Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Парадокс


Сообщений в теме: 105

#101 2Капитана

2Капитана

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 131 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусное
  • Название: Цикорий

Отправлено 10 сентября 2021 - 09:35

А чем это плохо? У Парадокса спереди жесткая тяга-клюка. Которая позволяет сложить парус рядом с рубкой, и гарантирует правильный твист паруса. Кроме того, у Парадокса мачта не по центру. Там все работает, как надо.
https://youtu.be/LkaW-fu022w

У меня первая тяга-клюка была разломана когда парус перешёл в положение флюгера. Это не ущербность идеи а недостаток конкретной реализации. Закрутка мне всё равно понравилась. Лучше её доводить до ума, чем городить тримаразм.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20210816_181048_952.jpg

Сообщение отредактировал 2Капитана: 10 сентября 2021 - 09:49

  • 1

#102 DonSmit

DonSmit

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 370 сообщений
  • Из:Всеволожск Л.О.
  • Судно: Джек-Шпрот 2,8

Отправлено 26 сентября 2021 - 13:31

Уважаемый 2Капитана, я так понял, вы меня пригласили, что бы я поделился своим мнением. Мне очень нравится, когда люди с чесоткой в руках создают что то практическое, сам такой и если что то приходит в голову, трудно остановиться. В постах выше видел как использовали закрутку на лодке, где нет доступа до всего гика, да и парус совсем малопузатый, прямо простынь... Я на своем шпроте, закручивая на гик, сперва наматываю пузо посредине паруса, потом, после выбора слабины, уже идет намотка всего паруса и то приходится выравнивать, подтягивать шкаторины, не так все просто, хотя это я могу делать прямо из лодки на плаву. У вас с парусом, есть такое подозрение, попроще, но всё же, вы извините, но мне кажется в вашей лодке это лишнее, возможно для другой лодки будет необходим и вы отрабатываете технологию, тогда - ДА! Я подхожу к техническим решениям с точки зрения: чем проще - тем надежней. И на своей лодке много чего из идей упростил, просто крайности уже не показывал)))


  • 0

#103 2Капитана

2Капитана

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 131 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусное
  • Название: Цикорий

Отправлено 26 сентября 2021 - 21:46

Уважаемый 2Капитана, я так понял, вы меня пригласили, что бы я поделился своим мнением. Мне очень нравится, когда люди с чесоткой в руках создают что то практическое, сам такой и если что то приходит в голову, трудно остановиться. В постах выше видел как использовали закрутку на лодке, где нет доступа до всего гика, да и парус совсем малопузатый, прямо простынь... Я на своем шпроте, закручивая на гик, сперва наматываю пузо посредине паруса, потом, после выбора слабины, уже идет намотка всего паруса и то приходится выравнивать, подтягивать шкаторины, не так все просто, хотя это я могу делать прямо из лодки на плаву. У вас с парусом, есть такое подозрение, попроще, но всё же, вы извините, но мне кажется в вашей лодке это лишнее, возможно для другой лодки будет необходим и вы отрабатываете технологию, тогда - ДА! Я подхожу к техническим решениям с точки зрения: чем проще - тем надежней. И на своей лодке много чего из идей упростил, просто крайности уже не показывал)))

чем проще - тем надежней!!! Когда я собрался поменять ПВ на аватарке начался карантин... Пришлось экспериментировать с каяком. Закрутка оказалась нужнее на каяке для понижения ЦП на пол метра. Для узкой лодки это очень много. Кроме инженерного зуда, очень понравилась подстройка площади на ходу и изменение площади в 4-5 раз. Вам предложил, потому что Ваше судно ближе к Орнитологу, где экипажу выполняющему роль бпласта, в критических ситуациях желательно сидеть на дне а не вскакивать в полный рост...

Сообщение отредактировал 2Капитана: 26 сентября 2021 - 22:03

  • 0

#104 2Капитана

2Капитана

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 131 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусное
  • Название: Цикорий

Отправлено 27 сентября 2021 - 09:42

Уважаемый 2Капитана, я так понял, вы меня пригласили, что бы я поделился своим мнением

 

Прикрепленные изображения

  • birdwatcher.jpg

  • 0

#105 2Капитана

2Капитана

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 131 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусное
  • Название: Цикорий

Отправлено 27 сентября 2021 - 13:28

Уважаемый 2Капитана, я так понял, вы меня пригласили, что бы я поделился своим мнением.

Вы построили  более легкую лодку, чем  стоящие близко по характеристикам  Иллюзия и IMB

http://www.microcrui...com/Elusion.htm

https://duckworks.com/imb-plans/

Прикрепленные изображения

  • Elusion2a.jpg
  • elusion6a.jpg
  • imb4.jpg

  • 0

#106 2Капитана

2Капитана

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 131 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусное
  • Название: Цикорий

Отправлено 24 августа 2022 - 22:33

Закрутка по мативам Парадокса.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20220824_211426_698.jpg
  • IMG_20220824_211417_050.jpg

Сообщение отредактировал 2Капитана: 24 августа 2022 - 22:34

  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей