Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Толщина фанерных шпангоутов


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3

#1 ada108

ada108

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:Брянск
  • Судно: разборный катамаран
  • Название: :)

Отправлено 16 декабря 2005 - 17:43

Здравствуйте! вот такая проблема у чайника - собрался я строить лодку по проекту Игоря Седельникова - Натали-695, толщина фанеры на шпангоутах и флорах там в основном 6мм, после обзвонки магазинов в родном городе нашел ФСФ только 12 мм. Так вот вопрос - в чем плюсы - минусы такой замены и насколько что важнее, вот.. + прочность растет (наверное) - вес увеличивается это я понимаю, а в целом - лучше 6 или 12 ?

#2 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 16 декабря 2005 - 18:19

+ прочность растет (наверное)
- вес увеличивается

<{POST_SNAPBACK}>

Прочность то растёт, только ничего это не даёт - запредельная прочность шпангоутов совершенно ни к чему. Вес вырастет очень изрядно т.е. упадёт полезная нагрузка и ничего взамен.

Обзвон магазинов - это несерьёзно. Надо проанализировать - кто из продавцов ближе к поставщикам и договориться о привозе под заказ того, что нужно. Это даст экономию сил, денег и положительно отразится на лодке.
  • 0

#3 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 16 декабря 2005 - 21:02

Здравствуйте!
вот такая проблема у чайника - собрался я строить лодку по проекту Игоря Седельникова - Натали-695, толщина фанеры на шпангоутах и флорах там в основном 6мм, после обзвонки магазинов в родном городе нашел ФСФ только 12 мм. Так вот вопрос - в чем плюсы - минусы такой замены и насколько что важнее, вот..

+ прочность растет (наверное)
- вес увеличивается

это я понимаю, а в целом - лучше 6 или 12 ?

<{POST_SNAPBACK}>

ээээ, Вы, сер, народ в заблуждение не вводите, нет там такого как толщина шпангоутов из фанеры 6мм. Все шпангоуты- рамки выполняются из реек толщиной 25 мм. Или я Вам не высылал спецификацию? Из 6мм фанеры делаются кницы, зашивки переборок и то не всех и прочее, а из 12 мм фанеры можно сразу делать шпангоуты..

Прикрепленные изображения

  • Image1.gif

  • 0

#4 ada108

ada108

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:Брянск
  • Судно: разборный катамаран
  • Название: :)

Отправлено 17 декабря 2005 - 01:47

Похоже действительно я не прав - сыплю себе на голову пепел - неправильно понял Ваше письмо, когда спрашивал какую фанеру выбирать. Это у меня видимо нелады с чтением чертежей - вижу одно, понимаю что в голову взбредет.. :( Спасибо за наставления. Прошу прощения за дезу - не по злобе, честное слово, а по недомыслию это все.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей