Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Вот и я "попал" на самострой:)


Сообщений в теме: 18

#1 027

027

    Рулевой 1-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPipPip
  • 418 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: Кильблок

Отправлено 29 июля 2003 - 17:56

Все, нет моих душевных сил больше. Надо строить свою лодку. Помогайте, собратья, с проектом.

Концепция. Вернее то, что бродит в голове, как в винной бочке.

1. Район плавания - Нижняя Волга. Навалом места с хорошими глубинами.
2. Максимальная длина 4,5-5 м - больше не потяну по деньгам.
3. Обводы - современные, с широкой кормой, небольшим наклоном штевня или носового транца.
Желательно не более двух скул, из соображений простоты постройки в одиночку.
4. Материал обшивки - ФСФ с оклейкой стеклотканью.
5. Минимальные требования к обитаемости - баковая рубка-убежище, два спальных места плюс рундуки.
6. Положительная остойчивость при крене 90 град.
7. Кокпит - самоотливной.
8. Балластный полуподъемный кинжальный шверт с бульбом или шайбой, возможно, постоянный фальшкиль. Компромисс - нафиг.
9. Хочется, чтобы лодка была "ходючей", способной обгонять старые микрухи. Очень хочется :)
Отсюда - возможность установки бушприта под геннакер.
10. Простота в управлении - с ней должен справиться подросток (в несложных ветроволновых условиях, естессно). Отсюда - бакштаги - нафиг.

Что скажете?

#2 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 29 июля 2003 - 18:04

Вот как вредно читать наш форум... :D
  • 0

#3 027

027

    Рулевой 1-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPipPip
  • 418 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: Кильблок

Отправлено 29 июля 2003 - 22:01

Гм... Если принять Ваше предположение, как аксиому, придеца признать за форумом КиЯ некоторые инфернально-суггестивные свойства. Надо же, внушить столь нездоровые субъективные мотивации кармано-деструктивного характера за многие годы до того как. :)

#4 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 29 июля 2003 - 22:18

:)
  • 0

#5 027

027

    Рулевой 1-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPipPip
  • 418 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: Кильблок

Отправлено 01 августа 2003 - 11:39

Вот смотрю аннотацию проекта "Каприз 490" уважаемого Альберта Назарова. Практически полностью соответствует моим требованиям, которые выработаны после долгих размышлений над "Каравеллой". Надо же, даже рангоут от 470! Значит, не безнадежен. :)

#6 027

027

    Рулевой 1-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPipPip
  • 418 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: Кильблок

Отправлено 01 августа 2003 - 16:13

Что-то я тут сам с собою... Ну, да ладно, надоест модератору - прибьет. С Капризом облом-с. :( Погиб проект вместе с винтом. Ай, жалость какая, приглянулясь мне эта лодочка! Смотрю сейчас на "Креветку-2", полностью аналогичную, по словам Альберта... аналогичная, да не полностью. Уже на 20 см, короче по КВЛ на 40, при той же наибольшей. Кстати, а где можно посмотреть теоретический чертеж Креветки? Я чегойт не нашел, а по имеющимся картинкам не вполне представляю обводы.

#7 shurr

shurr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Лодка

Отправлено 02 августа 2003 - 06:58

Вот-вот мне про креветку тоже никто ничего вразумительного не сказал, а строил ли её ктонибудь вообще? А чего там с капризом с винтом?
  • 0

#8 027

027

    Рулевой 1-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPipPip
  • 418 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: Кильблок

Отправлено 02 августа 2003 - 12:27

Винт грохнулся, а резервной копии нету, как я понял.

#9 shurr

shurr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Лодка

Отправлено 02 августа 2003 - 13:13

Винт грохнулся, а резервной копии нету, как я понял.

Тоска!

У нас на работе грохнулся винт недавно, возили в Москву восстанавливать информацию - единственная фирма этим занимается, заплатили кучу бабок - чтото около 1000 баксов
  • 0

#10 027

027

    Рулевой 1-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPipPip
  • 418 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: Кильблок

Отправлено 02 августа 2003 - 15:05

Я на этой неделе на двух винтах восстанавливал базы данных. По штуке деревянных взял. :)

#11 shurr

shurr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Лодка

Отправлено 02 августа 2003 - 20:36

Извините, оффтопик получается,но мне, как человеку, измученному нарзаном (больному компьютерами), тема была интересна, поэтому я пытался узнать подробнее: оказывается, там для этой цели специальный стенд (единственный в Москве, как они говорят), это типа барокамеры, как в кино показывают - руки вдеваешь в рукава, винт разбирают по пластинам и все такое.... дальше читают на физическом уровне (не совсем представляю что это значит :) ) ....

...Рассказывал человек, который этот винт возил в Москву. Я Знаю только понаслышке....

*Я на этой неделе на двух винтах восстанавливал базы данных. По штуке деревянных взял. *
Похоже, дешево взял :)
нол это так, шутка, а на самом деле, ты вряд ли смогбы восстановить информацию с того винта. Дело в том, что там сгорел привод ... или еще чтото в этом роде, короче, разбирали винт, читали инфу прямо с пластин.... я думаю, в домашних условиях это невозможно...
  • 0

#12 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 02 августа 2003 - 23:13

Оффтопик, конечно, но - все зависит от того, что имено произошло с винтом. Это может быть привод, может быть контроллер, может быть дефект пластин, может быть удаленная информация. Это все - разные виды дефектов, разные способы их устранения и разные цены, как следствие.
  • 0

#13 User783

User783

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: Швертбот PaperJet 14

Отправлено 04 августа 2003 - 08:26

По поводу Криветки-2. Была статья в в КИЯ 171 2000г. По моему этот номер КИЯ есть в архиве на этом сайте.
  • 0

#14 Andrei

Andrei

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 628 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 04 августа 2003 - 13:32

С Капризом облом-с. :( Погиб проект вместе с винтом. Ай, жалость какая

Что, у Назарова винт погиб?
В таком случае, действительно очень жаль :(
Я тоже хотел обратиться к нему за подробностями о Капризе.
Правда, говорят, что "рукописи не горят"...
  • 0

#15 roma13

roma13

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 04 августа 2003 - 16:25

Так то рукописи, а здесь винты

#16 027

027

    Рулевой 1-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPipPip
  • 418 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: Кильблок

Отправлено 04 августа 2003 - 17:03

Поскольку топика в этой теме отродясь не наблюдалось, сойдет и оффтопик :) Если грохнулся коммутатор головок, расположенный в гермоблоке, то, действительно, без подобного суперпуперстенда не обойтись. Только винты далеко не всегда так тяжко болеют. В моем случае были Fujitsu печально известной серии MPG с классической для них болячкой. Несколько шаманских пассов и несколько часов работы специальной утилиты.

#17 Albert Nazarov

Albert Nazarov

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 6 967 сообщений
  • Из:TH
  • Судно: powercat, Finn
  • Название: NongDia

Отправлено 04 августа 2003 - 17:37

Проблема заключалась в появлении на винте битых секторов - это было 2 года назад. Но трехмерку "КАПРИЗА 490" я таки отыскал у коллег...
  • 0

#18 maxlab

maxlab

    Рулевой 3-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 06 августа 2003 - 16:19

to 027. А по подробней про шаманские танцы и утилиты можно? У меня уже их целый десяток в сундуке... Может что и восстановить удастся :blu: Можно в приват

#19 027

027

    Рулевой 1-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPipPip
  • 418 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: Кильблок

Отправлено 06 августа 2003 - 17:03

Шаманские танцы связаны с перепайкой микросхем, термоударами и подбором подходящих исправных плат (последнее с фуджиками не прокатит). Объяснять надо много, если вы не специалист-ремонтник электроники - лучше не браться. Утилиты, доступные простому юзеру, это, в первую очередь, EasyRecovery (работает под Виндой) и Tiramisu (только под DOS, в случае FAT16 надо создавать специально крякнутую дискету)



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей