Перейти к содержимому

Фотография

Ладога.


Сообщений в теме: 3613

#2551 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 058 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 17 августа 2019 - 13:52

Прошли примерно 150 миль.

Вот как эта регата выглядела для Мечты 3:

Прикрепленные изображения

  • Регата1.png
  • Регата2.jpeg

  • 5

#2552 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 058 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 17 августа 2019 - 18:02

Стоянка на Валааме.

Прикрепленные изображения

  • Регата3.jpeg

  • 1

#2553 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 874 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 17 августа 2019 - 20:51

Стоянка на Валааме.

Единственное место в Монастырке осталось. 

Остальное Попы окупировали.


  • 0

#2554 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 058 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 18 августа 2019 - 21:31

А вообще странно, что такое интересное мероприятие привлекло так мало народа например из Приозерска, кому как не им участвовать дистанция - кольцо Приозерск- Приозерск, но не было ни одной лодки, а их там хватает. Из Берёзово - две лодки, из Ландохи были, из Морозовки, москвичи на трейлере приехали - из Приозерска никого.


  • 0

#2555 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 058 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 27 августа 2019 - 10:19

Ещё одно наблюдение этой навигации - очень сильно увеличилось присутствие байдарочников на Ладоге, вроде год от года увеличение не так заметно, но если сравнить с тем что было 10-15 лет назад то в разы, а может и на порядок.

Не очень мне это нравиться, если честно - такая массовость. Я и сам знаю опытных людей, они  ходят на сияках, разбираются в метео, способны идти по волне но их единицы.

А тут в массовых группах явные новички да ещё и с детьми.


  • 0

#2556 mneb

mneb

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 236 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: фофан

Отправлено 27 августа 2019 - 15:24

Ещё одно наблюдение этой навигации - очень сильно увеличилось присутствие байдарочников на Ладоге, вроде год от года увеличение не так заметно, но если сравнить с тем что было 10-15 лет назад то в разы, а может и на порядок.

Не очень мне это нравиться, если честно - такая массовость. Я и сам знаю опытных людей, они  ходят на сияках, разбираются в метео, способны идти по волне но их единицы.

А тут в массовых группах явные новички да ещё и с детьми.

Ну мне кажется ничего страшного, если только не ходить напрямик через Сельку на Койонсари как раньше ходили.


  • 0

#2557 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 27 августа 2019 - 19:18

Ещё одно наблюдение этой навигации - очень сильно увеличилось присутствие байдарочников на Ладоге, вроде год от года увеличение не так заметно, но если сравнить с тем что было 10-15 лет назад то в разы, а может и на порядок.
Не очень мне это нравиться, если честно - такая массовость. Я и сам знаю опытных людей, они  ходят на сияках, разбираются в метео, способны идти по волне но их единицы.
А тут в массовых группах явные новички да ещё и с детьми.


Это результат деятельности фирм сдающих байдарки в аренду и организующих различные туры на байдарках.
В Питере им ужесточили условия. И совершенно правильно сделали. Теперь они перемещаются на другие акватории.
Зная характер Озера и видя на воде подобных туристов, я уверен, что ,к сожалению , это все закончится плохо.
  • 3

#2558 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 763 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 28 августа 2019 - 00:46

Надеюсь это клубы самоубийц разгонят, а организаторов посадят.  Для таких дел лучше подходит южный берег озера, он песчаный и мелководный.


  • 0

#2559 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 28 августа 2019 - 01:01

А если бы они везли патроны??


  • 0

#2560 Сергей(Т22)

Сергей(Т22)

    Рулевой 2-го класса

  • Инженер
  • 232 сообщений
  • Из:Приозерск
  • Судно: ЛЭС-22

Отправлено 28 августа 2019 - 01:07

Ещё одно наблюдение этой навигации - очень сильно увеличилось присутствие байдарочников на Ладоге, вроде год от года увеличение не так заметно, но если сравнить с тем что было 10-15 лет назад то в разы, а может и на порядок..

Возможно это какое-то локальное явление. Мы в Кочерге провели нынче тридцать дней в июле-августе и в июле бывало что дня по три подряд я вообще ни одного байдарочника не видел и вслух задавал вопрос о причинах подобного. В августе их стало побольше, но не сильно. В былые годы каменный лоб напротив места нашей стоянки был постоянно занят байдарочниками. Когда уходила очередная группа, мы с супругой шутили - "ну, запускаем секундомер" - через сколько минут место будет занято новой группой, и так и происходило. А нынче лоб пустовал днями.


  • 0

#2561 mavr1

mavr1

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусно-мот 23ф
  • Название: "Сеструха"

Отправлено 28 августа 2019 - 01:58

Ещё одно наблюдение этой навигации - очень сильно увеличилось присутствие байдарочников на Ладоге, вроде год от года увеличение не так заметно, но если сравнить с тем что было 10-15 лет назад то в разы, а может и на порядок.

Не очень мне это нравиться, если честно - такая массовость. Я и сам знаю опытных людей, они  ходят на сияках, разбираются в метео, способны идти по волне но их единицы.

А тут в массовых группах явные новички да ещё и с детьми.

Ответ на поверхности : за 10 лет  И морские каяки, И человеческая жизнь сильно подешевели. Раньше все каяки были импортные, а теперь можно приобрести и Питерские , и Саратовские, и с Дальнего Востока пересылают. Доступность и как следствие массовость, ну и соответственно  увеличение числа ЧП. Посему нужно увеличивать штат ГИМС и "зверства" на воде усиливать. Все логично. Про профилактическую работу есть смысл открыть отдельную ветку....


  • 0

#2562 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 223 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 28 августа 2019 - 03:10

А если бы они везли патроны??

Не-е, на все темы патронов не хватит! :D


  • 0

#2563 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 058 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 28 августа 2019 - 19:57

Возможно это какое-то локальное явление. Мы в Кочерге провели нынче тридцать дней в июле-августе и в июле бывало что дня по три подряд я вообще ни одного байдарочника не видел и вслух задавал вопрос о причинах подобного. В августе их стало побольше, но не сильно. В былые годы каменный лоб напротив места нашей стоянки был постоянно занят байдарочниками. Когда уходила очередная группа, мы с супругой шутили - "ну, запускаем секундомер" - через сколько минут место будет занято новой группой, и так и происходило. А нынче лоб пустовал днями.

В кочерге как раз не самые удобные для байдарок стоянки, да и  заранее сказать свободна или нет нельзя, в основном идут на гарантированные места которые видны с воды. И ещё исхожу  из того, что 10 лет назад в Берёзово только буревестник давал байдарки на прокат, да и было их четыре штуки по моему, а сейчас тут четыре компании и у каждой лодок по 15. 


  • 0

#2564 Сергей(Т22)

Сергей(Т22)

    Рулевой 2-го класса

  • Инженер
  • 232 сообщений
  • Из:Приозерск
  • Судно: ЛЭС-22

Отправлено 28 августа 2019 - 23:11

В кочерге как раз не самые удобные для байдарок стоянки, да и  заранее сказать свободна или нет нельзя, в основном идут на гарантированные места которые видны с воды.. 

Это всё может и так, но раньше их там было ну несравнимо больше. Потом, я относительно много времени провожу у маяка и могу уверенно говорить, что "трафик" мимо Куркиниеми в этом году значительно упал. Если раньше байдарочники тянулись бесконечными караванами (штиль-шторм - им без разницы), то сейчас изредка проскакивают по одной-две. Есть и другие наблюдения. Раньше Кочергу осаждали караваны Пэлл одной известной прокатной базы, а их дюральки мотались туда-сюда круглые сутки. Такое впечатление, что база прекратила существование. Их Пэллы группой больше двух видел один раз, дюральки изредка и явно только порыбачить без ночевки. Что не может не радовать - сильно упало количество катеров категории 7-8 метров. Раньше они доставляли массу раздажений, а нынче всего лишь один раз за 30 дней содержимое полок оказалось на полу. Посреди рабочей недели вообще создается впечатление, что ты в Кочерге один.


  • 1

#2565 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 874 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 29 августа 2019 - 02:04

Ещё одно наблюдение этой навигации - очень сильно увеличилось присутствие байдарочников на Ладоге, вроде год от года увеличение не так заметно, но если сравнить с тем что было 10-15 лет назад то в разы, а может и на порядок.

Не очень мне это нравиться, если честно - такая массовость. Я и сам знаю опытных людей, они  ходят на сияках, разбираются в метео, способны идти по волне но их единицы.

А тут в массовых группах явные новички да ещё и с детьми.

Не надо нахлобучивать арендодателей.

Они свои мозги людям нет приставят.

У нас если ужесточат так до маразма и страдать будут все.

Пусть будет естественный отбор


  • 4

#2566 СБК

СБК

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 457 сообщений
  • Из:г. Протвино
  • Судно: шлюпка
  • Название: Каприз

Отправлено 29 августа 2019 - 12:30

 10 лет назад в Берёзово только буревестник давал байдарки на прокат, да и было их четыре штуки по моему, а сейчас тут четыре компании и у каждой лодок по 15. 

 

Так это же хорошо...

 

Развитие массового водного туризма...


  • 0

#2567 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 29 августа 2019 - 13:20

Развитие массового туризма на Ладоге сильно приувеличено...Конкретно,в Сортавала имеется ОГРОМНЫЙ флот дюралек кОи без всяких проблем можно подогнать под аренду,только нет спроса...Остаются бомжевские байдарочники,ребят на ЯЛах давненько не видАть...
  • 0

#2568 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 058 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 29 августа 2019 - 13:49

,ребят на ЯЛах давненько не видАть...

Прошедшие выходные.

Прикрепленные изображения

  • ял3.jpg
  • Ял4.jpg

  • 0

#2569 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 29 августа 2019 - 15:21

тАки я про Сортавала????
  • 0

#2570 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 058 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 29 августа 2019 - 19:17

Да, Сортавала поразила полным отсутствием мачт - в отличии от Приозерска, где яхт полно.

Единственную мачту углядел сразу за мостом. Ну и и на стоянке стояла какая-то непонятная кракозябра.


  • 0

#2571 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 30 августа 2019 - 14:49

Обладание мачтой сулит возможность увлекательных путешествий по Ладоге,можно даже достичь самогО Сортавала..А на кой фиг это сортавальцам если мы УЖЕ ТУТ??
  • 1

#2572 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 058 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 30 августа 2019 - 15:21

Обладание мачтой сулит возможность увлекательных путешествий по Ладоге,можно даже достичь самогО Сортавала..А на кой фиг это сортавальцам если мы УЖЕ ТУТ??

Наверное это для тех кто хочет быть не только тут.


  • 0

#2573 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 30 августа 2019 - 16:03

Обладание мачтой сулит возможность увлекательных путешествий по Ладоге,можно даже достичь самогО Сортавала..А на кой фиг это сортавальцам если мы УЖЕ ТУТ??

:)  :)  :)  :excl:

А не подскажите, идя к "Райскому месту" (Сортовала), где лучше высадить группу желающих пожить на берегу? 2-4 суток.  Ну что бы и ягоды и рыбалка и т.п. И забрать на обратном пути. Осадка 1,6м 

Выход  из Приозерска.


  • 0

#2574 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 058 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 30 августа 2019 - 16:32

:)  :)  :)  :excl:

А не подскажите, идя к "Райскому месту" (Сортовала), где лучше высадить группу желающих пожить на берегу? 2-4 суток.  Ну что бы и ягоды и рыбалка и т.п. И забрать на обратном пути. Осадка 1,6м 

Выход  из Приозерска.

Практически где угодно - кроме маленьких островов.

Да и с маленькими островами....

На Селькамарьянсари вполне неплохо, да и на Монтосари хорошо....


  • 0

#2575 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 30 августа 2019 - 17:22

Наверное это для тех кто хочет быть не только тут.

Таких тут пара-тройка энтузиастов.,..тема для аборигенов явно не кАтит...
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей