Перейти к содержимому

Фотография

Ловля креветки


Сообщений в теме: 16

#1 FlyingFinn

FlyingFinn

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Finn

Отправлено 24 апреля 2006 - 11:08

Коллеги, нигде не могу найти чертеж или примерное описание снасти (мордуши) для ловли креветки в морских бухтах. Насколько я знаю, по-сути, это небольшой ящик с отверстиями внутри (внутрь помещается подпорченное мясо; креветка, привлеченная "запахом" заползает внутрь, и уже не в состоянии выбраться обратно) Но вот ни размеры самого ящика, ни применяемые материалы (из алюминия можно?), размеры и расположение отверстий (+ насколько высоко они должны располагаться от поверхности дна) мне не попадались. Просьба просвятить! :blu:
  • 0

#2 Radja

Radja

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 978 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 24 апреля 2006 - 11:25

Коллеги,
нигде не могу найти чертеж или примерное описание снасти (мордуши) для ловли креветки в морских бухтах. Насколько я знаю, по-сути, это небольшой ящик с отверстиями внутри (внутрь помещается подпорченное мясо; креветка, привлеченная "запахом" заползает внутрь, и уже не в состоянии выбраться обратно)
Но вот ни размеры самого ящика, ни применяемые материалы (из алюминия можно?),  размеры и расположение отверстий (+ насколько высоко они должны располагаться от поверхности дна) мне не попадались.
Просьба просвятить!  :blu:


Ловля креветок тралением, я на фото поглубже в море. В качестве сети обычный флаг с дырочками :)

Изображение

Изображение
  • 0

#3 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 255 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 24 апреля 2006 - 12:02

Коллеги,
нигде не могу найти чертеж или примерное описание снасти (мордуши) для ловли креветки в морских бухтах.

<{POST_SNAPBACK}>


У нас никаких ящиков не делают. Берут обруч, поменьше халохупа, обтягивают сеткой, в центре груз, и кусочек тухлятинки, мясо или рыба, тоже закрепить. Проверять только почаще надо.
  • 0

#4 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 24 апреля 2006 - 13:36

Берут обруч, поменьше халохупа, обтягивают сеткой, в центре груз, и кусочек тухлятинки, мясо или рыба

<{POST_SNAPBACK}>

О, сразу детство владивостокское вспомнил. Так и ловоли, чего там делать -то.
  • 0

#5 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 255 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 24 апреля 2006 - 14:03

О, сразу детство владивостокское вспомнил. Так и ловоли, чего там делать -то.

<{POST_SNAPBACK}>


В смысле, чего еще во Владивостоке делать, или чего там ящики городить? :D
  • 0

#6 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 24 апреля 2006 - 14:07

В смысле, чего еще во Владивостоке делать, или чего там ящики городить? :D

<{POST_SNAPBACK}>

В детстве все лето в основном такими удовольствиями и занимались во Владике :D

А ящик уж точно не надо городить.
  • 0

#7 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 255 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 24 апреля 2006 - 14:19

А ящик уж точно не надо городить.

<{POST_SNAPBACK}>


А тут идея наверно такая: опустил ящик, пришел через неделю и вытащить не можешь, столько там креветки :lol:
  • 0

#8 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 24 апреля 2006 - 14:52

Прошлым летом был у меня чартер с москвичами, так они купили китайскую креветочницу у нас на базаре. Впечатлило, и копейки стоит. Такая длинная колбаса из сетки с многими входами, с проволочными кольцами. Довольно прилично работает, складная, только нужно растягивать на палке и чтобы не касалась дна, а то полная крабов набивается. Ну и места знать надо. В качестве приманки можно тухлятину, а проще мясо мидий, сложить в маленькие пластиковые баночки с дырками (из-под фотопленки). Ставится на ночь, утром кастрюлька креветок. В общем чертеж особо не нужен. Нужно сшить мешок из капроновой сетки, ячея меньше сантиметра, и вшить несколько обручей, чтобы форму держал, объем ведра хватит, в нем сделать одно-несколько отверстий диаметром 5-7 см с коническими рукавами вовнутрь сантиметров по десять из той же сети. Внутри, в середине, закрепить баночку с дырочками для приманки. Ставить в местах, где много травы. Доброй охоты!
  • 0

#9 Leviafan

Leviafan

    Рулевой 2-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Quick Silver 430

Отправлено 24 апреля 2006 - 21:28

Ставится на ночь, утром кастрюлька креветок.

<{POST_SNAPBACK}>

Я на Каспии наблюдал сюрреалистическую картину. Ночью на длинной палке (подчеркиваю длинной) над водой выставлялся сачек и над сачком светили прожектором мощным или фонарем. Так вот креветки выпрыгивали на свет.
Дело было на мелководье (хотя в случае Каспия это и так понятно... :) ) и сачек был диаметром около метра. В качестве сетки использовалась марля и воронка была не глубокая..... Вот.

#10 jonni

jonni

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 24 апреля 2006 - 23:53

А приспособы для сбора устриц ни кто не подскажет?
  • 0

#11 FlyingFinn

FlyingFinn

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Finn

Отправлено 04 мая 2006 - 10:30

Спасибо всем! Долго не заходил, - пришел, увидел, порадовался! Я набюдал прошлым летом именно ящики для ловли. И креветка уж больно крупная попадалась! На "обруч" ловил - мелкая, а тут много и по 5 руб! :D
  • 0

#12 Нямус

Нямус

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 193 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: Парусный глиссер

Отправлено 06 декабря 2006 - 11:06

а еще на ящик ловят осьминогов :offTopic: мы когда то хотели замутить промрыболовство, мельком узнал технологию... деревянный ящик, сделанный чистыми руками и пропаренный в кипятке чтобы запах ушел (осьминог вроде чувствителен на это дело) кидается в воду на сутки.. полсуток осьминог к ящику принюхивается, потом начинает его обживать.. в этот момент ящик достается, ошпаривается кипятком, осьминог сам и вылазит :))
  • 0

#13 Кот Пушок

Кот Пушок

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Из:Everett, WA, USA
  • Судно: Catalina-22
  • Название: Нет

Отправлено 19 августа 2011 - 23:35

Несколько идей: http://cdn.striperso...attach41478.jpg http://www.fao.org/d...0e/x2590e37.gif http://www.franciswa...gen_image24.jpg http://www.sschapter...-shrimp-pot.JPG http://3.bp.blogspot...0/shrimpot4.JPG http://www.sschapter...es/shrimp_2.JPG

Сообщение отредактировал Кот Пушок: 19 августа 2011 - 23:36

  • 0

#14 Lesi

Lesi

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Хабаровск

Отправлено 03 октября 2017 - 08:50



#15 Алексей Иванович

Алексей Иванович

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 22 октября 2017 - 15:33

мне кажется креветки ловить это мучительно долго? или я ошибаюсь? :) 
я больше люблю раков и ловить и кушать :D


  • 0

#16 Олег

Олег

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Reykjavik

Отправлено 16 февраля 2020 - 03:53

Для ловушки форма не имеет значения, можно и ящик из дели, цилиндр и т.д. Можно и на али готовый купить. В молодости я ловил креветку на свет. Шил из мелкоячейной дели(в Керчи у нас называется хамсарос) конус диаметром около 1,5 м, высотой 2м, в верхнюю часть конуса вшивал круг из арматуры 8-10мм, привязывал лампочку на 24 в, на лампочку надевал пару призервативов, обматывал изолентой. Лампочку на 24в, это потому, что у нас на сейнере бортовое питание было 24 вольта. Ночью, во время ремонта, ремонтирывались мы обычно летом, опускал конус на дно примерно на полчаса, затем вырубал свет и подымал конус. Иногда за ночь выходило 3-4 бочки. Точно так мы ловили раньше ставриду на свет. Но там были другие размеры конуса и лампы были мощные.



#17 влад_32

влад_32

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Минск

Отправлено 25 февраля 2020 - 19:54

Если честно, то первый раз слышу о таком виде ловли!


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей