Перейти к содержимому

Фотография

КВ радиосвязь в море


Сообщений в теме: 583

#1 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 28 ноября 2005 - 10:50

Связь через спутник оказалась довольно дорогой, даже в самых дешевых системах. Тем более, что чуть дальше в океан, и кроме Инмарсата вариантов не остается. Даже небедные иностранцы предпочитают КВ радиосвязь. Для обмена электронной почтой есть несколько систем КВ связи, коммерческих, некоммерческих, на любительских диапазонах. Береговые станции связываются с судном через радиомодем и работают в пакетном режиме. Стоимость обмена получается в десять раз дешевле, чем через спутник. Хочу попробовать в следующем сезоне КВ, для начала по-простому, телеграфом. Лицензию получил, станция есть. Мне нужно более-менее оптимально установить КВ-антенну на стальную шхуну. Хорошо бы послушать опытных людей, есть у нас на форуме радиолюбители?
  • 0

#2 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 28 ноября 2005 - 11:21

Вот тут http://atomvoyages.com/ описано как диполь сделать на яхте н7а любительские КВ диапазоны.
  • 0

#3 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 28 ноября 2005 - 11:48

Вот тут http://atomvoyages.com/ описано как диполь сделать на яхте н7а любительские КВ диапазоны.

<{POST_SNAPBACK}>


http://atomvoyages.c...ects/dipole.htm

Спасибо, читал. Я сделал такую штуку и попробовал, работает. Штырь наверное должен лучше работать, лодка стальная, вода морская - заземление очень приличное.
  • 0

#4 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 28 ноября 2005 - 11:58

Андрей, а КВ на каких часотах? Модуляция ? случаем не SSB?
  • 0

#5 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 28 ноября 2005 - 11:59

штырь- типа Graund Plan? надо посмотреть, но диполь может быть не хуже. У тебя ведь две мачты на Чаве, скажи расстояние между топами, можно посмотреть как сделать.
  • 0

#6 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 28 ноября 2005 - 12:01

Должно быть SSB.
  • 0

#7 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 28 ноября 2005 - 12:29

Андрей, а КВ на каких часотах?
Модуляция ? случаем не SSB?

<{POST_SNAPBACK}>


Модуляция SSB (это телефон) и CW (это телеграф), частоты 3.5, 21, 28 МГц. Мощность 10 Ватт. В этом году летом погода у меня была ежедневно сколько хочешь, я подключил трансивер к ноутбуку. До радиообмена руки не дошли, не договорился с радиолюбителями, да и спутниковый телефон подвернулся для пробы. Вот сейчас хочу заранее договориться.

Я поднимал диполь на грот мачту, у меня еще удобней, чем на "Атоме", ахтерштага и бакштагов рядом нет, потери меньше. Расстояние между мачтами 3.85 м, длина грот-стень-штага (от топа до топа) - 5.05 м, высота грот-мачты со стеньгой - 13.75 м
  • 0

#8 Dr.Dizel

Dr.Dizel

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 585 сообщений
  • Из:г.Волгоград
  • Судно: Швертбот, Focus-690
  • Название: "August"

Отправлено 28 ноября 2005 - 15:44

Здесь не все просто с антенной. Обычный диполь на 7Мгц имеет в горизонтали ~ 20 м. Удобнее в Вашем случае лучи расположить наклонно на нос и корму, если такелаж не помешает. Но это один диапазон. Самый простой многодиапазонный вариант - Inverted V, тот же диполь с наклонными лучами, но с удлинняющими катушками, которые нужно настраивать. При нестесненности в средствах можно приобрести буржуйскую многодиапазонную антенну в морском исполнении. Длинна 4м, вертикал, работает на всех любительских диапазонах, но требует согласующего устройства (тюнера). Как Вы справедливо заметили вода является замечательным заземлением, так что даже эта коротышка будет вести себя вполне прилично. Слышал яхтсменов из Атлантики, работали на такие антенны на 14 Мгц. А какую технику Вы приобрели? UA4AFS Игорь
  • 0

#9 ZIGZAG

ZIGZAG

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Volgograd

Отправлено 28 ноября 2005 - 16:36

На приложенной фотке виден размер INV V на диапазон 20 метров. На 40 - еще больше.Если размеры судна позволяют- дерзайте. А мачта какая - если дерево, то проводом антенны могут служить ванты ... На 28 МГц несложно и штырекую антенну сделать, но уж больно этот диапазон неустойчив...

Прикрепленные изображения

  • ant2_view.JPG

  • 0

#10 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 28 ноября 2005 - 16:58

А какую технику Вы приобрели?
                                                                UA4AFS      Игорь

<{POST_SNAPBACK}>


Icom 703. У него есть встроенный тюнер, слабенький, но диполи и штыри вблизи резонанса согласует. Пока склоняюсь к нескольким диапазонным антеннам, фалом на мачту дернуть несложно. И убрать легко, чтобы не мешали, когда не нужны. С 7МГц понятно, я тоже прикидывал что-то типа Inverted V. Мой позывной UA0LDK, Андрей.
  • 0

#11 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 28 ноября 2005 - 17:10

На приложенной фотке виден размер INV V на диапазон 20 метров. На 40 - еще больше.Если размеры судна позволяют- дерзайте. А мачта какая - если дерево, то проводом антенны могут служить ванты ... На 28 МГц несложно и штырекую антенну сделать, но уж больно этот диапазон неустойчив...

<{POST_SNAPBACK}>


Размеры-то позволяют. Мачты стальные.

Прикрепленные изображения

  • DSCF8945.jpg

  • 0

#12 ZIGZAG

ZIGZAG

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Volgograd

Отправлено 28 ноября 2005 - 17:53

Да-а-а ...на таком судне слопер забабахать - запросто. С грота на бушприт- наклонный диполь. Помомо удобного конструктива еще и дополнительное усиление по направлению корма -нос. Роман RN4AAD (ex. UA0LOL)
  • 0

#13 Dr.Dizel

Dr.Dizel

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 585 сообщений
  • Из:г.Волгоград
  • Судно: Швертбот, Focus-690
  • Название: "August"

Отправлено 28 ноября 2005 - 18:01

IC 703 самое то, приемник хороший и тюнер есть. Я бы остановился на W3DZZ c наклонно расположенными лучами. Или то , что Роман этим летом пользовал с "Прогресса". Он расскажет. Игорь
  • 0

#14 Шайба

Шайба

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений
  • Из:Актау Казахстан

Отправлено 28 ноября 2005 - 18:16

ВСЕМ ПРИВЕТ ..........я конечно не специалист но у нас многие водители.....покупают президент за 100 евро и хорошую антену ват на 600 и прямо из машины можно с радиолюбителями разговаривать .......считай из германии ........греция росиия........до сибири..........урал легко.......и стоит весь комплект .......примерно евров 250........причем президент в европе рапрещен .......выход до 40 ватт......и диапазоны какие хош .......даж с рейсовыми самолетами можно зазговаривать.........
  • 0

#15 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 28 ноября 2005 - 19:11

.....покупают президент за 100 евро и хорошую антену ват на весь комплект .......примерно евров 250

<{POST_SNAPBACK}>


:w00 MKD вас жестоко обманули! Вы наверно баксов 600 за IC703 отвалили!

"Встроенный автоматический антенный тюнер; обеспечивает согласование с антеннами в диапазоне 1.8 до 54 МГц, позволяет работать с укороченными широкополосными антеннами."

Есть режим RTTY - выходить можно принимать Weather fax? Или это только в европе работает?
А вообще понравилось как IC703 работает?
  • 0

#16 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 28 ноября 2005 - 19:59

Есть режим RTTY - выходить можно принимать Weather fax? Или это только в европе работает?
А вообще понравилось как IC703 работает?

<{POST_SNAPBACK}>


Понравилось. Я прицепил к нему ноутбук с программой SeaTTY и погодный факс у меня был постоянно с собой. Вообще хорошая машинка, и экономичность на высоте. Где-то так, баксов 600.
  • 0

#17 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 28 ноября 2005 - 20:12

буду такую брать, единственный минус - низкая выходная мощность, антенну надо реально хорошую. Но есть и плюс, станцию можно раскрыть на передачу на весь диапазон приема. Тогда можно не покупать речную и морскую рации. Или купить еще только морскую с цифровым вызовом
  • 0

#18 radamant

radamant

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 534 сообщений
  • Из:Москва
  • Название: СНАРК

Отправлено 28 ноября 2005 - 22:40

Почитал характеристики и так и не понял, станция может работать в дуплексном режиме? И как можно реализовать выход в интернет с её помощью? Вторую станцию ставить дома и замыкать на модем?
  • 0

#19 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 28 ноября 2005 - 23:01

нет, дуплексом работать не может, да и не надо. МКД ведет речь не о выходе в интернет, а об электронной почте, для этого интернет не нужен. Существуют даже бесплатные радиолюбительские сети для почты. А есть и коммерческие. МКД может поделится опытом, чем он пользовался? Довольно интересно и какой радио модем использовал?
  • 0

#20 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 29 ноября 2005 - 03:03

Существуют даже бесплатные радиолюбительские сети для почты. А есть и коммерческие. МКД может поделится опытом, чем он пользовался? Довольно интересно и какой радио модем использовал?

<{POST_SNAPBACK}>


У меня пока радиомодема нет. Кстати для такого обмена нужен PACTOR (I-II-III), а такие довольно дорогие. Про системы связи, радиомодемы - по ссылочке. http://www.starboard...ro/abouteml.htm Насчет бесплатные, есть по крайней мере некоммерческие, с абонентской платой около 250 долларов в год.

Для приема погодных факсов модем не нужен, через микрофонный вход ноутбука. Станция попалась уже "раскрытая" во всем диапазоне приема на передачу.

Вот, кстати, нашел письмо с "Благовеста", я общался с Андреем Фоминцевым на эту тему:
"Наша радиостанция называется YAESU FT-840 паспортная мощность 50 ватт. К ней нам подарен антенный тьюнер, самый простой ручной настройки. Есть такие же, но автоматические. Он нужен для того, чтобы согласовывать радиостанцию и антенну на разных частотах. Антенна самая простая. Т-образная, - тросик, натянутый между мачтами. Высота наших мачт - 15 м, расстояние между ними 8 м. Модем называется - SCS PTC-IIe (DSP Multimode PAKTOR-Controller). Его нам подарили наши голландские друзья. Судя по их словам (2003г.)тогда он стоил 800 евро. Наверное теперь меньше. И еще лицензия 200 евро на передачу по ускоренной кодировке в режиме PAKTOR 3 . Если у вас есть позывной и радиолюбительская лицензия, то вам вход в систему Winlink будет стоить еще 200 евро. Если вас это заинтересует, и будут ресурсы, мы можем написать нашему другу, который является владельцем небольшой фирмы, которая комплектует яхты радиоаппаратурой, он поможет приобрести и подключиться.
Связь хорошая. В мире сейчас много станций через которые можно принимать и получать почту. Их количество все время увеличивается. Если не удается соединиться с одной, ищешь вторую, третью и наконец находишь то, что нужно. Скорость передачи может доходить до 5 кб. в минуту, но обычно она колеблется от 600 до 2500 байт в минуту. Одно письмо в страничку обычно весит 1,5 - 2 кбайт. Мы уже даже передаем оптимизированные цветные фото до 20кб. Время работы на одной станции - 30 минут. Если не успел принять или передать что-то, связываешься с другой и еще 30 минут. И так хоть весь день. Мы очень довольны. Это действительно практически бесплатная и хорошая связь для яхтсменов и тех, кто удален от цивилизации. Необходимым условием для передачи является хорошие аккумуляторы, так как в режиме передачи станция работает на токе до 40 ампер."

В общем действуем последовательно. Сначала хорошая антенна.
  • 1

#21 Dr.Dizel

Dr.Dizel

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 585 сообщений
  • Из:г.Волгоград
  • Судно: Швертбот, Focus-690
  • Название: "August"

Отправлено 29 ноября 2005 - 12:22

Посмотрите вот здесь http://www.cqham.ru/cons_modem.htm
и здесь http://www.cqham.ru/rc4-rus.htm#rus
версия MixW 2.14rf
  • 0

#22 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 30 ноября 2005 - 00:30

"Насчет бесплатные, есть по крайней мере некоммерческие, с абонентской платой около 250 долларов в год. " С ними выяснилась одна проблема на ARC этого года- при большом скоплении лодок в одном месте было невозможно связаться и получить мыло , перегрузки в сети!
  • 0

#23 Sparky

Sparky

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Из:St.Petersburg

Отправлено 12 декабря 2005 - 17:44

Если у вас ICOM с антенным тюнером, особо не заморачивайтесь на хорошую антенну. Подойдет любая вертикальная (штыревая) с длиной чем больше, тем лучьше. Так же можно поставить наклонный лучь. За топ мачты и под углом не менее 45 градусов. желательно подальше оттянуть от металлических штагов. В ICOMе есть измеритель Коэф.Стоячей Волны (SWR) Если его значение 2 и менее, считайте что антенна у вас работает хорошо. За мощностью не стоит гнаться. Вопервых энергопотребление, во вторых - если есть прохождение на КВ, хватит и 10W (в режиме PACTOR) если нет, то и киловаттом не пробьете. В этом плане лучше хорошо согласованная антенна и умение работать в эфире. Действительно, в эфире очень много радиолюбительских станций обеспечивающих яхтсменов бесплатным сервисом не только электронной почтой но и автоматическим слежением за передвижением вашей яхты. Но в этом случае вам необходимо быть хоть чуть-чуть радиолюбителем. То есть как минимум получить официальный позывной в местной Инспекции Электросвязи. В яхтинге я новичек а в морской радиосвязи я профи и радиолюбитель с приличным стажем и опытом. Так что с радостью обменяюсь своим опытом c яхтсменами. 73 de RA1AMW/HL
  • 0

#24 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 12 декабря 2005 - 20:13

Но в этом случае вам необходимо быть хоть чуть-чуть радиолюбителем.
То есть как минимум получить официальный позывной в местной Инспекции Электросвязи.
73 de RA1AMW/HL

<{POST_SNAPBACK}>


Может посоветуете, как получить позывной максимально простым и эффективным способом? Пока зима долгая, надо занятся.
  • 0

#25 ZIGZAG

ZIGZAG

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Volgograd

Отправлено 12 декабря 2005 - 20:37

Куда ж проще - пойти на Попова 5 (ЛЭТИ), пройти все арки насквозь, потом налево до упора, последний подъезд, 5й этаж. Там дядьки добрые, лояльные. Вступите в клуб, короткое собеседование - вот 4я категория в кармане. Для общего развития - www.hamradio.ru , qrz.ru...
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей