Перейти к содержимому

Фотография

Флюгарка своими руками

флюгарка windex флюгер

Сообщений в теме: 34

#1 artsur

artsur

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 373 сообщений
  • Из:СПБ
  • Судно: Marieholm IF
  • Название: Liberté

Отправлено 05 ноября 2024 - 21:20

Случилась поломка флюгарки Windex на топе мачты. Какой-то нехороший человек создал такую волну и раскачал яхту так, что она зацепилась флюгаркой за рангоут (такеллаж) соседней по стоянке яхты. Найти гоблина не получилось, ну и не важно. А важно то, что это может повториться.

Покупать новый Windex сейчас и дорого, и ждать долго. В одной компании обесчали доставить аж дней через 100. 
Поэтому задумался изготовить сам. 

 

Возможно, есть у кого-то опыт или дельные мысли по этому поводу.

Пока мои соображения такие: Стрелку изготовить из дерева. Стойку и усы, указывающие лавировочный угол из алюминиевой проволоки. Хвостики на усы можно из любой пластмаccы вырезать. Прикрепить к усам клеем и стяжками.
 

Под вопросом из чего делать шарнир, вокруг которого стрелка будет крутиться.
Возможно стоит в стрелку вклеить каке-то кольцо. чтобы не истиралась при вращении. Ну и как-то надо отбалансировать стрелку.


Сообщение отредактировал artsur: 05 ноября 2024 - 21:21

  • 0

#2 artsur

artsur

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 373 сообщений
  • Из:СПБ
  • Судно: Marieholm IF
  • Название: Liberté

Отправлено 05 ноября 2024 - 21:26

А может существуют отечественные аналоги Windex?
 

С али пожалуйста не предлагайте. Там отзывы, что их флюгарки тяжелые и в слабый ветер показывают ерунду.


  • 0

#3 lesele

lesele

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 597 сообщений
  • Из:St-Pitersburg
  • Судно: минитонник Нева-2
  • Название: Бегемот

Отправлено 05 ноября 2024 - 23:22

У меня виндекс улетел к чертям. Дунуло хорошо - и улетел. Покупал в финке за 21 €. Покупать за 7...10 тыр - жаба душит. Поэтому нарисовал модельки и мне напечатали на принтере. Модельки потом выложу в теме про 3D-печать. На днях, как время на работе будет.
  • 2

#4 artsur

artsur

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 373 сообщений
  • Из:СПБ
  • Судно: Marieholm IF
  • Название: Liberté

Отправлено 05 ноября 2024 - 23:33

У меня виндекс улетел к чертям. Дунуло хорошо - и улетел. Покупал в финке за 21 €. Покупать за 7...10 тыр - жаба душит. Поэтому нарисовал модельки и мне напечатали на принтере. Модельки потом выложу в теме про 3D-печать. На днях, как время на работе будет.

 

Мне тоже товарищ предложил на 3D принтере напечатать. Но я что-то не уверен, насколько прочная она будет. Вы ходили с напечатанной? Как она себя показала? Из какого материала? 


  • 0

#5 lesele

lesele

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 597 сообщений
  • Из:St-Pitersburg
  • Судно: минитонник Нева-2
  • Название: Бегемот

Отправлено 05 ноября 2024 - 23:46

Прочная, материал УФ-устойчивый. Нагрузки там никакой.
  • 0

#6 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 27 282 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 06 ноября 2024 - 00:41

Тоже хотел сделать под фирменную. Кто-то из коллег недавно продавал на форуме

f1.jpg    f2.jpg

Но потом решил не выпендриваться. У нас много лет работала самодельная флюгарка.

Перо из тонкого стеклотекстолита ~0.5 мм. Ось противовеса из велосипедной спицы.

Грузики - гайки. Вертикальная ось из вязальной спицы. Вращалась в подшипниках 3х6.

Стакан под подшипники был выточен из латуни. А вот сейчас планируем напечатать его на принтере.

Была очень чувствительной. И легко воспроизводилась при утрате. 


  • 3

#7 -Serge

-Serge

    Рулевой 1-го класса

  • Validating
  • PipPipPipPipPipPip
  • 666 сообщений
  • Из:Valparaiso

Отправлено 06 ноября 2024 - 05:30

Под вопросом из чего делать шарнир, вокруг которого стрелка будет крутиться.
 

 

 

Подшипник можно с осью подобрать, готовым узлом, нужно только внимательно осмотреться по сторонам.

 

Обычно в этот век полно вокруг дорогущих узлов космического каества, от моторов винчестеров (компьютеры), до вентиляторов тех же компьютеров либо более крупных (в этих бронзовая втулка со стальной осью). Сальником может послужить любая хорошо поставленная резинка, если необходима.

На подшипнике от винчестера можно и компас собрать, не только флюгарку.


Сообщение отредактировал -Serge: 06 ноября 2024 - 05:30


#8 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 5 961 сообщений
  • Из:СПБ
  • Судно: Moody 346

Отправлено 06 ноября 2024 - 11:17

А может существуют отечественные аналоги Windex?
 

С али пожалуйста не предлагайте. Там отзывы, что их флюгарки тяжелые и в слабый ветер показывают ерунду.

Абсолютно нормально алишная работает. Вся из нержи, вращение очень легкое.


  • 0

#9 Andrey_kr

Andrey_kr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 744 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Mamba 29
  • Название: An Li

Отправлено 06 ноября 2024 - 12:29

А что бы лодки не стучались рангоутом, ещё со времён массовости драконов, их ставили поочередно, один носом, другой кормой.
  • 0

#10 artsur

artsur

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 373 сообщений
  • Из:СПБ
  • Судно: Marieholm IF
  • Название: Liberté

Отправлено 06 ноября 2024 - 22:39

А что бы лодки не стучались рангоутом, ещё со времён массовости драконов, их ставили поочередно, один носом, другой кормой.

 

По-моему всем по ексель-моксель-брамселю до этого. Все ставят, как удобно.


Абсолютно нормально алишная работает. Вся из нержи, вращение очень легкое.

 Думал заказать. Почитал комментарии и решил не брать. Ругают, что именно в слабый ветер врет и не краснеет.


  • 0

#11 lesele

lesele

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 597 сообщений
  • Из:St-Pitersburg
  • Судно: минитонник Нева-2
  • Название: Бегемот

Отправлено 06 ноября 2024 - 23:32

Выложил в теме про 3D-печать.


  • 5

#12 artsur

artsur

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 373 сообщений
  • Из:СПБ
  • Судно: Marieholm IF
  • Название: Liberté

Отправлено 06 ноября 2024 - 23:43

Выложил в теме про 3D-печать.

 

спасибо!


  • 0

#13 MINin

MINin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 178 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 08 ноября 2024 - 16:44


 Думал заказать. Почитал комментарии и решил не брать. Ругают, что именно в слабый ветер врет и не краснеет.[/quote]

Два сезона ходил с такой. Единственный недостаток - острая кромка: порезался, когда ставил. Во время паузы на ковид в Хамине кто-то из финнов спер и не побрезговал.
  • 0

#14 kiris_81

kiris_81

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Open 800
  • Название: Simba

Отправлено 17 мая 2026 - 02:44

Выложил в теме про 3D-печать.

 

Здравствуйте! А где это? Вопрос тоже интересен и актуален)



#15 lesele

lesele

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 597 сообщений
  • Из:St-Pitersburg
  • Судно: минитонник Нева-2
  • Название: Бегемот

Отправлено 17 мая 2026 - 03:18

Здравствуйте! А где это? Вопрос тоже интересен и актуален)

https://forum.katera...-pechat/page-20


  • 0

#16 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 349 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 18 мая 2026 - 12:17

https://www.ozon.ru/...OIZAZXZ7tB6Rnkv

:) 


  • 1

#17 lesele

lesele

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 597 сообщений
  • Из:St-Pitersburg
  • Судно: минитонник Нева-2
  • Название: Бегемот

Отправлено 19 мая 2026 - 11:34

Это давно на али продаётся. В слабый ветер не крутится, тяжёлая. В сильный флюгарка не нужна.


  • 0

#18 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 349 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 19 мая 2026 - 14:00

Это давно на али продаётся. В слабый ветер не крутится, тяжёлая. В сильный флюгарка не нужна.

 

 

Это давно на али продаётся. В слабый ветер не крутится, тяжёлая. В сильный флюгарка не нужна.

Это да. Не крутится. У меня такая. Вот подумываю подшипник поставить. Два года думаю :) т. к. в слабый ветер все равно крутиться не будет. Колдунки спасают отца русской демократии. Да и то не всегда. Дым от сигареты лучше, но я не курю.


  • 0

#19 MINin

MINin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 178 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 19 мая 2026 - 18:58

В свое время купил подобную. Порезался о грани. Сезон отработала хорошо. За год ковида с мачты кто-то снял (в Финляндии).

Сообщение отредактировал MINin: 19 мая 2026 - 19:00

  • 0

#20 антоша

антоша

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 087 сообщений
  • Из:саратов
  • Судно: поларис
  • Название: гном

Отправлено 19 мая 2026 - 19:37

Это да. Не крутится. У меня такая. Вот подумываю подшипник поставить. Два года думаю :) т. к. в слабый ветер все равно крутиться не будет. Колдунки спасают отца русской демократии. Да и то не всегда. Дым от сигареты лучше, но я не курю.

Вообще флюгарки не понимаю зачем.
Есть колдунчики. И тоже курить давно бросил, но на соревнованиях в слабый ветер курю.
  • 0

#21 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 18 009 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 19 мая 2026 - 23:11

Это да. Не крутится. У меня такая. Вот подумываю подшипник поставить. Два года думаю :) т. к. в слабый ветер все равно крутиться не будет. Колдунки спасают отца русской демократии. Да и то не всегда. Дым от сигареты лучше, но я не курю.

дык надо распушить самую тонюсенькую капроновую нитку и будет показывать даже когда паруса под своим весом падают...


  • 0

#22 Kot Mudrago

Kot Mudrago

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 953 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 19 мая 2026 - 23:52

А почему вы флюгер флюгаркой называете?
Флюгарка, это ж другое
  • 0

#23 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 5 961 сообщений
  • Из:СПБ
  • Судно: Moody 346

Отправлено 20 мая 2026 - 00:10

Это давно на али продаётся. В слабый ветер не крутится, тяжёлая. В сильный флюгарка не нужна.

Не знаю, что там у вас не крутится, в слабый ветер полностью совпадает с Раймариновской. Третий год полет нормальный.


  • 0

#24 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 047 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 21 мая 2026 - 10:36

. Дым от сигареты лучше, но я не курю.

Использовали толстую часть (ствол) от веника. Она диаметром практически как сигарета, и дымит за милую душу. Мундштук на ахтер, и вуаля. Так же и полоски оргстекла. Поджёг, пламя задул - дымит, всё показывает.  :)

 

В качестве колдунчика так же отлично идёт шкурка от сервелата. :)  Ей вообще всё пофиг В дождь не залипает, работает в любой ветер.

 

Мохер не люблю. Цепляется, прилипает... Предпочитаю магнитофонную плёнку. Впрочем это кому как...

 

Флюгарки типа виндекс у меня никогда не было. За ненадобностью. Но есть флюгарка анеморумбомера на топе. Очень легко крутится, хорошо показывает направление ветра. Можно визуально ориентироваться на неё, даже при выключенном приборе.  :)


  • 0

#25 asmodey

asmodey

    BESTIA del mare

  • Капитан
  • 1 759 сообщений
  • Из:СПб, JOHANNES
  • Судно: JEANNEAU Eolia 25
  • Название: Bestia

Отправлено 21 мая 2026 - 12:05

Флюгарки типа виндекс у меня никогда не было. За ненадобностью. Но есть флюгарка анеморумбомера на топе. Очень легко крутится, хорошо показывает направление ветра. Можно визуально ориентироваться на неё, даже при выключенном приборе.  :)

Флюгарка от анеморумбометра, как правило, вынесена перед топом (кроме крутого реймарина). И чтобы хорошо ее видеть с места рулевого, нужно сидеть на борту. На румпельных яхтах так сидишь не всегда, на штурвальных - и вовсе никогда.


Сообщение отредактировал asmodey: 21 мая 2026 - 12:05

  • 1



Ответить



  


Новые публикации

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей