Перейти к содержимому

Фотография

про акулу


Сообщений в теме: 110

#101 will

will

    Инопланетянин

  • Инженер
  • 2 735 сообщений
  • Из:Назаре
  • Судно: UFO;
  • Название: -

Отправлено 28 января 2007 - 11:45

Австралийский ныряльщик избил проглотившую его акулу

Профессиональному ныряльщику, занимающемуся сбором моллюсков, удалось отбиться от нападения белой акулы..................

....................Перед отправкой в больницу Нерэс попросил полицейских не преследовать проглотившую его акулу.

<{POST_SNAPBACK}>


По Янгу ("Тени в море"), акулы не глотают с головы. Они вообще не глотают. Они просто "нарезают" жертву кусками, в размер пасти. Челюсти у них (по крайней мере у белой и мако) устроены таким образом, что могут двигаться так, что получается эффект пилы. Весь кусок мяса, попавший им в рот, "отпиливается" от тела жертвы, и куда кусать - им это безразлично. Они умудряются даже откусывать-отпиливать куски резиновой оболочки с подводных лодок.
Тур Хейердал в своем "Путешествии на Кон-Тики" писал, что любая другая рыба, хватая приманку (он кормил их "с рук"), рвет и дергает, стремясть утащить добычу с собой, а вот когда хватает акула, приманка просто мгновенно становится легче. И короче.

Про "ляпы": ляпы допускают не только журналисты, которые по роду своей деятельности физически не могут быть компетентными абсолютно во всем. Я, например, навсегда запомнил комментарий Затевахина, примерно такого содержания: "... в это время года молодые мако оправляются в открытый океан, где кормятся меч-рыбой..." Это утверждение примерно такое же, как если бы медведи кормились тиграми.
Кстати, нормальный размер мако - что-то около 4-х метров. Однако таких размеров акул в море очень мало. Акульего молодняка , наоборот, очень много. Куда же они деваются? Не иначе, кто-то их активно кушает.
...вот тебе и "вершина пищевой пирамиды"...
  • 0

#102 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 28 января 2007 - 12:27

Щука - не акула, но в этом году наблюдал интересное зрелище. Заброс спининнга - схватила небольшая щучка (по ощущениям), тяну, вдруг хряп тормоз пошел и как-то странно, тяну, смотрю в воду и вижу... Предел отчаяния рыболова, здоровенный щупарь схватил мою щуку поперек и зырит, гад на меня. Метнулся к богру, поздно. Это я к тому, что про щука сначала прикончить хотела жертву, а потом сожрать.
  • 0

#103 Indygo

Indygo

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 883 сообщений
  • Из:Море
  • Судно: Ro-Pax
  • Название: Princess Anastasia

Отправлено 28 января 2007 - 12:36

Инструкторов -не видел.но рекомендуют при встрече не удирать-а плыть навстречу-сама отвернет . А  при  настойчивости-двинуть  ей в нос или в жабру ;)

<{POST_SNAPBACK}>

А если промахнулись с первого раза, во второй раз ткните ей в глаз культей :(
  • 0

#104 DmitriyZ

DmitriyZ

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: a
  • Название: a

Отправлено 23 февраля 2007 - 22:06

Обещал про акул, пишу. Года три назад был в сафари на Brother, днем все путем, акул видел издалека на глубинах метров 50, на внешней стороне большого острова. Попытки догнать или хотя бы подплыть ближе не увенчались успехом. Хотели пойти ночью. Капитан и команда ни в какую. Мол, ночью большие акулы поднимаются на кормежку, но нам то этого и надо! Уговорили. Из всей группы (около 20 человек) пошли четверо, после прыжка с зодиака прошло не больше 2-3 минут, я никогда не подумал бы, что можно в полном снаряжении, запрыгнуть из воды, как пингвин, в зодиак. Очень страшно видеть под водой в свете фонаря эти стремительные тени. И поверьте, под водой даже метровая барракуда или маленькая акула выглядят очень солидно. По поводу оптимальной конфигурации снаряжения, бади и глубокого воздуха я имею свое мнение, часто на совпадающее с тем же PADI, единственное, с чем согласен - надо постояно учиться, а не экономить: получил AOWD и лезет на любые глубины и во все дыры. По поводу Salem - очень прискорбно, что из-за одной мнительной барышни вся группа прервала дайв. Отчасти поэтому я за соло дайвинг. С уважением.

#105 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 25 февраля 2007 - 01:02

очень прискорбно, что из-за одной мнительной барышни вся группа прервала дайв. Отчасти поэтому я за соло дайвинг.

Во первых окуда следует, что дайв прервали, а во вторых, если с кем-то что-то не так под водой, черт с ним с дайвом. ИМХО. Будет еще, мир не перевернется. Самое главное преодолеть ложное чуство стыда и неудобства, если под водой стало не комфортно- значит дайв надо прервать.

И такое может случится с каждым под водой. Каким бы опытным вы не были бы. :)

И именно потому как знаю, что если что-то пойдет не так , то мне помогут, я и хожу со своими на дайв, а не соло. У каждого свой выбор.
  • 0

#106 Polaris

Polaris

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 25 февраля 2007 - 02:09

про акулу вот здесь хорошо:
http://www.photosigh...6279&ref=author
:D
  • 0

#107 Алиманджос

Алиманджос

    Вымирающий вид

  • Капитан
  • 1 133 сообщений
  • Из:Снежногорск
  • Судно: RIB БРИГ 450L
  • Название: ВИРУС

Отправлено 30 мая 2009 - 00:54

Во первых окуда следует, что дайв прервали, а во вторых, если с кем-то что-то не так под водой, черт с ним с дайвом. ИМХО. Будет еще, мир не перевернется. Самое главное преодолеть ложное чуство стыда и неудобства, если под водой стало не комфортно- значит дайв надо прервать.

И такое может случится с каждым под водой. Каким бы опытным вы не были бы. :)

И именно потому как знаю, что если что-то пойдет не так , то мне помогут, я и хожу со своими на дайв, а не соло. У каждого свой выбор.

Сускаться одному приходится, но несравнимое ни с чем чувство локтя проверенного товарища мне нравится гораздо больше..

Прикрепленные изображения

  • АПРЕЛЬ_Цветмет_Экскурсия_001.jpg

  • 0

#108 bulldoserist

bulldoserist

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 165 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: семейный крейсер
  • Название: Alma

Отправлено 07 января 2010 - 02:45

Спасибо, джентльмены, за теплый прием столь уважаемой компании. А про акулу хочется продолжить. Дайверский костюм действительно защищает. Слышала рассказ очевидца о порванном акулой костюме. Но самое главное, они оказывается умные, знают: дайверов есть неудобно, возни много, в отличии от серфингистов. Все-таки самое древнее животное, я думаю с интеллектом и подходят чаще чтобы изучить нас, интересно им. Один знакомый инструктор приводил статистику: что от акул гибнет дайверов во мно-ого раз меньше, чем от дельфинов, которые хотя и умные, но любят играть в волейбол. Конечно, когда акула хочет тебя изучить, это безобразие. Например шеф нашего дайвклуба, известный подводный охотник, завел себе противоакулий гарпун, после того как его изучала акула. Относительно того, что рыбы умнее, чем мы думаем, наш знаменитый охотник говорит, что рыба всегда знает безопасное расстояние на котором надо находиться от его ружья, чтобы не достал гарпун. И если он меняет ружье, меняется расстояние «дострела», рыба будет спокойно себя вести на безопасном именно для этого ружья расстоянии. Представляете!!!


А что тут удивительного, если акулы существуют уже около 300 миллионов (!!!) лет. Они за это время не только ружей насмотрелись и в их наследственной памяти такой калькуллятор для оценки потенциальной опасности, что мама не горюй!
Что до интеллекта, то вряд ли. Скорее мы имеем дело (или это дело нас имеет при желании) с лихим набором инстинктов и безусловных рефлексов. Не надо идеализировать дикую мать-природу. Уж коль смотришь ей прямо в глаза, так не думай, что это зеркальце косметички.

Сообщение отредактировал bulldoserist: 07 января 2010 - 02:45

  • 0

#109 Cutter

Cutter

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Из:Камчатка.
  • Судно: пром. бот и "Ярик"
  • Название: Р04-22УМ,Р65-65УМ

Отправлено 10 марта 2010 - 20:11

Уважаемые коллеги, попытаюсь поддержать тему. Наша охотоморская, то ли лососёвая, то ли сельдевая акула, кто как называет. В 2007 году в июне увидел её первый раз вживую (Обалдел), попалась "красавица"в дрифтер на расстоянии в 1.5 мили от берега. Замечательно что успели спасти. Сперва вела себя вяло, как снулая. Затем отчаявшись привести её в чувства, пару раз слегка надавил на глаза. Дикая пляска на палубе, страшные клацанья челюстями направо и налево, вобщем нагнала жути. Посовещавшись отправили гостью домой в море.(По рассказам бывалых гурманов, с гастрономической точки зрения кроме печени, НИКАКАЯ). По моему скромному мнению очень изящные и грациозные обитатели моря. В наших водах нападений на людей вроде не зафиксированно. Так же замечательно что в настоящее время, принято решение о запрете дрифтерного лова. Экологи молодцы настояли. Представляете сколько их, да и других животных гибло в потерянных и кочующих самим по себе дрифтерных порядках. Фото028.jpg
  • 0

#110 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 758 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 10 марта 2010 - 21:52

Замечательно что успели спасти. Сперва вела себя вяло, как снулая.

Она подверглась кислородному голоданию пока мало двигалась в ловушке.
  • 0

#111 Scuba

Scuba

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:Russland
  • Судно: Дайвботы

Отправлено 20 сентября 2010 - 23:12

В Шотландии дайвинг реально интересный - и корабли затонувшие и живность, в таинственных и прохладных океанских водах! Скапа Флоу - Оркнейские острова, это "Мекка" рэк дайвинга в Европе... Есть и специалисты - гиды по этой теме: https://www.naui.org/Pages/IF.member
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей