Перейти к содержимому

Фотография

Парус на надувной лодке


Сообщений в теме: 440

#101 yudem

yudem

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Надувная лодка
  • Название: Медуза

Отправлено 16 июля 2009 - 16:20

Всем привет!
Я тоже озадачился этой темой :rolleyes:
Вот собственно мои находки, может кто видел.
Но повторюсь.
http://www.youtube.c...feature=related

http://www.youtube.c...feature=related
  • 0

#102 nik2003

nik2003

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Парусное
  • Название: Nik

Отправлено 17 июля 2009 - 15:47

Всем привет!
Я тоже озадачился этой темой :rolleyes:
Вот собственно мои находки, может кто видел.

А чем плох вариант от старого разборного ерше?
Предлогаю, мой сосед продает - всего пару выходов на воду и было...
мачта, парус, крепления, распорки, шверцы...
  • 0

#103 Урукхай

Урукхай

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: надувной катамаран

Отправлено 17 июля 2009 - 16:41

Кстати , ещё одна надувная лодка под парусом :вот
  • 0

#104 vlad73

vlad73

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 293 сообщений
  • Из:Шарья
  • Судно: Бриз-15

Отправлено 17 июля 2009 - 21:52

Удивляет скорость, с которой ходят надувнухи. При том, что нет особого крена, да и матросы особо не откренивают!
  • 0

#105 lazycat

lazycat

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 21 июля 2009 - 23:53

Очень заинтересовал этот проект
http://sailboatstogo...tent=Seahawk_II
Никаких сложностей в самостоятельном изготовлении не вижу, поэтому готов попробовать.

Единственно - кто может подсказать по размерам и выкройкам паруса, а также высоте такой мачты.
  • 0

#106 Евсеич

Евсеич

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 22 июля 2009 - 10:39

Делаю в данный момент подобное парусное вооружение на Фрегат 280R.
Несколько другой конструкции задумана рама, не П-образная, а прямоугольная.
Про такой латинский парус подробнее вот здесь http://fishercity.na...ist/141_150.htm
даже интереснее - применяется галс-оттяжка.

to lazycat: можем вместе поконструировать ). Стучись в аську 274567804
  • 0

#107 lazycat

lazycat

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 24 июля 2009 - 13:19

to lazycat: можем вместе поконструировать ). Стучись в аську 274567804

Интересный вариант. Тока аська не отзывается. Моя 290583818 - попробуй ты стукнуться

Я хочу сделать для Паруса 420 - поэтому думал грот сделать побольше - около 4.9 метра

Сообщение отредактировал lazycat: 24 июля 2009 - 13:26

  • 0

#108 raids

raids

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 04 августа 2009 - 22:57

А что если на надувную лодку сделать стаксельное вооружение на Л-образной мачте расположенной в задней части - кто-нибудь пробовал?
  • 0

#109 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 06 августа 2009 - 03:30

Ребята.Случайно увидел эту тему.У меня почти такая же в ФАНЕРЕ.Только гребной катамаран из двух спортивных каноэ.Много советов и ссылок .

Прикрепленные изображения

  • Закат_на_Хуанхе.jpg
  • 19км.Поляна.jpg
  • 25км.Финиш.jpg

  • 0

#110 Soling

Soling

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 014 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль
  • Название: Стриж

Отправлено 06 августа 2009 - 14:49

В конце прошлого века... (звучит, правда?)... Тюменский моторный завод выпускал вот такой крутой девайс. Вешался он на транец Казанок, Прогрессов, надувных транцевых лодок.

Прикрепленные изображения

  • P8061685.jpg

  • 0

#111 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 06 августа 2009 - 22:55

Интересно.Парус на корме-это круто.Перед носом не маячит.И на глиссирование легче выйти.А пробовал кто-нибудь?
  • 0

#112 Soling

Soling

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 014 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль
  • Название: Стриж

Отправлено 06 августа 2009 - 23:12

Интересно.Парус на корме-это круто.Перед носом не маячит.И на глиссирование легче выйти.А пробовал кто-нибудь?

Пока не пробовал. Только что обнаружили и привезли сей прибор. Есть идея поставить его бизанью на Ассоль.
:D
  • 0

#113 lazycat

lazycat

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 07 августа 2009 - 04:34

Этот парус называется именем какого-то фина (Айкенен - Райкенен - не помню), который его придумал.
  • 0

#114 Bonch

Bonch

    Марсофлот

  • Капитан
  • 1 740 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: SV20, ЯРКАТ
  • Название: RUS - 188

Отправлено 07 августа 2009 - 12:22

Этот парус называется именем какого-то фина (Айкенен - Райкенен - не помню), который его придумал.

Антеро Катайнен
  • 0

#115 psp

psp

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: КОК НА ЛЮБОМ СУДНЕ

Отправлено 18 августа 2009 - 23:29

Интересно.Парус на корме-это круто.Перед носом не маячит.И на глиссирование легче выйти.А пробовал кто-нибудь?

Мой друг ходил с этим парусом лет 10 и дико доволен.Подходит для надувнушек с жестким транцем.А если надувнушка бех жесткого транца, то надо сделать выносной жесткий транец с рамой по периметру корпуса.И все дела.
  • 0

#116 Антон-II

Антон-II

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Алькор
  • Название: DELTA

Отправлено 20 августа 2009 - 23:23

Интересно.Парус на корме-это круто.Перед носом не маячит.И на глиссирование легче выйти.А пробовал кто-нибудь?

У меня такой есть. Лодка Фрегат-360. Ходит очень неплохо от галфинда до фордака. В лавировку идёт плоховато. Намного хуже, чем Пелла-фиорд.
Плюсов больше,чем минусов: ни балок, "перед носом не маячит". В 5-ти бальный ветер сломал шпринт, погнул гик, это при том,что жёстко грот не набить-мешает резиновая оттяжка гика(было бы жёстко,наверно кильнулся(((((()
  • 0

#117 Антон-II

Антон-II

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Алькор
  • Название: DELTA

Отправлено 20 августа 2009 - 23:42

Интересно.Парус на корме-это круто.Перед носом не маячит.И на глиссирование легче выйти.А пробовал кто-нибудь?

вот!!!
все фото с Ладоги

Прикрепленные изображения

  • Ладога_003.jpg
  • Ладога_008.jpg
  • Ладога_2001_035.jpg

  • 0

#118 psp

psp

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: КОК НА ЛЮБОМ СУДНЕ

Отправлено 21 августа 2009 - 09:54

Приглашаю в сообщество подвесного паруса:
http://my.mail.ru/community/minisail/
  • 0

#119 Ведьма

Ведьма

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 485 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: Надувная лодка
  • Название: Ведьма

Отправлено 21 августа 2009 - 19:23

Привет всем! "В конце прошлого века"тоже приобрел аж три подвесных шпринтовых парусов(тюменьских), из них один в первичной форме. Использовал на разных посудинах (в том числе и на наувнухе, правда не очень удачная была конструкция - по-неопытности). Спустя многие годы решил вернуться к приятному баловству...но как подвесной, этот парус меня не устраивает. Сейчас у меня лодка "Фрегат-280R"(с пришнуровкой траца под 2,5 ЛС), так вот я в носу соорудил Т-образную раму, и на ней мачту(классика, - см. в книге Перегудова). Вместо вант - укосины ф25 от поперечной балки к мачте под вилку гика, от неё же две стойки ф25 к жесткому вкладному днищу(самодельное из фанеры 6,сосна, пропитанной эпокс., складное, по-типу заводского, жесткие сектора которого соеденены полосками "серебрянки"- испытано!). На транце рулевое на петлях. Ближе к окончанию уже другая конструкция в голове более простая и легкая... Здесь использовал трубы ф50 иф25 выше упомянутых наборов - тяжело и сложно,утешает: солидная вода рядом, на тралике...А если дальше захочется? Гармонично для надувнухи - это и парус тож практически воткнул -надул!Ежель что не так, поправте новичка! Буду рад любым конструктивным откликам. Результаты изысканий обещаю!
  • 0

#120 Ведьма

Ведьма

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 485 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: Надувная лодка
  • Название: Ведьма

Отправлено 21 августа 2009 - 19:27

PS.Для общего развития:Шпринт - полное и правильное: Шпринтов
  • 0

#121 Евсеич

Евсеич

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 22 августа 2009 - 08:55

Привет всем! "В конце прошлого века"тоже приобрел аж три подвесных шпринтовых парусов(тюменьских), из них один в первичной форме. Использовал на разных посудинах (в том числе и на наувнухе, правда не очень удачная была конструкция - по-неопытности). Спустя многие годы решил вернуться к приятному баловству...но как подвесной, этот парус меня не устраивает. Сейчас у меня лодка "Фрегат-280R"(с пришнуровкой траца под 2,5 ЛС), так вот я в носу соорудил Т-образную раму, и на ней мачту(классика, - см. в книге Перегудова). Вместо вант - укосины ф25 от поперечной балки к мачте под вилку гика, от неё же две стойки ф25 к жесткому вкладному днищу(самодельное из фанеры 6,сосна, пропитанной эпокс., складное, по-типу заводского, жесткие сектора которого соеденены полосками "серебрянки"- испытано!). На транце рулевое на петлях. Ближе к окончанию уже другая конструкция в голове более простая и легкая... Здесь использовал трубы ф50 иф25 выше упомянутых наборов - тяжело и сложно,утешает: солидная вода рядом, на тралике...А если дальше захочется? Гармонично для надувнухи - это и парус тож практически воткнул -надул!Ежель что не так, поправте новичка! Буду рад любым конструктивным откликам. Результаты изысканий обещаю!


А можно фото в студию? ) И попотробнее о "мореходных" качествах этой лодки под парусом.
Дошиваю латинский парус на свой Фрегат-280р. Надеюсь завтра сфотографировать и выложить всю конструкцию в сборе.
  • 0

#122 Ведьма

Ведьма

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 485 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: Надувная лодка
  • Название: Ведьма

Отправлено 22 августа 2009 - 09:27

Я тоже в начальной стадии испытаний этой лодки под парусом. На веслах (какая там скорость...) при волне 50 - 70 см в Петрозаводской губе отдельные плюхи прилетали. Сегодня попробую и пофотаю. Как уже писал- другой вариант буду делать, но этот тоже изучу и обещаю осветить народу.
  • 0

#123 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 22 августа 2009 - 20:42

ни разу не видел надувашку идущую мало мальски круто к ветру. как на них ходить ? тем более по серьезной воде -обязательно нужен мотор. а если есть мотор -непонятно зачем заморока с парусами которыми можно только сливаться по ветру ?
  • 0

#124 Ведьма

Ведьма

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 485 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: Надувная лодка
  • Название: Ведьма

Отправлено 23 августа 2009 - 09:53

Смысл замароки в том, что и "по ветру сливаться" в кайф, ежепь он попутный (монетку бережёт), опять же тихо, спокойно (цели у всех разнятся),если отдохнуть пришол от скоростей!Кстати, для этого - он воще почти ничего весить не будет(парус).Жаль что вам не приходилось видеть лавирующих надувнушек. Тут есть поле для творчества.
  • 0

#125 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 23 августа 2009 - 21:59

Смысл замароки в том, что и "по ветру сливаться" в кайф, ежепь он попутный (монетку бережёт), опять же тихо, спокойно (цели у всех разнятся),если отдохнуть пришол от скоростей!Кстати, для этого - он воще почти ничего весить не будет(парус).Жаль что вам не приходилось видеть лавирующих надувнушек. Тут есть поле для творчества.

Ви знаете эта романтика под парусом быстро проходит :D у меня она прошла аккурат в тот самый день когда посреди (почему-то именно посреди :D ) нашей акватории ветер кончился .... я греб швертом наверно километр ...и подумал что хорошо бы к следующему сезону справить мотор(ку) и не парится по поводу -дует не дует а если дует то не туда а если туда то слабо или сильно. В нашей (моей) широте и долготе -дует всего два месяца в году - в августе и сентябре .... иногда что то бывает в мае....
надувашки не лавируют . вообще :D доказано тефалем :D
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей