Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Фанерные шпангоуты.


Сообщений в теме: 2

#1 Северянин.

Северянин.

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Из:г Новый Уренгой
  • Судно: STINGRAI-390/AL
  • Название: нет

Отправлено 22 апреля 2006 - 23:12

Здравствуйте уважаемые профи и начинающие. Я новичок стаж 1 месяц но болезнь прогресирует очень нужна помощ результат на фото. Шпангоуты из фанеры S-17 СОЕДИНЕНЫЕ НА УС 1к10 так можно или нет.Форштевень основной S-17 и форштевни спонсонов S-10 все из фанеры так можно или нет. Достаточно ли толщины транца S-27 из 2-х листов фанеры склееных на ЭД-20. По проекту автора тримаранные обводы дна,размер 2.90на 1.32, вес 60 кг, двигатель 20-25л.Буду очень благодарен.

Прикрепленные изображения

  • Image_076_.jpg


#2 Vrungel

Vrungel

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Из:Николаев
  • Судно: Пикокрейсер
  • Название: Пока не построил

Отправлено 08 июля 2006 - 10:09

Мне тоже очень интересно, можно ли резать шпангоуты из фанеры склеенной на ус?
В частности здесь Котенок-18, да и во многих других проектах, предусмотрена ширина 2,44 м, а у нас в Николаеве только 1,5 метровая советская фанера. Если срастить два листа русского размера на ус, то выдержит ли такой шпангоут нагрузку? Не разойдется ли по шву?
  • 0

#3 Stas Pechenkin

Stas Pechenkin

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Из:Байкал
  • Судно: Sun Odyssey 37,1
  • Название: Neptune

Отправлено 08 июля 2006 - 11:25

По моему в справочнике у Курбатова есть расчёты по сечениям фанерных переборок, относительно нагрузок на корпус. Так же существует несколько вариантов усиления стыков, например дополнительные накладки из той же фанеры в районе стыка, или стык разместить так что бы он находился в районе пересечения с другими деталями набора не принимающими основной нагрузки на корпус. Вообще стык на ус достаточно прочное соединение, если все операции по стыковке бали выполнены правильно, то прочность соединения не уступает прочности самого материала ( опять же, всё зависит от используемого клея). Удачи.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей