Перейти к содержимому

Фотография

Список самого необходимого


Сообщений в теме: 36

#1 GrYRI БМ-1271

GrYRI БМ-1271

    Старший моторист с дипломом

  • Капитан
  • 1 753 сообщений
  • Из:Беларусь, Минск
  • Судно: МКМ и Н-23
  • Название: БМ-1271

Отправлено 09 сентября 2003 - 07:28

Общее Задача Исполнитель Юра Виктор Папа Игорь Степень готовности 1. Палатка полный комплект, синяя (колы, шпильки, и т.д.) Х 2. Спальные мешки (пледы, матрацы, подушечки) Х 3. Фонарь / делитель Х 4. Топор, пила. Х 5. Гвозди, веревка, проволока Х 6. Кастрюля, чайник, сковорода Х 7. Миска, ложка, нож, кружка Х 8. Аптечка Х 9. Документы (на лодку, ружъё) Х Х 10. Спички Х 11. Мыло, щетки, паста, туалетная бумага Х Х 12. Сигареты Х 13. Замки, цепи Х 14. Лопатка соперная 15. Бумага Х 16. Ведро Х 17. Пленка (целофан) Х 18.Бутылки пластмассовые Х 19. Документы сеат / водительские Х Х 20.Нож из сеата Х 21. Карты геогр/игр. Х 22. Намордник, поводок, ср-во против клещей Х 23. Фотоаппарат Х Одежда 1. Джинсы 2. Спортивные штаны 3. Майка (рубашка ) 4. Носки 5. Трусы 6. Шапка (кепка) 7. Свитер 8. Спорт-куртка 9. Кроссовки 10.Сапоги резиновые 10. Плащь палатка 11. 12. 13. Жратва 1. Макароны 2. Картошка 3. Тушенка 4. Хлеб , батон 5. Чай 6. Супы сухие 7. Соль, перец, приправы 8. Сахар, банка сгущенки 9. Масло сливочное 10. Масло подсолнечное 11.Мука 12.Сало 13.Паштеты Мотор, лодка, инструменты 1. Мотор Х 2. Лодка Х 3. Бак Х 4. Аккумулятор Х 5. Масло Х 6. Канистры Х 7. Ключи, плоскогубцы Х 8. Молоток, отвертки, напильник Х 9. Кольца, бобина, вал, карбюратор, свечи, винты, шпонки, прокладки, болты и т.д. , наждачка, шланги, высоковольтные провода, шплинты, колпачок, крыльчатка. Х 10. Фара 11. Заклепки, кусок алюминия, резина Х 12. Изолента Х 13. Весла Х 14.Проверить масло в редукторе Х 15.Шпонки Х 16. Рессоры Х Х 17. Стекло. Х Орудия лова 1. Удочки 2. Спиннинги / катушка Х Х 3. Сачок Х 4. Патроны Х 5. Сеть Х 6. Ружьё Х 7. Крючки, леска, свинец, поплавки Х 8. Блёсна Х 9. Наживка Х Х 10.Бачок на рыбу Х ИТОГО 25 16 6 6 Не много не удачно из ворда вставило - нормальный вордовский файл прикрепляю. Это то что нужно взять в поход - конечно не всегда все получаеться взять - порой есть кое что не нужное. Но общая концепция такая. У кого какие будут идеи, дополнения - поделитесь опытом.
  • 0

#2 GrYRI БМ-1271

GrYRI БМ-1271

    Старший моторист с дипломом

  • Капитан
  • 1 753 сообщений
  • Из:Беларусь, Минск
  • Судно: МКМ и Н-23
  • Название: БМ-1271

Отправлено 09 сентября 2003 - 07:31

Да, забыл файл прикрепить.

Прикрепленные файлы


  • 0

#3 seamanager

seamanager

    Чужой в земле чужой

  • Модератор
  • 3 154 сообщений
  • Из:Florida
  • Судно: Motorsailer
  • Название: Vorstrom

Отправлено 10 сентября 2003 - 07:43

Юрий! Я тут у Вас опять ошибочку "углядел" :D : 22. Намордник, поводок, ср-во против клещей Х Наверное надо было: "Намордник, поводок и ДРУГИЕ средствА против клещей"??? :D :D :D
  • 0

#4 almazich

almazich

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Из:Уфа
  • Судно: Крым/В30

Отправлено 10 сентября 2003 - 11:03

В этом сезоне впервые использовал портативную газовую плитку "Kovea". Потрясная вещь! Рекомендую. За бортом дождь и ветер, а ты сидишь в лодке и прямо под тентом греешь обед, прихлебывая горячий грог :D С бензиновыми примусами никакого сравнения!

#5 GrYRI БМ-1271

GrYRI БМ-1271

    Старший моторист с дипломом

  • Капитан
  • 1 753 сообщений
  • Из:Беларусь, Минск
  • Судно: МКМ и Н-23
  • Название: БМ-1271

Отправлено 14 сентября 2003 - 02:58

Наверное надо было: "Намордник, поводок и ДРУГИЕ средствА против клещей"???

Нет тут все правильно - средство против клещей - одно и только для собаки.
По ходу дела в этот список можно добавить еще средство от комаров, жидкость для мытья посуды, бинокль, компас, часы, да и еще всякая мелкая дребедень.
  • 0

#6 GrYRI БМ-1271

GrYRI БМ-1271

    Старший моторист с дипломом

  • Капитан
  • 1 753 сообщений
  • Из:Беларусь, Минск
  • Судно: МКМ и Н-23
  • Название: БМ-1271

Отправлено 23 ноября 2003 - 19:39

Интересно, список получился столь удачным что добвить нечего?
  • 0

#7 P.Popov

P.Popov

    Просто Адмирал

  • Офицер
  • 2 152 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Летящие рядом

Отправлено 05 декабря 2003 - 02:36

Прочитал перечень. Задело за живое! Особенно сейчас… почти зимой… Нахлынуло… Пройдусь по пунктам. 2. Пледы отпадают, матрацы заменяются пенковыми ковриками, подушечки заменяются спасжилетами. Ещё очень душевная вещь – упаковка от 3-литровых коробок с вином. Когда пакет опустошён – картонная упаковка удаляется, а сам пакет надувается и великолепно заменяет подушку! 3. Делитель ЧЕГО? 4. Пила у меня самодельная. Лучковая с Sandvik’овским полотном. Два алюминиевых профиля 25х25 – ручки, трубочка 16х1 – поперечина и цепочка с талрепом – натяг! Пилит всё со страшной силой и в собранном состоянии места занимает меньше удочки! 5. Гвозди, конечно, хорошо, но – вес!!! Таскать жалко! Всё время Кижи вспоминаю – без гвоздей люди обходились! 6. Кастрюли чайник и сковороду вожу с собой из тонкой нержавейки. Tatonka. Вес экономлю… 7. Ножей надо МНОГО! Один, наточенный до бритвенного состояния, должен быть всегда с собой – даже во сне… На всякий форс-мажорный случай. Другой – в кухонных целях (рыбку почистить, колбаску порезать…) Консервный не помешает… Leatherman’овский toolkit тоже нелишним будет, опять же, в ремонтных целях… Или более дешёвый китайский аналог. Кружка у меня тоже нержавеечная с двойной стенкой. Очень удобно! Не бери всего нержавеечного с голубым верблюдом. На нём чёрным по белому написано «Not for milk and carbonated acid» То есть, это такая же нержавейка, как я – негр! 10. Спички вожу «суперские», которые 1800 градусов горят, но пользую редко. Зажигалок, обычно, беру штук пять Criket и рассовываю по всем карманам. Ещё беру трубочную зажигалку, которая, при случае, и газовую горелку заменить может… Продаются у нас такие по 100р за шт. в сигарных магазинах и на Царицынском рынке. 12. + трубка и табак 13. Это нам без надобности… 15. Зачем бумага, если есть п.11? 16 Зачем ведро? Пятилитровой канистры вполне хватает 18 Пластмассовые бутылки берутся, обычно, с пивом, а потом используются в хоз.целях. 22. Ввиду отсутствия собаки не беру. От клещей, комаров и прочего гнуса прекрасно Dipterol помогает, или Autan… или Mosquitol… Из неперечисленного: - Газ, на котором и на палубе при случае приготовить можно (если дует кисло). Не ведись на разговоры о Ковее и прочих отечественных аналогах. Если температура за бортом стремится к нулю (а то и в минус уходит) эти «ребята» замерзают и гореть отказываются. Camping Gaz, при всей его дороговизне и несовместимости, хоть слабенько, но горит. Проверено неоднократно! К нему у меня и плитка, в карман помещающаяся, и лампа. - Ещё таскаю с собой махонький кассетный плеерочек со встроенной акустикой и пару-тройку кассет - Мобильник забыл перечислить - Ещё беру аккумулятор от UPS-а на 12 В и 12 АЧ с присобаченным к нему гнездом прикуривателя и автомобильную зарядку для мобильника. - Пакеты для мусора литров на 20-30 пачку. - Ракетница охотничья («Сигнал охотника») и комплект ракет к ней в непромокаемой «педрилке». Всегда на воде на спасжилете болтается. - Спасжилетов я в списке не углядел! По одежде у меня разделение такое: - Цивильное (заброска/выброска) Джинсы/рубаха/кроссовки - Костровое/Походное (2 комплекта обязательно) - Спальное (Чтоб сухое всегда было, однозначно) Обувь: - На воде тапки неопреновые до щиколотки - На берегу высокие лёгкие малопромокаемые нубуковые китайские кроссовки. Не поверите! Жена три года назад купила за 150р. До сих пор служат! Simod написано… Ага! ;-) Резиновых сапог не беру в принципе. Тяжёлые и бестолковые. А за борт, не дай Бог, выпадешь в них – кирдык полный! Беру флисовую куртку непрошибаемую (отечественная «Восток-сервис» за 600р в маг. «Спецодежда») и китайскую Columbia с прожженным у костра рукавом и флисовой подстёжкой. ;-) Непромокаемые ветровка и штаны – всенепременно! Жратва! Вот тут я не экономлю! ;-))) Что из перечисленного НЕ беру: - Картошки – чуть-чуть. Весит, зараза! - Сгущёнку (не люблю просто) - Мука (изредка, изыск это…) - Паштеты (портятся быстро) Что БЕРУ помимо перечисленного: - Лук репчатый - Колбаса - Плавленый сыр - Лимоны - Каши «Быстров» растворимые и в пакетиках для варки - Рис с овощами в пакетиках – изумительный плов получается быстро и ненапряжно! - Мясо беру на первые дни и перед стартом на стапеле мариную его в лимоне и луке. В несколько мусорных пакетов складываю и с первой стоянки поедаю… ;-))) Мотор, лодка, инструмент: Поскольку движитель у меня принципиально иной, моторов я не жалую, да и лодка у меня по конструкции в корне отличается, то советчик из меня тут никакой. Орудия лова ограничены у меня сеточкой и ещё одной немаловажной деталью, которую хотелось-бы выделить особо: - Спирт в 5л канистре. Многофункциональное средство! Используется как антисептик, валюта, водка, топливо и пр… Вот, собственно… Что вспомню ещё – отпишу! П.Попов q;-)
  • 0

#8 Гость_GhostZX_*

Гость_GhostZX_*
  • *******

Отправлено 05 декабря 2003 - 03:44

Орудия лова ограничены у меня сеточкой и ещё одной немаловажной деталью, которую хотелось-бы выделить особо:
- Спирт в 5л канистре. Многофункциональное средство! Используется как антисептик, валюта, водка, топливо и пр…

несогласен, если с собой тащить еще 5 литров спирта то какой же это отдых, а так не рекомендовал бы использовать его как 1 (дизинфектор он), 3, 4 и все остальные эпостасии этой жидкости!...
пока появится антисептический эффект - ты уже сопъешься... :w00 :w00 B)
  • 0

#9 sst

sst

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 746 сообщений
  • Из:СП-б
  • Судно: микрик
  • Название: Amper RUS 2941

Отправлено 05 декабря 2003 - 12:18

У меня, например, сделана такая маленькая плитка на спирту. Горелка из натовсого набора.( котелок подставка и еще что-то. Продавались у нас одно время). Вещь потрясающая ни копоти ни запаха, котелок 15 минут -кипит. Вместо печки опять же. Никакого дурацкого газа. 3 литра спирта и все.
  • 0

#10 almazich

almazich

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Из:Уфа
  • Судно: Крым/В30

Отправлено 05 декабря 2003 - 13:27

Очень, однако, ненадежная вещь - спиртовая горелка. Не в смысле эксплуатации, конечно, а в смысле применяемого топлива... Легко "испаряется" куда-то, особенно в дальнем походе, да еще под дождичком... :D И не дай бог друзей-приятелей встретить на диком берегу... Здесь уж точно - сухой паек или костер из сырых дров.

#11 GrYRI БМ-1271

GrYRI БМ-1271

    Старший моторист с дипломом

  • Капитан
  • 1 753 сообщений
  • Из:Беларусь, Минск
  • Судно: МКМ и Н-23
  • Название: БМ-1271

Отправлено 05 декабря 2003 - 15:26

2. Пледы отпадают, матрацы заменяются пенковыми ковриками, подушечки заменяются спасжилетами. Ещё очень душевная вещь – упаковка от 3-литровых коробок с вином. Когда пакет опустошён – картонная упаковка удаляется, а сам пакет надувается и великолепно заменяет подушку!
3. Делитель ЧЕГО?
4. Пила у меня самодельная. Лучковая с Sandvik’овским полотном. Два алюминиевых профиля 25х25 – ручки, трубочка 16х1 – поперечина и цепочка с талрепом – натяг! Пилит всё со страшной силой и в собранном состоянии места занимает меньше удочки!
5. Гвозди, конечно, хорошо, но – вес!!! Таскать жалко! Всё время Кижи вспоминаю – без гвоздей люди обходились!
6. Кастрюли чайник и сковороду вожу с собой из тонкой нержавейки. Tatonka. Вес экономлю…
7. Ножей надо МНОГО! Один, наточенный до бритвенного состояния, должен быть всегда с собой – даже во сне… На всякий форс-мажорный случай. Другой – в кухонных целях (рыбку почистить, колбаску порезать…) Консервный не помешает… Leatherman’овский toolkit тоже нелишним будет, опять же, в ремонтных целях… Или более дешёвый китайский аналог. Кружка у меня тоже нержавеечная с двойной стенкой. Очень удобно! Не бери всего нержавеечного с голубым верблюдом. На нём чёрным по белому написано «Not for milk and carbonated acid» То есть, это такая же нержавейка, как я – негр!
10. Спички вожу «суперские», которые 1800 градусов горят, но пользую редко. Зажигалок, обычно, беру штук пять Criket и рассовываю по всем карманам. Ещё беру трубочную зажигалку, которая, при случае, и газовую горелку заменить может… Продаются у нас такие по 100р за шт. в сигарных магазинах и на Царицынском рынке.
12. + трубка и табак
13. Это нам без надобности…
15. Зачем бумага, если есть п.11?
16 Зачем ведро? Пятилитровой канистры вполне хватает
18 Пластмассовые бутылки берутся, обычно, с пивом, а потом используются в хоз.целях.
22. Ввиду отсутствия собаки не беру. От клещей, комаров и прочего гнуса прекрасно  Dipterol помогает, или Autan… или Mosquitol…
Из неперечисленного:
- Газ, на котором и на палубе при случае приготовить можно (если дует кисло). Не ведись на разговоры о Ковее и прочих отечественных аналогах. Если температура за бортом стремится к нулю (а то и в минус уходит) эти «ребята» замерзают и гореть отказываются. Camping Gaz, при всей его дороговизне и несовместимости, хоть слабенько, но горит. Проверено неоднократно! К нему у меня и плитка, в карман помещающаяся, и лампа.
- Ещё таскаю с собой махонький кассетный плеерочек со встроенной акустикой и пару-тройку кассет
- Мобильник забыл перечислить
- Ещё беру аккумулятор от UPS-а на 12 В и 12 АЧ с присобаченным к нему гнездом прикуривателя и автомобильную зарядку для мобильника.
- Пакеты для мусора литров на 20-30 пачку.
- Ракетница охотничья («Сигнал охотника») и комплект ракет к ней в непромокаемой «педрилке». Всегда на воде на спасжилете болтается.
- Спасжилетов я в списке не углядел!


По одежде у меня разделение такое:
- Цивильное (заброска/выброска) Джинсы/рубаха/кроссовки
- Костровое/Походное (2 комплекта обязательно)
- Спальное (Чтоб сухое всегда было, однозначно)
Обувь:
- На воде тапки неопреновые до щиколотки
- На берегу высокие лёгкие малопромокаемые нубуковые китайские кроссовки. Не поверите! Жена три года назад купила за 150р. До сих пор служат! Simod написано… Ага! ;-)
Резиновых сапог не беру в принципе. Тяжёлые и бестолковые. А за борт, не дай Бог, выпадешь в них – кирдык полный!
Беру флисовую куртку непрошибаемую (отечественная «Восток-сервис» за 600р в маг. «Спецодежда») и китайскую Columbia с прожженным у костра рукавом и флисовой подстёжкой. ;-) Непромокаемые ветровка и штаны – всенепременно!

Жратва! Вот тут я не экономлю! ;-)))
Что из перечисленного НЕ беру:
- Картошки – чуть-чуть. Весит, зараза!
- Сгущёнку (не люблю просто)
- Мука (изредка, изыск это…)
- Паштеты (портятся быстро)
Что БЕРУ помимо перечисленного:
- Лук репчатый
- Колбаса
- Плавленый сыр
- Лимоны
- Каши «Быстров» растворимые и в пакетиках для варки
- Рис с овощами в пакетиках – изумительный плов получается быстро и ненапряжно!
- Мясо беру на первые дни и перед стартом на стапеле мариную его в лимоне и луке. В несколько мусорных пакетов складываю и с первой стоянки поедаю… ;-)))

Мотор, лодка, инструмент:
Поскольку движитель у меня принципиально иной, моторов я не жалую, да и лодка у меня по конструкции в корне отличается, то советчик из меня тут никакой.

Орудия лова ограничены у меня сеточкой и ещё одной немаловажной деталью, которую хотелось-бы выделить особо:
- Спирт в 5л канистре. Многофункциональное средство! Используется как антисептик, валюта, водка, топливо и пр…

Вот, собственно… Что вспомню ещё – отпишу!

П.Попов
q;-)

Все это "адаптированно" для похода на моторной лодке, поэтому есть свои нюансы.

2. Матрыцы надувные (очень удобно особенно если негде взять сена на подстилку под палатку) да и например в конце сентября ночъю чуть больше нуля а земля тоже жаром не пышет, ковриком тут не отделаешься. Пледы используються еще как подстилка под причинное место при поездке на лодке, т.к. бвнки еще штатные т.е. крашенная деревянная доска. подушечки беруться для тех на кого матраса не хватило.
3. Делить напряжения для фонаря для запитывания от АКБ СТ55 (12В 55Ач). Фонарь был рассчитан на 9 вольт, но в итоге я отказался от делителя - фонарь ярче светит. А фонарь многофункциональяный - там две трубки дневного света ват по 15 каждая, простой фонарь галогенка 12В 15Вт, две мигающие лампы желтого и красного цвета, и ревун. Очень удобно. Как уже говорил в конце сентября после 6 уже темно а с таким фонарем и СТ55 как дома - до 10 -11 можно спокойно все делать, а АКБ практически не садит.
4. Против топора не попрешь, а пила обычная ножовка - вкидваешь под слани и голова не болит.
5. Гвозди обычно 5,6 штук 120-150мм. веса ноль, а учень удобно как вешалка прихватить рукомойник к дереву.
7. Ножи это да, много функциональный мен постолько по скольку так как есть инструменталка с инструментом, хотя китайски в ней тоже валяеться :rolleyes:
Есть большой охотничий тесак, ну и так по меньше для готовки.
10 - тоже самое спички и зажигалки и как можно боьше и в разные места, а еще очень удобно спички и зажигалку в презерватив и на узелок (это на НЗ).
15. Пару газеток для розжига костра, всю еду готовим только на костре поэтому для розжига, места много не занимает а полезная вещь можно и почитать и не только на розжиг, а например колбаску покроить и т.д.
16. А уху в чем варить? Способов приготовления в пластикой канистре еще не слышал, может знаете? :blink:
18. Это да а еще из них удобно делать рукомойник, а потом прихватывать гвоздиком к дереву и умываться, а ведром еще водичку можно носить.
22. Средства от клещей для собаки а для человека средство от комаров. Прошу заметить в КОНЦЕ СЕНТЫБРЯ были комары причем так интересно, днем и вечером нет, а как только садиться солнце - все 3.14.... нет спасу заедают просто наживо, появляться миллионы и такие наглые что спасу нет, езут вов все щелки прогрызают двое штанов лицо облепливают так что просто озвереваешь.
Как уже говорил готовим все на костре поэтому никаких плиток не ввоизм - бумага да спички.
Да и ночуем всегда только на берегу, на дюралке троем ссобакой и пожитками как то трудно, честно не вижу возможности.
Музыки не беру из принципа можно и дома послуушать 360 дней в году, а на природе птички кузнечики, лягушки водичка журчит .........приятно.
Обычно там мобильники не берут но берем их тоже ссобой, можно тоже в презервативчик и в укромное место. Для мусора обычно используем высвободившиеся мешки из под продуктов.
Спасжилеты штатно входят в состав лодки о них даже нет смысла упоминать, как например пайолы.
Ну ракетница не нужна, всегда есть ружжо.

По одежде совсем согласен, вся одежда обычно одета на себе кроме спально,т.к. на лодке ветер в "лицо", я ...... Холодно однако даже летом, поэтому ветровки и т.д. Летом прикольно выглядит - народ загорает а ты в шапочке вязанной и в куртке.

Сапоги обычно сняты но всегда под рукой - вопервых пристать не всегда удобно можно, грязь и т.д. А во вторых попробуй по заболоченной \местности когда охотишся походить в кросовочках. Хотя знаю одного старого охотника так он перед рыбалкой всегда заходит в одежде по шею в воду а только потом идет на рыбалку - тогда все по барабану, но здоровъе надо иметь не дюжее. Да и у нас есть преимущество дичь всегда можно на лодке забрать с воды, да еще есть собака.

Ну это да всегда берем полный паек не рассчитывая на то что что-то подстрелим или словим, если получаеться ну тут тогда уже рай для желудка.
Картошка - основное бляда - уха без картошки - никак. Утка тушенная только с картошкой, вот тут как раз во всех этих случая пригождаеться ведро.
Сгущенка - НЗ, пол батона и банка сгущенки - рацион на день по белкам, углеводам и калориям примерно 2,5тыс ккалорий.
Мука для жарки рыбы совсем немного ну и масло надо не забыть
Паштеты только на время перехода, чтоб на ходу есть - с хлебом легко проглатываються, масло же сливочное не будешь с собой возить.
Остальное тушенка. естественно лук на уху пару мороковок, перец черный, соль припраывы.
Мясо в свежем виде - никогда.

Ну по лодке и мотору - на любителя, кому интересно расскажу.

Ну снасти тоже на любителя, сеточка только с крупным очком. Ружжо - а как без него?
Спирт это да тоже хороше средство рыбной ловли, часто помогает избавиться от назойливых "гоблинов" да и можно решить много вопросов, под тушеную уточку или уху хрошо употреблять внутрь. Можно просто внутрь для антисепции. Воду питъевую обычно не возим - всега из речки, естественно всегда кипятим, неплохо использовать фильтр типа "росинки".

Вообщем вот вроде все.
  • 0

#12 P.Popov

P.Popov

    Просто Адмирал

  • Офицер
  • 2 152 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Летящие рядом

Отправлено 09 декабря 2003 - 01:33

В первую очередь, 2 Ghost&Almazich:
Чтой-то Вы так на спирт ополчились?
Обычно, это просто так не бывает... ;-)
Начну по порядку:
1. ДЕЗИНФЕКЦИЯ (Ghost, это слово пишется именно так! ;-) )
Не дай, Бог, Вы сунулись босиком в воду вытаскивать лодку на берег и напоролись на "розочку", лежащую под водой. Подошва в грязи, кровь хлещет... Ваши действия?

Мои действия: Канистру с борта и от души - на ногу! Да, несколько секунд жуткого мата - зато за Ваше здоровье я спокоен!

2. СУШКА. Almazich, это Вам!
Та же картина с выброской на берег и напарыванием баллоном на "розочку", коих, смею Вам заметить, на берегах подмосковных и не очень - в превеликом множестве! Дождь! Вас поджимает время! Надо идти дальше, а баллон пропорот! Ваши действия?

Мои действия: Сдёргиваю баллон, ставлю тент, затаскиваю баллон под тент, протираю место пореза от грязи, поливаю спиртом и через пять минут оно АБСОЛЮТНО СУХОЕ и готово к склейке!

3. РОЗЖИГ. Дождь. Всё дерево вокруг мокрое. Сами Вы промокли до нитки. Очень хочется тепла. Челюсти самопроизвольно исполняют популярное произведение Арама Ильича Хачатуряна из балета "Гаянэ" ("Танец с саблями"). Ваши действия?

Мои действия: Горожу поленницу мокрых дров. Под них - мелкие, но мокрые-же сучки. Поливаю спиртом. Поджигаю. Спирт высасывает влагу из дерева и горит сам. Великолепно разгорается костёр.

4. ВАЛЮТА. Не буду городить живописных картин. Просто несколько случаев из жизни:
1983г. Прейскурант на услуги:
- я/к "Водник" - срубить мачту на Картер-30 - 0.5л спирта
- северный речной порт - погрузка Картер-30 на баржу - 0.5л спирта
- грузовой порт Ростова-на-Дону:
Разгрузить Картер-30 - 0.5л спирта
Поставить мачту на Картер-30 - 0.5л спирта
- (по рассказам друзей) Карелия. Доставка парусного катамарана с экипажем на 80км в грузовом автомобиле - 0.2л спирта!!!!!

5. КУЛИНАРИЯ. А пробовали Вы, уважаемые господа, спирт, разведённый берёзовым соком? А на смородиновых почках пару дней настоянный, при этом?

Теперь уже серьёзно GrYRI (номер, пардон, никак не запомню) ;-)

2.

конце сентября ночъю чуть больше нуля а земля тоже жаром не пышет, ковриком тут не отделаешься.


И в начале мая, и в начале октября и под снегом и со льдом на закрайках всегда ковриками обходились. И простыми синтепоновыми 2-3-х слойными спальниками! Это Вы, батенька, разнежились! ;-)))

4.

Против топора не попрешь, а пила обычная ножовка - вкидваешь под слани и голова не болит.


Топор - согласен! Сам в своё время на спор перерубал стволы топором быстрее, чем люди пилили. Пока с Sandvik'ом не познакомился!
- Заточка "волчий зуб" пилит даже мокрое дерево со страшной силой!
- Никаких зажимов!
- Лучковая пила позволяет вдвоём пилить.
- Разборная конструкция места занимает минимум!
Попробуйте своей ножовкой перепилить сырую ёлку диаметром 40см!

5.

Гвозди обычно 5,6 штук 120-150мм. веса ноль, а учень удобно как вешалка прихватить рукомойник к дереву.


Во-первых, веса граммов 300-400!
Во-вторых, садюга Вы, к живому дереву гвоздями присобачивать!

15.

Пару газеток для розжига костра,


Фи, как пошло! Во-первых, неспортивно газетками костёр разжигать! Во-вторых, свинца в газетной бумаге немеряно - вредно это в качестве пипифакса... ;-)))

16.

А уху в чем варить? Способов приготовления в пластикой канистре еще не слышал, может знаете?


Уха в котлах варится. А они - из тонкой нержавейки, как и вся моя посуда! Они либо плоские, либо вставляются один в один...!

Не в обиду! Живо представил себе даму с пустым ведром на палубе!... Убил-бы!!! ;-)))

Как уже говорил готовим все на костре поэтому никаких плиток не ввоизм - бумага да спички.


Зря! А если - срочно? А если стоянка заселена сверх меры и ни щепочки не найти? А если - заповедник? Тогда, и ни с мотором, и ни с костром...!

Обычно там мобильники не берут но берем их тоже ссобой, можно тоже в презервативчик и в укромное место


В презервативчик - это пошло! Его по назначению надо использовать! Презервативчик, в смысле... ;-)))
Тут в "Мужских игрушках" - "Мобильник на борту" целая дискуссия была по поводу водонепроницаемости мобильников. Есть и модели "водоплавающие", есть и боксы непромокаемые... Зачем продукт переводить?! Ладно-бы наших времён презервативы по 4 коп. Их только как на пассики для "Электроники" и для герметизации чего-либо - ни на что другое употреблять нельзя было!

Ну ракетница не нужна, всегда есть ружжо.


Ага! А тонуть, не дай Бог, будете - тоже из "ружжа" палить станете?! Ракетами?! Ночью?!

Одежда - ДА! Это, как говорил мой знакомый преподаватель английского языка в Оксфорде, "It depends..." ;-)))
Вам - охотиться, мне - под парусом ходить...
Каждому - своё...

Воду питъевую обычно не возим - всега из речки, естественно всегда кипятим, неплохо использовать фильтр типа "росинки".


Да мы, собственно, тоже! Пробовали брать "Барьер" бактерицидный, который с квадратной кассетой - медленно фильтрует! Проще прокипятить забортную, или у егеря ближайшего в колодце набрать. Правда, там почти то же самое, что и за бортом... ;-)))

Удачи Вам в походах! Жалко, что Вы не в Москве, а то у нас 13-го - "гусятник"...

П.Попов
q;-)
  • 0

#13 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 09 декабря 2003 - 02:03

Начну по порядку:
1. ДЕЗИНФЕКЦИЯ (Ghost, это слово пишется именно так! ;-) )
Не дай, Бог, Вы сунулись босиком в воду вытаскивать лодку на берег и напоролись на "розочку", лежащую под водой. Подошва в грязи, кровь хлещет... Ваши действия?

Как показал мой опыт, зело полезным в подобным ситуации является проведение вакцинации (правда, не могу не заметить, ДО инцидента). ;) Две противостолбнячные прививки (с интервалом в девять месяцев) - и даже об очень серьезных ранах можно беспокоиться немногим сильнее, чем о порезе во время бритья.
  • 0

#14 almazich

almazich

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Из:Уфа
  • Судно: Крым/В30

Отправлено 09 декабря 2003 - 11:01

В первую очередь, 2 Ghost&Almazich:
Чтой-то Вы так на спирт ополчились?
Обычно, это просто так не бывает... ;-)

Да не ополчились мы! Как раз, наоборот... Просто, ЕГО должно быть значительно больше, чем 3 литра для горелки!
Сам я врач, поэтому ценность данного продукта представляю.
В хороший сезон по 30 литров на человеко-мотор уходит. Как говорится и для тела, и для дела... Помимо медицинских, валютных, кулинарных и зажигательных свойств у спирта есть еще одно ценное свойство - связывать воду. Вода в бензобаке - явление весьма распространенное, поэтому плеснув туда 100-200 мл чистого (96%) спирта можно заметно улучшить настроение двигателя :)
ЗЫ: Капитанчик это знает... :D

#15 GrYRI БМ-1271

GrYRI БМ-1271

    Старший моторист с дипломом

  • Капитан
  • 1 753 сообщений
  • Из:Беларусь, Минск
  • Судно: МКМ и Н-23
  • Название: БМ-1271

Отправлено 09 декабря 2003 - 14:23

2. Вы, батенька, разнежились! ;-)))

4. Пока с Sandvik'ом не познакомился!

5.Во-первых, веса граммов 300-400!

15.

Пару газеток для розжига костра,


Фи, как пошло! Во-первых, неспортивно газетками костёр разжигать! Во-вторых, свинца в газетной бумаге немеряно - вредно это в качестве пипифакса... ;-)))

16. А зря! А если - срочно? А если стоянка заселена сверх меры и ни щепочки не найти? А если - заповедник? Тогда, и ни с мотором, и ни с костром...!

В презервативчик - это пошло!

Ну ракетница не нужна, всегда есть ружжо.

Ага! А тонуть, не дай Бог, будете - тоже из "ружжа" палить станете?! Ракетами?! Ночью?!

Удачи Вам в походах! Жалко, что Вы не в Москве, а то у нас 13-го - "гусятник"...

П.Попов
q;-)

Ну эт, на любителя - место есть - почему не взять.

Я вот тоже помыслял чего нибудь такого сделать - но топор тоже нужен - например колоть или колы на костер затесать.

Да, целых грамм 200!!!! :o

В качестве пипиффакса это на крайний случай, обычно не требуеться. А газетка вещь полезная - многофункциональная вещь. А спортивно спиртом полив разводить?

Останавливаться на перенаселенной стоянке- извольте, ни в жизни. Только в диком красиво месте, благо пока хватает еще тиких мест в белоруссии.

Ракетница - подумают "новые руски" набухались - феервек устроили, а вот ружжо в любом случае привлекает внимание. Да и тонуть особо не где нет у нас сверх больших открытых водоемов, до берега обычно всегда доплыть можно.

Спасибо, да жаль - но так селяви. А может Вы к нам как нибудь летом?
  • 0

#16 GrYRI БМ-1271

GrYRI БМ-1271

    Старший моторист с дипломом

  • Капитан
  • 1 753 сообщений
  • Из:Беларусь, Минск
  • Судно: МКМ и Н-23
  • Название: БМ-1271

Отправлено 09 декабря 2003 - 14:25

А прививка вообще называеться помойму от дифтирии и столбняка т.е сразу двух зайцев. С нашей медициной получилось так, что где то за 3 года меня 5 раз прививали - так что я привитый по самое не хочу.
  • 0

#17 seamanager

seamanager

    Чужой в земле чужой

  • Модератор
  • 3 154 сообщений
  • Из:Florida
  • Судно: Motorsailer
  • Название: Vorstrom

Отправлено 09 декабря 2003 - 20:47

Вот, мало того что в Белоруссии вместо денег "зайчиками" расплачиваются, так они там еще и прививки населению от них делают :( А если серьезно, то привики и обеззараживание свежей раны все же не одно и то же. Я вот предлагаю канистру использовать с большим горлышком, и тогда можно не поливать обильно рану спиртом (продукт все же имеет сверхценность, нельзя его так разбазаривать), а просто ногу туда( в канистру опускать). Эта же процедура может остановить некоторых от "испарился, понимаешь". Правда только до определенного состояния "души", потому что потом будет наоборот - пей, Жора, спирт из канистры. Он жи-и-ирный, там повар ноги моет :rolleyes: Если серьезно, то вещи в каждый поход комплектуются индивидуально. А если они "приписаны" к лодке/яхте, то это у же и не ваши вещи совсем, а инвентарь :rolleyes:
  • 0

#18 027

027

    Рулевой 1-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPipPip
  • 418 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: Кильблок

Отправлено 10 февраля 2004 - 23:32

Кое-что из своего (в основном велотуристского) и подсмотренного опыта. 1. Топор. Вещь многофункциональная и пилой не заменяется. - можно использовать вместо небольшой кувалды или наковальни (для ремонтов по металлу) - консерву вскрыть можно - попробуйте ножовкой! - удобно снимать кипящий котелок с костра. - колья в твердый грунт заколачивать. И выбивать потом. - хорошо отточенный легкий топор с длинной рукояткой позволяет нарубить (отформатировать :) ) нетолстые дровишки для толкового варочного костра раза в два быстрее, чем ножовка. Иногда костер нужен срочно. Хорошая пила экономит силы и время на более толстых дровах (костер для посиделок и ночного обогрева). Резюме: если лениво таскать и то, и это, приходится выбирать, однако в серьезные спортивные велопоходы мы всегда брали оба струмента. В менее серьезные или очень серьезные горные, могли не взять ножовку - фиг ли в горах пилить? :) 2. Матрацы. Самая надежная вещь для холодных ночевок (но не для неженок) - пенопластовый коврик из брусков, зашитых в капрон-нейлон. Скатывается и складывается, чрезвычайно легок, не впитывает воду, служит много лет. При толщине 2 см можно нахально спать в обычном синтепоновом спальнике на снегу при минус 20. Пенопласт нужен твердый, естественно, упаковочный не годится. Удобнее и мягче, но тяжелее коврик из пенополиуретана или пенополиэтилена (этот легкий, делается из коврика для ванн). Надувные матрацы (знаком только с советскими образцами) - вещь тяжелая, надувать надо, проколов боится. Хорош для лежебок и еще теткам/детишкам купаться. Правда, был один случай, когда аварийно спускали с перевала Кара-Казык (4500 м) тяжелобольного. Тогда соорудили из двух велосипедов телегу и положили его на матрац, который он же с собой и взял в тяжелый поход по старой привычке. Как чувствовал... 3. Подушки. Отличная подушка получается из детского плавательного круга. Который в две секции - круг и подголовник. Манипулируя "надувательством" и складыванием, можно настроить на любой вкус. Голова не скатывается. Очень легкий. Опять же, днем можно детишков выгуливать на воде. 4. Насчет калорийных продуктов. Топленое сливочное масло и мед. Прекрасно сохраняются. Мы возили в пластиковых фляжках - очень удобно дозировать, выдавливая. Особенно хороши в физически тяжелом или "холодном" походе. Сухое молоко, лучше сливки. Отличная вещь, когда в походе дети. Да и взрослые рубают молочные каши, будь здоров. Как только перестают кочевряжиться и воротить нос от "немущинской" еды. 5. Пластиковые бутылки из-под газированных напитков. Кроме питьевой воды, хорошо хранить бензин. Проверено - даже при ношении в рюкзаке нет запаха. Главное, не хлебнуть с устатку, перепутамши ;) 6. Для более-менее крупных судов, когда вес уже не волнует, отличная вещь - каталитическая газовая печь-плита. Не помню, как называется. Дешевая, от 300 руб. (выпускается целый ряд на разную мощность) Один недостаток - огонь не регулируется. Та, что видел и пользовал, выглядит, примерно как "базарная" электроплитка, только квадратная. Сверху решетка, а под ней каталитическая сетка. Пламя по всей поверхности, как бы тонким слоем под решеткой. Греет каюту прекрасно. Кипятит чайник, как реактивная. Варить канительно, но можно: приходится ставить-снимать, ставить-снимать, или можно типа треноги приспособить. Во, мысля пришла. Она же должна спокойно на боку гореть - гриль получится! 7. Разжигание костра. Увидел бы, кто спиртом разжигает - убил бы гада!!! (Шутка). Но, вообще-то, костер - это искусство. Когда понимаешь его душу, не требуются горючие жидкости. Кому интересно, могу отдельно отписать. А для растопки сырых дров есть два хороших средства: огарки обычных свеч и обрезки оргстекла. Обе растопки дают длительное ровное пламя, подсушивая будущий очаг разгорания. С парой таких обрезков сантиметров по 10 берусь в полчаса обеспечить хороший варочный костер из совершенно мокрых дров. Еще видел на Телецком озере, как рыбаки из таких обрезков светильники делают. Где-то 5-6 см шириной, с полметра длиной. Плотно оборачивают бумагой, втыкают в землю и поджигают сверху. Горит долго. Светит, как здоровенная керосиновая лампа, и пламя полукругом. 8. Скороварка. Экономит топливо (на высокогорье, так а-афигительно экономит). Опять же, свалится при больших кренах - не разольется. Главное, за чистотой клапана следить, а то бабахнет. 9. Спирали от комаров. Хорошо травят кровопийц, но яд есть яд, лично у меня голова от них побаливает. 10. Рукомойник из пластиковой бутылки - вещь очень удобная, но зачем же в живое дерево гвозди загонять? Лень, что ли, веревкой или проволокой привязать? 11. Электрическая "свечка" для бивака на берегу или небольшой лодки. Специальный фонарь с люминесцентным светильником, конечно, весчь хорошая, но жрет много, а в раньшие времена его и не сыскать было. Я вот такую штуку придумал и долго пользовался - изюмительно. Берем две круглых батарейки для фонаря, припаиваем к ним разъемы (хорошо подходят от т.н. аудиокабеля для CD-ROM, стоит копейки), уматываем это хозяйство изолентой в квадратный брикет, чтобы торцы разъемчиков едва выглядывали. Далее берем лампочку на 2,5 В, припаиваем к ней свитые одножильные провода, сечением где-то 0,8 кв.мм, сантиметров 25-30. Получается стойка, которую можно гнуть, как хочешь. На лампочку надеваем кусочек полупрозрачной трубки в качестве плафона. Наделать таких свечек можно за вечер неимоверное количество, разной мощности. Например, в виде люстры из трех-четырех лампочек. Воткнул - светит, выткнул - не светит :) Лампочка на 0,75А светит, примерно как обычная стеариновая свеча. Не боится ветра, абсолютно безопасно, дождь пошел - прикрыл пакетом, и все дела. 12. Ножи - это святое, а еще неплохо с десяток булавок иметь и бельевых прищепок, последние незаменимы для... 13... полиэтиленового тента на палатку. Собственно, тент, это громко сказано, шить-клеить ничего не надо - просто большой кусок пленки, накрывающий палатку с запасом, чтоб 20-40 см по земле стелилось. Даже владельцы фирменных палаток с непромокаемым верхом у нас такой возили, несмотря на лишний вес - в холод накрываешь палатку, зажигаешь свечку (не электрическую :) ). Пять-десять градусов добавляется, в зависимости от ветра. Да и без свечки ночью ощутимо теплее. А уж брезентуху надежно от намокания защищает. Вообще, нет плохой погоды, есть плохое снаряжение. Вот, помню, был я уже матерым "великом", и назначен был большой сбор на субботу в лесу, к какой-то "пятерке" готовились, на Кавказ, что ли... В пятницу созвонились с Игорем - а не рвануть ли сегодня после работы? А дождь? А нам не по фигу ли? А действительно... Бешеной собаке 60 верст - не крюк. Едем, дождичек поливает, солнышко сквозь тучи посвечивает, мы в накидках из полиэтилена - типа плащ-палатки, только до колена и очень широкая внизу - от сиденья до руля. Хорошо! Гитара, тщательно упакованная, на рюкзаке пристегнута, а тот - на мощном багажнике, не хватало еще на горбу таскать :) Рюкзак умотан в пленку, хоть в воду роняй, два комплекта сухой одежды, все в пакетах по отдельности, примус, чтоб с костром не возиться, но и топор, и растопка, и куча всякой мелочи на своих местах. Приезжаем на место. Там уже стоит палатка-брезентуха, новички с Волжского клуба, старшеклассники, с четверга приехали. Пленки на палатке нету, промокла, костер разжечь не сумели, примус... откуда у них примус, у чайников зеленых? Сидят, трясутся, домой хотят, но ехать страшно - дождь, однако! Ну, пляшите, пацаны, дядьки приехали, ща все будет. Велосипеды - рядком к дереву, рюкзачный полиэтилен сверху на прищепки - чпок! чпок! Порядок. Палатка, такая же пятикилограммовая брезентуха, "боевую", из парашютной ткани, жалко! Пленка снизу, палатка рывком раскатывается сверху, алюминиевые колья и телескопические стойки - никакой возни с вырубанием кольев! - пленка сверху, на прищепки, чпок! чпок! чпок! Две минуты, и дом стоит. Игорь уже примус завел, пацанов за водой погнал, нечего уныние разводить. Семилитровый кан на примус, сверху кусок стеклоткани - вдвое быстрее закипает. Теперь можно и переодеться. Все сухое, накидка сверху, можно и костерком заняться - нужно даже, пацаны все, что у них было, промочили. Двадцать минут от прибытия. В нашей палатке пол застелен ковриками, пацаны сидят на них, хлебая горячий чай. Ехать домой уже не хотят, чаю до хрена, сухари трескают :) Я кашеварю на костре, а Игорь расхаживает со своей знаменитой "пипеткой" в руках и вещает: "Теперь вы поняли, для чего нужен полиэтилен?" Пацаны отчаянно кивают и ныряют в кан за третьей порцией. "Пипетка" - это кружечка такая, маленькая. Игорю надо последнему чаю наливать, иначе дежурный, оделив всех и нацелившись самому хлебнуть чайку, натыкается на вновь подставленную кружечку. "Опять ты со своей пипеткой!" - ворчит дежурный, но закон есть закон - накорми сначала группу. Чегой-т я расписался, Санте ни в жисть не одолеть. Может, поделить на десять кусочков? :)

#19 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 11 февраля 2004 - 10:40

Очень полезная вещь - термос. Только не тот термос, который китайский, а который "баба", шьется из подходящего изолятора с крышкой (пена, синтепон, поролон, обшит чем-то типа толстого капрона), чтобы можно было спрятать туда котел. Кашу закипятил - туда, дойдет без подогрева. Чай заварил - туда.... На наших островных базах для этого мы используем выброшенные пенопластовые буи - режешь его веревкой, отрезая крышку, выбираешь внутри полость под котел. Тетки - в восторге. К середине лета на базе несколько термосов, и в том числе гигантский Зил-Москва, куда прячутся дети(иногда выкидывает буйки ростом с человека).
  • 0

#20 Рабинович

Рабинович

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Тримаран
  • Название: Троица

Отправлено 01 апреля 2004 - 13:54

Предложение: Давайте обсудим подробнее сотав аптечки. На www.katamaran.ru предложегно рассмотреть по пунктам мед средства. Может у кого есть дополнения и предложения?

Сообщение отредактировал Рабинович: 01 апреля 2004 - 13:57

  • 0

#21 P.Popov

P.Popov

    Просто Адмирал

  • Офицер
  • 2 152 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Летящие рядом

Отправлено 02 апреля 2004 - 00:38

Давайте обсудим подробнее сотав аптечки


Дык, в Таверне обсуждали уже неоднократно...

Как правило, это вещь интимная... У кого-то давление, у кого-то - аллергия, у кого-то, простите, геморрой...
"На всякий чих не наздравствуешься..."

А стандартный травматический набор всем известен...

Противозмеиная сыворотка меня тогда заинтересовала, но не нашёл её нигде.

Гораздо интереснее ДЛЯ_МЕНЯ_ЛИЧНО была бы грамотная консультация профессионального медика по методике борьбы с такими неприятными вещами как утопление и гипотермия... Причём, гипотермия в большей степени...
  • 0

#22 Leviafan

Leviafan

    Рулевой 2-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Quick Silver 430

Отправлено 02 апреля 2004 - 21:28

Как говорится "На тест энд колор френдов нема!" В смысле спирт или дрова, пипифакс или газета это уж кому что милее. У меня так вообше сочетание. Матрас надувной на который нашита (по закраинам, они оказались большими) тоненькая пенка. На пене действительно тепло при любых обстоятельствах, но на матрасе еще и мягко. этого у него не отнимешь. Спальники синтепоновые теплые (и у меня такой есть) но сейчас появились из Dupon и они при той же теплости занимают существенно меньше места. (не зимний конечно, но вроде из присутствующих на ледоколах тоже ни кто не ходит, так что рекомендую). В кач-ве аварийного запаса спички храню дедовским способом, залитыми в воск вместе с чиркашкой. Пилу беру всегда бензиновую Штиль 180 (да простят меня экологи), но при этом очень много времени экономится именно на отдых. Да и лишнее топливо с собой тащить не нужно (по мимо топлива для мотора). Раньше брал топор, но толковый топор вещь не малогабаритная, а туристический "томагавк" г..... по определению. Добры люди посоветовали мачете Томпсона (слышали бы вы ржание друганов моих когда его первый раз увидели), штука надо сказать толковая. Нужно только приноровиться. Ножей 3 шт Один китайский с кнопкой маленький (участвует вспомогательно при ловле рыбы и живет в кармане штанов), один салатно-помидорный, и один наточеный до звона с тонким лезвием для экшена. Фузею (ружье) беру но от случая к случаю Жрачку принципиально беру по минимуму, т.к. большое кол-во еды деморализует коллектив. Рыбу не ловят, грибы не собирают. По поводу спирта согласен, спирт- это топливо. Зальешь его и весла гребут и дрова рубятся. :D Зап частей беру так же много. Обувь это Болотники со вставленными шипами от автомобиля в каблуки, кожаные корссовки, и пенопленовые сандали (каких сейчас много). Кемпи газ (плитка и лампа) Рыболовных тем две сетка и три спининга и прибамбасы к ним. На удочку не люблю. Вся эта дребедень как и проч мелочи которыми можно принебречь укладывается в два пластмассовых контейнера которые габаритно оч удачно влазят в машину. На крышках контейнеров с внутренней стороны прикреплены упаковочные ведомости (ламинированные) с перечнем того что в этом ящике должно лежать. По этому никогда ничего не забываю. Вот :)

#23 МИФ

МИФ

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 873 сообщений
  • Из:Рыбинск
  • Судно: Ассоль
  • Название: Мишка

Отправлено 03 апреля 2004 - 10:52

Давайте обсудим подробнее сотав аптечки


Дык, в Таверне обсуждали уже неоднократно...

Как правило, это вещь интимная... У кого-то давление, у кого-то - аллергия, у кого-то, простите, геморрой...
"На всякий чих не наздравствуешься..."

А стандартный травматический набор всем известен...

Противозмеиная сыворотка меня тогда заинтересовала, но не нашёл её нигде.

Гораздо интереснее ДЛЯ_МЕНЯ_ЛИЧНО была бы грамотная консультация профессионального медика по методике борьбы с такими неприятными вещами как утопление и гипотермия... Причём, гипотермия в большей степени...

Противозмеинная сывортка очень не дешовое удовольстие кроме того должна хранится в холодильнике т.е. от+2до кажется +8 и срок годности один год
так что вопрос целесообразно ли включать ее в аптечку.
  • 0

#24 P.Popov

P.Popov

    Просто Адмирал

  • Офицер
  • 2 152 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Летящие рядом

Отправлено 03 апреля 2004 - 16:38

Противозмеинная сывортка очень не дешовое удовольстие

А есть какие-нибудь "официальные" "показания к применению"...?!
  • 0

#25 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 03 апреля 2004 - 17:10

А стандартный травматический набор всем известен...

Кстати сказать. Очень советую всем, ходящим в разного рода экстремальные (и не очень) походы, сделать противостолбнячную прививку. А потом через 9 месяцев ее повторить - что гарантирует защиту на 10 лет.
Ощущения, конечно, не самые приятные - особенно после второй - но результат...
Мужики, оно того стоит.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей