Перейти к содержимому

Фотография

Регистрация парусных судов в ГИМС


Сообщений в теме: 1731

#1626 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 12 февраля 2023 - 11:08

Вполне себе у нас ГИМС доезжает до всех интересующих его водоёмов. Откуда-то прознали про лодочные прицепы и вот -- пользуются :)

Т.е. карельское закрытое лесное озеро, рыбаки мирно рыбачат и вдруг приезжает машина ГИМС с прицепом, на прицепе катер ГИМС, спускают его на воду, включают мигалку и начинают кошмарить рыбаков за жилеты, регистрацию, права и снабжение? 

Думаю, все же есть разумное расстояние, на которое они точно не поедут. Если озеро в 400 км от ближайшего ГИМС, то волноваться не нужно. А если до 100 км, то могут и приехать.


  • 0

#1627 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 442 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 12 февраля 2023 - 11:23

У нас весь район около 100 км :)
  • 0

#1628 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 188 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 03 мая 2023 - 14:04

Вполне себе у нас ГИМС доезжает до всех интересующих его водоёмов. Откуда-то прознали про лодочные прицепы и вот -- пользуются :)

Страна у нас большая, в ней места есть куда ГИБДД то не доезжает, не то что ГИМС. Говорят даже машины на учет бывает не ставят, просто по тому что не где.


  • 0

#1629 di Qwest

di Qwest

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Кострома
  • Судно: Argie 15
  • Название: Снегурочка

Отправлено 26 января 2024 - 20:41

Всем доброго вечера. Хочу приобрести самострой, парусная яхта. Есть идея достроить и ходить. Встал вопрос с регистрацией. Подскажите пожалуйста, сейчас это на сколько сложно?

#1630 di Qwest

di Qwest

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Кострома
  • Судно: Argie 15
  • Название: Снегурочка

Отправлено 26 января 2024 - 21:53

Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал di Qwest: 26 января 2024 - 21:53


#1631 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 951 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 26 января 2024 - 22:05

Всем доброго вечера. Хочу приобрести самострой, парусная яхта. Есть идея достроить и ходить. Встал вопрос с регистрацией. Подскажите пожалуйста, сейчас это на сколько сложно?

Теоретически, не сложно. 

А практически, надо найти в Костроме ГИМС, сходить туда ногами, и поговорить. Познакомиться. Показать, что у вас есть, и узнать, что они спросят. 

 

А так, на госуслугах можно заполнить форму, 


  • 1

#1632 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 27 января 2024 - 10:41

Всем доброго вечера. Хочу приобрести самострой, парусная яхта. Есть идея достроить и ходить. Встал вопрос с регистрацией. Подскажите пожалуйста, сейчас это на сколько сложно?

В Костроме достаточно много самостройщиков. В том числе прошедших процедуру регистрации по новым правилам. Некоторые из них присутствуют здесь, на Форуме. Налаживайте личные контакты. Если намерения Ваши серьёзны.


  • 0

#1633 di Qwest

di Qwest

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Кострома
  • Судно: Argie 15
  • Название: Снегурочка

Отправлено 27 января 2024 - 16:09

В Костроме достаточно много самостройщиков. В том числе прошедших процедуру регистрации по новым правилам. Некоторые из них присутствуют здесь, на Форуме. Налаживайте личные контакты. Если намерения Ваши серьёзны.


В Костроме самостройщиков раз-два и обчелся. Я один из них. Я интересовался у сообщества сложностью процедуры и возможными "подводными" камнями))). Но спасибо за совет.

Теоретически, не сложно.
А практически, надо найти в Костроме ГИМС, сходить туда ногами, и поговорить. Познакомиться. Показать, что у вас есть, и узнать, что они спросят.

А так, на госуслугах можно заполнить форму,

Спасибо. В Пнд собирался, как раз ГИМС штурмовать)))

#1634 Робинзон Крузо

Робинзон Крузо

    Ух ты ж

  • Капитан
  • 1 766 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусная яхта 44 f
  • Название: "Андромеда"

Отправлено 14 апреля 2024 - 15:25

В общем так. Докладываю про регистрацию ГИМС. Что меня пугали, что она обязательна, то беспардонное враньё. Ну это выяснилось, когда почитал действующее законодательство. Ну никому же не хочется признавать себя лохом)) оттуда и растут ноги у страшилок)))

Получил отказ в регистрации в ГИМС.

 

 

На воде можете сильно удивиться действиям инспектора связанными с отсутствием регистрации. С отказом от регистрации судна подходящего под определение "маломерное" Вы не можете пройти техосмотр, а без техосмотра не можете эксплуатировать. Снимайте розовые очки и не питайте напрасных иллюзий.


  • 0

#1635 Cергей Макаров

Cергей Макаров

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 520 сообщений
  • Из:Рыбинск
  • Судно: Рикошет-550
  • Название: Зефир

Отправлено 14 апреля 2024 - 15:32

Получил отказ в регистрации в ГИМС.

 

 

А с какой формулировкой отказали?


  • 1

#1636 Замыч

Замыч

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Из:Уфа
  • Судно: Резиновая лодка
  • Название: Уфимка-23

Отправлено 15 апреля 2024 - 01:05

На воде можете сильно удивиться действиям инспектора связанными с отсутствием регистрации. С отказом от регистрации судна подходящего под определение "маломерное" Вы не можете пройти техосмотр, а без техосмотра не можете эксплуатировать. Снимайте розовые очки и не питайте напрасных иллюзий.

ЭЭЭ...А зачем мне проходить техосмотр, если судно не подлежит регистрации в ГИМС?*краснея*

Отказали с формулировкой, что лодка спортивная и парусная, до 9 метров.

Сообщение отредактировал Замыч: 15 апреля 2024 - 01:06

  • 0

#1637 Робинзон Крузо

Робинзон Крузо

    Ух ты ж

  • Капитан
  • 1 766 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусная яхта 44 f
  • Название: "Андромеда"

Отправлено 15 апреля 2024 - 01:28

ЭЭЭ...А зачем мне проходить техосмотр, если судно не подлежит регистрации в ГИМС?*краснея*

Отказали с формулировкой, что лодка спортивная и парусная, до 9 метров.

 

ФЗ-36: "Не подлежат государственной регистрации шлюпки и иные плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, а также суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха."

 

Пойдёте на вёслах и ночевать будете на берегу? Если со вторым пунктом проблем нет, останавливаясь в живописных местах разбивать лагерь на берегу, то с первым, против течения устанете выгребать и паруса в штиль не помогут. А если инспектора заметят мотор, то даже если вы его поспешно снимите с транца при их приближении, совершенно законно квалифицируют судно, как маломерное со всеми предъявляемыми к нему требованиями включая регистрацию и техосмотр. То есть, что бы соответствовать спортивному парусному, придётся отказаться от самой идеи наличия на лодке мотора, даже в качестве балласта. И тогда надо планировать как шлюпочный поход, намечая достаточное количество мест стоянок и укрытий по маршруту.


  • 0

#1638 Замыч

Замыч

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Из:Уфа
  • Судно: Резиновая лодка
  • Название: Уфимка-23

Отправлено 15 апреля 2024 - 02:28

ФЗ-36: "Не подлежат государственной регистрации шлюпки и иные плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, а также суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха."

Пойдёте на вёслах и ночевать будете на берегу? Если со вторым пунктом проблем нет, останавливаясь в живописных местах разбивать лагерь на берегу, то с первым, против течения устанете выгребать и паруса в штиль не помогут. А если инспектора заметят мотор, то даже если вы его поспешно снимите с транца при их приближении, совершенно законно квалифицируют судно, как маломерное со всеми предъявляемыми к нему требованиями включая регистрацию и техосмотр. То есть, что бы соответствовать спортивному парусному, придётся отказаться от самой идеи наличия на лодке мотора, даже в качестве балласта. И тогда надо планировать как шлюпочный поход, намечая достаточное количество мест стоянок и укрытий по маршруту.

Спорить не буду. Не хочу. В заявлении на регистрацию мотор был указан. Давайте о теперь уже насущном, вопрос с регистрацией ГИМС лично для меня уже в прошлом.
  • 0

#1639 Замыч

Замыч

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Из:Уфа
  • Судно: Резиновая лодка
  • Название: Уфимка-23

Отправлено 15 апреля 2024 - 02:50

Ссылок на законы, на которые ссылался, ничего личного, но давать вот просто так не буду. Во первых, я не один свой вечер угробил на изучение действующего законодательства. Хотя изначально зарегистрировался на этом форуме именно за помощью и советом.
Во вторых, каждый случай достаточно индивидуален и можно больше навредить, чем помочь. Надо тщательно разбираться, прежде чем совершать какое-то действие.

Из пожеланий, поменьше слушать всяких проходимцев в интернетах, кто на пробелах знаний создаёт себе земляничную полянку, позиционируя себя юристами-гуру, не забывая стричь урожай.

Потому обращайтесь к первоисточникам, к самим текстам законов, актов и приказов, поверьте, там очень много интересного и познавательного.

В конце-концов, стыдно должно быть не не знать, а не хотеть знать

Сообщение отредактировал Замыч: 15 апреля 2024 - 03:00

  • 1

#1640 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 188 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 15 апреля 2024 - 10:04

Ссылок на законы, на которые ссылался, ничего личного, но давать вот просто так не буду. Во первых, я не один свой вечер угробил на изучение действующего законодательства. Хотя изначально зарегистрировался на этом форуме именно за помощью и советом.
Во вторых, каждый случай достаточно индивидуален и можно больше навредить, чем помочь. Надо тщательно разбираться, прежде чем совершать какое-то действие.

Из пожеланий, поменьше слушать всяких проходимцев в интернетах, кто на пробелах знаний создаёт себе земляничную полянку, позиционируя себя юристами-гуру, не забывая стричь урожай.

Потому обращайтесь к первоисточникам, к самим текстам законов, актов и приказов, поверьте, там очень много интересного и познавательного.

В конце-концов, стыдно должно быть не не знать, а не хотеть знать

Без обид, но пока что "интернет-проходимцем" подталкивающим людей на потенциально наказуемые действия тут выглядите именно Вы :)
То что люди умудряются получить всевозможные отказы в регистрации всем давно известно, а вот что это на самом деле законно очень большой вопрос.
По крайней мере духу закона это точно противоречит, даже если до каких-то формулировок где-то и можно формально докопаться из-за несовершенства нормативной базы.


Сообщение отредактировал CVY: 15 апреля 2024 - 10:04

  • 0

#1641 Замыч

Замыч

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Из:Уфа
  • Судно: Резиновая лодка
  • Название: Уфимка-23

Отправлено 15 апреля 2024 - 22:11

Без обид, но пока что "интернет-проходимцем" подталкивающим людей на потенциально наказуемые действия тут выглядите именно Вы :)


Какие могут быть обиды?)) Я уже не против интернет-проходимца, лишь бы только не спорить)) Как я уже убедился сколькими-то страницами ранее, здешние старожилы меня легко задавят опытом))) (то шутка с долей шутки)))
  • 0

#1642 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 655 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 16 апреля 2024 - 00:46

ФЗ-36: "Не подлежат государственной регистрации шлюпки и иные плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, а также суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха."

 

А если инспектора заметят мотор, то даже если вы его поспешно снимите с транца при их приближении, совершенно законно квалифицируют судно, как маломерное со всеми предъявляемыми к нему требованиями включая регистрацию и техосмотр. То есть, что бы соответствовать спортивному парусному, придётся отказаться от самой идеи наличия на лодке мотора, даже в качестве балласта. 

Мы в прошлом году проходили подобную процедуру. Только в морском регистре. Там при осмотре объяснили, что речь идет о стационарных двигателях.

Наличие подвесного мотора не мешает признать судно спортивным парусным, поскольку мотор может быть установлен, а может быть снят.

Правда для страховки у нас есть судовой билет от ФПС. Хотя там тоже двигатель не указан. У нас в городе такая практика распространена. Пока проблем вроде не было.

С другой стороны, раз Регистр дал отлуп и сказал, что это спортивное судно, ГИМС должен оспаривать это решение в Регистре, а не придираться к владельцу. 

Спортивные суда ГИМСу не подконтрольны. Независимо, есть там мотор или нет.


  • 1

#1643 Замыч

Замыч

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Из:Уфа
  • Судно: Резиновая лодка
  • Название: Уфимка-23

Отправлено 16 апреля 2024 - 01:25

По букве закона, что вытащил с Гаранта(был очень удивлен, но все же понадеюсь на очепятку) спортивные суда до 2000 (двух тысяч) килограмм не подлежат регистрации РРР(Нынче зовётся по по другому, из головы вылетело, что то там за классификационное что-то) не подлежат регистрации и в Морском регистре как спортивные суда. Но опять же, есть куча ньюансов. Каждый случай отделен.

Ньюансы есть и в эксплуатации спортивного судна, обязательно требуется иметь на борту бумаги о грядущих спортивных достижениях. Иначе действительно, как желают мне того добрые форумчане, можно причалить к берегу, надолго и очень задорого)))
  • 0

#1644 Cергей Макаров

Cергей Макаров

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 520 сообщений
  • Из:Рыбинск
  • Судно: Рикошет-550
  • Название: Зефир

Отправлено 16 апреля 2024 - 09:18

Мы в прошлом году проходили подобную процедуру. Только в морском регистре. Там при осмотре объяснили, что речь идет о стационарных двигателях.

Наличие подвесного мотора не мешает признать судно спортивным парусным, поскольку мотор может быть установлен, а может быть снят.

Правда для страховки у нас есть судовой билет от ФПС. Хотя там тоже двигатель не указан. У нас в городе такая практика распространена. Пока проблем вроде не было.

С другой стороны, раз Регистр дал отлуп и сказал, что это спортивное судно, ГИМС должен оспаривать это решение в Регистре, а не придираться к владельцу. 

Спортивные суда ГИМСу не подконтрольны. Независимо, есть там мотор или нет.

 

Так для ГИМСа если есть мотор, то это уже не спортивное судно... И судовой ФПС им вообще не интересен, это бумажка общественной организации.

 

С одной стороны хорошо, что у Вас в городе такая практика. Плохо то, что в других городах практика иная...


Сообщение отредактировал Cергей Макаров: 16 апреля 2024 - 09:19

  • 0

#1645 sst

sst

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 746 сообщений
  • Из:СП-б
  • Судно: микрик
  • Название: Amper RUS 2941

Отправлено 16 апреля 2024 - 09:41

 

С одной стороны хорошо, что у Вас в городе такая практика. Плохо то, что в других городах практика иная...

Любая практика есть результат борьбы.


  • 0

#1646 Замыч

Замыч

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Из:Уфа
  • Судно: Резиновая лодка
  • Название: Уфимка-23

Отправлено 16 апреля 2024 - 09:55

Так для ГИМСа если есть мотор, то это уже не спортивное судно... И судовой ФПС им вообще не интересен, это бумажка общественной организации.

С одной стороны хорошо, что у Вас в городе такая практика. Плохо то, что в других городах практика иная...

Если у вас есть на руках официальная бумага с официальным гимсовским же отказом, то каким образом вы можете стать интересом ГИМС?*смущённо*

Эта практика зависит не от города, а массового правового нигилизма. Не слушайте юристов с Ютуба, а самостоятельно читайте законы, акты, приказы. Да, это нудно, это муторно, это тяжело, мозги начинают скрипеть и кипеть. Но в них действительно много чего интересного, а самое важное, полезного))

Но на воде на спортивном судне крайне желательно иметь маршрутку, по типу, что раньше в КСС на категорийные маршруты сдавали, где описывается состав спортивно-туристической группы, маршрут спортивно-туристической похода и тд, и тп.

По новым редакциям правил это вроде как не требуется, но с другой стороны и не отменено это требование. И если попадется особо въедливый и прошаренный инспектор, то могут и припарковать. Кстати, на вполне законных основаниях. Что говорить в таком случае в суде, я еще пока не знаю)) Только платить и каяться))

Товарищ модератор, возможно, имеет смысл вынести обсуждение юридических вопросов в отдельную тему? Вопросы технического плана просто тонут
  • 0

#1647 Cергей Макаров

Cергей Макаров

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 520 сообщений
  • Из:Рыбинск
  • Судно: Рикошет-550
  • Название: Зефир

Отправлено 16 апреля 2024 - 09:58

Если у вас есть на руках официальная бумага с официальным гимсовским же отказом, то каким образом вы можете стать интересом ГИМС?*смущённо*

 

А не могли бы Вы выложить ее здесь? Ну, или в теме, куда перенесут.

 

ГИМС за действия коллег в соседнем кабинете не отвечает, а уж в другом регионе))))


  • 1

#1648 Замыч

Замыч

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Из:Уфа
  • Судно: Резиновая лодка
  • Название: Уфимка-23

Отправлено 16 апреля 2024 - 10:07

А не могли бы Вы выложить ее здесь? Ну, или в теме, куда перенесут.
 

Отписался в ЛС.
  • 0

#1649 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 188 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 16 апреля 2024 - 10:23

Но на воде на спортивном судне крайне желательно иметь маршрутку, по типу, что раньше в КСС на категорийные маршруты сдавали, где описывается состав спортивно-туристической группы, маршрут спортивно-туристической похода и тд, и тп.

По новым редакциям правил это вроде как не требуется, но с другой стороны и не отменено это требование. И если попадется особо въедливый и прошаренный инспектор, то могут и припарковать. Кстати, на вполне законных основаниях. Что говорить в таком случае в суде, я еще пока не знаю)) Только платить и каяться))

Ну и вот зачем все это надо? Писать бумажки на каждый выход, рисковать быть приземленным на законных основаниях если вдруг забыл написать. Не проще встать на учет в ГИМС и забыть на пять лет? Но тут понятно что ситуацию разные бывают, у кого-то проблемы с регистрацией какие-то, у кого-то местный ГИМС слишком строгий.


  • 0

#1650 Замыч

Замыч

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Из:Уфа
  • Судно: Резиновая лодка
  • Название: Уфимка-23

Отправлено 16 апреля 2024 - 11:27

...Не проще встать на учет в ГИМС и забыть на пять лет?

Ключевое. Лодка по закону, это недвижимость. Недвижимость состоит в реестре. С нее оплачиваются налоги. Как известно, недвижимость у нас не может утонуть, сгореть, сгнить и улететь. И избавиться от нее можно, лишь приведя нового счастливого владельца. Фактически памятник))А я жадный)))

Я занимаюсь автотранспортом и предрейсовое заполнение всяких, никому, по факту не нужных бумажек для меня уже вошло в привычку. А без этих бумажек, не несущих никакой смысловой нагрузки, можно задорого прилипнуть.

Можно через суд. Но это реально геморрно. И скорей всего не дёшево.

По поводу строгости других ГИМСов не скажу, но в нашем сидят более, чем адекватные сотрудники. Главное, что бы заявитель понимал, о чем он говорит))
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (1)