Перейти к содержимому

Фотография

Ладога.


Сообщений в теме: 3603

#2151 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 761 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 08 марта 2018 - 01:40

Казарма сильно пострадала от бомбардировок зимой 1939/40, в журнале батареи 15 февраля 1940 г записано, что она в непригодном для жилья состоянии. В известной книжке Марттила сказано, что казарму взорвали наши при уходе с острова в сентябре 1941. В книжке Рёнкконена приводится какой-то отчет об инвентаризации военного имущества на Валааме в 1941 г, где среди прочего есть "новая казарма - частично взорвана".

 

Немцы передали финнам два транспортных парома - Т-2 и Т-17, на них изначально не было никакой артиллерии. Финны поставили на них по паре штук 102-мм Обуховского завода. В сентябре 1944 финны паромы разобрали и вывезли на Сайму.\\\\\\\\\\\Казарма была НОВАЯ,взорвали сапёры,скорее всего финские...,видел много примеров их"работы",взрывают малыми зарядами и так,что восстановить уже невозможно а демонтировать-попотеть надо...


  • 0

#2152 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 859 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 08 марта 2018 - 02:29

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\Давненько меня в те места не заносило а раньше частенько бывал..Глянул в Викимапии и,похоже,место этих артиллерийских двориков на бывшем финском аэродроме Сатулиноя напротив СНТ Горняк-1.Дворики довольно болшие но это не самолётные капориры,те значительно бОльше,их видел много на финских аэродромах.Дорога на Питкяранту по берегу Ладоги единственная,по ней в начале войны прошла 168я дивизия,взяла Питкяранту и оказалась в котле когда финны перерезали дорогу(из Петрозаводска туда же двигалась 18я дивизия с танковой бригадой но там же попала в котёл в Долине смерти и почти вся уничтожена),потом наши довольно долго деблокировали дорогу и всё это в секторе обстрела орудий с Мантинсаари....Семь лет назад ездили по весне на бывшую финскую батарею под Видлицей...https://fotki.yandex...ov/album/159958

А что представляют собой эти дворики? Тумбы под Кане?  Болты есть? Круглые глубокие с погребами? сколько их?

 

Где в Видлице батарея? Сколько тумб?

Прикрепленные изображения

  • hhhh.JPG

Сообщение отредактировал ИВ М450: 08 марта 2018 - 02:30

  • 0

#2153 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 761 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 08 марта 2018 - 10:35

А что представляют собой эти дворики? Тумбы под Кане?  Болты есть? Круглые глубокие с погребами? сколько их?

 

Где в Видлице батарея? Сколько тумб?

Так там же альбом выложил ВИДЛИЦА,там фотки тумбы с БОЛТАМИ,погреб насыпной-вода близко,на берегу


  • 0

#2154 Сергей(Т22)

Сергей(Т22)

    Рулевой 2-го класса

  • Инженер
  • 232 сообщений
  • Из:Приозерск
  • Судно: ЛЭС-22

Отправлено 08 марта 2018 - 11:21

Где в Видлице батарея? Сколько тумб?

 

Это спаренный 120-мм Виккерс на Уконниеми. Он там простоял несколько месяцев, затем 1.7.42 во время стрельбы по нашим МО у него разорвало один из стволов, всё орудие отвезли на ремонт в Хельсинки, а в сентябре привезли обратно, но поставили на Гачь. В архиве SA-Kuva наберите Ukonniemi, там куча фото .


  • 0

#2155 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 859 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 08 марта 2018 - 14:43

Так там же альбом выложил ВИДЛИЦА,там фотки тумбы с БОЛТАМИ,погреб насыпной-вода близко,на берегу

Пардон.

Я имел в виду те дворики которые около Горняка.

Полазил по Викимапии Горняк нашел он практичски на берегу.

Аэродром не нашел. На снимках никаких двориков , тем более в количестве, не видно.

Сориентируйте если не сложно.


  • 0

#2156 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 859 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 08 марта 2018 - 15:06

Это спаренный 120-мм Виккерс на Уконниеми. Он там простоял несколько месяцев, затем 1.7.42 во время стрельбы по нашим МО у него разорвало один из стволов, всё орудие отвезли на ремонт в Хельсинки, а в сентябре привезли обратно, но поставили на Гачь. В архиве SA-Kuva наберите Ukonniemi, там куча фото .

Спасибо за уточнение.


  • 0

#2157 larion

larion

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 966 сообщений
  • Из:Петербург
  • Судно: gaffel schooner
  • Название: "ЛОСОСЬ"

Отправлено 08 марта 2018 - 15:13

Воспринимал эту тему как некую постоянно пополняемую лоцию.
По сути единственное оживленное место где деляться информацией по Ладоге.
Место где можно получить или поделится сведениями о местах стоянок,
особенностями навигации, новостями и изменениями на Ладоге.
Может стоит выделить в отдельную тему военное прошлое Карелии ?
Отписываться от темы не хочется, как частый гость и любитель пройтись по Ладоге стараюсь следить за Ладожскими новостями.
С другой стороны подустал от приходящих оповещений о бурном обсуждении военного прошлого.
При всем уважении к дискутирующим. Постарайтесь не обидется. Я просто высказал свое мнение.


Интересует мнение подписчиков в связи с вводом ООПТ на севере Ладоги.
Как скоро изменятся правила и начнется контроль в шхерах за посетителями?
Начнут ли вылавливать и штрафовать в предстоящем сезоне или пока еще можно будет придти на север Ладоги?
Мне кажеться ловить и нахлобучивать начнут сразу, не дожидаясь развития мифической инфраструктуры национального парка.

Сообщение отредактировал larion: 08 марта 2018 - 15:24

  • 2

#2158 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 08 марта 2018 - 16:15

Это тоже Ладога. Ее история-и никуда от этого не деться!  И такие вот у нее достопримечательности тоже есть. И хорошо что кто-то их изучает.


Сообщение отредактировал ж.с: 08 марта 2018 - 16:17

  • 2

#2159 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 08 марта 2018 - 16:25

Интересует мнение подписчиков в связи с вводом ООПТ на севере Ладоги.
Как скоро изменятся правила и начнется контроль в шхерах за посетителями?
Начнут ли вылавливать и штрафовать в предстоящем сезоне или пока еще можно будет придти на север Ладоги?
Мне кажеться ловить и нахлобучивать начнут сразу, не дожидаясь развития мифической инфраструктуры национального парка.


для начала должны быть опубликованы изменения в законодательстве. Определены географические границы. Определен статус и соответствующие ограничения исходя из этого статуса территорий. Т.е. Где-то все это должно быть опубликовано. А уж потом будет видно куда нам можно заходить, а куда нельзя.

Пока все журналистский треп без конкретики.
  • 0

#2160 larion

larion

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 966 сообщений
  • Из:Петербург
  • Судно: gaffel schooner
  • Название: "ЛОСОСЬ"

Отправлено 08 марта 2018 - 16:36

для начала должны быть опубликованы изменения в законодательстве .. Определены географические границы .. Определен статус ... Где-то все это должно быть опубликовано. А уж потом будет видно...Пока все журналистский треп без конкретики.

Не знаю что за треп. Есть постановление, и все определено и создано.
28 декабря 2017 года Постановлением Правительства Российской Федерации на территории Северо-Западного Приладожья в Республике Карелия образован национальный парк «Ладожские шхеры».
Сылка на официальный источник без трепа http://publication.p...001201801040004

IMG_0639.PNG
  • 0

#2161 larion

larion

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 966 сообщений
  • Из:Петербург
  • Судно: gaffel schooner
  • Название: "ЛОСОСЬ"

Отправлено 08 марта 2018 - 16:47

Вот ссылка на границы национального парка http://oopt.aari.ru/oopt_map

Вот ссылка на наши права и обязанности в отношении ООПТ http://pravo.gov.ru/...y=&nd=102034651

Таким образом законодательно на сегодняшний день все определено.
Ограничения наложены. Ловить и наказывать уже можно официально.

Отсюда возникает вопрос, реально ли попасть в шхеры на яхте с мотором
или это со сходом льда начнут жестко пресекать. Ведь пресекать и штрафовать у нас начинают в первую очередь.
  • 0

#2162 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 053 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 08 марта 2018 - 20:14

 

 

Историю Сортавальской НАЦЗОНЫ можете проследить здесь...https://vk.com/topic...set=10480.....А история простая;один вой тёзка решил смострячить заИмку и надо было отжать территорию под свои хотелки и решил он организовать НАЦЗОНУ аж в 11ом году,однако сортавальцы залупились и держались до ПОСЛЕДНЕГО времени...За это время тёзка развёлся со СВОЕЙ и отжал у бандеровцев целый полуостров,но вроде как получалось не по-пацански...Тогда другой чел Медвежонок подписал УКАЗ об открытии НАЦЗОНЫ...на аборигенов клАли при этом...Так что теперь если захотите посетить СОРТАВАЛЬСКИЕ ШХЕРЫ не удивляйтесь встретить хмурых браткОв с арифмометром во взгляде...они уже целый год по шхерам шакАлят...

Я посмотрел историю создания и увидел там совсем другие даты. 

Первая из них: http://ladoga-park.r...0523223143.html

ну и остальные: http://ladoga-park.r...1001012902.html

http://ladoga-park.r...1001014521.html

http://ladoga-park.r...0524122523.html


  • 0

#2163 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 08 марта 2018 - 20:27

Вот ссылка на границы национального парка http://oopt.aari.ru/oopt_map
Вот ссылка на наши права и обязанности в отношении ООПТ http://pravo.gov.ru/...y=&nd=102034651
Таким образом законодательно на сегодняшний день все определено.
Ограничения наложены. Ловить и наказывать уже можно официально.
Отсюда возникает вопрос, реально ли попасть в шхеры на яхте с мотором
или это со сходом льда начнут жестко пресекать. Ведь пресекать и штрафовать у нас начинают в первую очередь.

За ссылки спасибо. Про подписанное постановление правительства я знаю. А вот границы на карте вижу в первый раз.
Очень интересно как они там с военными будут уживаться.

Со сходом льда и узнаем будет ли там постоянный контроль и кто его будет осуществлять.


P.S. Судя по карте интересы военных учтены

Сообщение отредактировал Tracker: 08 марта 2018 - 20:56

  • 0

#2164 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 761 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 08 марта 2018 - 20:29

Фигня все эти даты,это была попытка создания ПРИРОДНОГО парка с подчинением РЕСПУБЛИКЕ а НАЦЗОНА будут лежать раздвинув ножки под московским дядей,хотели это протащить тихой сапой летом 11го,Питкяранта и Ландохи смазались вазелином и встали раком а Сортавала сильно осерчала...законокрючкотворцы решили впарить новые границы НАЦЗОН Ы,типа,для лохОв,но процесс застОпорился..под эту лавочку в Республике меняется четвертый губернатор а в Законе об ООПТ прописывается Закон об обязательной ПЛАТНОСТИ посещения этой самой гребаной НАЦЗОНЫ,так что...оставь надежды всяк,сюда входящий...
  • 0

#2165 larion

larion

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 966 сообщений
  • Из:Петербург
  • Судно: gaffel schooner
  • Название: "ЛОСОСЬ"

Отправлено 08 марта 2018 - 20:32

... один твой тёзка решил ...


Чей тёзка? Я не понял.

Я вообще не понял этого, видимо послепраздничного монолога.
Речь не о том как сортавальцы боролись, боролись, да не доборолись.
Речь о том, что с нового года, территория стала национальным парком с идиотскими, но к сожалению законодательно утвержденными правилами посещения.
За нарушение которых вероятно начнут драть немалые для дикого туриста штрафы.
При этом системы разрешений, условно "билетов" не разработано.
Подозреваю, что и не разработают, так как вся затея не ради "сохранения национальной природы", тут цели более личные.
  • 0

#2166 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 761 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 08 марта 2018 - 20:37

За ссылки спасибо. Про подписанное постановление правительства я знаю. А вот границы на карте вижу в первый раз.
Очень интересно как они там с военными будут уживаться.
Со сходом льда и узнаем будет ли там постоянный контроль и кто его будет осуществлять.

ГраницыНАЦЗОНЫ лежат под сукном,было два варианта-ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ и ВТОРОЙ чтобы откупиться от сортавальцев,но площадь ОКОНЧАТЕЛЬНОГО варианта уменьшилась на ~8% и нигде не высветилась....СюрпрАйзз,однако,ожидаем...

Чей тёзка? Я не понял.
Я вообще не понял этого, видимо послепраздничного монолога.
Речь не о том как сортавальцы боролись, боролись, да не доборолись.
Речь о том, что с нового года, территория стала национальным парком с идиотскими, но к сожалению законодательно утвержденными правилами посещения.
За нарушение которых вероятно начнут драть немалые для дикого туриста штрафы.
При этом системы разрешений, условно "билетов" не разработано.
Подозреваю, что и не разработают, так как вся затея не ради "сохранения национальной природы", тут цели более личные.

МОЙ тезка:-)
  • 0

#2167 larion

larion

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 966 сообщений
  • Из:Петербург
  • Судно: gaffel schooner
  • Название: "ЛОСОСЬ"

Отправлено 08 марта 2018 - 20:50

А местным вообще можно не переживать особо.
Годик подрючат штрафами, а на следующий у каждого появиться знакомый знакомого,
где за трешечку-пятерочку "абонемент" на сезон будет нарисован.
Это же нормальная практика, нито не готов загонять мужика в угол, так и в ответ прилететь может.
Пожамкают и приотпустят строгости закона.

Вот залетному туристу да, придется не легко видимо.
  • 0

#2168 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 859 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 08 марта 2018 - 21:12

А местным вообще можно не переживать особо.
Годик подрючат штрафами, а на следующий у каждого появиться знакомый знакомого,
где за трешечку-пятерочку "абонемент" на сезон будет нарисован.
Это же нормальная практика, нито не готов загонять мужика в угол, так и в ответ прилететь может.
Пожамкают и приотпустят строгости закона.

Вот залетному туристу да, придется не легко видимо.

Было уже такое. называлось Приозерский ГИМС, которому все местные платили, чтобы в Ладогу выйти сеть проверить. Говорили, что такса была 500р за раз.

Но несколько лет назад посадили их в полном составе. Допекли они местных вот и сдали их.

Так что нАЦПАРК зло однозначное.


  • 2

#2169 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 08 марта 2018 - 21:12

Лед на Ладожском озере покрылся необычными кристаллами в виде грибов.

 

1515946950.jpg


  • 0

#2170 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 08 марта 2018 - 21:32

Было уже такое. называлось Приозерский ГИМС, которому все местные платили, чтобы в Ладогу выйти сеть проверить. Говорили, что такса была 500р за раз.
Но несколько лет назад посадили их в полном составе. Допекли они местных вот и сдали их.
Так что нАЦПАРК зло однозначное.

Вот интересно, а Приозерский гимс работает 10 лет в одном составе и не знает, что их уволили всех.

Может все всех , а кого-то одного? И не уволили, а уволился? И не в Приозерске вовсе? :)

Сообщение отредактировал Tracker: 08 марта 2018 - 21:34

  • 0

#2171 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 909 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 08 марта 2018 - 21:34

Было уже такое. называлось Приозерский ГИМС, которому все местные платили, чтобы в Ладогу выйти сеть проверить. Говорили, что такса была 500р за раз.
Но несколько лет назад посадили их в полном составе. Допекли они местных вот и сдали их..

Фантазёр...)))
  • 2

#2172 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 08 марта 2018 - 21:41

Вообще то, году в 2008, были слухи про проблемы в Приозерском ГИМСе. У меня лично были из-за этого тёрки с одним коллегой, не выполнившем оплаченные договорённости. Разрешилось, возвратом средств. Правда ли, что из-за заведённого уголовного дела или просто по причине р..здяйства коллеги не знаю.
  • 0

#2173 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 053 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 08 марта 2018 - 22:29

Ну были там... Отдельные инспектора...  Ну так тоже в положение войти надо - вот поедет человек с девушкой ночью на машине кататься - да и разобьёт её. А за неё ещё кредит не выплачен, ну понятно приходиться выкручиваться.


  • 0

#2174 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 859 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 09 марта 2018 - 00:45

Вот интересно, а Приозерский гимс работает 10 лет в одном составе и не знает, что их уволили всех.

Может все всех , а кого-то одного? И не уволили, а уволился? И не в Приозерске вовсе? :)

За что купил, за то и продаю.

А с приозерскими Гимсами имел очень неприятную встречу. На Кильполе в Сукмылахти. Пьяные на катере подвалили, денег хотели. Угрожали, вымогали. Я на парусном был, поэтому их послал, в итоге.

 

У них в Сукмылахти место прикормленное. не смотря. что Карелия. Выходные были. Тормозили всех подряд.


Сообщение отредактировал ИВ М450: 09 марта 2018 - 00:48

  • 0

#2175 Сергей(Т22)

Сергей(Т22)

    Рулевой 2-го класса

  • Инженер
  • 232 сообщений
  • Из:Приозерск
  • Судно: ЛЭС-22

Отправлено 09 марта 2018 - 01:43

Ну были там... Отдельные инспектора...  Ну так тоже в положение войти надо -

 

С меня тогда наш общий знакомый попытался в грубой форме поиметь денег за прохождение ТО, я уперся , те тоже, потом пошли какие-то угрозы, в результате чего я впал в депрессию и стал писать заявы во всевозможные московские инстанции, к делу подключилось ФСБ, дело было на личном контроле у Шойгу, мне какие-то генералы МЧС звонили домой, в общем был мрак. Я даже пожалел тогда, что поднял г-но в таких масштабах. Но с другой стороны я изначально огласил им план своих действий, а они поржали и сказали "ну давай пиши". И , к слову,  в истории со мной отделались только моральным ущербом.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей