Перейти к содержимому

Фотография

про акулу


Сообщений в теме: 110

#1 Elena

Elena

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: только ласты

Отправлено 07 декабря 2005 - 16:15

:blink: Она плыла навстречу хитро улыбаясь. Прилипала снизу добавляла грации, как будто еще один плавник. Я плыла с инструктором впереди группы, огибая риф, акула около 2 м шла нам на встречу на нашем уровне. Что бывает не часто. Она не спешит по своим делам, а кажется делает променад вокруг своего рифа. Мне показалось, что это та самая акула, которую я встретила в прошлое сафари, когда осматривала риф после дайва . Тогда мы с ней столкнулись , выйдя из-за угла рифа нос к носу, на встречном курсе, причем она тут же развернулась и спряталась в ближайшую пещеру. Я же спряталась в засаду, ждала когда она выйдет. Сидела пока не стала замерзать, потом поняла, что не дождусь, поплыла к яхте. По пути все время оглядывалась, не из любопытства, стало страшновато, ведь на мне не было защитного дайверского костюма, только купальник. Мои познания, что акула сначала делает пробный кус и отходит, дает время дайверу удрать или занять оборону, меня как-то не утешали. Так вот, эта красотка, продолжала свой променад нам на встречу. Ближе, ближе. Любопытная плоская морда. Я поняла, что менять курс придется мне. Варианта два: либо метнуться к инструктору, он к статьи совершенно заворожено смотрит на нее, паники не видно, или прижаться к рифу спиной и обороняться дыхательным аппаратом. Нащупываю рукой октопус. Кручу головой акула-инструктор-риф, стадия принятия решения, а потом думаю а может она, как собака, кидается на то что двигается, может замереть (тем более, что начинаю цепенеть) и она меня не заметит. Плывет зараза. Понимаю, что я психологически не выдержу если она даже решит пройти мимо над головой, начну орать. Еще секунды… STOP кадр, акула останавливается, ее любопытство удовлетворено, она не спеша разворачивается на 180, и уходит восвояси. Инструктор в восторге, я не знаю… В этом сафари удалось увидеть самую крупную для меня акулу- 2,5 м, она плыла навстречу, но чуть в стороне вдоль дна, глубина небольшая около 15м. Как раз шла по своим делам, не обращая на нас внимания. Наблюдала достаточно долго, чтобы рассмотреть, даже успела доплыть до инструктора, который ее не заметил!? (точно не охотник), потрясти его за ласту, чтобы он прокрякал всей нашей группе. Одно удовольствие от совершенной формы, никакого страха.
  • 0

#2 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 225 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 08 декабря 2005 - 09:37

ведь на мне не было защитного дайверского костюма, только купальник. Мои познания, что акула сначала делает пробный кус и отходит, дает время дайверу удрать или занять оборону, меня как-то не утешали.

<{POST_SNAPBACK}>


А что, дайверский костюм и правда от акульих зубов спасает?
Вообще, картина замечательная - девушка в купальнике и акула. Как представлю...
  • 0

#3 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 08 декабря 2005 - 09:55

А что, дайверский костюм и правда от акульих зубов спасает?

<{POST_SNAPBACK}>

Обычная неопренка от зубов разумеется не защитит. Только от соприкосновения с акульей шкурой (терка та еще). Существуют противоакульи костюмы (практически кольчуга, акуле она не по зубам - только синяков наставит), но они крайне редки.
  • 0

#4 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 225 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 08 декабря 2005 - 10:06

Обычная неопренка от зубов разумеется не защитит. Только от соприкосновения с акульей шкурой (терка та еще). Существуют противоакульи костюмы (практически кольчуга, акуле она не по зубам - только синяков наставит), но они крайне редки.

<{POST_SNAPBACK}>


Да ладно вам. Человек первый пост выложил и ноль эмоций. Между прочим дама. Их у нас мало :(
  • 0

#5 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 08 декабря 2005 - 10:10

Да ладно вам. Человек первый пост выложил и ноль эмоций.

Да кто спорит. Пост - претендент на пост месяца. Уж пост недели - наверняка.

Между прочим дама. Их у нас мало :(

<{POST_SNAPBACK}>

Как старый холостях, я предпочел пока промолчать. :shuffle:
  • 0

#6 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 225 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 08 декабря 2005 - 10:13

Да кто спорит. Пост - претендент на пост месяца. Уж пост недели - наверняка.

<{POST_SNAPBACK}>


Вот и я про то. Главное вовремя поддержать. :)
  • 0

#7 Gall

Gall

    Рулевой 3-го класса

  • Инженер
  • 180 сообщений
  • Из:г.Гомель

Отправлено 08 декабря 2005 - 13:38

Про акулу :w00

Прикрепленные изображения

  • 52b.jpg

  • 0

#8 Sapiens

Sapiens

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 821 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот
  • Название: Финн

Отправлено 08 декабря 2005 - 13:53

Про акулу :w00

<{POST_SNAPBACK}>


Я не понял, кто из них дама? :P :shuffle:





PS: К Елене это не относится! Дам я всегда поддерживаю! :shuffle:
  • 0

#9 Elena

Elena

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: только ласты

Отправлено 08 декабря 2005 - 16:01

Спасибо, джентльмены, за теплый прием столь уважаемой компании. А про акулу хочется продолжить. Дайверский костюм действительно защищает. Слышала рассказ очевидца о порванном акулой костюме. Но самое главное, они оказывается умные, знают: дайверов есть неудобно, возни много, в отличии от серфингистов. Все-таки самое древнее животное, я думаю с интеллектом и подходят чаще чтобы изучить нас, интересно им. Один знакомый инструктор приводил статистику: что от акул гибнет дайверов во мно-ого раз меньше, чем от дельфинов, которые хотя и умные, но любят играть в волейбол. Конечно, когда акула хочет тебя изучить, это безобразие. Например шеф нашего дайвклуба, известный подводный охотник, завел себе противоакулий гарпун, после того как его изучала акула. Относительно того, что рыбы умнее, чем мы думаем, наш знаменитый охотник говорит, что рыба всегда знает безопасное расстояние на котором надо находиться от его ружья, чтобы не достал гарпун. И если он меняет ружье, меняется расстояние «дострела», рыба будет спокойно себя вести на безопасном именно для этого ружья расстоянии. Представляете!!!
  • 0

#10 Radja

Radja

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 978 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 08 декабря 2005 - 16:33

Но самое главное, они  казывается умные, знают: дайверов есть неудобно, возни много, в отличии от серфингистов.

Просто дайверы невкусные. Дышут синтетическим воздухом и все пропитаны резиновым запахом от гидрика.

И если он меняет ружье, меняется расстояние «дострела», рыба будет спокойно себя вести на безопасном именно для этого ружья расстоянии. Представляете!!!

Представляем. Например по тонкому льду можно ходить с собакой. Собака не заведет туда где хозяин может провалиться. 6-е чувство у многих животных развито лучше чем у нас.

Пишите еще.
  • 0

#11 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 08 декабря 2005 - 18:10

Про акулу :w00

<{POST_SNAPBACK}>

Во первых, на фото касатка-самка, т.е. всёж кит, а не акула. А во вторых это фотомонтаж :D

Теоретически, акулы людей жрать не должны, ни дайверов, ни серфингистов, если у них нет ран из которых хлещет кровь. Но вот проверять это дело на себе, как описывает Елена :w00 :w00 :w00 Ну ваще - никакого желания... :shuffle:
  • 0

#12 Sapiens

Sapiens

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 821 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот
  • Название: Финн

Отправлено 08 декабря 2005 - 18:24

Во первых, на фото касатка-самка, т.е. всёж кит, а не акула. А во вторых это фотомонтаж :D


Сэр Ayrton! Вы действительно разбираетесь в дамах во всех их обличиях!

Снимаю шляпу и остаюсь на пит-стопе навсегда! :P :D :shuffle:
  • 0

#13 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 854 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 08 декабря 2005 - 18:28

А во вторых это фотомонтаж :D

<{POST_SNAPBACK}>


А вот это не фотомонтаж. Взаправдешные фотки. На первой в стеклянной трубе Ваня от акулы прячется, а на второй с ним уже и я.

2Elena. Кстати, вааще не страшно :)

Прикрепленные изображения

  • 53.JPG
  • 54.JPG

  • 0

#14 Alexashka33

Alexashka33

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 317 сообщений
  • Из:Toronto

Отправлено 08 декабря 2005 - 19:58

Во первых, на фото касатка-самка, т.е. всёж кит, а не акула. А во вторых это фотомонтаж :D

Теоретически, акулы людей жрать не должны, ни дайверов, ни серфингистов, если у них нет ран из которых хлещет кровь. Но вот проверять это дело на себе, как описывает Елена :w00  :w00  :w00 Ну ваще - никакого желания... :shuffle:

<{POST_SNAPBACK}>


Даже если этот милый зверек и касатка - больльшой разницы тут нет - гипотетичской жертве до фонаря, кто ее кушать будет...
Когда-то очень внимательно штудировал книгу "Тени в море" янга про акул, так там первая глава целиком состояла из коротких сообщений о случаях нападений акул - время, место, имя-фамилия, опсание - типа что конкретно было откушено - иногда с фотографиями, и вряд ли это был монтаж... Автор акулами профессионально занимался - ловил, изучал и т.д. - всю жизнь - т.е. что-то про них знает - так он проводит такую мысль, что зверь это абсолютно непредсказуемый - т.е. нет опасных и безопасных видов, т.к. акулы одного и того же вида в аналогичных ситациях вели себя по-разному - "опасная" могла проигнорировать потенциальную жертву, а "безобидная" пыталась ее съесть. А потому лучше их рассматривать на фото или из той трубы...
И мысленно снимаю шляпу (потому как уже много лет ее не ношу) перед Еленой - она, как я понял, и дальше собирается нырять, а я вот не знаю, как бы вел себя на ее месте...
Best regards.
Alexander.
  • 0

#15 ColdFusion

ColdFusion

    Skipper

  • Капитан
  • 6 150 сообщений
  • Из:Seattle, WA

Отправлено 09 декабря 2005 - 02:36

"безобидная" пыталась ее съесть

<{POST_SNAPBACK}>

Кушать хотелось.

Фотка - монтаж в фотошопе.

Елена - МОЛОДЕЦ! БОЛЬШОЙ МОЛОДЕЦ!

Я не знаю как я отношусь к акулам, но думается мне, что очень боюсь. Животные древнейшие. Выжили до сих пор. Наверное не за просто так.

На своём пистолете поменяю деталь, которая позволит стрелять под водой.
  • 0

#16 Alexashka33

Alexashka33

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 317 сообщений
  • Из:Toronto

Отправлено 09 декабря 2005 - 03:56

На своём пистолете поменяю деталь, которая позволит стрелять под водой.

<{POST_SNAPBACK}>


Если не секрет - что за пистолет? - не сочтите за издевку, случайно срифмовалось - просто слегка увлекаюсь стрелковым (а больше - пневматическим) оружием. И, кстати, что за деталь такая волшебная?
Best regards.
Alexander.
  • 0

#17 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 898 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 09 декабря 2005 - 12:13

Всего лишь ударник другой, для более надежного накола. И патроны с медленно горящим порохом.

Впрочем, убойная дальность будет не больше пары метров, так что лучше меняйте свой Глок на такого "красавца":
Изображение
http://world.guns.ru...uns/hg140-r.htm
:D :D
  • 0

#18 ColdFusion

ColdFusion

    Skipper

  • Капитан
  • 6 150 сообщений
  • Из:Seattle, WA

Отправлено 09 декабря 2005 - 12:59

Если не секрет - что за пистолет?

<{POST_SNAPBACK}>

ВМГ уже ответил - Глок 19.
  • 0

#19 ColdFusion

ColdFusion

    Skipper

  • Капитан
  • 6 150 сообщений
  • Из:Seattle, WA

Отправлено 09 декабря 2005 - 13:02

Всего лишь ударник другой, для более надежного накола. И патроны с медленно горящим порохом.

<{POST_SNAPBACK}>

Угу. Fire-pin. :)

Впрочем, убойная дальность будет не больше пары метров

<{POST_SNAPBACK}>

У любого будет не более пары метров. :)

Сорри за :offTopic:
  • 0

#20 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 09 декабря 2005 - 13:02

меняйте свой Глок на такого "красавца":

<{POST_SNAPBACK}>

Ага - еще такой посоветуй:
http://world.guns.ru...ault/as69-r.htm - на целую стаю акул хватит
:D
  • 0

#21 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 09 декабря 2005 - 13:36

Вот что-то вспомнилось... Студентами на практике, БМРТ, в районе Гавайских островов на рыбалке, ловится утром и на закате, днем в дрейфе. Первый раз кэп дал добро на купание за бортом: на воде шлюпка, три круга, на борту наблюдатели, в воде человек 35. Кто первый вслух произнес то что было у всех в голове -АКУЛА - так и осталось загадкой. Когда этот звук длшел до моих ушей - весь народ с рекордными скоростями летел к парадному трапу... А подлетел не последним, но морское товарищество у всех куда-то делось, народ ломился на трап, который периодически, от зыби, поднимался с полметра а затем так же уходил под воду. Люди давись, по головам - команда "спасайся кто может". Для меня выход был один : с обратной стороны трапа на руках... Когда пролетел половину трапа, рассмотрел: люди на борту в повалку от хохота - живое кино про Титаник. На следующее купание мой дружок решил попугать помполита: плавал он так себе, всегда в носках и старых туфлях (дарйверского костюма не было), держался в стороне. Ныряет дружок мой с борта, с 7ми метров и гребет. Нам сверху все как на ладоне. И кажется нам, что недоныривает друже, ан нет - достал и щепнул! Если б мне до этого сказали, что человек из спокойного состояния может выпрыгнуть из воды - не поверил, а тут только туфли мелькнули, да еще с таким рыком, весь народ что в воде чють было опять на рекорд не пошел. Дружок три дня от помпы прятался... А вообще то рыбки, акулы, красивые, вот говорить бы умели...
  • 0

#22 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 09 декабря 2005 - 13:52

Вот еще, пока припамяти, с того же рейса. От нечего делать, ловили с борта на крючки тунца - 1,5 - 2 метра красавцы. Но попадались и акулы, ани собирались в кучку и тунцы ретировались, затем все повторялось наоборот. Вот вытащили акулу-лису: похожа на простую серую с квадратной мордой, но верхний конец кормового плавника по длине равен собственно телу - от туда и название. Ну вытащили, долго, как обычно, уговаривали умереть - ломом по голове, и вроде уговорили. Тут же появились фотографы. В позу (верхом на лису, с уздечкой в пасти, хвост в сторону) уселись втроем. Внимание, снимаем... И тут эта тварь (т.е.красавица) шевельнулась, сволочь... Кадр получился оригинальный: размазанный схост акулу (в падении) и ноги по калено по краям кадра.
  • 0

#23 Брилл

Брилл

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 254 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Л-6
  • Название: Онега

Отправлено 09 декабря 2005 - 15:33

А вот такую рыбку мы поймали в 1996г. не далеко от Сингапура. Как определили наши ученые - это тигровая акула 2м 95 см., самая большая из выловленных на то время 3м 15см.

Прикрепленные изображения

  • 10.jpg

  • 0

#24 Elena

Elena

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: только ласты

Отправлено 09 декабря 2005 - 15:45

Понравилось мне про акул, спасибо, получила удовольствие.
Для начинающих подводных охотников порекомендовала бы познакомиться с мнением специалиста на счет подводного ружья ( http://divenews.ru/l...moe ruzhyo.htm) Зачем изобретать велосипед.
Впрочем, кто о чем, а я все о своем. О страхе.
Я не любитель экстрима. Например ехать на о. Кокос смотреть стаи акул-молотов не хочу.Боюсь зверей в лесу. Есть у меня домик в глухих вологодских лесах, честно скажу, страшно ходить по грибы. Свежие следы кабанов, медвежьи лежанки, бобровые плотинки и другие следы пребывания зверья. По лесу идешь, прислушиваешься приглядываешься, хорошо, если с тобой собака. Бывает и попадешь с медведем в один малинник.
Красное море после этого парк культуры и отдыха. Риски в дайвинге другие, главное надежное оборудование, опытный инструктор, адекватный бади(партнер) и конечно правила безопасного дайвинга. В оборудовании мелочей нет. И будь готов ответить полностью за себя и своего бади. Минимизируя все риски и зная статистику, например, что в Красном море акулы обычно не нападают, получаешь от дайвинга удовольствие на 200%, полная релаксация и восторг от встречи с морскими обитателями. Акулу 2.5 м вся наша группа ринулась догонять.
Страх под водой другой. Если появляется малейшее беспокойство, оно нарастает как снежный ком: сердцебиение-шум в ушах-головокружение-потеря ориентации. Чтобы справиться, восстанавливаешь сначала систему координат. Бывает страх возникает вдруг, непонятно откуда. Расскажу про это.
Наблюдая корабли на дне морском, создается разное впечатление: кто умиротворенный, кто совершенно опустошенный (не зависит от величины разрушения), кто все еще рвущийся из глубин. Я люблю посещать умиротворенные. Вот один из последних, прекрасный сейнер - нос на глубине 35 м .Над рубкой замечательный капитанский мостик, поднимался над палубой примерно на 4 м. Проплыла по лесенке держась за перила, как-будто поднимаюсь (хотя можно было просто опуститься на мостик сверху, ведь под водой летаешь!). Встала на мостик, смотрю вперед , он как-будто продолжает плыть. Начинают мелькать кадры (может из его прошлой жизни), как плывешь над водой. Красота. Бывает по другому.
Это было погружение на Salem Express.Третье погружение за день около 16-00. Я не знала ничего об этом корабле. РЭК простой. Судно было видно с яхты, оно лежало на левом борту. Нырнули, прошлись над правым бортом, поплыли в сторону трубы на которой была эмблема корабля. Когда под нами разверзлась палуба вниз, стали видны подробности катастрофы, я испытала шокирующий удар. На глубине 27 м поняла, что больше не могу это видеть. С трудом совладала с собой, сообщила инструктору ( впрочем он и так увидел, что что-то происходит), пришлось сократить маршрут. Это потом я узнала про этот корабль, что в катастрофе погибло больше 1000 человек. Корабль с грузом и пассажирами затонул за 15 мин, люди не успели выйти из кают. Версии гибели разные: ошибка капитана, который дал команду полный ход, когда наскочили на риф; специальное затопление для нелегального вывоза ценностей и т.д. Теперь я стараюсь узнать заранее историю корабля прежде, чем нырять на рэк.
  • 0

#25 Александр ( FUNYacht )

Александр ( FUNYacht )

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Конрад-43
  • Название: Flora

Отправлено 09 декабря 2005 - 18:36

Salem Express

Прикрепленные изображения

  • tn_Aft_railing.jpg




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей