Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Строительная фанера


Сообщений в теме: 77

#51 Алексеев

Алексеев

    Рулевой 2-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Из:St.Petersburg
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 19 апреля 2006 - 18:20

Фанеровщики! Имейте ввиду и передайте коллегам - металлистам, что "КиЯ" в № 1 за 1979 год публиковали статью В. Алексеева "Опыт проектирования катеров с разворачивающейся на плоскость обшивкой." Может пригодиться, тем более, что уроки бесплатные.

#52 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 20 апреля 2006 - 11:44

Значит бакелитовая это и есть финская. Я правильно понял? Раньше ей помещения отделывали.

<{POST_SNAPBACK}>

:D :D :D Абсолютно не правильно! Ничего общего у декоративной фанеры и бакелитовой нету! Они похожи как карликовый пинчер на добермана - только цветом и то не всегда :D
  • 0

#53 Якорь

Якорь

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 499 сообщений
  • Из:Ульяновск

Отправлено 20 апреля 2006 - 12:40

Фанеровщики! Имейте ввиду и передайте коллегам - металлистам, что "КиЯ" в № 1 за 1979 год публиковали статью В. Алексеева "Опыт проектирования катеров с разворачивающейся на плоскость обшивкой."
Может пригодиться, тем более, что уроки бесплатные.

<{POST_SNAPBACK}>

У кого есть - выложите! ПЛИЗ! :shuffle:
  • 0

#54 Олег из Нска

Олег из Нска

    Первая навигация окончена.

  • Капитан
  • 1 428 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: КиЯ14 "Дельфин"
  • Название: Горыныч

Отправлено 20 апреля 2006 - 13:54

Да, то, что показал ВМГ - очень печально. Это, правда не бакелизированная, а, видимо, ФСФ все же.
  • 0

#55 Алексеев

Алексеев

    Рулевой 2-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Из:St.Petersburg
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 20 апреля 2006 - 18:37

>Если можно технологию приготовления олифы поподробнее
Честно скажу: технологии не знаю, никогда не пробовал. Могу сказать только что варится растительное масло (льняное говорят лучше) с добавлением сикатива вроде как не более 5%, кипеть не должно, чем дольше вариться тем лучше но не должно темнеть.
суть такова. Олифа вообще то не сохнет а вступает во взаимодействие с кислородом (окисляется?) образуя влагонепроницаемую пленку. Какими то бактерицидными свойствами олифа не обладает. С большой голодухи можно кушать :) даже человеку а уж всяким бактериям... А вот пленка (та что уже с кислородом сцепилась) достаточно стойкая. Горячая олифа, как и любое масло очень хорощо проникает в поры сухой древесины. Консервация основана только на этом.

<{POST_SNAPBACK}>

Когда кушаеш пышку или пончик вспомни про технологию приготовления олифы....

#56 лёвик

лёвик

    деньги нужно экономить ,пока они есть

  • Капитан
  • 1 938 сообщений
  • Из:г.Ульяновск
  • Судно: швертбот микро
  • Название: Мечта

Отправлено 20 апреля 2006 - 19:27

Абсолютно не правильно! Ничего общего у декоративной фанеры и бакелитовой нету!


Ну а про ФИНСКУЮ кто нибудь может что нибудь сказать??? :angry:
Я наверное достал уже всех, а что делать, на то он и форум,что бы в дальнейшем ошибок не повторять.Что же если у нас в Ульяновске ничего нет,ничем не лучше пиратской Добрянки.

Спрашиваешь на рынке краску двух-компонентную,а на тебя смотрят как на идиота и т.д и т.п В такие моменты загрызть всех торгашей хочеться Вот такой уж я :tease: Не люблю рынок ,простите!!! :shuffle:
  • 0

#57 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 21 апреля 2006 - 09:41

>Когда кушаеш пышку или пончик вспомни про технологию приготовления олифы.... Вообще то, и без знания технологии приготовления олифа, должно бы знать что подгоревшее растительное масло (да и любой другой продукт) токсично. А про картофель фри или чипсы что тут сказать :)
  • 0

#58 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 21 апреля 2006 - 14:20

Ну а про ФИНСКУЮ кто нибудь может что нибудь сказать??? :angry:

<{POST_SNAPBACK}>

Сильно подозреваю, что количество сортов фанеры производимой в Финляндии значительно превышает количество сортов российской фанеры, поэтому вопрос беспредметный.

Ну финская она, и что дальше? Для чего она хотя-бы? У путнего продавца должна быть бумага, где все параметры товара подробно описаны, причём на русском языке - так предписывает "Закон о защите прав потребителей".

- Покупай мужик - классные американские джинсы! "Левис страус" - фирмища!
- Не, я "Монтану" хочу.
- Ну ты тут постой пять минут - я сбегаю к Мойше - будет "Монтана"!
  • 0

#59 лёвик

лёвик

    деньги нужно экономить ,пока они есть

  • Капитан
  • 1 938 сообщений
  • Из:г.Ульяновск
  • Судно: швертбот микро
  • Название: Мечта

Отправлено 21 апреля 2006 - 21:08

Ну финская она, и что дальше? Для чего она хотя-бы? У путнего продавца должна быть бумага, где все параметры товара подробно описаны, причём на русском языке - так предписывает "Закон о защите прав потребителей".

1.Раньше ей помещения отделывали.Например в столовых,на заводах где нибудь в кадрах.Цвет матово-коричневый.Клеевая часть тоже коричневая.

2.У нас даже через справку я узнавал как про финскую.Меня там ни о какой конкретной марке не спросили.Дали телефон организации которая торгует таковой.Вот и всё

3.А что насчет марки?... Сами знаете на бирке одно на деле другое.Если предсталения не имеешь о фанере,могут всё что угодно впарить.Потом ходи разбирайся с ними. :angry:

4.Что насчёт качества финской фанеры? Могу сказать одно.Качество у неё такое что ни с чем не спутать.А подделать её наш производитель просто не в состоянии.Ради этого карячиться никто не будет.Да и кишка тонка.Это всёравно ,что из Жигулей иномарку делать :D :D :D

( как рекламу не воспринимать,просто за державу обидно) <_<
  • 0

#60 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 951 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 22 апреля 2006 - 23:30

Это, правда не бакелизированная, а, видимо, ФСФ все же.

Ну до чего народ пошел недоверчивый!..
Вот, сфотал бирку, она на каждом листе, залита под лак. Фота телефонная, но разглядеть марку "ФБС" возможно...

И цветом она красная, пока на улице не полежала.

Прикрепленные изображения

  • ____113.jpg

  • 0

#61 Kazak

Kazak

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Из:Шахты

Отправлено 08 мая 2006 - 15:49

Дак вот я так и не понял, для пропитки фанеры смолой, нужно добавлять пластификатор или только отвердитель? Первый слой собираюсь наносить с 20% расстворителя а последующий(е) просто смолой и прогревать феном. И так пока не перестанет впитывать. Думаю делать так и с наружи и в нутри. Сколько примерно уйдет смолы при длинне лодочки 2,8м и ширине 1,4м?

#62 лёвик

лёвик

    деньги нужно экономить ,пока они есть

  • Капитан
  • 1 938 сообщений
  • Из:г.Ульяновск
  • Судно: швертбот микро
  • Название: Мечта

Отправлено 08 мая 2006 - 22:31

Дак вот я так и не понял, для пропитки фанеры смолой, нужно добавлять пластификатор или только отвердитель?
Первый слой собираюсь наносить с 20% расстворителя а последующий(е) просто смолой и прогревать феном. И так пока не перестанет впитывать.
Думаю делать так и с наружи и в нутри. Сколько примерно уйдет смолы при длинне лодочки 2,8м и ширине 1,4м?

<{POST_SNAPBACK}>


Если греть феном смолу она ещё быстрее встанет и впитаться не успеет.
Это же не олифа.А смолы наверное граммов 700 уйдёт на м/кв.Ведь крыть придётся раза три.
А вообще люди правильно говорят,что для таких маленьких лодок достаточно проолифить получше а потом покрасить.Ничего ей сто лет не будет.
  • 0

#63 Kazak

Kazak

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Из:Шахты

Отправлено 10 мая 2006 - 15:48

.А смолы наверное граммов 700 уйдёт на м/кв.Ведь крыть придётся раза три.

Не мало. :huh:
А если пропитать просто один раз с расстворителем, чтоб слои фанеры между собой прочнее держались? :unsure: Или это ничего не даст? Фанера ФК- 4мм.
Поскольку в ней всего 3 слоя шпона, я надеюсь что при двухсторонней пропитке разбавленной смолой мне удастся скрепить их более прочно.

#64 Stringer777

Stringer777

    Чебурашка олимпийский

  • Инженер
  • 3 922 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 10 мая 2006 - 16:07

Пластификатор добавляют в любом случае. Ацетоном если разбавлять - то не более 10 процентов. Лучше вообще сначала поэкспериментировать с разбавлением. Слои от такой пропитки прочнее держаться не будут, поскольку дальше десятых долей мм смола не проникнет, во всяком случае в домашних условиях.
  • 0

#65 Kazak

Kazak

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Из:Шахты

Отправлено 10 мая 2006 - 20:18

дальше десятых долей мм смола не проникнет

В таком случае, куда 700г денется? :unsure: Я не знаю вес смолы но думаю что не болоьше 1,4 (это я по меду сужу :shuffle: ) В таком случае если просто вылить 700 г на поверхность размером 1м квадратный, то толщина слоя чистой смолы составит 0,5мм, а ведь там еше и древесина есть.

#66 Stringer777

Stringer777

    Чебурашка олимпийский

  • Инженер
  • 3 922 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 10 мая 2006 - 21:14

В таком случае, куда 700г денется? :unsure: Я не знаю вес смолы но думаю что не болоьше 1,4 (это я по меду сужу :shuffle: ) В таком случае если просто вылить 700 г на поверхность размером 1м квадратный, то толщина слоя чистой смолы составит 0,5мм, а ведь там еше и древесина есть.

<{POST_SNAPBACK}>


Так и будет: Смола образует слой примерно в полмиллиметра. Текучесть у нее при температуре +20 почти как у меда, :D ну с ацетоном можно размазать и на большую площадь. Следует учитывать, что примерно треть толщины уйдет после ошкуривания.
  • 0

#67 лёвик

лёвик

    деньги нужно экономить ,пока они есть

  • Капитан
  • 1 938 сообщений
  • Из:г.Ульяновск
  • Судно: швертбот микро
  • Название: Мечта

Отправлено 10 мая 2006 - 22:32

В таком случае, куда 700г денется? :unsure: Я не знаю вес смолы но думаю что не болоьше 1,4 (это я по меду сужу :shuffle: ) В таком случае если просто вылить 700 г на поверхность размером 1м квадратный, то толщина слоя чистой смолы составит 0,5мм, а ведь там еше и древесина есть.

<{POST_SNAPBACK}>


Часть конечно впитаеться в фанеру.В жаркую погоду особенно,но не на столько как вам хотелось бы.

За один раз не советую.С ацетоном и растворителем остануться микропоры.Отличный фильтр.А вот два три раза чтоб каждый слой перекрыл друг друга это намного эффективнее.

А еще был на авиа фирме.Так вот мастер мне довольно хорошо объяснил.Хочешь качества не разбавляй смолу.т.к. это нарушение тех процесса последствия потом плачевные осмос ,отслоения и т.д
Лучше работать в жару,если смола свежая она и так достаточно жидкая.
Но можно подогреть в горячей воде сначало(в разумных пределах конечно),а потом добавить отвердитель.Я так делал последнее время.Результатом доволен :rolleyes:
  • 0

#68 Лявон

Лявон

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Из:Мосты, Беларусь
  • Судно: Оптимист

Отправлено 13 мая 2006 - 18:50

>> Значит бакелитовая это и есть финская. В основе бакелитовой фанеры находится резольный клей. Этот клей изобрел в начале ХХ века американский ученый Лео Бакеланд -- от его имени и происходит название данного полимера. Главная особенность смолы в ее термореактивности, т.е. она может находится в жидком состоянии при нормальной температуре и -- отверждатся при повышенной. При производстве бакелитовой фанеры, стало быть, применяется "обжиг"; уже точно не помню температуру отверждения (кажется, где-то между 100 и 200 оС). По моемому, данное производство уже несколько устарело -- появились масса новых, более перспективных синтетических смол и масса технологий; впрочем, могу и заблуждаться.
  • 0

#69 Kazak

Kazak

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Из:Шахты

Отправлено 21 мая 2006 - 02:04

Раскроил фанеру (ФК) , и попытался сварить обрезок для проверки водостойкости. Расслоилась в кипятке через 3 минуты , а ведь я её предварительно даже не замачивал :cry: . Найти другую фанеру возможности нет, вот и думаю что делать :unsure:. Может кто предложит какой проверенный метод борьбы с данной аказией? Может разбавить смолу с ацетоном 1:1, или она тогда клеять не будет? Микропоры меня не пугают т.к. всеравно сверху будет шпаклеватся, грунтоваться и тщательно краситься. Если кто скажет сколько времени варится, до расслоения, нормальная фанера (ФК), буду очень признателен.

#70 Malta

Malta

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Крейсер, самострой.
  • Название: Malta

Отправлено 21 мая 2006 - 11:58

Раскроил фанеру (ФК) , и попытался сварить обрезок для проверки водостойкости. Расслоилась в кипятке через 3 минуты , а ведь я её предварительно даже не замачивал :cry: .  Найти другую фанеру возможности нет, вот и думаю что делать :unsure:. Может кто предложит какой проверенный метод борьбы с данной аказией? Может разбавить смолу с ацетоном 1:1, или она тогда клеять не будет? Микропоры меня не пугают т.к. всеравно сверху будет шпаклеватся, грунтоваться и тщательно краситься.
Если кто скажет сколько времени варится, до расслоения, нормальная фанера (ФК), буду очень признателен.

<{POST_SNAPBACK}>

Попробуй хотябы хвойную с водостойким клеем( я использовал такую ).
Правда покупалась она в 1993. Но и сейчас её можно купить.
Попытки варить её дали хорошие результаты.
А по поводу пропитать смолой. Вопрос спорный. Пропитается только
один слой шпона.
Сходи по ссылке. www.seaalarm.narod.ru

#71 Kazak

Kazak

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Из:Шахты

Отправлено 21 мая 2006 - 23:30

Правда покупалась она в 1993. Но и сейчас её можно купить.
Сходи по ссылке. www.seaalarm.narod.ru

<{POST_SNAPBACK}>


В Питере и Москве можно купить, а у нас нет. :cry:
По ссылке сходил. Яхта хорошая. :w00 Когда заработаю 30 000 евро :rolleyes: , схожу еще раз по этой ссылке.

#72 Олег из Нска

Олег из Нска

    Первая навигация окончена.

  • Капитан
  • 1 428 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: КиЯ14 "Дельфин"
  • Название: Горыныч

Отправлено 22 мая 2006 - 10:25

Если кто скажет сколько времени варится, до расслоения, нормальная фанера (ФК), буду очень признателен.

<{POST_SNAPBACK}>

Варить ФК не варил, но с пропариванием гнул, никогда не было ни следа расслоений. Парил минут по тридцать, капитально. Так что ту фанеру, что есть у вас - в морг.
  • 0

#73 БИН1

БИН1

    Председатель антиалкогольного коммитета

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 006 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: Аброкозябер 747
  • Название: Фармазон 0,5

Отправлено 22 мая 2006 - 12:29

Найти другую фанеру возможности нет, вот и думаю что делать :unsure:.

<{POST_SNAPBACK}>

А что, у нас в области проблемы с ФСФ? Пользуются ей люди и не мало, да и не в дефиците. :rolleyes:
  • 0

#74 Kazak

Kazak

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Из:Шахты

Отправлено 22 мая 2006 - 21:01

А что, у нас в области проблемы с ФСФ? Пользуются ей люди и не мало, да и не в дефиците. :rolleyes:

<{POST_SNAPBACK}>

Да область то у нас большая :) . Я находил ФСФ но 8мм, а для моего корытца это явный перебор.

#75 БИН1

БИН1

    Председатель антиалкогольного коммитета

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 006 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: Аброкозябер 747
  • Название: Фармазон 0,5

Отправлено 22 мая 2006 - 22:57

Да область то у нас большая :) . Я находил ФСФ но 8мм, а для моего корытца это явный перебор.

<{POST_SNAPBACK}>

Валом, я 4 мм. брал. Попытаюсь узнать, где в Шахтах продаётся, если найду, отмылю. :excl:
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей