Перейти к содержимому

Фотография

Ладога.


Сообщений в теме: 3613

#2126 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 058 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 03 марта 2018 - 04:19

По транспортной доступности - судя по ходу работ, а идут они интенсивно, уже в этом году и возможно даже к осени, участок грунтовки от базы биофака до границы с Карелией уберут, будет асфальт - и не просто асфальтированная старая дорога, а новая трасса - рядом со старой и временами касаясь её  но существенно спрямлённая. А там глядишь и "чудеса на виражах" от Приозерска до Кузнечного в прошлом останутся - там тоже новая спрямлённая трасса будет, но вряд ли в этом году сдадут. 

Так же в этом году будет заасфальтирован кусок грунтовки от Заостровья до Владимирской где Роснефть ведёт строительство большого комплекса. Интересно было бы узнать - будут ли там только ведомственные объекты или общедоступные стоянки тоже появятся. Хотя по расстоянию, что до Владимирской что до Приозерска практически одинаково, а по времени до Приозерска даже поменьше будет, но для тех кто идёт перегоном из Шлисселя в шхеры или обратно - Владимирская очень удобная транзитная стоянка.


  • 0

#2127 Сергей(Т22)

Сергей(Т22)

    Рулевой 2-го класса

  • Инженер
  • 232 сообщений
  • Из:Приозерск
  • Судно: ЛЭС-22

Отправлено 04 марта 2018 - 00:58

Компиляция из нескольких источников без указания на источники.

Много попутано. Например по Ристисари. там боёв не было. тем не менее за бои на Ристисари выданы бои на Кельосари при входе в Сортавальскую шхеру

 

По Ристисаари там компиляция из вашей справки и моих постингов на aroundspb, причем как верно замечено, туда же впихнули и из постинга по Кельосаари. Часть "Взгляд с финской стороны" - целиком выпилена из моего перевода финской книги о Валааме.


  • 0

#2128 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 874 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 04 марта 2018 - 12:33

По Ристисаари там компиляция из вашей справки и моих постингов на aroundspb, причем как верно замечено, туда же впихнули и из постинга по Кельосаари. Часть "Взгляд с финской стороны" - целиком выпилена из моего перевода финской книги о Валааме.

А ваш перевод книги есть в сети?

Чтобы ознакомится.


  • 0

#2129 Сергей(Т22)

Сергей(Т22)

    Рулевой 2-го класса

  • Инженер
  • 232 сообщений
  • Из:Приозерск
  • Судно: ЛЭС-22

Отправлено 04 марта 2018 - 16:09

А ваш перевод книги есть в сети? Чтобы ознакомится.

 

Мою страничку хостер заблокировал, отказавшись продлевать договор и объяснять причины. Поэтому весь исторический раздел по Ладоге с финско-немецкими переводами при переносе на другой хостинг я на всякий случай снес. По Валааму там был перевод не всей книги (Valamo.Historiaa ja kuvia Laatokan luostarisaarilta), а только периода 1939-1944 г,  прицепил его сюда.
 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Valamo39-44.pdf   119,6К   255 Количество загрузок:

  • 3

#2130 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 04 марта 2018 - 16:15

Мою страничку хостер заблокировал, отказавшись продлевать договор и объяснять причины. Поэтому весь исторический раздел по Ладоге с финско-немецкими переводами при переносе на другой хостинг я на всякий случай снес. По Валааму там был перевод не всей книги (Valamo.Historiaa ja kuvia Laatokan luostarisaarilta), а только периода 1939-1944 г,  прицепил его сюда.
 

Пошлите в одно место всех хостеров, разместите на http://telegra.ph/ - бесплатно и вечно, правда не удалить потом в случае чего.

 

Вторая особенность - не более 20 страниц подряд. Но зато везде читается гарантировано. Лимит 64 кб чистого текста на одну страницу. Но можно их сколько угодно.


Сообщение отредактировал Eвгeний: 04 марта 2018 - 16:18

  • 0

#2131 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 874 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 04 марта 2018 - 18:36

Мою страничку хостер заблокировал, отказавшись продлевать договор и объяснять причины. Поэтому весь исторический раздел по Ладоге с финско-немецкими переводами при переносе на другой хостинг я на всякий случай снес. По Валааму там был перевод не всей книги (Valamo.Historiaa ja kuvia Laatokan luostarisaarilta), а только периода 1939-1944 г,  прицепил его сюда.
 

Так что, исторический раздел пропал?, или лежит где то?

За текст спасибо.


  • 0

#2132 Сергей(Т22)

Сергей(Т22)

    Рулевой 2-го класса

  • Инженер
  • 232 сообщений
  • Из:Приозерск
  • Судно: ЛЭС-22

Отправлено 04 марта 2018 - 21:13

Так что, исторический раздел пропал?, или лежит где то?

За текст спасибо.

 

Да нет, у меня на дисках всё сохранилось. Небольшая проблема в том, что переведены были огромные объемы документов, а для публикации я под настроение делал из них компиляции на какую-то отдельную тему типа историй с островом Верккосаари или про разведгруппы. Так вот бэкап странички на начало 2015 сохранился, а последние компиляции за 2015-16 год надо искать. И кстати у вас там в справке я вроде видел следы одной из них - отчеты финнов по овладению Сортавальскими шхерами. Так что вы скорее всего должны были застать эти материалы на последней стадии. Если нужно, могу скинуть на почту. Но там основная часть материалов была по немецко-итальянскому присутствию на Ладоге в 1942 году, потому что финские дела у нас мало кого интересуют.


  • 0

#2133 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 762 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 04 марта 2018 - 21:40

Пошлите в одно место всех хостеров, разместите на http://telegra.ph/ - бесплатно и вечно, правда не удалить потом в случае чего.

 

Вторая особенность - не более 20 страниц подряд. Но зато везде читается гарантировано. Лимит 64 кб чистого текста на одну страницу. Но можно их сколько угодно.

ничего не бывает вечного , тем более бесплатного. К тому же сервис жутко ущербый.  Не существует страницы, на которой отображаются публикации одного и того же автора. Т.е. вы предлагаете помойную кучу-малу без внятной адресации и отсутствием нативного поисковика.


  • 0

#2134 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 04 марта 2018 - 22:15

Жаль,что не указано в какую войну финны взорвали казарму на Валааме?....и во сколько им это обошлось??У моих друзей отец был дальномерщиком на Мантинсаари в Зимнюю войну,каждый раз поднимаясь на вышку одевал чистую рубаху...


  • 0

#2135 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 874 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 04 марта 2018 - 23:52

Жаль,что не указано в какую войну финны взорвали казарму на Валааме?....и во сколько им это обошлось??У моих друзей отец был дальномерщиком на Мантинсаари в Зимнюю войну,каждый раз поднимаясь на вышку одевал чистую рубаху...

Отец у друзей фином был? и зачем рубаху надевал? там было безопасно.


Да нет, у меня на дисках всё сохранилось. Небольшая проблема в том, что переведены были огромные объемы документов, а для публикации я под настроение делал из них компиляции на какую-то отдельную тему типа историй с островом Верккосаари или про разведгруппы. Так вот бэкап странички на начало 2015 сохранился, а последние компиляции за 2015-16 год надо искать. И кстати у вас там в справке я вроде видел следы одной из них - отчеты финнов по овладению Сортавальскими шхерами. Так что вы скорее всего должны были застать эти материалы на последней стадии. Если нужно, могу скинуть на почту. Но там основная часть материалов была по немецко-итальянскому присутствию на Ладоге в 1942 году, потому что финские дела у нас мало кого интересуют.

Если не трудно то скиньте  ioklmn@bk.ru


  • 0

#2136 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 05 марта 2018 - 00:41

Отец у друзей фином был? и зачем рубаху надевал? там было безопасно.

Да,отец был финном,её отцом он стал через две недели после окончания Зимней войны.А на Мантинсаари ТОГДА было очень грустно,батарея могла обстреливать дорогу на Питкяранта он там и сейчас видно прямо у дороги артиллерийские дворики для дюжины дальнобоек...
  • 0

#2137 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 05 марта 2018 - 00:55

Да нет, у меня на дисках всё сохранилось. Небольшая проблема в том, что переведены были огромные объемы документов, а для публикации я под настроение делал из них компиляции на какую-то отдельную тему типа историй с островом Верккосаари или про разведгруппы. Так вот бэкап странички на начало 2015 сохранился, а последние компиляции за 2015-16 год надо искать. И кстати у вас там в справке я вроде видел следы одной из них - отчеты финнов по овладению Сортавальскими шхерами. Так что вы скорее всего должны были застать эти материалы на последней стадии. Если нужно, могу скинуть на почту. Но там основная часть материалов была по немецко-итальянскому присутствию на Ладоге в 1942 году, потому что финские дела у нас мало кого интересуют.\\\\\\\\\\\\\\\\Хотелось бы узнать что сталось с немецкими ЗИБЕЛями которые немцы передали финнам а те их модернизировали заменив Ахт-ахт на Канэ


Сообщение отредактировал kuevela: 05 марта 2018 - 00:56

  • 0

#2138 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 06 марта 2018 - 16:33

Да нет, у меня на дисках всё сохранилось. Небольшая проблема в том, что переведены были огромные объемы документов, а для публикации я под настроение делал из них компиляции на какую-то отдельную тему типа историй с островом Верккосаари или про разведгруппы. Так вот бэкап странички на начало 2015 сохранился, а последние компиляции за 2015-16 год надо искать. И кстати у вас там в справке я вроде видел следы одной из них - отчеты финнов по овладению Сортавальскими шхерами. Так что вы скорее всего должны были застать эти материалы на последней стадии. Если нужно, могу скинуть на почту. Но там основная часть материалов была по немецко-итальянскому присутствию на Ладоге в 1942 году, потому что финские дела у нас мало кого интересуют.

Интересно про////овладение Сортавальскоми шхерами,////,а конкретно десант на катерах и лодках из Ляскеля на Риеккалансаари(мимо моей дачи!),довольно масштабная операция,но в чем смысл?Город был оставлен без боя(хоть финнов и сдерживали на подступах полтора месяца!),смысла перекрыть фарватер не было никакого,дивизия ушла в Рауталахти,откуда и эвакуировалась на Валаам,так же не было никакого смысла финнам расстреливать ПУСТОЙ свой городишко под фото и кинокамеры...
  • 0

#2139 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 874 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 06 марта 2018 - 22:27

Да,отец был финном,её отцом он стал через две недели после окончания Зимней войны.А на Мантинсаари ТОГДА было очень грустно,батарея могла обстреливать дорогу на Питкяранта он там и сейчас видно прямо у дороги артиллерийские дворики для дюжины дальнобоек...

А можно на карте ткнуть где это у дороги, и у какой дороги,  дворики аж для дюжины дальнобоек?

Я знаю , что батарея на Мантсинсари состояла из двух 150мм орудий и находилась на западном, высоком берегу острова.

Сохранились два бетонных орудийных дворика и погреба.


Сообщение отредактировал ИВ М450: 06 марта 2018 - 22:28

  • 0

#2140 Сергей(Т22)

Сергей(Т22)

    Рулевой 2-го класса

  • Инженер
  • 232 сообщений
  • Из:Приозерск
  • Судно: ЛЭС-22

Отправлено 07 марта 2018 - 01:03

Ну в общем вроде собрал материалы в кучу по состоянию на лето 2015. Судя по текущему состоянию, ещё были подготовлены для публикации большого объема переводные матералы "Боевые действия на реке Янис-йоки", "Действия разведгрупп в ночь на 29.06.41" и по истории заводов Харлу и Ляскеля, но не помню уже, публиковал их или нет. Хотя это вряд ли интересно для широкой публики.
Пока что восстановленное вот тут - http://t22nm.ru/history/history.htm


  • 4

#2141 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 07 марта 2018 - 18:18

А можно на карте ткнуть где это у дороги, и у какой дороги,  дворики аж для дюжины дальнобоек?
Я знаю , что батарея на Мантсинсари состояла из двух 150мм орудий и находилась на западном, высоком берегу острова.
Сохранились два бетонных орудийных дворика и погреба.

По памяти эти артиллерийские дворики прямо у дороги слева, если ехать из Питкяранты на Салми,сразу за городской свалкой(справа) дорога идет по высокой открытой местности с красивым видом на Мантинсаари.На острове были две стандартные 6" Канэ обуховские,тумбы под такие орудия сохранились под Видлицей,скину фотки или сцЫлку чуть позже с кОмпа..Привязать к карте не умею,туповат,однако..
  • 0

#2142 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 874 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 07 марта 2018 - 21:00

Дорога была занята нашими войсками, и только впоследствии перерезана ЛЁГКИМИ финскими частями.

Следовательно если эти орудийные дворики, ажно под дюжину пушек там есть, то финны никак не могли в них сидеть и обстреливать дорогу.

Дорогу обстреливали именно Мантсинсари. Так что что то тут не то. либо дед звездит, либо дворики послевоенное( после зимней войны) творчество, лиьбо финнов с пушками  там не было.

 

Вот карта того места где свалка и карта района с указанием батареи и диспозиции сторон.

Прикрепленные изображения

  • dcg1.jpg
  • dgg.JPG

Сообщение отредактировал ИВ М450: 07 марта 2018 - 21:25

  • 0

#2143 Сергей(Т22)

Сергей(Т22)

    Рулевой 2-го класса

  • Инженер
  • 232 сообщений
  • Из:Приозерск
  • Судно: ЛЭС-22

Отправлено 07 марта 2018 - 21:06

Жаль,что не указано в какую войну финны взорвали казарму на Валааме?....и во сколько им это обошлось??

 

Хотелось бы узнать что сталось с немецкими ЗИБЕЛями которые немцы передали финнам а те их модернизировали заменив Ахт-ахт на Канэ

 

Казарма сильно пострадала от бомбардировок зимой 1939/40, в журнале батареи 15 февраля 1940 г записано, что она в непригодном для жилья состоянии. В известной книжке Марттила сказано, что казарму взорвали наши при уходе с острова в сентябре 1941. В книжке Рёнкконена приводится какой-то отчет об инвентаризации военного имущества на Валааме в 1941 г, где среди прочего есть "новая казарма - частично взорвана".

 

Немцы передали финнам два транспортных парома - Т-2 и Т-17, на них изначально не было никакой артиллерии. Финны поставили на них по паре штук 102-мм Обуховского завода. В сентябре 1944 финны паромы разобрали и вывезли на Сайму.


  • 0

#2144 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 874 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 07 марта 2018 - 21:27

Ну в общем вроде собрал материалы в кучу по состоянию на лето 2015. Судя по текущему состоянию, ещё были подготовлены для публикации большого объема переводные матералы "Боевые действия на реке Янис-йоки", "Действия разведгрупп в ночь на 29.06.41" и по истории заводов Харлу и Ляскеля, но не помню уже, публиковал их или нет. Хотя это вряд ли интересно для широкой публики.
Пока что восстановленное вот тут - http://t22nm.ru/history/history.htm

Спасибо  за труд.


  • 0

#2145 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 07 марта 2018 - 21:47

Ну в общем вроде собрал материалы в кучу по состоянию на лето 2015. Судя по текущему состоянию, ещё были подготовлены для публикации большого объема переводные матералы "Боевые действия на реке Янис-йоки", "Действия разведгрупп в ночь на 29.06.41" и по истории заводов Харлу и Ляскеля, но не помню уже, публиковал их или нет. Хотя это вряд ли интересно для широкой публики.
Пока что восстановленное вот тут - http://t22nm.ru/history/history.htm

Спасибо, просматриваю с удовольствием. А про б.Андрусовскую и возможно фундамент монастыря в ней не знаете ли чего часом? Помнится удивлялся в начале 90-х.

PS Посмотрел сам, в тырнете довольно много. Возрождается.


  • 0

#2146 Сергей(Т22)

Сергей(Т22)

    Рулевой 2-го класса

  • Инженер
  • 232 сообщений
  • Из:Приозерск
  • Судно: ЛЭС-22

Отправлено 07 марта 2018 - 23:12

Спасибо, просматриваю с удовольствием. А про б.Андрусовскую и возможно фундамент монастыря в ней не знаете ли чего часом? Помнится удивлялся в начале 90-х.

 

Там в материалах сильный "перекос" в немецкую  сторону, но на самом деле я в основном занимался литературой и архивами по финнам, а публикации по немцам делал потому что это имело общественный резонанс и имелись документы.
Андрусовская бухта для меня давняя мечта. Там напротив находится остров Гачь, где у финнов располагалась 120-мм батарея Виккерсов (двухстволка). Во время известного десанта в июне 1944 финны ее бросили (взорвав - по документам). В интернете нигде пока не попадались отчеты - осталось ли там на что посмотреть. Если кто доберется - имейте в виду.


  • 0

#2147 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 874 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 07 марта 2018 - 23:24

Спасибо за инфу по Гачу. В копилочку.

Если можно источник.

А в Андрусовской бухте была война между рыбаками и нью монастырём.

В районе фундаментов была рыбацкая стоянка, и сараи для лодок местных земцев. Так монастырские братки перекрыли людям доступ к своему имуществу. Со стороны братков  братии были угрозы расправы.

РПЦ хапнула неслабые рыбные угодья и единственную закрытую бухту на берегу.  Не удивлюсь, если в бухте уже стоит не меряно рыбных садков.

 

Как там  сейчас не знаю.


Сообщение отредактировал ИВ М450: 07 марта 2018 - 23:26

  • 0

#2148 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 07 марта 2018 - 23:39

Я в "немецкую" часть еще и не заглядывал. Интересны мне ваши комментарии, журналы боевых действий и наградные документы. Прямо как в то время попадаешь.

Рейд Гачь открытый, не стоял там. А в Андрусовской бывал не раз. Тогда там никого не было, сарай на сваях стоял рыбколхозный. Бывало у него и стоял. В Ильинском раз меня рыбаки здорово соляркой выручили. Бесплатно, я им проставился, так они настояли, чтобы после моей еще столько и их водки выпить.


  • 0

#2149 Сергей(Т22)

Сергей(Т22)

    Рулевой 2-го класса

  • Инженер
  • 232 сообщений
  • Из:Приозерск
  • Судно: ЛЭС-22

Отправлено 08 марта 2018 - 00:40

Спасибо за инфу по Гачу. В копилочку.

Если можно источник.

 

Вот тут в таблице "38.Raskas patteri" (тяжелая батарея), где "1/120/50 V2" означает 1 сдвоенный Vickers 120 мм/ 50 клб. Находится на Hatsi
http://digi.narc.fi/...ka?kuid=3605273
Здесь схема финских топонимов восточного побережья, Hatsi в самом низу - у нас это Гачь.
http://digi.narc.fi/...ka?kuid=3605288
В SA-Kuva изображение орудия на этой позиции есть на фото № 144790, 144791, 144792
 


  • 0

#2150 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 08 марта 2018 - 01:18

Дорога была занята нашими войсками, и только впоследствии перерезана ЛЁГКИМИ финскими частями.
Следовательно если эти орудийные дворики, ажно под дюжину пушек там есть, то финны никак не могли в них сидеть и обстреливать дорогу.
Дорогу обстреливали именно Мантсинсари. Так что что то тут не то. либо дед звездит, либо дворики послевоенное( после зимней войны) творчество, лиьбо финнов с пушками  там не было.
 
Вот карта того места где свалка и карта района с указанием батареи и диспозиции сторон.

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\Давненько меня в те места не заносило а раньше частенько бывал..Глянул в Викимапии и,похоже,место этих артиллерийских двориков на бывшем финском аэродроме Сатулиноя напротив СНТ Горняк-1.Дворики довольно болшие но это не самолётные капориры,те значительно бОльше,их видел много на финских аэродромах.Дорога на Питкяранту по берегу Ладоги единственная,по ней в начале войны прошла 168я дивизия,взяла Питкяранту и оказалась в котле когда финны перерезали дорогу(из Петрозаводска туда же двигалась 18я дивизия с танковой бригадой но там же попала в котёл в Долине смерти и почти вся уничтожена),потом наши довольно долго деблокировали дорогу и всё это в секторе обстрела орудий с Мантинсаари....Семь лет назад ездили по весне на бывшую финскую батарею под Видлицей...https://fotki.yandex...ov/album/159958

Сообщение отредактировал Danev: 08 марта 2018 - 01:27

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей