экземпляра для себя. 
Больше, все думаю. Найдет ли она читателя - в наш быстрый век то. 
Не дешевая получается, хотя возможно издамся в электронном виде в ridero.ru


  • 0

#14 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 138 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 11 мая 2023 - 09:56

Насчет Ридеро - поделюсь опытом новичка :)

(за прошлую зиму перевел и опубликовал там три книги байдарочника и яхтсмена 19 века Джона Макгрегора, самому были интересны). Подробнее есть здесь в разделе Морская практика - Библиотека.

Плюсы Ридеро:

- вы становитесь вполне "официальным писателем", книги бесплатно получают ISBN. Ух, почетно!  :innocent:

- книги будут показаны не только у них, но и в Озоне, Амазоне и еще где-то.

- покупатели могут сами заказывать печатные экземпляры.

Минусы:

- очень бедные возможности верстки для бесплатного аккаунта, подозреваю что и в платном не сильно лучше (все построено на готовых шаблонах);

- не очень удобная работа, но приспособиться можно;

- назойливая реклама собственных платных услуг Ридеро на всех стадиях работы и почтой (через несколько дней после регистрации там пришлось всю ридеру отправить в спам-лист);

- ценовая политика: чтобы получить денежку, надо набрать 1 тыр. Заказавши "роялти" 50-60 р. за копию, получил цену электронной книги 200-250 р, а печатной >600. При этом один заинтересовавшийся человек пожаловался, что фактически с него запросили с доставкой >1000, что уже было обидно. 

Итого за полгода 0 продаж; просматривали карточки книг ~150 чел.

По самиздатовскому опыту (книги Ирвинда и справочник по маринам) емкость нашего "рынка" - несколько десятков экз.

Так что так и так все затеи - ради интереса.

А можно просто оформить в виде страницы сайта или пдф сверстать на раздачу - зато сделать верстку какую хочется, и фотографий цветных напихать (издание в цвете будет стоить вообще как чугунный мост).

Ну, это в общем   :offTopic: - даешь продолжение!  :)


Сообщение отредактировал Григорий Ш.: 11 мая 2023 - 09:59

  • 3

#15 Grisha79

Grisha79

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ассоль

Отправлено 11 мая 2023 - 22:09

Интересно повествуете!
  • 1

#16 Dmi3

Dmi3

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Парусник
  • Название: Oleksa

Отправлено 12 мая 2023 - 18:26

Первый мост - блин комом
 
    На борту «Олексы» застаю Александра уже искупавшимся. Он с голым торсом нежится в утренних лучах солнца и что-то готовит на камбузе. К утренним рыбакам на пирсе присоединяется несколько женщин. Рыбу не ловят, а только потягивают напитки из бара. Слышны тихие разговоры. 
Резко над водой разносится звонок. Звучит, как будто в школе между уроками. Звук неожиданный и совсем не вписывается в утреннюю идиллию природы.  
    Шлагбаумы на дороге перед мостом начинают опускаться. Мы пропустили приход сотрудника, разводящего мост. Завожу двигатель. Александра прошу сойти на берег и сделать несколько кадров с земли на фотоаппарат. Не так часто удается сфотографировать яхту со стороны. 
Мост ещё полностью не поднялся, а я уже тихим ходом прохожу под ним вверх по течению. Ложусь на контркурс и вдоль другой неподъемной секции моста двигаюсь к берегу, чтобы подобрать Сашу. 
    Стремнина подхватывает яхту и лагом-боком тащит под мост.  Даю газ, пытаюсь вырваться из объятий течения. Но нет, это только увеличивает скорость сноса. Уже близки опоры моста! Даю полный задний ход. Корма пытается зафиксироваться на воде, а нос яхты, будто флюгер, становится по течению. 
    Все это происходит в доли секунды. Если яхта попадет с течением под мост, то вариантов немного: мы однозначно застрянем под этим инженерным сооружением. Вопрос только в том - сломается ли мачта, либо яхта просто, получив большой крен, зависнет на вантах. Шансов выбраться целыми и невредимыми от прохождения под глухой секцией моста, почти нет. Понимая это, всеми силами стараюсь не допустить попадания судна под мост.
Яхта набирает задний ход, но относительно берега это происходит медленно, и её по-прежнему  вантами стаскивает на ограждение моста. Не хватает буквально двух-трех секунд, чтобы  набрать самый полный ход. 
В последний миг, когда встречу нашей мачты и ограждения моста уже было не миновать, сверху с моста протягивается рука и мягко притормаживает движение вант. Этого легкого толчка оказывается достаточно, чтобы избежать столкновения. От повреждений такелажа яхту спас уходящий с поста работник развода моста. Он заметил ситуацию и быстро сообразил как нам помочь. Возможно, это у него не первый такой случай - спасать чужие яхты. 
   “Олекса” наконец-то набрала полный ход.  Даю ей двигателем толчок вперед, тут же  разворачиваюсь носом против течения. Легко выхожу из стремнины и подбираю с берега Александра.  «Ничего себе пофоткались!»  - пролетает мысль, когда напряжение от проделанных маневров несколько спадает. Уступаю руль Саше. Яхта радостно бежит по извивающемуся руслу канала между заросшими берегами.
Поворот. Выходим к шлюзовым воротам. Саша закладывает циркуляцию. Пирса рядом нет, глубин у берега для комфортного подхода тоже. Что делать?. Решаем  высадить десант: максимально близко носом подведу яхту к берегу а Александр, разбежавшись по палубе, выпрыгнет на сушу и пойдет обговаривать шлюзовку.
Реализовать задуманное не успеваем. Только направились к подходящему месту берега, ворота шлюза начинают раздвигаться. Из шлюзовой камеры показался катер. Как только он вышел на воду канала, загорается зеленый свет шлюзовых огней.
Не мешкая, двигаемся мимо разошедшихся в стороны створок ворот. Стены шлюза высотой 5-6 метров выложены из темного кирпича. Входим  словно в доменную печь. Швартуем яхту у правой стенки возле металлических скоб в стене. Двигатель не глушим. Оставив Александра, поднимаюсь вверх. Ворота начинают закрываться. 
Шлюзовщик – почтенного возраста дедушка, одет в темный рабочий комбинезон. 
- С вас 7 злотых. Куда идете? 
- Идем в Амстердам.
Дедушка принимает деньги, записывает название яхты и наше направление.
- Много яхт проходит тут у вас? 
- Не особо, за день раз-другой шлюзую. В сезон чуть больше. - Прищурившись, он смотрит в сторону моей яхты. - Какая у вас высота клотика от воды? Не более девяти метров?
Я киваю. 
- Тогда мост не буду разводить. Пройдет и так. Но прижимайтесь к левой стороне, выходя из шлюза.
Оказывается, сразу за шлюзом есть разводной автомобильный мост, именно о его разведении и говорит шлюзовщик.
Хотя изменения уровня воды в камере шлюза незаметно, но выходные ворота начинают открываться. Самым малым ходом идем на выход и тут же попадаем под мост. Прошли с запасом в метр. Ещё полсотни метров, и «Олекса» оказывается в водах реки Висла.
- Глубина четыре метра, -  Саша смотрит на эхолот. Широко и красиво здесь. Можно расслабиться.
 
 
Вдоль по Висле реке
 
Вдоль берегов у коряг высоких деревьев промысловые лодки выставляют сети. Посередине реки кроме нас никого нет. Ветра так же почти нет. Жаркие лучи солнца хорошо разогревают борта яхты. Снимаем одежду. Парус не ставим. Под мерный шепот мотора впадаем в полудрему, загорая под уже морским солнцем.  
Спустя час, по левому берегу наблюдаем ворота ещё одного шлюза. 
- Так морем или внутренним каналом в Гданьск? – жмурится Александр.  - Погода хорошая, пойдем в море?
- Давай морем, только на берег выйдем, разомнемся да пообедаем. 
Слева виднеется отличная заводь с большими заброшенными пристанями. Разворачиваемся и,  прослушивая глубину, движемся в заливчик. Глубины падают до двух метров. Четко видим, что края причалов раскурочены временем, торчит арматура, в некоторых местах висят автопокрышки от большегрузных автомобилей. К одной из них начинаем подходить.
- Эй, поворачивай от берега! – Из будки в двухстах метрах выскочил мужичок с биноклем на шее и двустволкой в руках.  - Это закрытая территория, стоять у берега не положено!
Зависаем в нескольких метрах от берега. Рассматриваем мужчину в бинокль. Тот машет и жестами показывает, мол, отваливайте. Осматриваю территорию. Она окружена забором, шлагбаум на входе. Все заброшено. На берегу несколько кирпичных двухэтажных зданий, давно не знавшие ремонта, но с целыми крышами и частично с окнами. 
Оборачиваюсь на противоположный берег залива. Тот густо порос растительностью. Старые высокие деревья сплетены между собой густым подлеском. У берега нет пляжа, и даже просматривается отсыпка булыжником. 
- Пошли к нему! – принимаю решение.
Саша делает циркуляцию и идет в указанном мною направлении к суше. Киль мягко входит в ил, и нос яхты замирает в полуметре от берега. Быстро скидываем по корме якорь. Александр сходит на берег. За ближайшее дерево заводит швартовые.
- В Италии за то, что к живому дереву пришвартовались, дают штраф в шесть сотен евро, -  возвращается к борту Саша.  
Пожимаю плечами и тоже спрыгиваю на землю. Попасть внутрь зарослей удается только благодаря поваленному дереву,  которое своим телом проломило дикий кустарник и стало подобием моста. Кусты все колючие, почва от многослойного покрова старой листвы столь мягкая, что ноги тонут выше щиколотки. Много ягодных кустарников, хотя спелых ягод ещё нет, только завязь. Побродив около часа по буреломам, вернулись на лодку и разогрели утренний запас еды. 
Отобедав отдаем швартовы и выбираем якорь. Только отчалили, а наш курс пересекает лодка рыбаков. Обмениваемся несколькими приветственными фразами и решаем пришвартоваться бортами друг к другу.
Их лодка длиной метров восемь с мотором в десятку лошадей.  Сети скомкано лежат на палубе, черные от речного ила. Непотопляемый двойной корпус рыболова кроме блоков плавучести содержит и ванны для улова. Мы с Сашей рассматриваем пойманную неизвестную нам придонную рыбу длиной под фут. Имеет очень тонкое извивающееся тело, видимо какой-то сомик.
Из разговора узнаем, что работают рыбаки по двое. Весь сезон на воде. В месяц удается наловить и сдать  рыбы на 5-6 тысяч злотых. Но если вычесть затраты и разделить сумму на двоих, выходит не более чем по 2 тысячи злотых на человека (примерно 500 евро). Но они пенсионеры, им хватает. Тем более, что в основном рыбачат по привычке. Раньше ходили на траулерах на Балтику, сейчас для них рыбалка, как хобби. 
- Лето на воде. Самая лучшая рыба всегда сюда в реку отправляется, да и от жен и детей отдохнуть можно, - смеются рыбаки.
Одежда их, как и лодка, полностью покрыта слоем черного ила. Лица в глубоких морщинах, черны от загара. Ладони громадные, и хоть покрыты стертой грубой кожей, но она явно белее, чем все остальное тело.
Рассказываем о себе, откуда мы, что за яхта и куда направляемся. Рыбаки с удовольствием слушают, под конец беседы предлагают рыбу. Вежливо отказываемся, так как не знаем даже, как её чистят. Попрощавшись, отчаливаем.
Заводим двигатель и полным ходом идем вперед на север. Висла  все ширится и ширится. Появляются осевые буи, кои предвещают выход в море. Сегодня оно будет спокойным, ветра нет и к вечеру, пройдя двадцать миль морем, доберемся до Гданьска!
 
 
 
 
 
 

Прикрепленные изображения

  • IMG_20170601_210731.jpg
  • IMG_20170602_084846.jpg
  • IMG_20170602_085248.jpg
  • P_20170602_083743.jpg
  • IMG_20170602_095910.jpg
  • P_20170602_120329.jpg
  • P_20170602_123718.jpg
  • DSCN761m.jpg

  • 12

#17 Vsevmore

Vsevmore

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 13 мая 2023 - 15:08

Спасибо за повествование!

Великолепный талант рассказчика. Теплом и основательностью веет от Вашего изложения.

Жду продолжения


  • 3

#18 Dmi3

Dmi3

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Парусник
  • Название: Oleksa

Отправлено 13 мая 2023 - 20:09

Спасибо парни!

Меня вдохновляет ваши отзывы! Текст был написан и даже напечатан мной ранее для себя. Но сейчас перечитывая вношу достаточно много правок - которые тогда не было время излагать. По мере новой редакции подглав я буду выкладывать.
Ваши оценки (плюсуйте пожалуйста если нравится) подталкивают к этому - вновь пережить и поделиться эмоциями путешествия с вами. 


  • 7

#19 Dmi3

Dmi3

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Парусник
  • Название: Oleksa

Отправлено 16 мая 2023 - 09:48

Проблемы швартовки 
 
Первый переход по Гданьскому заливу оказывается меньше чем ожидал, зато ветер все таки был. Выходим из основного русла Вислы,  поднимаем паруса, сворачиваем налево вдоль побережья и вот уже показались входные буи в старое русло все той же Вислы. Войдем в него, Гданьск же находится чуть дальше на рукаве Мартва Висла.
Солнце прячется за маячащей впереди сопкой. Оставляем море за спиной и входим в большой защищенный волнорезом канал Висла Смяла.  Проходим вдоль грузовых кораблей и устремляемся к небольшой гавани, над которой виден лес мачт. Беру рацию, вызываю яхт-клуб, запрашиваю место для ночной стоянки.
- Свободных мест нет! — разносится в эфире.
- Как так? И что сейчас делать? - вопрос Саши повисает в воздухе.
- Что делать, что делать? Давай входить! Проследуем вдоль стоящих яхт, не уж-то не найдем место, куда можно будет втиснуться?
Принимаю управления от Александра и вывожу «Олексу» на водный пятачок у входа в марину. Спускаем паруса и заводим двигатель. Саша вывешивает кранцы с обоих бортов, берет в руки багор-отпорник. Малым ходом направляемся в клуб. Справа и слева начинается череда пришвартованных яхт.
В небольшой гавани кипит жизнь. Она особенная – здесь собрались истинные любители моря! Буквально каждая яхта оборудована для долгих скитаний в неспокойных водах мировых океанов. 
Швартуются тут не на муринги, а за дубовые столбы, вбитые на расстоянии десятка метров от пирсов. Яхты заводят, словно в стойло между этими столбами и упирают в берег. Зажатые по бортам столбами парусники не угрожают друг другу и легко могут выдерживать суровые ветра и прорывающиеся в гавань волны.
С места рулевого мне плохо вести поиск свободного места. Выпрямляюсь в полный рост, но все равно пространство дальше десятка ближайших яхт клуб не просматривается. 
Мой помощник поднимается на рубку и тут же машет в сторону высоченной мачты. Смотрю в указанном направлении. Чтобы туда подойти, придется здорово покрутиться.
- Выходим кормой обратно, и уже потом поищем проход к этой мачте, — предупреждаю Сашу.
Через несколько минут вновь оказываемся на входе. На этот раз сворачиваем в проход вдоль внешней стенки клуба и движемся к интересующей нас яхте.
-  Ха, да это яхта серии «Опен-60»! -  У меня даже дух захватило. - Это же гоночный болид кругосветной регаты одиночек Verde Globe!
Саша задирает высоко голову вверх - мачта высотой с девятиэтажный дом.
Сбрасываю газ, и наша «Олекса» начинает дрейфовать у борта этой восемнадцатиметровой красавицы красного цвета. Из-под козырька кокпита заворожившей нас яхты показался мужчина. Обращаю внимание на его темный цвет кожи.  Это особый многолетний загар, который необычно смотрится в северных водах. Мы разглядываем его, он нас. Но вот его взгляд пробежал по нашей «Олексе» и останавливается на флаге Беларуси. 
- Попроси его разрешения пришвартоваться к его борту, — вполголоса предлагает Саша. 
Не успеваю ничего сказать, так как вижу, что мужчина машет нам рукой. 
Его морская гончая стоит бортом к пирсу, и остается небольшое пространство между её спортивным корпусом и берегом. Именно туда и указывает руками мужчина: мол, вы можете тут стать.  С сомнением всматриваюсь в малый промежуток водной поверхности.
- Втиснитесь!  Комон!  - слышу подбадривающий наши действия голос.
Саша поправляет кранцы, и я через них упираюсь нашей скулой в гоночный борт. Саша начинает аккуратно помогать отпорником, а я задействую двигатель. Словно клин вбиваем «Олексу» между берегом и океанской яхтой. Стали крепко. Мужчина с яхты принимает наши швартовые и заводит на свои утки. Ещё несколько концов Саша увязывает на берегу. Капитан гончей помогает с окончательной увязкой «Олексы», даже вынес несколько дополнительных кранцев защитить наш нос.  
- Керро! - представляется мужчина. Жмем друг другу руки.
 - Заходите через два часа на ужин!
- Обязательно! - Саша счастлив.  Сегодня вечером ему не придется готовить. Вместо этого он начинает приводить яхту после перехода в порядок. Я же отправляюсь знакомиться с клубом. 
 
 
Прогулка с пользой
 
Поиски харб-мастера заняли полчаса. Несмотря на вечернее время, он носится по территории яхт-клуба, помогая спустить, подправить а то и проверить ремонт яхт. Харб-мастер категорически отказывается приютить нашу «Олексу» в клубе. Включив все свое красноречие, объясняю, что уже втиснул яхту между судами и прошу разрешить стоянку до завтра, не меняя расположения. Разобравшись в ситуации, начальник клуба махнул рукой и дает разрешение. 
- Но мест нет, и не будет. Завтра поутру прошу уйти! - строго предупреждает он.
В яхт-клубе зажигается ночное освещение. Спешу на борт «Олексы». Александр сдает вахту. Затем уходит на берег залива искупаться и совершить вечернюю прогулку по окружающему нашу гавань заповеднику. 
Оставшись один, проверяю состояние швартовых, а после, захватив сменное белье, иду в сторону виднеющейся постройки. Мне показалось, что там есть душ. Подхожу ближе и вижу, что это здание годов семидесятых прошлого века. Но душ действительно здесь, даже оборудование обновлено и есть горячая вода. Вот только кабинки не имеют ни дверей, ни занавесок, а окна без рам. Прорывающийся холодный воздух с Балтики здорово контрастирует с горячей водой из крана.
После душа огибаю постройку со двора и вижу несколько яхт в ремонте. На земле разложены материалы, идет обустройство. Тут и куски водостойкой фанеры, и много элементов нержавеющего такелажа. Где-то устанавливают новые релинги, где-то перебирают двигатель. Несмотря на начавшийся легкий дождик, работа не прекращается. Ещё и парусная мастерская тут же. И работа кипит, невзирая на поздний час.
У пирса меня окликает пара пенсионеров. Разговорились. Оказывается, вся их жизнь связана с морем и походами - оба были инструкторами яхтенных школ. Сейчас проверяют своих морских красавиц перед сезоном. Мужчина протягивает талреп, спрашивает: может, нужен?
- Свои я заменил, - поясняет он, -  а эти вот в хорошем состоянии остались не удел. Если нужны, то будет тебе презент.
Не отказываюсь, данный талреп весьма к месту. Во время сегодняшнего выхода стал переживать за штаг. Его удерживает талреп диаметром восемь миллиметров. По каталогам достаточно, но мало ли, какие нагрузки ему придется выдержать, и поэтому с удовольствием принимаю подарок – талреп десятку. 
Через четверть часа, поблагодарив, покидаю мужчин и иду дальше. Мысли крутятся об оборудовании «Олексы». Вспомнил, что не хватает лат в парусах. В горячке отъезда забыл их в гараже. Из-за этого края паруса сильно треплет. Так и прошли в таком состоянии сегодня по заливу. 
Прохожу вдоль оживленных ремонтов. Замечаю полосы стеклопластика, оставшиеся после врезки полок в корпус соседней яхты. Выясняю, что обрезки уже не нужны и забираю их с собой.  Вырежу недостающие латы в парус.
Вернувшись на «Олексу», неспешно меняю талреп. Через некоторое время возвращается Саша. Ближе к полуночи поднимаемся на соседствующий с нами борт гоночной яхты «Опен-60». 
И раньше доводилось встречать этих красавиц, но всегда на кильблоках. Сегодня же рассматриваю эту красавицу на воде, да так близко, что можно руками потрогать. А ещё есть возможность подняться на её борт. Это кажется невероятным! От эмоций пошатывает, словно пребываю во хмелю.
Осматриваюсь. Обширный кокпит, по бортам стоят мощные лебедки. Посередине  пространства неестественно смотрится сервированный кемпинговый столик.
На ужин мясное рагу с фасолью. 
Какая досадная ошибка! Керро оказывается помощником на яхте! Я же думал, он капитан или хозяин. 
Мужчина испанец и сейчас вместе с наемным капитаном перегоняет это судно из Канады в Прибалтику. Хозяина же Керро ниразу не видел. А капитан уехал в Латвию, чтобы там подыскать подходящее место для стоянки этой красотки.  Ведь у гонщицы осадка четыре с половиной метров.
- Перегон почти полностью пройден, -  рассказывает Керро.— Мне очень понравилась эта яхта. Во время майского пересечения Атлантики, она проходила за сутки по 350 миль!
Мы с Сашей с удовольствием слушаем рассказ о яхте. Приобретена она за полмиллиона с лишним канадских долларов, что недорого. Стоимость такой новой начинается от 3 миллионов. В то же время корпус гонщицы относится к первой серии. У него ещё нет подводных крыльев, и поэтому на призовые места в кругосветной гонке она уже не может рассчитывать.
- Довольно теории! - обрываю рассказ. Видимо, сказывается выпитое вино. - Давай пройдем внутрь яхты.
- Ciertamente! - испанец расплывается в улыбке.
 
--
PS/ после приключения у моста, какое время фотоаппарат не брал в руки, полностью сосредоточился на делах яхтенных, потому до порта Владиславово кадров почти и нет. Сорри

Прикрепленные изображения

  • P_20170602_130008.jpg
  • DSCN7622.JPG
  • YDXJ1145.jpg

Сообщение отредактировал Dmi3: 16 мая 2023 - 10:33

  • 9

#20 Dmi3

Dmi3

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Парусник
  • Название: Oleksa

Отправлено 16 мая 2023 - 21:52

Яхта на зависть и курс на Калининград
 
Проходим через овальный люк. Внутри все аскетично - кругом голые шпангоуты да бимсы. Ощущаю себя, как в квартире, в которой нет межкомнатных стен и не сделан ремонт. Все выкрашено в светло-серый цвет. Только по бортам две тканевые койки, по одной у каждого борта, да по центру яхты небольшой камбуз. Вместо шкафов огражденные тканью ниши.  Ближе к ноcу пост управления. Там много радио и компьютерной аппаратуры, да механизм управления с поворачивающимся килем. В носу и на корме вижу водонепроницаемые перегородки. 
Корпус разделен на 4 непотопляемых отсека. Керро показывает, как можно пробраться вдоль борта в корму, а там есть выходной люк. Он нужен, если яхта перевернется и выбраться через основные люки будет невозможно. 
Яхтсмен рассказывает, что длина яхты более 18 метров, высота мачты 24, и при этом она  имеет девять тонн водоизмещения. Её основные паруса площадью 250 квадратных метров, а вспомогательные для попутных курсов ещё две сотни квадратов.
Но тут же отмечает, что современные яхты такого класса несут на процентов двадцать больше площади парусов при водоизмещении их корпусов всего лишь в семь с половиной тонн. 
В его голосе я слышу некоторое сожаление, когда он дает характеристику данной яхте. Видимо, его огорчает тот факт, что есть уже и лучшие конструкции.
- Знаешь,- говорит Керро под конец, -   организаторы даже запретили использовать сверхдорогие  материалы, чтобы яхты по стоимости не становились, как космический корабль. 
«Действительно, это, как космический челнок, предназначенный за 80 дней огибать земной шар»,- думаю про себя. Восемьдесят дней полного одиночества, сна по десять минут каждый час и непрерывного напряжения от нескончаемых бросков и толчков  южного, но такого холодного океана. 
Вроде и ведет яхту автопилот 90% времени, вроде и электроника в помощь, и береговая команда просчитывает все возможные маршруты и выбирает лучший, но за всем этим следит и управляет гонщик-одиночка. Постоянный стресс на двоих – судна и его единственного члена экипажа.
Обследовав внутренности яхты-гонщицы и примеряв на себя роль её капитана, эмоционально опустошен. Выбираюсь обратно в кокпит, выпиваю ещё вина. Но оно действует, как снотворное. Поэтому перебираюсь на свою яхту. Саша же просит передать ему с «Олексы» спальник и остается на ночную беседу на борту чужого судна. 
Засыпая, отчетливо слышу разговор на яхте по соседству.  Некоторое время пытаюсь вслушиваться, но это длится недолго. Через минут пять проваливаюсь в сон.
Прогноз погоды нестабилен. То показывает, что ветер будет попутным, а через полчаса -  встречным. Да и сила его колеблется от 20 до 45 узлов.
«Выходить в море сегодня или отложить до завтра?» - с самого утра крутится вопрос в голове. «Олексу» окутывает смолянистый запах хвойных деревьев из заповедника. Аромат яркий и густой, словно из ингалятора. Несколько минут медленно и глубоко дышу.
Брякает телефон, приходит новый прогноз. На этот раз читаю сообщение, что ветер будет попутным и до вечера усиление не предвидится. Такое погодное окно продержится до завтрашнего утра, а после  засвистит на несколько дней так,  что носа из гавани не покажешь. 
- Рванем в Калининград! - громогласно объявляю сам себе ответ на утренний вопрос.
Александра на борту нет. Отпустил его обследовать северную часть леса. Занимаюсь яхтой - вырезаю из полос пластика латы и вставляю их в парус. Как только завершаю подготовку к выходу в свободные воды, возвращается с прогулки Саша. Быстро обедаем и отдаем швартовы. Слышим с соседней лодки напутственное: - Удачи!
Под мотором веду «Олексу» широким руслом реки к морю. У самого устья становимся к таможенному пирсу. По рации вызываем пограничную службу. Звенит звонок и в сетке-заборе, которой окружен пограничный пост, открывается калитка. Берем документы и идем на встречу с пограничной службой. Кругом большие ели. Под ногами выложенная красным кирпичом тропинка выводит к гармонично вписанному  в пейзаж желтому зданию. На пороге встречает атлетически сложенный военный. 
-  На борту только двое? 
Мы киваем.
- Прошу за мной! 
Внутри несколько светлых помещений, у стен много электронной аппаратуры.
Пока рассаживаемся по стульям, слышим из колонок рации обрывок сообщения с корабля на берег. Пограничник нажимает кнопку на пульте управления и слышится повторение данного сообщения.
Оказывается, пограничный пост прослушивает одновременно несколько радиоканалов, и все переговоры круглосуточно  записываются. С легкостью можно прослушать  любые вызовы, что весьма удобно. 
Военный просит нашу судовую роль, берет паспорта. Вбивает данные документов  в компьютер.
- Таможня вас смотреть не будет, только пограничный контроль, - сообщает офицер. Ставит штампы в наши паспорта и продолжает: 
– Попрошу на выход, я прослежу за вашим отходом.
 
О, море,  море…
 
Пара минут, и отчаливаем от причальной стенки. Минуем устье, идем на осевой буй. Ветер прямо в лицо.  Ставим грот. Разгулявшиеся морские волны здорово раскачивают яхту. 
Поворачиваю на восток, и тут же Саша поднимает второй парус - стаксель. Немного уваливаю яхту под ветер, и он наполняет паруса. Судно накреняется на  подветренный борт и прибавляет ход. Его движения становятся плавными и намного спокойнее. Глушу двигатель. 
Солнце слепит глаза яркими зайчиками. Ветер поет в снастях, трепещет флагом, сушит лицо и руки. Брызги волн дробным звуком стучат по палубе, время от времени достают до нас с Сашей. Смотрю вдаль и улыбаюсь. Минуты блаженства. Краем глаза обращаю внимание на матроса. Саша крепко вцепился руками в релинг кокпита, но напряжения в теле нет, а на лице так же, как и у меня играет улыбка. На борту «Олексы» царит эйфория.
Проходит час. Навстречу летит стайка спортивных легких шверботов.  Всматриваюсь - ими управляет детвора, судя по всему, из гданьской яхт-школы.  Идем пересекающимися курсами.  Но «Олекса» движется к ветру остро. Они же плывут полным курсом. По правилам расхождения малый флот должен уступить. 
От шверботов отделяется катер сопровождения и устремляется к нам. Рулевой знаками просит пропустить подопечных. 
- Саша приводимся! – отдаю команду, и  мы ставим «Олексу» в дрейф. 
Яхта нестабильна, волны пытаются её развернуть. Приходится, набрав ход, вновь приводиться. Наконец флот малых парусников пролетает в метрах пятидесяти перед нами. Управляют ими подростки, одетые в термокостюмы и спасательные жилеты. Пропускаем их суденышки и не спеша возвращаем наш парусник на прежний курс. 
Берег удаляется. «Олекса» движется на север, а не на восток. Необходимо обогнуть закрытую для прохода зону военных учений, и только за ней сможем прямиком направиться в Россию.
Движемся несколько часов, не меняя направление. Ветер усиливается. С северо-восточного переходит в северный. Паруса начинает заполаскивать, приходится взять курс больше на восток. 
Делаю обсервацию. По генеральному курсу выходит, что идем медленнее запланированного. Но все хорошо. При стабильности погодных условий к утру будем в российском порту.  Лишь бы ветер не изменил направление и, главное, чтобы не усилился. Солнце опустилось низко к горизонту, через час спрячется совсем.
Передаю управление яхтой Саше. 
- Держись текущего курса, - даю указание матросу. -  Если ветер перейдет во встречный, уваливайся и держи скорость не ниже текущей. В случае усиления ветра до 30 узлов зови меня! 
Спускаюсь в каюту и ложусь на койку пол часика поспать.
- Дима, поднимись на палубу! – сквозь сон слышу Сашин голос. Моментально открываю глаза. Бросаю взгляд на корабельные часы: ого, проспал два часа! Замечаю, что яхту трясет сильнее обычного. Выбираюсь в кокпит. Ситуация изменилась. Стемнело. Ветер усилился и стал почти восточным. 
- Смотри! — Саша показывает на какое-то сооружение на воде в нескольких милях от нас. «Странно, оно без огней», - думаю озадаченно. Без огней! Резко поднимаю взгляд на наш клотик.  
- Да мы же сами без судовых огней! - сигаю в каюту и включаю бортовые огни.
Смотрю в навигационный планшет.  Мы все же зашли в закрытую зону, не смогли обогнуть её. 
Никаких объектов на карте нет. Что там по курсу - непонятно, да это уже неважно. Выскакиваю наружу.
- Крути оверштаг! Ложимся на другой галс!
Саша приводится. Берусь за шкоты парусов.  Яхта пересекает ветер носом и ложится на другой борт. Настраиваю паруса на новом курсе. Замечаю, что ветер не на шутку свистит в снастях. По  звуку ясно, что его скорость перевалила за 30 узлов.
Оцениваю нашу парусность. Грот изначально зарифлен. А вот стаксель пора сменить на штормовой. Пристегиваю страховку к мачте и выхожу на бак. Только сейчас замечаю, насколько сильна волна. Падая с неё вниз, яхта испытывает большую нагрузку. Удары, удары… Замена паруса сильно напрягает. Дважды ощутимо бьюсь коленями о палубу, волны постоянно окатывают с ног до головы. Пальцы рук на ветру дубеют, хотя воздух не так уж и холоден. 
Намаялся, но все же поставил штормовой парус. Возвращаюсь в кокпит. Как можно было спать при таком грохоте?  Сам себе удивляюсь, и тут ощущаю признаки морской болезни - начинает подташнивать. Александр рулит яхтой, поэтому его болезнь моря ещё не зацепила. Держится бодрячком. Это радует.
Спускаюсь в каюту. Проверяю прогноз. Ситуация усугубляется - после полуночи придет 40-ка узловой ветер с запада. Дела! В Россию мы из-за шторма не пробьемся. В море штормит, да ещё вблизи берега, да у судовых путей - очень рискованно. Нужно делать ноги! Смотрю в навигатор на карту - куда лучше направиться: в Гданьск, Владиславо или в Хель?  Быстрее всего в Хель! Но даже туда не меньше четырех часов ходу.

Прикрепленные изображения

  • P_20170630_080205.jpg
  • P_20170630_080331.jpg
  • P_20170630_080435.jpg
  • P_20170630_080750.jpg
  • P_20170630_082625.jpg
  • P_20170630_083158.jpg
  • P_20170630_084750.jpg
  • P_20170630_083145.jpg
  • IMG_20170603_141628.jpg

Сообщение отредактировал Dmi3: 16 мая 2023 - 21:56

  • 9

#21 Grisha79

Grisha79

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ассоль

Отправлено 17 мая 2023 - 11:31

Ну вот, на самом интересном месте! Жду продолжения! Спасибо за повествование!
  • 1

#22 Dmi3

Dmi3

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Парусник
  • Название: Oleksa

Отправлено 18 мая 2023 - 18:10

Вопрос к знатокам,
почему не пойти бы на прямую из Эльблонга в Калиниград по одноименному заливу? 
Зачем это делать по Гданьскому заливу? 

 

 

Ответ

Переход по Калининградскому заливу является не международным, а местный, то есть служит для пересечения только для граждан граничащих стран - то есть россиян и поляков. 
Конечно можно в некоторых случаях подать заранее заявку на переход по нему и граждан других стран, но это должно быть существенное обоснование и главное период рассмотрения заявки - 2 недели.
Что для меня было не приемлемо.

А вход в страну через Балтийск, является как раз международным, там быстрее и в стандартном порядке можно оформить приход даже беларусу.

 


Сообщение отредактировал Dmi3: 18 мая 2023 - 18:12

  • 0

#23 Dmi3

Dmi3

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Парусник
  • Название: Oleksa

Отправлено 26 мая 2023 - 07:18

Попутный ветер в паруса
Вновь смотрю прогноз. До шторма времени впритык. Встаю из-за столика. «Морская болезнь пристала весьма некстати», - думаю озадаченно. В каюте она ощущается сильнее. Выбираюсь наружу. 
- Идем в Хель! - командую Саше.  Решаю оставить его на руле, берегу от приступов тошноты. Саша начитает маневр и ложится на новый курс. Сам перестраиваю паруса, рифлю грот полностью. Ветер с кормы, идем полным бакштагом. В кокпите становится значительно тише и уютней. Когда шли против ветра, яхту нещадно трясло, ветер выл, несколько раз в минуту судно окатывали волны. Сейчас же на попутняке волны стали плавно догонять яхту с кормы, ветер поутих - ведь теперь мы бежим с ним наперегонки. Саше удерживать яхту на курсе стало сложнее. Зато если не считать временами налетающую пену с гребней волн, то брызг не стало вовсе. Тело согрелось, да и появилось время спокойно рассмотреть побережье. Оно заиграло огнями. Над Гданьском вижу засвеченный участок неба от городского освещения. Да и ночь сегодня звездная. Обзор отличный.
Справа показался паром. Идет из Швеции. Четверть часа наблюдаем за ним. Относительно борта парома весьма ощутимо насколько малы размеры нашей яхты и как велики разгулявшиеся волны. От смены курса ощущение тошноты ушло, однако навалилось состояние усталости, как при высокой температуре. Пересохло во рту и начала болеть голова.
Быстро ли мы плывем? Не знаю. Если смотреть на след за кормой, то скорость яхты не меньше, чем у маршрутки в городе. Ветер громко свистит в зарифленных парусах. Летим прямо к мысу. Глубины падают, а море такое бурное, что иногда почти не видно кромки берега. Но едва волна отходит, впереди возникают искусственные волнорезы - огромные черные бетонные блоки, которые словно противотанковые ежи, торчат над поверхностью моря. И кажется, через несколько секунд нас по ним размажет. Сажусь за руль сам. 
С расположением входа в гавань не повезло. Ветер дует с залива и гонит волны прямо в створ входных огней. Нас догоняет гребень большой волны. Начинаем разгон, сбегая с его склона. Но гребень все выше и выше над нами. Мгновенье, и всё, наступает тишина. Но это напряженная тишина, в которой что-то назревает. Мы на самом верху волны, несемся вместе с ней, полностью доверившись ветру, морю и нашей судьбе. Несколько секунд, может, даже полминуты плывем в восхитительном покое. 
- Набей гика-шкот! Вот ту веревку!  - кричу Саше, и он быстро, как только может, крутит лебедку гика. Скорость яхты замедляется, начинаем соскакивать с волны. Но по-прежнему несёмся вперед, рискуя в любую секунду налететь на волнорез, подобно соседним волнам. Те с грохотом отбрасывают огромные плюмажи белой пены.
Центр огромной волны, с которой только что соскочили, проносится между входными огнями в гавань. Вслед за ней туда же влетаем и мы. Волна рикошетом отлетает от стены, врезается в другие волны, и вода каскадами обрушивается на  нашу палубу, нещадно наклоняя яхту на бок. Цепляюсь в румпель и упираюсь ногами в комингсы, чтобы не оказаться за бортом.
Яхта выравнивается, но без парусов, наполненных ветром, оказывается в полной власти  бушующих в гавани волн. И если ничего не предпринимать, они без сомнения швырнут «Олексу» на окружающие каменные стены.
- Трави фалы! - кричу матросу. - Спускай паруса!
В одну секунду запускаю двигатель и даю газ. Яхта резво дергается вперед и набирает ход. У стен виднеются крупные торчащие трубы, искалеченные причальные устройства. 
- Нет, тут швартоваться не будем. Давай вглубь гавани!- принимаю решение.
Идем мимо спрятавшихся от шторма рыбацких траулеров. За ними очередной поворот и открываются хорошие стояночные места. Но яхтенные пирсы все заняты. Саша показывает на стоянку катеров - там есть несколько свободных ячеек. Прослушиваем глубину эхолотом и заходим в одну из них. Рядом  катер с рыбацкими снастями. Рыбаки помогают нам пришвартоваться. 
Напряжение спало. Даже не верится, что так тихо и спокойно. Там за стенкой круговерть, а здесь  только слабая зыбь на воде. Заговариваю с парнем с катера. Объясняю, что мы пришли с закрытой границы, и спрашиваю, где находится таможенный пост.
- Пограничники у стенки, где стоят рыболовные тралы. Но я сейчас сам им позвоню, спрошу, что дальше делать, – парень уходит в разговор по телефону. Прихожу в себя от пережитого, но больше от головной боли из-за морской болезни.
- Сейчас пограничники сами приедут, ждите, – сообщает парень. Собираю документы и схожу на пирс. Саша устраивается отдохнуть в каюте. 
 
Простое разрешение сложных проблем
   На ближайшей дорожке гавани останавливается зеленый внедорожник. Из него выходят миловидная девушка - таможенник и здоровенный пограничник.
   Собираюсь идти к ним, но путь преграждает седовласый мужчина: 
- Вас сколько на борту? 
- Двое, – отвечаю автоматически.
- С вас 24 злотых. Свет и туалет бесплатно. Душ за дополнительную плату. Платите. 
- С пограничниками разберусь и приду к вам. 
Седовласый недоволен, но подошедшие сотрудники границы отстраняют его. 
- Можно подняться на борт? – спрашивает пограничник. Я киваю, и мы поднимаемся в кокпит. 
- Нам необходимо спуститься в каюту, –  пограничник довольно легко протискивается в каюту и устраивается на одной из коек. Вслед за ним входит девушка-таможенник. 
Несколько минут поясняю ситуацию, что мы зашли в связи с неблагоприятными условиями погоды, и можно ли нам без оформления документов простоять здесь определенное время. А как ветер стихнет, двинемся дальше в путь.
- Нет, так нельзя, приход обязательно необходимо оформить. – Пограничник начинает проверять наши паспорта и делает отметки в своем мобильном устройстве.
- Порты выхода?
- Устье Вислы вольной.
- Порт назначения?  
- Калининград.
- Причина захода в Хель?
- Погодные условия.
- Дальнейший маршрут следования?
Начинаю рассказывать, что мы имеем намерение идти дальше вокруг Европы с возращением в Беларусь через Черное море. Но из-за таможенных вопросов необходимо зайти в Калининград, чтобы был факт выхода из вод Польши. Таким образом, моя лодка из товара станет транспортным средством, и мне вернут внесенный за неё залог. В разговор вступает девушка-таможенник: 
- Ваша яхта в настоящий момент уже стала транспортным средством, так как она, как товар покинула территорию Польши, направляясь  в сторону российских вод с закрытием границы. И сейчас ваша яхта оформляется, как транспортное средство. Так что с этого момента вы можете отрабатывать процедуру возврата залога за ввезенный и вывезенный товар, то есть яхты.
   Её слова доходят медленно, сказывается усталость. Но наконец, я все понял, и такой расклад событий меня здорово обрадовал. Пограничник просит показать судовую роль, заполненную при выходе. Достаю конверт с документами и открываю в поисках требуемого. В пакете находятся все документы на яхту, права ГИМС и IYТ, чистые судовые роли и сотня долларов. Военный просит весь пакет документов для ознакомления. Поспешно вытаскиваю деньги и протягиваю пакет пограничнику. 
- Чтобы не попасться на даче взятки, - поясняю свои действия. Пограничник понимающе кивает и тут же серьезно так говорит, что мог бы и дать. В недоумении смотрю на пограничника. Тот расплывается в улыбке:
- Да не переживайте, пан, у нас такой ерундой не занимаются, – возвращает пакет с документами. 
- Хорошего пребывания в Польше, — желает миловидная девушка.
- Вы собираетесь покинуть территорию Польши в западном направлении через  порт Свиноустье и дальше двинуться в сторону Кильского канала? - еще раз уточняет пограничник.
Утвердительно киваю.
- Ваша яхта может находиться без каких-либо платежей на территории Евроюза не более 18-ти месяцев, - сообщает на прощание девушка и покидает каюту. 
Сонно сажусь на банку, но снова слышу знакомый, и в туже секунду ставший мне неприятным, голос:
- Пан, уплатите за стоянку!
Рассчитываюсь банковской карточкой и получаю чек с разрешением стоянки на сутки. Мужчина растворяется в темноте. Можно расслабиться. Переход завершен. Граница закрыта и вновь открыта. В Россию идти нет необходимости. Впереди сон в ветреную ночь.
 

Прикрепленные изображения

  • IMG_20170604_084713.jpg
  • IMG_20170605_103104.jpg
  • P_20170603_195559.jpg

  • 5



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами путешествия, яхта

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей