Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

пробковая плитка


Сообщений в теме: 43

#26 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 21 мая 2007 - 21:14

Осталось предупредить, что бы "желающие иметь" не путали финишное пробковое покрытие со звукоизоляцией на основе прессованной и склеенной пробковой крошки.
Имел неосторожность пролить на этот материал грунтовку на водной основе. Намокшее пятно встало "дыбом", сохло до ~первоначального состояния ~две недели...

С уважением.

P.S. Я так понимаю, гигроскопична в нём не сама пробка, а связующее...

Сообщение отредактировал plis: 21 мая 2007 - 21:20

  • 0

#27 ColdFusion

ColdFusion

    Skipper

  • Капитан
  • 6 150 сообщений
  • Из:Seattle, WA

Отправлено 21 мая 2007 - 21:28

P.S. Я так понимаю, гигроскопична в нём не сама пробка, а связующее...

<{POST_SNAPBACK}>

Понятия не имею, какое там связующие, но верю в то, что сама пробка (в виде листов) является очень гигроскопичной. Дело в том, что кусок пробки берёт воды ровно столько, сколько у него открытых пор на поверхности, проблема же в том, что у пробковой крошки сумарная площадь поверхности (и соответcтвенно количество открытых пор) просто огромна и как результат, количество воды, которое она насосёт совсем НЕ будет пропорциональна весу такого же куска пробкового дерева. Решается задача закрытием этих пор. А чтобы пробка под эпокcидкой не "радовала" глаз, надо прикрыть это чем-нибудь типа ткани, дермантина и т.д. и т.п., хотя это уже, как говорится, на любителя.
  • 0

#28 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 21 мая 2007 - 21:46

Понятия не имею, какое там связующие, но верю в то, что сама пробка (в виде листов) является очень гигроскопичной. Дело в том, что кусок пробки берёт воды ровно столько, сколько у него открытых пор на поверхности, проблема же в том, что у пробковой крошки сумарная площадь поверхности (и соответcтвенно количество открытых <...>

<{POST_SNAPBACK}>


Я ж не ради "поспорить", я ж - "пользы для". Вот здесь можно почитать об этом. В конце, естественно, свой продукт рекламируют, но общее представление получить можно.

С уважением.
  • 0

#29 ColdFusion

ColdFusion

    Skipper

  • Капитан
  • 6 150 сообщений
  • Из:Seattle, WA

Отправлено 21 мая 2007 - 22:10

Я ж не ради "поспорить", я ж - "пользы для".

<{POST_SNAPBACK}>

Дык я ведь тоже. :) Все знают, что пробка это "круть". А вот что из этой "крути" может выйти понимают не все. Самое интересное, что вполне вероятно, что уже выпускается пробка с закрытыми порами и наверняка её можно просто пойти и купить, вот только как отличить одну от другой - поверить продавцу на слово?
  • 0

#30 Salin Bot

Salin Bot

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 317 сообщений
  • Из:Приладожье

Отправлено 21 мая 2007 - 22:27

Дык я ведь тоже. :) Все знают, что пробка это "круть". А вот что из этой "крути" может выйти понимают не все. Самое интересное, что вполне вероятно, что уже выпускается пробка с закрытыми порами и наверняка её можно просто пойти и купить, вот только как отличить одну от другой - поверить продавцу на слово?

<{POST_SNAPBACK}>

Не покупать её "на блохе" . ;)
Но тогда надо будет готовить бабки для диллера за натурал продукт. :)
  • 0

#31 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 21 мая 2007 - 23:00

Для любознательных:

"В стебле многолетних растений под эпидермисом, на смену ему, развивается более грубая защитная ткань — пробка. Клетки ее отмирают, утрачивают протопласт и состоят только из толстых стенок, которые окружают полость, заполненную воздухом или смолистыми веществами. Стенки пропитаны суберином, делающим их водо- и воздухонепроницаемыми, теплоизолирующими, а также прочными, упругими. Они могут к тому же и одревесневать. Примером этой ткани служит береста. Она довольно тонка, а вот пробка пробкового дуба достигает толщины в несколько десятков сантиметров. Пробка в некоторых местах прерывается чечевичками — образованиями из иной ткани, которая проницаема для воды и воздуха.

С уважением.
  • 0

#32 Compass

Compass

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 542 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: Kaisla 550 HT
  • Название: IDEAL

Отправлено 21 мая 2007 - 23:54

Ой..., yyy Моторная яхта типа "БЕРСУТ". Отделана листовой пробкой в 2004 году. Ходит, и никто не жалуется. Не отсохла, не отмокла, не отвалиласи и даже на это не намекает. Выглядит, только уж очень аляписто, а так - очень хорошо. :)
  • 0

#33 Salin Bot

Salin Bot

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 317 сообщений
  • Из:Приладожье

Отправлено 29 сентября 2007 - 19:36

Нашел сегодня случайно вот такой продукт ,думаю идеально подходящий для отделки кают. Португальской компании eGEN ,в пачках по 11 листов (600x300x3) Стоимость - 10 баксов\метр кв.

Прикрепленные изображения

  • ____________045.jpg
  • ____________046.jpg

  • 0

#34 Salin Bot

Salin Bot

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 317 сообщений
  • Из:Приладожье

Отправлено 29 сентября 2007 - 19:50

Крупнее план с образцов

Прикрепленные изображения

  • ____________054_.jpg
  • ____________055_.jpg
  • ____________056_.jpg
  • ____________057_.jpg
  • ____________058_.jpg

  • 0

#35 Salin Bot

Salin Bot

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 317 сообщений
  • Из:Приладожье

Отправлено 29 сентября 2007 - 19:54

Не смог удержаться , на свою взял несколько пачек вот такой красоты. :innocent: Вдруг, потом не найду - хлеба не просят.

Прикрепленные изображения

  • ____________044.jpg

  • 0

#36 ZuRiUsLev

ZuRiUsLev

    Рулевой 2-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений
  • Из:Рига.
  • Судно: Folkboat

Отправлено 29 сентября 2007 - 20:13

Не смог удержаться , на свою взял несколько пачек вот такой красоты. :innocent:
Вдруг, потом не найду - хлеба не просят.

Угу ... :blink: на эту "красоту" в Рижских DEPO, не первый год, регулярно "налетай торопись" происшодит ... :w00

#37 Salin Bot

Salin Bot

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 317 сообщений
  • Из:Приладожье

Отправлено 29 сентября 2007 - 21:39

Угу ...  :blink:  на эту "красоту" в Рижских DEPO, не первый год, регулярно "налетай торопись" происшодит ...  :w00

<{POST_SNAPBACK}>

И что дальше , какой я должен сделать из этого вывод ?
  • 0

#38 GreyAngel

GreyAngel

    яхтенный инструктор

  • Капитан
  • 5 260 сообщений
  • Из:Мармарис, Турция
  • Судно: Cyclades 43.4
  • Название: Polina

Отправлено 29 сентября 2007 - 22:13

Интересно, а чем у меня обклеена изнутри лодка? Похоже на моющиеся обои, только толстые.

Прикрепленные изображения

  • Resize_of_IMG_6419.JPG

  • 0

#39 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 371 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 29 сентября 2007 - 22:19

Интересно, а чем у меня обклеена изнутри лодка? Похоже на моющиеся обои, только толстые.

<{POST_SNAPBACK}>

Похоже на маты для акустических потолков.
Но могу и ошибаться
  • 0

#40 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 29 сентября 2007 - 23:00

Видел как-то разделку колёсного парохода, так там теплоизоляция пробковая, ещё дореволюционная. Никаких следов гниения, плесени, как новая. В каюте пробка интересна именно тем, что поглощает влагу, а при проветривании отдаёт. Поэтому в каюте, обклееной пробкой, спать комфортно. У нас в Москве было несколько польских Круизёров, которые внутри оклеены пробкой. Пробка ничем не покрыта. В доме, я обязательно бы покрыл лаком, а в яхте у меня пробка была без покрытия.
  • 0

#41 iliill

iliill

    Крылатый капитан

  • Капитан
  • 1 953 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: ВОЛГА, АМУР

Отправлено 01 октября 2007 - 12:02

Здравствуйте уважаемые

встал вопрос в отделки каюты и чешу репу:


кто нибудь подобное делал, поделитесь опытом

<{POST_SNAPBACK}>

Одно обязательное условие: Клей не жалеть!
Намазывать ВСЮ поверхность. В том месте, где клея не будет, образуется пузырь. Поэтому наносить лучше зубчатым шпателем, и отнестись к этому со всем тщанием! B)
  • 0

#42 foxie

foxie

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений
  • Из:America Latina
  • Судно: Bristol 40
  • Название: Nicole

Отправлено 16 мая 2012 - 11:01

Жалко что фоток, которые выкладывали в теме, больше не видно. Или это только мне не видно?
  • 0

#43 антоша

антоша

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 915 сообщений
  • Из:саратов
  • Судно: поларис
  • Название: гном

Отправлено 16 мая 2012 - 17:35

Жалко что фоток, которые выкладывали в теме, больше не видно. Или это только мне не видно?

всем, тема то стара
  • 0

#44 Шикунов Ю.И.

Шикунов Ю.И.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Из:Кременчук

Отправлено 20 мая 2012 - 12:48

Вопрос к знатокам - возможна оклейка пробкой ниже ватерлинии? Если да - то обязательно покрытие лаком?
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей