Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

НЕОБРАСТАЙКА


Сообщений в теме: 51

#1 буба морячек

буба морячек

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 673 сообщений
  • Из:moscow
  • Судно: 24 до 60 футов
  • Название: Смысл Жизни

Отправлено 11 апреля 2006 - 20:00

Приветствую,ВАС, уважаемые коллеги! Моя Нева готова к покраске. И вот решил я покрыть корпус ниже ватерлинии необрастайкой... Заехал в Мореман на экстрим рынке в Москве,но продавцы,к сожалению, не смогли мне посоветовать ,что мне нужно преобрести.. Короче: корпус покрыт эпоксидной грунтовкой БОДИ 989, хочу покрыть снизу необрастайкой ...Какую ? со специальным грунтом или без? и вообще нужно ли мне это (при условии, что яхта будет находится в пресной воде Московского региона ) или просто покрасить днище эпоксидной краской и на год зобыть? Прошу Ваших советов !!! Всех с весной! С уважением, БУБА! :D
  • 0

#2 Konstantin71

Konstantin71

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Калининград
  • Судно: четвертьтонник
  • Название: Надежда

Отправлено 11 апреля 2006 - 21:23

А что в пресной водичке букашки не водятся :P

#3 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 12 апреля 2006 - 01:17

Микруха за лето в несоленой воде Финского залива обрастает сильно, не ракушками, а травой, зелененькой такой. Если есть деньги лучше потратится и покрасить необрастайкой. Сейчас буду к сезону катамаран красить. Вроде и сбросили поздно в прошлом году, а успел обрасти. Непорядок.
  • 0

#4 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 12 апреля 2006 - 09:22

Зависит от режима эксплуатации. Если яхту пару раз за сезон поднимать и мыть днище (у нас это перед каждой гонкой делают) то лучше не связываться с необростайкой. А если с мая по ноябрь на воде - это иное дело. Необростающие краски до той поры не обростают, пока из них продолжают вымываться яды, т.е. по определению необростайку надо периодически менять. А вот хорошая полиуретановая или экоксидная краска простоит минимум 5 лет и качество покрытия в разы лучше.
  • 0

#5 буба морячек

буба морячек

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 673 сообщений
  • Из:moscow
  • Судно: 24 до 60 футов
  • Название: Смысл Жизни

Отправлено 12 апреля 2006 - 10:14

Спасибо,господа ! Вобщем то и хотел узнать на сколько это важно. я вот и склоняюсь к тому,что бы в этом сезоне не покрывать необрастайкой. просто покрыть эпоксидкой ,а там посмотрим. ;) С Уважением Буба!
  • 0

#6 avg

avg

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Из:Ялта
  • Судно: яхта

Отправлено 12 апреля 2006 - 23:00

[quote name='Ayrton' date='12 Apr 2006, 09:22']
Зависит от режима эксплуатации. Если яхту пару раз за сезон поднимать и мыть днище (у нас это перед каждой гонкой делают) то лучше не связываться с необростайкой. А если с мая по ноябрь на воде - это иное дело.

Необростающие краски до той поры не обростают, пока из них продолжают вымываться яды, т.е. по определению необростайку надо периодически менять. А вот хорошая полиуретановая или экоксидная краска простоит минимум 5 лет и качество покрытия в разы лучше.

<{POST_SNAPBACK}>

[/qu
Любой корпус покрашенный даже очень хорошей эпоксидной или полиуретановой краской, если не поднимать его хотя бы раз в месяц обрастет, проверенно неоднократно.ote]
  • 0

#7 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 733 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 13 апреля 2006 - 09:44

Моя лодка (днище) с 2002 года покрыта тефлоном (марку не помню, сёдня дома на банку гляну :) ). Так вот с 2002 года лодка ПРАКТИЧЕСКИ не мылась :D, так как незачем :P ( хотя так, иногда лениво щёточкой или ладошкой пройдёшь "для проформы"... ). Только иногда кое-где подкрашивались мелкие повреждения краски, к сожалению неизбежные при эксплуатации... С тех пор вид усиленно пыхтящих перед гонкой, пытающихся отодрать "прикипевшую" зелёнку с днища, ничего, кроме улыбки, не вызывает :D ... Хотя раньше сам такой был :w00 ...
  • 0

#8 буба морячек

буба морячек

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 673 сообщений
  • Из:moscow
  • Судно: 24 до 60 футов
  • Название: Смысл Жизни

Отправлено 13 апреля 2006 - 12:24

2 2191 да, уж посмотрите что за красочка! :) и расскажите как, чем, красили и не было ли проблем в покраске? а то меня мужик в магазине испугал, сказав ,что необрастайка очень капризная при нанесении и ядовитая и что если все пойдет не так,то придется все днище заново обдирать :w00 :D Буба :blink:
  • 0

#9 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 13 апреля 2006 - 13:29

Моя лодка (днище) с 2002 года покрыта тефлоном (марку не помню, сёдня дома на банку гляну :) ).

<{POST_SNAPBACK}>


Подробности в студию, плиз.
Почему не знаем?
  • 0

#10 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 733 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 13 апреля 2006 - 16:30

Подробности в студию, плиз.
Почему не знаем?

<{POST_SNAPBACK}>

ОК, завтра отпишусь. Ещё в прошлые выходные хотел лодку пофоткать, да не вышло. Надеюсь, в эти выйдет :) ...
  • 0

#11 Konstantin71

Konstantin71

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Калининград
  • Судно: четвертьтонник
  • Название: Надежда

Отправлено 14 апреля 2006 - 00:58

[quote name='буба морячек' date='12 Apr 2006, 00:05']
[quote]
Вы супер пупер :innocent: "четвертушник" и наверняка у ВАС кой чего (ракушек) где-то и есть!? А Я просто ремонтирую НЕВУ 1 , 1985 года постройки :
[/quote]

Уважаемый буба! Здоровый сарказм дело конечно хорошее, но в принципе чем же отличается покраска необрастайкой НЕВЫ 1 1985 года постройки от тоой-же процедуры на "четвертушке" 1973 года постройки.
С уважением Konstantin71

;)

#12 Konstantin71

Konstantin71

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Калининград
  • Судно: четвертьтонник
  • Название: Надежда

Отправлено 14 апреля 2006 - 01:15

.....вот и склоняюсь к тому,что бы в этом сезоне не покрывать необрастайкой. просто покрыть эпоксидкой ,а там посмотрим. ;)
С Уважением Буба!

<{POST_SNAPBACK}>



А вот это зря! В 2003 году яхта простояла у стенки с апреля по ноябрь и концу сезона на днище образовалась лишь легкая пленка зеленой слизи в то время как у колег без необрастайки была солидная "бахрома". ;)

#13 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 14 апреля 2006 - 13:33

у колег без необрастайки была солидная "бахрома".  ;)

<{POST_SNAPBACK}>

У коллег по стоянке видимо патологическая лень, раз они бахрому отращивают. Поднять, помыть и сбросить лодку - это 40 минут со слипом или 30 минут с краном. А зелёной слизи вполне достаточно, чтоб лодка заметно потеряла в скорости.
  • 0

#14 YZI

YZI

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: Яхта
  • Название: БЭН

Отправлено 14 апреля 2006 - 13:58

:huh: А вот как быть если за сезон нет возможности поднять судно из воды, чтобы почистить. А в течение всего сезона (май - ноябрь) в воде, потом вода уходит и есть подходы к днищу. Имеет ли смысл покрывать необрастайкой или можно обойтись обычной краской для подводной части судов? :blu:
  • 0

#15 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 14 апреля 2006 - 14:02

30 минут с краном.

<{POST_SNAPBACK}>

Минимум 1 500 рублей . :cry:
  • 0

#16 Konstantin71

Konstantin71

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Калининград
  • Судно: четвертьтонник
  • Название: Надежда

Отправлено 14 апреля 2006 - 21:57

Поднять, помыть и сбросить лодку - это 40 минут со слипом или 30 минут с краном.

<{POST_SNAPBACK}>


Краном дороговато, да и далеко кран гонять
:huh:
А вот слип для килевой яхты это интересно, если не трудно можно простенький чертеж?

#17 avg

avg

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Из:Ялта
  • Судно: яхта

Отправлено 14 апреля 2006 - 23:45

У коллег по стоянке видимо патологическая лень, раз они бахрому отращивают. Поднять, помыть и сбросить лодку - это 40 минут со слипом или 30 минут с краном. А зелёной слизи вполне достаточно, чтоб лодка заметно потеряла в скорости.

<{POST_SNAPBACK}>

А если это на море, плавкран минимум 300 уе. в час если без буксира. Может лень нанести перед навигацией необростайку?
  • 0

#18 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 17 апреля 2006 - 09:54

Минимум 1 500 рублей . :cry:

<{POST_SNAPBACK}>

:w00 Заказывать кран - это конечно перебор, если речь не о пароходе ВМГ. Я имел ввиду если кран есть в яхтклубе. В нашем клубе крана нет, но в трех других яхтклубах Нска стоят:

• В "Изумрудном" специальный яхтенный, ещё с советских времён
• В "Воднике" - плавкран "на вечной стоянке", но рабочий.
• В "Лазурном" - новенький стационарный (впрочем и сам клуб новенький - в прошлом году открылся)

Я по простоте душевной думал, что у вас в европах кран - непременный атрибут яхтклуба :shuffle: если уж у нас в глубинке есть краны. :P
  • 0

#19 ilytch

ilytch

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 121 сообщений
  • Из:Таллинн
  • Судно: СТ-25, Луч

Отправлено 17 апреля 2006 - 13:03

Всем привет! Встал вопрос о выборе красок для подводной части. Нужен грунт эпоксидный для защиты от осмоса и необрастайка. В магазине выбор: Хемпель и Интернешнл. На каком производителе остановится? И сколько килограммов этого добра брать на четвертьтонник?
  • 0

#20 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 17 апреля 2006 - 13:37

В принципе оба бренда хорошего качества.Смотрите по цене.Расход на кв.метр указан на банке.2 слоя минимум.И лучше обещаемый расход увеличить в 1,5 раза!А то обещать любит любой производитель. Кстати наши краски хуже конечно,но как эконом вариант вполне подходит.В Питере есть маг.фирмы *Пигмент*,в свое время там можно было поймать многое в мелкой фасовке.Хотя мне в Питере всегда больше нравилась TIKKURILA
  • 0

#21 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 17 апреля 2006 - 13:38

Спасибо,господа ! Вобщем то и хотел узнать на сколько это важно.
я вот и склоняюсь к тому,что бы в этом сезоне не покрывать необрастайкой. просто покрыть эпоксидкой ,а там посмотрим. ;)
С Уважением Буба!

<{POST_SNAPBACK}>

Не совсем ясно зачем снова мазать эпокс.краску если она там уже есть.Или отваливается?
  • 0

#22 буба морячек

буба морячек

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 673 сообщений
  • Из:moscow
  • Судно: 24 до 60 футов
  • Название: Смысл Жизни

Отправлено 17 апреля 2006 - 16:19

Уважаемый буба! Здоровый сарказм дело конечно хорошее, но в принципе чем же отличается покраска необрастайкой НЕВЫ 1 1985 года постройки от тоой-же процедуры на "четвертушке" 1973 года постройки.
С уважением Konstantin71

;)

<{POST_SNAPBACK}>

Не хотел ,Вас обидеть ! Просто коряво я чего то ответ начирикал !
Я не ядовитый,мир брат ! :D
  • 0

#23 буба морячек

буба морячек

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 673 сообщений
  • Из:moscow
  • Судно: 24 до 60 футов
  • Название: Смысл Жизни

Отправлено 17 апреля 2006 - 16:29

Не совсем ясно зачем снова мазать эпокс.краску если она там уже есть.Или отваливается?

<{POST_SNAPBACK}>

Дело в том что лодка ниже ватерлинни зашкурино до стекломата,
покрыта слоем эпоксидки,отшпаклевана , покрыта 2 я слоями эпоксидного грунта БоДУ 989 дальше либо необрастайкой либо эпоксидной краской ,вот так думал сделать...
если чего- то делаю не так ,спасайте пока не поздно! :w00
  • 0

#24 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 17 апреля 2006 - 16:31

Моя лодка (днище) с 2002 года покрыта тефлоном (марку не помню, сёдня дома на банку гляну :) ).

<{POST_SNAPBACK}>

Про тефлон напоминаю :)
Сейчас прочитал, что действительно есть тефлоновые краскт. Может кто знает про них чего? Антифойлинг отрава однако . Я хоть и не отношу себя к гринпису убежденному, но если есть возможность использовать не отраву- почему бы и нет. И вроде тефлон меньше смачивается?
  • 0

#25 буба морячек

буба морячек

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 673 сообщений
  • Из:moscow
  • Судно: 24 до 60 футов
  • Название: Смысл Жизни

Отправлено 17 апреля 2006 - 17:02

а что тефлон он без отравы вообще? Тоже жду когда расскажут что за красочка Буба
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей