Перейти к содержимому

Фотография

Идея для связи в группе (LoRa-меш). Нужен совет.


Сообщений в теме: 28

#1 Artem_S

Artem_S

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 02 июня 2026 - 18:36

Всем привет!

Мы тут с товарищами пилим одну железку для личного пользования, но мысль пошла дальше, и теперь хотим понять — это реально кому-то нужно, кроме нас, или мы придумываем велосипед, который на воде нафиг никому не сдался? Нужен трезвый взгляд и критика бывалых.

Суть в чем: когда ходишь группой (неважно — на катерах, ПВХ-шках на рыбалку или на каяках), вечно одна и та же проблема. Стоит разойтись на пару километров или туману упасть — всё, связь потеряна. Мобильник в 10-15 км от берега GSM-сеть уже не ловит (особенно если уходить от крупных населенных пунктов подальше), рации — ну, поорать можно, если все на одной волне и рация включена, но точку на карте соседа ты так не увидишь. Приходится постоянно высматривать друг друга в бинокль или созваниваться, пока сигнал хоть как-то добивает.

Захотелось сделать автономную штуку: небольшая коробочка с E-ink экраном (живет месяц от одной зарядки). Работает на 868 МГц в MESH-сети (каждая лодка — как ретранслятор для соседа, то есть сеть сама себя растягивает). На экране — простая офлайн-карта, где в реальном времени видно точки всех твоих из группы (кто где идет, с какой скоростью, не отстал ли). Плюс одна большая физическая кнопка «SOS» на корпусе, чтобы если кто-то перевернулся или мотор заглох — у всей группы на экранах сразу точка замигала. Без всяких сим-карт, абонентских плат и интернета вообще.

Скажите честно как практикующие: взлетит такая штука в сообществе или «у всех давно есть рации/смартфоны/гармины и не надо парить мозг»? Стали бы сами такой пользоваться в походах или на коллективной рыбалке, и сколько за нее не жалко было бы отдать, если бы она пошла в серию?

рендер.png

Буду благодарен за любой пинок в нужную сторону, особенно за критику по делу.



#2 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 403 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 02 июня 2026 - 19:23

Всем привет!

Мы тут с товарищами пилим одну железку для личного пользования, но мысль пошла дальше, и теперь хотим понять — это реально кому-то нужно, кроме нас, или мы придумываем велосипед, который на воде нафиг никому не сдался? Нужен трезвый взгляд и критика бывалых.

 

Так вроде навмарин такую систему делает - и в цссб вроде так реализовано.


  • 0

#3 Artem_S

Artem_S

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 02 июня 2026 - 20:21

Так вроде навмарин такую систему делает - и в цссб вроде так реализовано.

Спасибо большое за ответ. Но, честно говоря, не смог найти на просторах интернета инфу о том что навмарин делает mash систему именно с отображением карты на дисплее и положением судов на ней (точки). Есть только упоминание о цифровой рации и передачи сигнала sos. Но это не совсем наша идея. Фотку рендера ниже прикреплю как мы хотим сделать:
рендер_map.png



#4 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 195 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 02 июня 2026 - 21:48

https://github.com/V...achikhin/netAIS

 

https://meshtastic.org/

https://www.seeedstu...2Nbh3uI6zXPMeiA

https://habr.com/ru/articles/1019364/

 

Так вроде навмарин такую систему делает

Вы реально верите, что организация с 9 сотрудниками делает что-то, кроме переклеивания этикеток?


  • 0

#5 Александер M

Александер M

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 345 сообщений
  • Из:Таллин
  • Судно: ÅH-30
  • Название: Monique

Отправлено 03 июня 2026 - 10:25

Протокол с подтверждением?
  • 0

#6 Baikal

Baikal

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 973 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Название: Валерия

Отправлено 03 июня 2026 - 16:37

Так вроде навмарин такую систему делает - и в цссб вроде так реализовано.

нет, там аналог DSC только в речном диапазоне


  • 0

#7 Artem_S

Artem_S

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 03 июня 2026 - 17:43

https://github.com/V...achikhin/netAIS

 

https://meshtastic.org/

https://www.seeedstu...2Nbh3uI6zXPMeiA

https://habr.com/ru/articles/1019364/

 

Вы реально верите, что организация с 9 сотрудниками делает что-то, кроме переклеивания этикеток?

Спасибо за ответ. За проектом netAIS мы давно наблюдаем, это старая история. Их тематика схожая с нами, но для обмена сообщениями используется мобильный интернет (Они так и пишут в своем мануале: Программное обеспечение представляет собой набор демонов (серверов), функционирующих на компьютере под управлением Linux. Используется TOR как среда коммуникации, и обмен информацией происходит и через мобильный интернет и через публичные точки доступа wi-fi без дополнительных настроек.) и карта с положением плавсредств отображается на смартфоне.
У нас же идея в обмене данными БЕЗ интернета и отображение E-Inc карты на самом устройстве (сразу говорю - авто прокрутка карты будет). Нам видится это более удобным и полезным.
Но спасибо за ваш ответ!

 

Протокол с подтверждением?

Да с подтверждением доставки. И еще и с шифрованием.


Сообщение отредактировал Artem_S: 03 июня 2026 - 17:44


#8 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 4 605 сообщений
  • Из:Кострома
  • Судно: КрепышЪ-650
  • Название: Zurbagan

Отправлено 03 июня 2026 - 18:19

По большому счёту вы закрываете основную потребность - видеть положения участников группы. В данном случае рация нужна только как средство коммуникации уже не для выяснения положения а непосредственно для разбора проблем. 

Думаю полезно.


  • 0

#9 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 195 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 03 июня 2026 - 18:49

Их тематика схожая с нами, но для обмена сообщениями используется мобильный интернет
(Они так и пишут в своем мануале

"система может работать и через mesh-сеть"

В определённом смысле - транспорт значения не имеет. Если транспорт умеет tcp-ip, то и вообще значения не имеет.
 

отображение E-Inc карты на самом устройстве (сразу говорю - авто прокрутка карты будет). Нам видится это более удобным и полезным.

Ну карта на маленьком экранчике - это боль. Ещё карта - это ресурсоёмко. А у всех юзеров карта уже есть. 


  • 0

#10 Artem_S

Artem_S

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 03 июня 2026 - 20:29

По большому счёту вы закрываете основную потребность - видеть положения участников группы. В данном случае рация нужна только как средство коммуникации уже не для выяснения положения а непосредственно для разбора проблем. 

Думаю полезно.

Да, все верно. Спасибо большое за ответ.



#11 Artem_S

Artem_S

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 03 июня 2026 - 20:34

"система может работать и через mesh-сеть"

В определённом смысле - транспорт значения не имеет. Если транспорт умеет tcp-ip, то и вообще значения не имеет.
 

Ну карта на маленьком экранчике - это боль. Ещё карта - это ресурсоёмко. А у всех юзеров карта уже есть. 

Да верное замечание по поводу E-Inc экрана. Это компромисс между стоимостью и возможностями. Идея основная в том, что бы окинуть взглядом маленький экран на устройстве и/или среагировать на сигнал "SOS" или "потери контакта", а далее принимать решение - вызывать по рации и подобное. Также будет функция полноценной карты через приложение на смартфоне с большим экраном (устройство по bluetooth передает все данные на телефон)



#12 A.E

A.E

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 718 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 04 июня 2026 - 05:29

Да верное замечание по поводу E-Inc экрана. Это компромисс между стоимостью и возможностями. Идея основная в том, что бы окинуть взглядом маленький экран на устройстве и/или среагировать на сигнал "SOS" или "потери контакта", а далее принимать решение - вызывать по рации и подобное. Также будет функция полноценной карты через приложение на смартфоне с большим экраном (устройство по bluetooth передает все данные на телефон)

Наверное, проще обойтись вовсе без карты, а сделать наподобие ais radar view
3-s2.0-B9780080977522000064-f06-14-97800
А карта есть у Галадриэль ;)

Сообщение отредактировал A.E: 04 июня 2026 - 05:34

  • 0

#13 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 2 447 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 04 июня 2026 - 14:51

Sos подстраховать от случайного вызова - кнопку можно нажать схватив приборчик.
На каком расстоянии между лодками будет связь? С уровня воды практически (байдарки и т.п.) Если меньше 2 км имхо смысла нет.
Основное: раз уж связь, сделать бы ее информативнее. Хотя бы несколько вариантов предусмотреть. Как пример: красная ракета караул, зелёная - нашел хорошую стоянку, жёлтая- сбор, но не караул. В идеале текст, как пейджер или смс.
Ps карта не нужна, хватит точек с ориентацией по сторонам света. Чтобы по карте что то понять на дистанциях 1-5 км она должна быть довольно детальной и соотв. Тяжёлой.
  • 0

#14 Александер M

Александер M

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 345 сообщений
  • Из:Таллин
  • Судно: ÅH-30
  • Название: Monique

Отправлено 04 июня 2026 - 15:33

На уровне воды... да за изгибами реки...
Да если ещё берега высокие...
Тестировали реальную дальность в таких условиях?
Ибо у меня лично большие сомнения на пригодность ЛоРы в таких условиях..
  • 0

#15 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 349 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 04 июня 2026 - 17:08

На уровне воды... да за изгибами реки...
Да если ещё берега высокие...
Тестировали реальную дальность в таких условиях?
Ибо у меня лично большие сомнения на пригодность ЛоРы в таких условиях..

Полностью с Вами согласен.

У меня антенна АИС на транце висит 1+ м от воды.

Вижу до 5 миль, но это 10 ватт!

Ну мне то больше и не надо.

А тут дело ребята затеяли серьезное.


  • 0

#16 Artem_S

Artem_S

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 04 июня 2026 - 17:33

Наверное, проще обойтись вовсе без карты, а сделать наподобие ais radar view
3-s2.0-B9780080977522000064-f06-14-97800
А карта есть у Галадриэль ;)

Спасибо за совет! На самом деле такой функционал с "радаром" уже есть в базовой прошивке мештастик. А мы работаем над тем как карту "прикрутить" с автопрокруткой, но функционал выбора "радара" останется тоже


Sos подстраховать от случайного вызова - кнопку можно нажать схватив приборчик.
На каком расстоянии между лодками будет связь? С уровня воды практически (байдарки и т.п.) Если меньше 2 км имхо смысла нет.
Основное: раз уж связь, сделать бы ее информативнее. Хотя бы несколько вариантов предусмотреть. Как пример: красная ракета караул, зелёная - нашел хорошую стоянку, жёлтая- сбор, но не караул. В идеале текст, как пейджер или смс.
Ps карта не нужна, хватит точек с ориентацией по сторонам света. Чтобы по карте что то понять на дистанциях 1-5 км она должна быть довольно детальной и соотв. Тяжёлой.

На открытой воде расчетная дальность - 15км. Мы проводим тесты. Многое зависит как и от выбора частоты, конструкции антенны и мощности передатчика. Поэтому в процессе) П.с. Также спасибо за ваши идеи. Обязательно подумаем над ними


На уровне воды... да за изгибами реки...
Да если ещё берега высокие...
Тестировали реальную дальность в таких условиях?
Ибо у меня лично большие сомнения на пригодность ЛоРы в таких условиях..

Верно. Есть очень много нюансов. Мы как раз в процессе тестов в реальных условиях. Посмотрим как на практике задумка работать будет.



#17 A.E

A.E

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 718 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 05 июня 2026 - 04:00

Sos подстраховать от случайного вызова - кнопку можно нажать схватив приборчик.
... Хотя бы несколько вариантов предусмотреть. Как пример: красная ракета караул, зелёная - нашел хорошую стоянку, жёлтая- сбор, но не караул. ..

Защита может быть через длительность нажатия и пищалку.
Чтобы на маленьком приборе сократить количество кнопок можно сделать на одной по два сигнала - короткое нажатие жёлтый, длинное красный
  • 0

#18 Artem_S

Artem_S

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 05 июня 2026 - 19:18

Защита может быть через длительность нажатия и пищалку.
Чтобы на маленьком приборе сократить количество кнопок можно сделать на одной по два сигнала - короткое нажатие жёлтый, длинное красный

Отличная идея, спасибо за наводку!



#19 shamrock

shamrock

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 661 сообщений
  • Из:зеленодольск
  • Судно: самострой
  • Название: София

Отправлено 07 июня 2026 - 09:46

вещь нужная
  • 0

#20 Artem_S

Artem_S

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 07 июня 2026 - 13:41

вещь нужная

:) мы сделали такой сайт где изучаем спрос заинтересованных пользователей и собираем предзаказы (просто email свой можно оставить), само устройство пока на стадии доработки и тестирования, если интересно то тут http://nooq.ru/



#21 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 195 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 07 июня 2026 - 14:17

мы сделали такой сайт

Понятно. Жулики. А я уж было...

Напомню: netAIS имеет лицензию.


  • 0

#22 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 195 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 07 июня 2026 - 17:27

На самом деле реальной идеей был бы Reticulum LoRa модем, с этой вот красной кнопкой чисто впридачу. 


  • 0

#23 Artem_S

Artem_S

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 08 июня 2026 - 02:01

Понятно. Жулики. А я уж было...

Напомню: netAIS имеет лицензию.

мы сейчас узнаем спрос за саму идею. Никакого жульничества. Хотим понять нужна ли идея сообществу

 

На самом деле реальной идеей был бы Reticulum LoRa модем, с этой вот красной кнопкой чисто впридачу. 

да. Reticulum LoRa хороший протокол. Мы ориентируемся в своей идее на него тоже.


Сообщение отредактировал Artem_S: 08 июня 2026 - 02:02


#24 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 195 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 08 июня 2026 - 14:16

мы сейчас узнаем спрос за саму идею. 

 

Идею чего? Даже концепции нет, не то что образца. Но деньги уже собираете.

 

Концепция - вот:

Компактный аппарат, реализующий mesh-сеть поверх LoRa, с netAIS внутри. Веб интерфейс для любого пользовательского устройства с браузером + показ на карте посредством AIS для тех устройств и приложений, кто понимает AIS.

 

Это нормальные понятные слова. А "Профессиональное решение для шкиперов" - это продаванское бла-бла.

 

Т.е., я вижу, что вы хотите сделать  денег, а не вещь. А это, скажем так, порочный подход, если уж вам не нравится определение "жулики".
 


  • 0

#25 Artem_S

Artem_S

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 08 июня 2026 - 14:30

 Но деньги уже собираете.

 

Где мы деньги собираем, читать умеете? Мы не просим ничего оплачивать, мы только собираем email потенциально заинтересованных пользователей. Когда устройство будет полностью готово и пройдет все тесты, мы его официально презентуем и продемонстрируем в живую, тогда мы уже обратимся вновь к ним и предложим приобрести. Захотят купят, не захотят не купят. Никакого обмана.   





Ответить



  


Новые публикации

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей