Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Яхтинг чахнет

Сообщений в теме: 182

#176 Д.М.А.

Д.М.А.

Юнга

• Пассажиры
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 17 декабря 2003 - 06:06

Я тут писал:"Пока средства массовой информации не будут на "мозги капапь" массовости не будет в скором будующем". Это мои соображения по поводу вообще спорта в наше стране. Вообще слово масса, применительно к людям, мне не нравится. Никакого принуждения только собственное желание, а средства массовой информации могут развить интерес. Многие даже и не знают что у них в городе есть яхтклубы или думают что это удел супер богатых и это их раздражает. Я сам так думал 10 лет назад пока знакомый не прокатил на солинге. Хотелось бы чтобы по ТВ и радио, в новостях, говорили о гонках и достижениях - они ведь есть. Тогда не будет косых взглядов и с моста помашут рукой, а не плюнут или запустят камнем. Много злобы в людях из-за расслоения общества - не делятся богатые. А прокати на яхте, катере ребятишек и они это будут помнить всю жизнь, родителям раскажут и общественное мнение будет меняться.
Может я не прав?
  • 0

#177 sst

sst

Рулевой 1-го класса

• Инженер
  • 490 сообщений
  • Из:СП-б
  • Судно: микрик
  • Название: Amper

Отправлено 17 декабря 2003 - 06:16

СМИ вещают только когда им денег дают.
  • 0

#178 2191

2191

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 6 173 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 17 декабря 2003 - 06:55

Дело не только в деньгах, а ещё в том, что у нас на телерадиовещании (особенно на центральном) парусного спорта как бы вообще не существует. Даже не в каждой книге о видах спорта (в том числе об олимпийских) есть само упоминание о парусе, хотя в начале ХХвека именно в парусе была завоёвана одна из первых "русских" олимпийских медалей.

А государство и впрямь МОГЛО бы помочь! Если бы ЗАХОТЕЛО!!!
Ведь парусный спорт на олимпиадах и чемпионатах - один из самых медалеёмких видов спорта, наряду с лёгкой атлетикой и греблей. Ведь за победу в игровом виде спорта, таком например, как футбол, даётся всего одна медаль в общую копилку сборной, а в том же парусе в каждом виде программы! Зато СМИ всё время твердят об общекомандных зачётах, о рейтингах стран, а ведь эти самые рейтинги и определяются количеством завоёванных медалей! А рейтинг есть имидж того самого государства.

Ну да бог с ним... Насильно мил не будешь. Будем прорываться сами. Даст Бог-прорвёмся...

Удачи :)
  • 0

#179 Алексей С.

Алексей С.

Яхтенный капитан

• Офицер
  • 5 442 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 05 января 2004 - 18:17

А государство и впрямь МОГЛО бы помочь! Если бы ЗАХОТЕЛО!!!

Ну да бог с ним...  Насильно мил не будешь. Будем прорываться сами. Даст Бог-прорвёмся...

Самое смешное, что государство действительно тратит на парусный спорт деньги - конечно их не достаточно даже для подготовки олимпийцев, где они в основном и сконцентрированы, но сам факт налицо - есть соответствующие строчки в бюджетах как федеральном, так и региональных и даже местных. Другой вопрос, почему в этих строчках стоят именно эти суммы, а не в 10 раз большие но этот вопрос уже из области спортивного администритования и политики - т.е. решается 2-мя способами: 1-й - наличие определённого числа спортивных функционеров на данном направлении, которые и тянут бюджетное одеяло на себя. 2-й - представление убойного (или выглядящего таким в глазах депутатов и чиновников) аргумента - зачем нужен парус.

По поводу того, что справимся сами - я решительно не согласен. Я плачу налоги (и очень не хилые), и соответственно мне не наплевать куда идут мои деньги. А я желаю, чтобы они шли на финансирование (хотя бы в рамках спортивных бюджетов) не куда-нибудь, а именно в парусные ДЮСШ, по крайней мере в моём городе. Есть у нас места, где нет воды, и много - вот там и надо развивать другие виды спорта. А наличие акватории - этот настоящее богатство - это как например, вдруг бесплатно построился автодром для формулы 1 - а мы говорим, на фиг этот автодром, мы всё равно деньги поровну поделим, и по нему на картах кататься будем, на целых двух, потому что денег больше не осталось, все на другое ушли.

Теперь о возможном пути - выше не раз говорилось о замкнутом круге - развитие-массовость, отмечалось и отсутствие национальных классов, на которых могла бы базироваться эта самая массовость, и то что подготовка олимпийцев это вершина пирамиды, а что положить в основание - не очень понятно. И вспомнился мне один очень удачный опыт - существовавшее в 70-х 80-х годах в Ленинграде крейсерское отделение ДЮСШ ЯК "Водник". Под руководством тренера Н.Н. Сизова на шестёрке (Звезда, а потом Кареджи) ходили молодёжные экипажи, участвовали в "Кубках Балтики" - а это уже серьёзно - из этих ребят и банкиры выходили. Что тут по моему мнению особенно ценно - на лодке длинной ок. 12 м может заниматся парусом до 30 подростков. А затраты, по моим прикидкам, будут в 10 раз ниже чем у 30 человек занимающихся на лучах.
И привлекательность - возможность предложить молодёжи зарубежные походы и соревнования - по моему достаточно весомый стимул. Развитие в этом направлении, и ориентация даже существующего бюджетного финансирования на подобные схемы, даст отдачу достаточно быстро - лет за 15 через подобные крейсерские ДЮСШ пройдут десятки тысяч ребят, для которых парус станет существенной частью взрослой жизни, а ещё через 15 лет их дети возьмут всё парусное золото на шарике.
Надеюсь дожить!! :)
  • 0

#180 BМГ

BМГ

тролль

• Kапитан
  • 23 408 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 11 февраля 2004 - 08:45

Открепили бы темку-то? А? Пусть упадёт...
А то заходишь в "парусные яхты", и яхтинг чахнет -жирными буковками...

И ведь не чахнет он совсем, яхтинг-то...
  • 0

#181 Staru6ka

Staru6ka

Свободно летающий

• Капитан
  • 1 569 сообщений
  • Из:Челябинск
  • Судно: ЛЭС-750.
  • Название: "Баста"

Отправлено 13 февраля 2004 - 20:53

Открепили бы темку-то? А? Пусть упадёт...
А то заходишь в "парусные яхты", и яхтинг чахнет -жирными буковками...

И ведь не чахнет он совсем, яхтинг-то...

Совершенно солидарен.
Чахнет он как мне кажется только в глазах "старых" то-биш социаллистических гонщиков. Для которых вся суть гонок и спорта заключалась в самой гонке.

А вот вы попробуйте сначала заиметь судно, содержать его, обслуживать,
готовить к гонкам. И не надеется на спорткомитет.

Потом поглядим чахнет ли яхтинг в России.

Сообщение отредактировал Grokh: 13 февраля 2004 - 21:22

• 0

#182 Grokh

Grokh

Старпом

• Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 13 февраля 2004 - 21:08

"Как пожелаем, так и сделаем!" (С) "Золотой теленок" :)
  • 0

#183 Staru6ka

Staru6ka

Свободно летающий

• Капитан
  • 1 569 сообщений
  • Из:Челябинск
  • Судно: ЛЭС-750.
  • Название: "Баста"

Отправлено 13 февраля 2004 - 21:10

Простите.

Продолжу. В яхтинге, я считатаю, как и во всей жизни нашей, многострадальной державы, идет процесс накопления. Чего? Да не ссуть важно чего.
Судов, амбиций, опыта, азарта, денег, положений, .... И еще бог знает чего.
А вот потом когда все это потребует выплеска в виде " хочу посмотреть на что я и все что имею способны" вот тогда и захочется вновь возродить все то что когда-то уже имело место быть. И вот тогда- то берегитетесь Брюсы Фарры.

Прошу пощения за эмоциональность, но Я так думаю.

С уважением ....
  • 0

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей