Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Stich-n-glue, терзают смутные сомнения


Сообщений в теме: 7

#1 finn

finn

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 18 августа 2003 - 16:35

Рассматривал буржуйские страницы о постройке маленьких (2-3м) лодок по технологии "сшей и склей" и обратил внимание на то, что многие по стыку клеют _один_ слой ленты изнутри и _один_ слой ленты снаружи. Неужели этого хватает или я что-то неправильно понимаю?

#2 breeze

breeze

    Рулевой 2-го класса

  • Инженер
  • 212 сообщений
  • Из:Тбилиси

Отправлено 18 августа 2003 - 17:11

действительно интересно сейчас стал присамтриваться к проектам Vagabond-20 и Vagabond-23 на bateau там именно этот метод (правда слоев поболее) но всеже смущает - ни тебе стрингеров ни даже форштевня...
  • 0

#3 Marat

Marat

    Рулевой 3-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPip
  • 162 сообщений
  • Из:С.-Петербург

Отправлено 18 августа 2003 - 17:50

Мне кажется, наклеивать нужно минимум три слоя...

#4 Сергей(Т22)

Сергей(Т22)

    Рулевой 2-го класса

  • Инженер
  • 232 сообщений
  • Из:Приозерск
  • Судно: ЛЭС-22

Отправлено 18 августа 2003 - 19:11

Не сочтите за пиар , но формула расчета толщины оклейки стыка в stitch'n'glue есть в последнем переводе у меня на странице . Если кому лень считать по формуле , вот ответ в графике . Суммарный вес - это с обеих сторон стыка .

Прикрепленные изображения

  • SNGTable.gif

  • 0

#5 Vadim

Vadim

    Рулевой 3-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 18 августа 2003 - 19:34

Ну молодец :w00 , и тут успел! Спасибо.

#6 Сергей(Т22)

Сергей(Т22)

    Рулевой 2-го класса

  • Инженер
  • 232 сообщений
  • Из:Приозерск
  • Судно: ЛЭС-22

Отправлено 19 августа 2003 - 00:03

Всегда пожалуйста :) Еще вдогонку из другой книги . Сканировать и фотошопить лень , могу словами : Типичный скуловой стык SNG небольшой лодки : Фанера 6 мм Изнутри : радиусное скругление стыка , два слоя ткани 200 г/кв.м. 7 и 10 см шириной Снаружи : оклейка корпуса стеклотканью 200 г/м с двойным перехлестом по скуле Скуловой стык SNG для 20-футового корпуса : Фанера 12 мм Изнутри : радиусное скругление , два слоя биаксиальной ленты 10 и 15 см шириной , слой 200-гр стеклоткани для сглаживания грубой поверхности предыдущих . Снаружи : оклейка корпуса стеклотканью 200 г/м с двойным перехлестом по скуле Скуловой стык SNG для 30-футового корпуса : Фанера 12 мм листом + 6 мм полосами диагонально Изнутри : радиусное скругление , три слоя биаксиальной ленты 15 , 20 и 25 см шириной , . Снаружи : оклейка корпуса стеклотканью 200 г/м с двойным перехлестом по скуле В переводном материале цифра возможно покажется заниженной , но в тексте есть оговорка об оклейке еще и всего корпуса , так что реально цифры будут выше . .
  • 0

#7 finn

finn

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 19 августа 2003 - 13:50

2Сергей(Т22): огромное спасибо за график. Моих пяти слоёв, оказывается, мало :-( Пойду завтра доклеивать...

#8 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 19 августа 2003 - 14:49

Главное - вовремя спросить совета. :)
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей