Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Новый журнал или серия книжек?


Сообщений в теме: 124

#76 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 14 февраля 2006 - 12:36

>9 лет назад я пытался расскрутить бизнес - прогулки под парусом... Но народ не шел. Видимо время было такое >Вот я так когда-то мечтал (в 95-96 гг.): Ну надо ж и по сторонам иногда смотреть! Конечно время было другое! Было время тащить что можно и где можно а не раздавать. Нынче время иное >Прикладываю снимки с празника (2004 г.).<
  • 0

#77 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 14 февраля 2006 - 16:00

9 лет назад я пытался расскрутить бизнес - прогулки под парусом, моментальное фото на ботике "Орешек" (катательная посудина под "ретро")
Прикладываю снимки с празника (2004 г.).
А много ли еще есть городов, вот так расположенных на берегу водохранилища?

<{POST_SNAPBACK}>

Времена разумеется изменились. 9 лет назад парус в России натурально погибал. У нас в Нске положительные сдвиги в парусе начались лет 5-6 назад.

Но надо понимать и причины этого подъёма. Парус возродился, когда у людей началась более-менее размеренная жизнь и появились свободные деньги, причём таких стало достаточно много среди тех, кто занимался парусом при СССР - вот эти опытные яхтсмены имеющие свободные деньги и возродили парус в Нске.

Теперь возьмём Шексну... Посёлок небольшой (сужу по снимкам с праздника), средний уровень доходов явно не московский, старых парусных традиций нет, в непосредственной близости мегаполисов не наблюдается... Парус не футбол - им серьёзно увлечён один человек на 1000. Теперь накладываем финансовые ограничения, семью, дачу, тёщу-стерву... И 4-е из 5-ти избранных вынуждены оставаться яхтомечтателями...

Сколько жителей в Шексне? Сколько из них имеют уровень дохода $500 в месяц на каждого члена семьи??? Видимо один парус на всю Шексну - это чистая статистика. Увы... :cry: А водохранилище за окном (да хоть океан) могут улучшить статистику, но незначительно.
  • 0

#78 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 14 февраля 2006 - 18:34

>Сколько из них имеют уровень дохода $500 в месяц на каждого члена семьи Зачем же обязательно? У меня на всю семью не каждый месяц такая сумма. Однако я себе маленькую лодочку построил. Не так уж это и дорого ежли сам делаешь и стоимость не разом платишь. Пример по любому нужен. Америка вона до появления европейцев гужевого транспорта не знала.
  • 0

#79 лёвик

лёвик

    деньги нужно экономить ,пока они есть

  • Капитан
  • 1 938 сообщений
  • Из:г.Ульяновск
  • Судно: швертбот микро
  • Название: Мечта

Отправлено 14 февраля 2006 - 23:07

. Но надо понимать и причины этого подъёма. Парус возродился, когда у людей началась более-менее размеренная жизнь и появились свободные деньги, причём таких стало достаточно много среди тех, кто занимался парусом при СССР - вот эти опытные яхтсмены имеющие свободные деньги и возродили парус в Нске. Вот именно.Да парус и не пропадал думаю.Просто было время когда прихватизировалось всё в часные руки.А вы посмотрите вокруг.Лодки-то деревянные никто не делает.А сколько их было раньше вспомните?Т.е. что выходит.Укого-то есть деньги сразу яхту купить,а у кого-то на кусок фанеры нету.Короче занимаются сейчас самостроем законченые фанаты.
  • 0

#80 Алексеев

Алексеев

    Рулевой 2-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Из:St.Petersburg
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 14 февраля 2006 - 23:39

Сделал сайт, развесил картинки про проекты - не берут, - только за халяву. Сделал 100 экз. "Морской практики" для яхтсменов - не берут, хотя в магазинах, говорят, спрос был большой. Сделал книжку про ремонт корпусов из пластиков, кому ни предлагал - сами, говорят, хорошие спецы и можем написать. Сделал настройку вооружения яхт - "сами гонщики" - таков ответ. Не пишите, не издавайте не стройте - прогорите. В. Алексеев

#81 Стрелок

Стрелок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 026 сообщений
  • Из:Вологодская обл.
  • Судно: Много разных
  • Название: Много разных

Отправлено 14 февраля 2006 - 23:42

Посёлок небольшой (сужу по снимкам с праздника), средний уровень доходов явно не московский, старых парусных традиций нет, в непосредственной близости мегаполисов не наблюдается...
Сколько жителей в Шексне? Сколько из них имеют уровень дохода $500 в месяц на каждого члена семьи???

<{POST_SNAPBACK}>


В поселке проживает чуть более 10000 чел. С доходом $500 в месяц на каждого члена семьи - единицы.

Но не в деньгах же все дело! Самое главное это желание. У меня доход менее $100 на человека - но продолжаю строить. Когда отчаяние отпускает :D . Но других таких "чудаков" видимо нет у нас в поселке. А есть ли где-нибудь еще?
Па-прашу записать меня в "Красную книгу", как редкий и исчезающий вид. :D :D :D

Но рядом (45 км) находится Череповец - один из самых дорогих городов России. Вот сейчас черепане дачи скупают и к нам ездят отдыхать.

Но с Шексной я в одном серьезно прогадал, В Шексне нет НИКАКИХ лодочных традиций. На любом большом озере или на побережье у населения есть особое отношение (страх и уважение) к большой воде, и есть уважение к тому мастеру, который строит наиболее удачные лодки для рыбной ловли. Поспрашивайте в таких деревнях - и вам расскажут к кому следует обращаться, а к кому не стоит.
Вот мне одна особенно фраза запомнилась (КиЯ № 90 (1981) стр 20):
Если у мастера рука легкая и он строит корабли, какие море любит - походливые и повороливые, такого строителя заказчики боем отбивали, отымом отнимали; ежели занят, то словом заручившись, по три года ждали".

Но как будто с прошлого года ситуация стала меняться к лучшему, постучу по дереву: Тук, тук, тук. :rolleyes:
  • 0

#82 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 898 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 14 февраля 2006 - 23:47

не берут, - только за халяву

Качественный товар всегда найдет сбыт. Не берут - значит что-то тут не так.
  • 0

#83 Serg-IF

Serg-IF

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 10 038 сообщений
  • Из:Павлово на Оке
  • Судно: Финн Торнадо 470
  • Название: "Авось"

Отправлено 14 февраля 2006 - 23:52

[quote name='Стрелок' date='14 Feb 2006, 23:42']
В поселке проживает чуть более 10000 чел. С доходом $500 в месяц на каждого члена семьи - единицы.

Но не в деньгах же все дело! Самое главное это желание. У меня доход менее $100 на человека - но продолжаю строить. Когда отчаяние отпускает :D . Но других таких "чудаков" видимо нет у нас в поселке. А есть ли где-нибудь еще?
Па-прашу записать меня в "Красную книгу", как редкий и исчезающий вид. :D :D :D



У нас в Павлове на 70 000 человек таких придурков двое я и еще один - так что мы здесь реже.
  • 0

#84 Стрелок

Стрелок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 026 сообщений
  • Из:Вологодская обл.
  • Судно: Много разных
  • Название: Много разных

Отправлено 14 февраля 2006 - 23:52

Сделал сайт, развесил картинки про проекты - не берут, - только за халяву. Сделал 100 экз. "Морской практики" для яхтсменов - не берут, хотя в магазинах, говорят, спрос был большой. Сделал книжку про ремонт корпусов из пластиков, кому ни предлагал - сами, говорят, хорошие спецы и можем написать. Сделал настройку вооружения яхт - "сами гонщики" - таков ответ. Не пишите, не издавайте не стройте - прогорите. В. Алексеев

<{POST_SNAPBACK}>


Старые знакомые и родственники берут только за халяву. Или будут ждать когда просто подарите. Проходили - знаю!
Так это только в Питере предлагали? А по другим регионах не пробовали?
  • 0

#85 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 898 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 14 февраля 2006 - 23:58

У нас в Павлове на 70 000 человек таких придурков двое я и еще один - так что мы здесь реже.

Лукавим потихоньку? :angry: Даже в этом году вас было с десяток.. :)

ЗЫ: Посмотри тему:
цитаты
а то не видно, где цитата, а где уже сообщение.
  • 0

#86 Стрелок

Стрелок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 026 сообщений
  • Из:Вологодская обл.
  • Судно: Много разных
  • Название: Много разных

Отправлено 14 февраля 2006 - 23:58

У нас в Павлове на 70 000 человек таких придурков двое я и еще один - так что мы здесь реже.

<{POST_SNAPBACK}>


Тогда я предлагаю нам заполнить анкеты, прикрепить фотки и пусть нас запишут в Красную книгу!!! :shuffle:
Если есть желающие - присоединяйтесь. :D
  • 0

#87 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 898 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 15 февраля 2006 - 00:02

Старые знакомые и родственники берут только за халяву. Или будут ждать когда просто подарите.

Опять же, какой товар!
Надо качество, чтобы дилеры в очередь к воротам выстраивались. Когда самострой сквозит из всех щелей, есс-но, ценности изделия - ноль.
  • 0

#88 Serg-IF

Serg-IF

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 10 038 сообщений
  • Из:Павлово на Оке
  • Судно: Финн Торнадо 470
  • Название: "Авось"

Отправлено 15 февраля 2006 - 00:04

Лукавим потихоньку? :angry: Даже в этом году вас было с десяток.. :)

ЗЫ: Посмотри тему:
цитаты
а то не видно, где цитата, а где уже сообщение.

<{POST_SNAPBACK}>


Это детищи с клуба - еще сезон и уйдут кто в армию - кто учится кто женится - дети пеленки распашонки сколько у меня их было, а настоящих буйных как раз только двое. :)
На счет анкет говори куда присылать :D :D :D :D
  • 0

#89 Стрелок

Стрелок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 026 сообщений
  • Из:Вологодская обл.
  • Судно: Много разных
  • Название: Много разных

Отправлено 15 февраля 2006 - 00:05

Качественный товар всегда найдет сбыт.  Не берут - значит что-то тут не так.

<{POST_SNAPBACK}>


Вот и я сейчас стараюсь найти "изюминку". Хочу так написать, чтобы книга была не просто "листки с инфомацией", но чтобы она смогла "зацепить" и увлечь читателя. Тут надо все детально продумать: от обложки и до последней страницы.

Тогда - уверен - будет восстребована. :rolleyes:
  • 0

#90 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 898 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 15 февраля 2006 - 00:05

Про анкеты - не ко мне. :)
  • 0

#91 Стрелок

Стрелок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 026 сообщений
  • Из:Вологодская обл.
  • Судно: Много разных
  • Название: Много разных

Отправлено 15 февраля 2006 - 00:10

На счет анкет говори куда присылать :D  :D  :D  :D

<{POST_SNAPBACK}>

Забыл, надо будет еще и декларацию о доходах (завереную в налоговой!) предоставить: чтоб не более $100 на человека. :rolleyes:
  • 0

#92 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 15 февраля 2006 - 00:21

Забыл, надо будет еще и декларацию о доходах (завереную в налоговой!) предоставить: чтоб не более $100 на человека.


А свидетельства многодетной семьи не надо? а то жене дали :shuffle:
  • 0

#93 Стрелок

Стрелок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 026 сообщений
  • Из:Вологодская обл.
  • Судно: Много разных
  • Название: Много разных

Отправлено 15 февраля 2006 - 01:27

А свидетельства многодетной семьи не надо? а то жене дали :shuffle:

<{POST_SNAPBACK}>


И это пригодится! :D

А, мужики, вы чё всерьез? Я же пошутил. :shuffle:

Или новую темку открыть: Запишите меня в "Красную книгу"? :rolleyes:
  • 0

#94 Serg-IF

Serg-IF

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 10 038 сообщений
  • Из:Павлово на Оке
  • Судно: Финн Торнадо 470
  • Название: "Авось"

Отправлено 15 февраля 2006 - 01:29

И это пригодится! :D

А, мужики, вы чё всерьез? Я же пошутил. :shuffle:

Или новую темку открыть: Запишите меня в "Красную книгу"?  :rolleyes:

<{POST_SNAPBACK}>

Да мы все тут юмористы :D :D :D
  • 0

#95 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 15 февраля 2006 - 15:44

Сделал сайт, развесил картинки про проекты - не берут, - только за халяву. Сделал 100 экз. "Морской практики" для яхтсменов - не берут, хотя в магазинах, говорят, спрос был большой. Сделал книжку про ремонт корпусов из пластиков, кому ни предлагал - сами, говорят, хорошие спецы и можем написать. Сделал настройку вооружения яхт - "сами гонщики" - таков ответ. Не пишите, не издавайте не стройте - прогорите. В. Алексеев

<{POST_SNAPBACK}>

Специально сходил на сайт - вдруг там чего кардинально изменилось? Не изменилось... :( Это не сайт - конспект, для тех кто знает о чём речь ведётся на сайте...

По всем разделам описывать ошибки долго. Возьмём перечисленные моменты.

1. "100 экз. "Морской практики"". Я так понимаю речь о книге "Яхтенное дело"? Тогда встречный вопрос: Когда я задал вопрос об этой книге здесь, на форуме, почему не последовало ваших комментариев? (Мне в РМ объяснили почему, но причина кажется мне надуманной) На сайте - минимальная аннотация - не понятно для кого эта книга, а цена то не малая...

2. Про ремонт пластиковых корпусов... На сайте только упоминание, опять не понятно на кого рассчитано и каков уровень - если там на уровне "смола бывает эпоксидная и полиэфирная" - не интересно, а если там всё круто, то почему бы не дать пару коротких фрагментов (без начала и конца), от которых бы у народа слюки потекли? Какие фрагменты выбрать - это можно определить по нашему форуму... Я скажем с руками бы оторвал книжку, где грамотно разобраны варианты высококачественной окраски пластика в условиях яхтклуба и даже ценой бы не стал интересоваться - испортить дорогие материалы и лодку - это значительно дороже...

3. "Настройка вооружения"... Сходу настораживает объём 80 страниц с 75 иллюстрациями. В таком объёме не то что настройку, варианты вооружения не описать, а тут декларируется "всё в одном флаконе" от топового до швертботов - так просто не бывает! Настройка - это всегда нюансы конкретной лодки, причём под описанием настройки должна стоять подпись истинного аса в этом классе, скажем под "настройка звёздника" - Манкин, под "настройка торнадо" - Рэг Уайт, под "настройка Конрад-25Р" - Василий Алексеев... Вот это уже будет иной подход.

Мало сделать что-то ценное, надо это ещё и подать так, чтоб глаза у целевой аудитории заблестели и руки начали непроизвольно двигаться, подгребая это к себе поближе. А сухое перечисление сделанного... Вощем этот сайт продавать не может! Он сделан не для продаж.
  • 0

#96 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 15 февраля 2006 - 15:53

>Сколько из них имеют уровень дохода $500 в месяц на каждого члена семьи

Зачем же обязательно? У меня на всю семью не каждый месяц такая сумма. Однако я себе маленькую лодочку построил.

<{POST_SNAPBACK}>

Я говорил о статистике и массовости. Энтузиасты они ни под какую статистику не укладываются и никаким правилам не подчиняются, но их единицы. С них всё начинается, но потом то должны подключаться другие, которые не относятся к одержимым...
  • 0

#97 Стрелок

Стрелок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 026 сообщений
  • Из:Вологодская обл.
  • Судно: Много разных
  • Название: Много разных

Отправлено 15 февраля 2006 - 21:28

Идея книги формируется. Можно пойти по такому пути, подсказанному выше, попробовать сделать сигнальный небольшой тираж (ксерокс или лаз. принтер) 10-20 экз. Выпустить к лету? Воздержусь от обещаний. :rolleyes: Затем Выслать наиболее активным участникам форума. После этого через форум проводим обсуждение. Другими словами я делаю в таком виде как я ее представляю. Затем вы говорите мне то, что вы думаете о ней. :shuffle: После этого провожу редактирование и т.д. Затем печатается более крупный тираж. Что я хотел бы разместить в первой книге? Описание постройки Чижа, два метода постройки: на стрингерах и на скрепках, рекомендации по постройке, словарик и т.д. Обложка цветная, нутро ч\б, нужна ли цветная вкладка? Еще пару вопросов: - какой фомат лучше А5 или А4? - лучше рисунки или чертежи вложенные в книгу формата А4 или А3? Еще хотел бы сделать небольшой раздел в конце книги: список адресов форумов (Интернет) и список адресов книг (Интернет), список литературы. Материал интересный для посетителей библиотек. Начинать с книги где описание парусника - это не самый лучший ход завоевания рынка. Но мне так легче "шагнуть". Хотя книга с гребной или моторной лодкой имела бы больший успех. Это все так - мои мысли вслух. :shuffle: А глянцевый альбом с ценником 500 р? Это то, к чему можно стремиться. :rolleyes:
  • 0

#98 Стрелок

Стрелок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 026 сообщений
  • Из:Вологодская обл.
  • Судно: Много разных
  • Название: Много разных

Отправлено 16 февраля 2006 - 01:31

Сегодня в своих дневниках (а это почти дюжина общих тетрадей, где записаны мои мысли и важные жизненные моменты начиная с июля 1996 г.) обнаружил интересные записи: 5.03.1999 Идея: предложить КиЯ выпускать приложение к КиЯ в виде брошюры, куда бы вошло: 1) Самые свежие новости из мира паруса и мира моторов, регаты, гонки, опыт создания и выживания детских я/клубов. 2) Худож. произведения о море. 3) Проекты лодок, яхт, катеров с подробнейшим описанием из старых номеров КиЯ ("Проекты для домашней судоверфи", "Судоверфь? Дома!". 4) Практические советы бывалых (из старых номеров). Печатать в Шексне. И вот еще: 17.11.2000 г. Диагностировали журнал КиЯ, там есть раскол. Возникла вновь старая идея - создать свой журнал. Провели диагностику по тематике и разделам. 1 место - чертежи простого судна. Название: Домашняя судоверфь. Обложка - содержание на ней. 18.11.2000 г. Поездка в Череповец... .... Идея: "Домашняя с/верфь" не журнал а книга(чтобы не регистрироваться). Запланировать несколько выпусков. 1 выпуск предоставить издательству ИД Провинция или изд. Судостроение. :shuffle: Вот оказывается с каких еще времен я "болею" этим. :rolleyes:
  • 0

#99 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 898 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 16 февраля 2006 - 09:39

Другими словами я делаю в таком виде как я ее представляю. Затем вы говорите мне то, что вы думаете о ней.  :shuffle: После этого провожу редактирование и т.д.

Такая беззубость автору не к лицу. Его должно волновать, что он САМ думает о книге, а не вася пупкин из интернета..
  • 0

#100 Стрелок

Стрелок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 026 сообщений
  • Из:Вологодская обл.
  • Судно: Много разных
  • Название: Много разных

Отправлено 16 февраля 2006 - 10:30

Такая беззубость автору не к лицу. Его должно волновать, что он САМ думает о книге, а не вася пупкин из интернета..

<{POST_SNAPBACK}>


Много чего во мне есть что не лицу. :shuffle:
"На свете нет безупречных людей, есть только безупречные намерения."

Желание получить рецензию, узнать мнение людей - это что беззубость?
Тем более в реале таких людей у меня раз-два и все... Живешь как в осаде...

Хотя если меня "захватит" творческий порыв, то напишу, что думаю и мнение других меня уже так не станет волновать. :rolleyes:

Но меня в какой-то мере все-таки смущает то, что я не имею настоящей школы проектирования судов. Меня этому никто не учил. Кроме книг, конечно.
Весь мой путь - от мечты и до постройки первого швертбота - это без всякой посторонней помощи. В то время я даже яхт и швертботов в глаза в реале не видел. Не говоря о том, чтобы их потрогать и изучить. Чистый дилетанский подход. Ноправда та лодка тогда оправдала себя.
Об этом моем опыте писать? Профи шапками меня закидают.

Но в то же время я знаю, уверен и чувствую, что нужно и необходимо новое издание о постройке лодок. Время пришло!

Просто я надеюсь и жду, что появятся люди, заинтересованные в этом. Я тогда вошел бы в ту команду. Одному ВСЕ делать (проектировать, строить, писать, верстать, издавать, распространять) очень тяжело.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей