Перейти к содержимому

Фотография

Правила государственной регистрации


Сообщений в теме: 1231

#1176 ivtan

ivtan

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Строю Север 420
  • Название: -

Отправлено 04 апреля 2025 - 19:03

Не редакция, а приказ (или письмо) о её применении. Инспектора же не от балды их начинают использовать. Тычут носом в бумажку - вот смотри - приказ пришел использовать в работе новую редакция. А в этом новом приказе той самой волшебной фразы о её неприменимости к самострою уже нет. Говорю - было же письмо где это сказано? Отвечают - новое письмо кроет старое и более не действительно!
:D :cry:

Не могу найти такой приказ, если не сложно поделитесь пожалуйста ссылкой.

Сообщение отредактировал ivtan: 04 апреля 2025 - 19:04

  • 0

#1177 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 4 579 сообщений
  • Из:Кострома
  • Судно: КрепышЪ-650
  • Название: Zurbagan

Отправлено 04 апреля 2025 - 20:26

Не могу найти такой приказ, если не сложно поделитесь пожалуйста ссылкой.

Приказ №777 от 24.07.2023 г 

Прикрепленные файлы


  • 1

#1178 ivtan

ivtan

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Строю Север 420
  • Название: -

Отправлено 05 апреля 2025 - 11:41

Спасибо, понял почему не мог найти .
  • 0

#1179 ivtan

ivtan

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Строю Север 420
  • Название: -

Отправлено 05 апреля 2025 - 11:47

от 9 ноября 2022 г. N М-29-842
О ПОРЯДКЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ МАЛОМЕРНЫХ СУДОВ

Приказ МЧС России от 27 июля 2023 г. № 777 "Об утверждении Правил государственной регистрации маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, и формы судового билета"

правила определяют логику действий, а порядок — последовательность выполнения действий
Поэтому я думаю, что эти 2 документа дополняют друг друга.
  • 0

#1180 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 934 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 05 апреля 2025 - 11:59

от 9 ноября 2022 г. N М-29-842
О ПОРЯДКЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ МАЛОМЕРНЫХ СУДОВ

Приказ МЧС России от 27 июля 2023 г. № 777 "Об утверждении Правил государственной регистрации маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, и формы судового билета"

правила определяют логику действий, а порядок — последовательность выполнения действий
Поэтому я думаю, что эти 2 документа дополняют друг друга.

При поиске очень удобно пользоваться вкладкой (нейро)

https://yandex.ru/se...7 июля 2023 г.


Сообщение отредактировал Сергей Владимирович: 05 апреля 2025 - 12:02

  • 0

#1181 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 4 579 сообщений
  • Из:Кострома
  • Судно: КрепышЪ-650
  • Название: Zurbagan

Отправлено 06 апреля 2025 - 18:40

от 9 ноября 2022 г. N М-29-842
О ПОРЯДКЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ МАЛОМЕРНЫХ СУДОВ

Приказ МЧС России от 27 июля 2023 г. № 777 "Об утверждении Правил государственной регистрации маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, и формы судового билета"

правила определяют логику действий, а порядок — последовательность выполнения действий
Поэтому я думаю, что эти 2 документа дополняют друг друга.

Коллега, мы с вами можем думать и считать как угодно! Но у инспекторов есть своё, иногда очень оригинальное мнение. И им на наше с вами мнение глубоко наплевать!

Более того, "из интернета вычитали"  звучит как приговор. :-)

Я просто всё это прошел и заранее обозначаю проблемы. 


  • 0

#1182 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 3 856 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 07 апреля 2025 - 11:24

они могли бы перевести ISO-12215-5 (в перечне таможенного союза он у них есть) и использовать его как нормативный докумен в том случае если им зачем тот нужны такие расчеты

Да, на самом деле, при проектировании маломерных судов, в большинстве случаев, никакие расчеты не нужны.

Нужны таблицы с размерностью связей и толщинами обшивки, в зависмости от типа судна и используемого при постройке материала.

Что и былоо раньше и используется сейчас при проектировании больших судов.

В подавляющем большинстве случаев, если не во всех, прочность будет избыточна.

Если хочешь строить рекордную лодку, то да - нужны расчеты.

Но тот кто может спроектировать такую лодку, тот, наверняка, сможет ее и рассчитать.


Сообщение отредактировал SSM_NN: 07 апреля 2025 - 11:25

  • 2

#1183 marava

marava

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 434 сообщений
  • Из:Сосновый Бор
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 07 апреля 2025 - 20:04

Да, на самом деле, при проектировании маломерных судов, в большинстве случаев, никакие расчеты не нужны.

Нужны таблицы с размерностью связей и толщинами обшивки, в зависмости от типа судна и используемого при постройке материала.

Что и былоо раньше и используется сейчас при проектировании больших судов.

В подавляющем большинстве случаев, если не во всех, прочность будет избыточна.

Если хочешь строить рекордную лодку, то да - нужны расчеты.

Но тот кто может спроектировать такую лодку, тот, наверняка, сможет ее и рассчитать.

Так ISO-12215-5 и есть таблица размерностей и связей. Там так и сказанно – например для алюминия при расстоянии 600 на 600 между  г-образноми профилями шпангоута и стрингера и толщиной днища 4мм прочность обеспечивается (там немного другая терменология - балки «a» и «в», но суть не меняется).

ISO-12215-5 – это офицальный документ который признается таможенным союзом, ГИМСом и зарубежными лодкостроителями практически во всем мире. 

т1.jpg

т2.jpg

 


Сообщение отредактировал marava: 07 апреля 2025 - 20:18

  • 0

#1184 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 3 856 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 07 апреля 2025 - 22:47

ISO-12215-5 – это офицальный документ который признается таможенным союзом, ГИМСом

Я вот, честно говоря, не нашел о нем упоминаний в ТР ТС.

Если нетрудно, ткните пожалуйста


  • 0

#1185 marava

marava

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 434 сообщений
  • Из:Сосновый Бор
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 07 апреля 2025 - 23:13

Прикрепленный файл  4293788205.pdf   111,91К   84 Количество загрузок:


  • 0

#1186 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 3 856 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 08 апреля 2025 - 08:58

Ну вот что хотите со мной делайте, но, как и раньше, и в Вашем Приложении ISO-12215 заканчивается 4-й частью


  • 0

#1187 marava

marava

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 434 сообщений
  • Из:Сосновый Бор
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 08 апреля 2025 - 09:11

Да, на самом деле, при проектировании маломерных судов, в большинстве случаев, никакие расчеты не нужны.

Нужны таблицы с размерностью связей и толщинами обшивки, в зависмости от типа судна и используемого при постройке материала.

Что и былоо раньше и используется сейчас при проектировании больших судов.

В подавляющем большинстве случаев, если не во всех, прочность будет избыточна.

Если хочешь строить рекордную лодку, то да - нужны расчеты.

Но тот кто может спроектировать такую лодку, тот, наверняка, сможет ее и рассчитать.

Хорошо скажем действует частично. Хоть что-то. А что было раньше... Не могли бы вы дать ссылку на таблицы которые были раньше?


Сообщение отредактировал marava: 08 апреля 2025 - 09:18

  • 0

#1188 EvgenKory

EvgenKory

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Weekender
  • Название: Александра

Отправлено 08 апреля 2025 - 14:12

Добрый день. Есть вот такое письмо МЧС России от 09.11.2022 N М-29-842 в котором написано:
Отдельно отмечаем, что на маломерные суда, построенные физическими лицами (маломерные суда индивидуальной постройки), не зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, действие Технического регламента не распространяется.

Спасибо. Но речь не о регистрации, а об очередной классификации. Наверное, это стоит перенести в отельную тему? 
Так вот, при классификации расчеты требуются и от самостройщиков. Это конечно странно, что при первичной классификации никаких расчетов не требовалось, а при очередной вдруг взяли и потребовали для уже зарегистрированного судна, но букву закона не объедешь. По-хорошему бы надо вводить понятия первичной, очередной и внеочередной классификации с соответствующими разными требованиями, но это мы навряд ли дождемся. 


  • 0

#1189 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 4 579 сообщений
  • Из:Кострома
  • Судно: КрепышЪ-650
  • Название: Zurbagan

Отправлено 08 апреля 2025 - 18:52

Спасибо. Но речь не о регистрации, а об очередной классификации. Наверное, это стоит перенести в отельную тему? 
Так вот, при классификации расчеты требуются и от самостройщиков. Это конечно странно, что при первичной классификации никаких расчетов не требовалось, а при очередной вдруг взяли и потребовали для уже зарегистрированного судна, но букву закона не объедешь. По-хорошему бы надо вводить понятия первичной, очередной и внеочередной классификации с соответствующими разными требованиями, но это мы навряд ли дождемся. 

Это вообще что то новое. Никакой очередной классификации не существует. Классификация может проводиться в случае изменения конструкции судна.

Очередная местная самодеятельность?


  • 0

#1190 EvgenKory

EvgenKory

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Weekender
  • Название: Александра

Отправлено 10 апреля 2025 - 17:14

Это вообще что то новое. Никакой очередной классификации не существует. Классификация может проводиться в случае изменения конструкции судна.

Очередная местная самодеятельность?

Почему же? Существует:
https://www.consulta...92976d7a700800/

ПОЛОЖЕНИЕ О КЛАССИФИКАЦИИ И ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИИ МАЛОМЕРНЫХ СУДОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В НЕКОММЕРЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ

7. Классификация и освидетельствование маломерного судна проводятся не реже чем 1 раз в 5 лет.

Пятилетний срок классификации и освидетельствования маломерного судна исчисляется со дня проведения последних классификации и освидетельствования.
 

Правда МЧС в своем регламенте слово "классификация" пропустили, но сути-то это не меняет. 


  • 0

#1191 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 8 036 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 10 апреля 2025 - 18:40

Правда МЧС в своем регламенте слово "классификация" пропустили, но сути-то это не меняет. 

Не совсем же там идиоты сидят, чего там классифицировать одно и то же. И не пропустили а убрали.


  • 0

#1192 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 4 579 сообщений
  • Из:Кострома
  • Судно: КрепышЪ-650
  • Название: Zurbagan

Отправлено 10 апреля 2025 - 20:59

Почему же? Существует:
https://www.consulta...92976d7a700800/

ПОЛОЖЕНИЕ О КЛАССИФИКАЦИИ И ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИИ МАЛОМЕРНЫХ СУДОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В НЕКОММЕРЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ

7. Классификация и освидетельствование маломерного судна проводятся не реже чем 1 раз в 5 лет.

Пятилетний срок классификации и освидетельствования маломерного судна исчисляется со дня проведения последних классификации и освидетельствования.
 

Правда МЧС в своем регламенте слово "классификация" пропустили, но сути-то это не меняет. 

 

Вот именно что убрали. Потому что они КАТЕГОРИЧЕСКИ ОТКАЗЫВАЮТСЯ именно классифицировать!!!

Именно в этом весь затык с регистрацией. Они не хотят проводить классификацию. А вы тут вдруг утверждаете, что они прям с радостью и бегом её будут проводить при каждом осведетельствовании?


  • 0

#1193 EvgenKory

EvgenKory

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Weekender
  • Название: Александра

Отправлено 11 апреля 2025 - 09:46

Вот именно что убрали. Потому что они КАТЕГОРИЧЕСКИ ОТКАЗЫВАЮТСЯ именно классифицировать!!!

Именно в этом весь затык с регистрацией. Они не хотят проводить классификацию. А вы тут вдруг утверждаете, что они прям с радостью и бегом её будут проводить при каждом осведетельствовании?

Утверждаю не я, а Постановление правительства:
"15. Результаты классификации и освидетельствования маломерного судна оформляются актом освидетельствования, в котором указывается категория сложности района плавания или подтверждается ранее присвоенная категория сложности района плавания, а также дается заключение о годности маломерного судна к плаванию."

Так и вижу: сидит такой министр МЧС, и думает: у меня тут есть Постановление (письменное приказание вышестоящего), но дай-ка я его проигнорирую, да еще и КАТЕГОРИЧЕСКИ!"  :D  :D  :P 

Ну не нравится вам фраза "очередная классификация", хорошо, замените ее мысленно на фразу "очередное освидетельствование", я даже соглашусь, что так даже лучше и правильнее, но суть и содержание процедуры не изменится - каждые 5 лет нужно подтверждать присвоенный класс судну (категорию сложности), то есть классифицировать. Что ГИМС и делает без всяких категорических заявлений. И в этом есть логика, и у меня нет против этого сильных возражений. Кроме одного - расчеты требуются на вновь построенное или модифицированное судно. Требование расчетов на уже эксплуатируемое судно без модификаций или перестроек - избыточно и не уместно. Но чего бы я там ни думал, букву закона теперь не объедешь, и вынь да положь расчеты на самострой через 5 лет, либо хрен тебе, а не подтверждение ранее присвоенного класса судна, то есть сиди на берегу. Чем и приходится сейчас заниматься вместо полезных дел...


  • 0

#1194 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 8 036 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 11 апреля 2025 - 10:15

Да блин..., где тут наши конструктора? Алексеев, Даняев, Сидельников, этот ешё... в Таиланде который.
Пусть сделают доброе дело, напишут в экселе расчеты для фанерных, пластиковых, металлических лодок, в которые можно подставить свои размеры и показывать этим... всяким.
И будет им респект и уважуха.


  • 2

#1195 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Модератор
  • 6 796 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 11 апреля 2025 - 10:18

Ну не нравится вам фраза "очередная классификация", хорошо, замените ее мысленно на фразу "очередное освидетельствование", я даже соглашусь, что так даже лучше и правильнее, но суть и содержание процедуры не изменится - каждые 5 лет нужно подтверждать присвоенный класс судну (категорию сложности), то есть классифицировать. 

Совершенно разная суть. Освидетельствование это техосмотр, оно не предполагает анализа КД и присвоения класса, только проверку что за прошедшие 5 лет на доке ничего влияющего на класс не перестроили, толщина корпуса не снизилась ниже минимального значения, обязательное доя присвоенного класса оборудование присутствует и исправно.


Кроме одного - расчеты требуются на вновь построенное или модифицированное судно. Требование расчетов на уже эксплуатируемое судно без модификаций или перестроек - избыточно и не уместно. Но чего бы я там ни думал, букву закона теперь не объедешь, и вынь да положь расчеты на самострой через 5 лет, либо хрен тебе, а не подтверждение ранее присвоенного класса судна, то есть сиди на берегу. Чем и приходится сейчас заниматься вместо полезных дел...

Где конкретно такая буква написана или кто расчеты при периодическом освидетельствовании требует?


  • 1

#1196 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 8 036 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 11 апреля 2025 - 10:43

Судя по этому образцу, такой калькулятор для расчета прочностей даже есть, нерусский. Надо только перевести.


  • 0

#1197 EvgenKory

EvgenKory

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Weekender
  • Название: Александра

Отправлено 11 апреля 2025 - 10:45

Совершенно разная суть. Освидетельствование это техосмотр, оно не предполагает анализа КД и присвоения класса, 


Где конкретно такая буква написана или кто расчеты при периодическом освидетельствовании требует?

Освидетельствование это процедура (процесс) в результате которой происходит присваивание или подтверждение класса судна (указывается категория сложности района плавания). https://www.consulta...92976d7a700800/

"15. Результаты классификации и освидетельствования маломерного судна оформляются актом освидетельствования, в котором указывается категория сложности района плавания или подтверждается ранее присвоенная категория сложности района плавания, а также дается заключение о годности маломерного судна к плаванию."

 

Анализ конструкторской документации предусматривается Регламентом ГИМС по освидетельствованию маломерных судов (УТВЕРЖДЕН приказом МЧС России от 15.08.2021 N 567).

Не только присвоение класса, но и подтверждение ранее присвоенного - пункт 15 Постановления правительства от 8 февраля 2022 г. N 132.

Конкретно буква написана в Регламенте ГИМС т 15.08.2021 N 567:
22. Для прохождения освидетельствования маломерного судна заявитель представляет:
6) конструкторскую и (или) построечную документацию, включая расчеты прочности, остойчивости и непотопляемости (для судов индивидуальной постройки);


  • 1

#1198 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Модератор
  • 6 796 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 11 апреля 2025 - 11:12

22. Для прохождения освидетельствования маломерного судна заявитель представляет:

6) конструкторскую и (или) построечную документацию, включая расчеты прочности, остойчивости и непотопляемости (для судов индивидуальной постройки);

Да, есть такое, пропустил. Но в данном ключе думаю тут немного другая логика - инспектору при проведении освидетельствования надо предъявленную лодку с чем то сравнивать. По уму они должны были как регистр при первичном освидетельствовании все эти документы себе в архив сохранить и в последующем к ним обращаться. Но это совсем уж идеальный вариант, да и нормативные документы каждый год меняются. 

А в плане того что при первичной классификации расчетов не требовали а сейчас попросили - мне кажется тут вопрос скорее в том почему изначально не просили. И лучше этот вопрос особо не развивать, а то ведь могут и вообще регистрацию аннулировать не дай бог.

п.с. хотя вот когда парусную категорию в правах открывал они протоколы экзаменов которые 20 лет назад были у себя нашли, по идее и документацию на лодки должны хранить.


Сообщение отредактировал CVY: 11 апреля 2025 - 11:14

  • 0

#1199 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 4 579 сообщений
  • Из:Кострома
  • Судно: КрепышЪ-650
  • Название: Zurbagan

Отправлено 11 апреля 2025 - 11:22

Освидетельствование это процедура (процесс) в результате которой происходит присваивание или подтверждение класса судна (указывается категория сложности района плавания). https://www.consulta...92976d7a700800/

"15. Результаты классификации и освидетельствования маломерного судна оформляются актом освидетельствования, в котором указывается категория сложности района плавания или подтверждается ранее присвоенная категория сложности района плавания, а также дается заключение о годности маломерного судна к плаванию."

 

Анализ конструкторской документации предусматривается Регламентом ГИМС по освидетельствованию маломерных судов (УТВЕРЖДЕН приказом МЧС России от 15.08.2021 N 567).

Не только присвоение класса, но и подтверждение ранее присвоенного - пункт 15 Постановления правительства от 8 февраля 2022 г. N 132.

Конкретно буква написана в Регламенте ГИМС т 15.08.2021 N 567:
22. Для прохождения освидетельствования маломерного судна заявитель представляет:
6) конструкторскую и (или) построечную документацию, включая расчеты прочности, остойчивости и непотопляемости (для судов индивидуальной постройки);

Коллега, погодите гнать волну.

Вы первый человек в стране, который утверждает, что при техосмотре нужны расчёты.

Вам это инспектор ГИМС сказал или вы это сами придумали?

Подтверждение категории (а кстати какая у вас категория?) осуществляется проверкой наличия того, что для этой категории должно быть - рации, фальшфееры, спастельные средства. Этот перечень должен быть написан в Судовом билете. Вот с ним инспектор и сверяется. Не более того.

Сейчас при регистрации всем по умолчанию ставят категорию 4-4. Говорят.... Слышал слухи, что при техосмотрах инспектора иногда более высокие категории переписывают на более низкие. Может с этим вопрос связан? 


  • 0

#1200 EvgenKory

EvgenKory

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Weekender
  • Название: Александра

Отправлено 11 апреля 2025 - 11:25

Да, есть такое, пропустил. Но в данном ключе думаю тут немного другая логика - инспектору при проведении освидетельствования надо предъявленную лодку с чем то сравнивать. По уму они должны были как регистр при первичном освидетельствовании все эти документы себе в архив сохранить и в последующем к ним обращаться. Но это совсем уж идеальный вариант, да и нормативные документы каждый год меняются. 

А в плане того что при первичной классификации расчетов не требовали а сейчас попросили - мне кажется тут вопрос скорее в том почему изначально не просили. И лучше этот вопрос особо не развивать, а то ведь могут и вообще регистрацию аннулировать не дай бог.

 

Ну, не совсем. Изначально не просили потому что раньше были приказы и даже ГОСТы по натурным проверкам и испытаниям самостроя (возможно они и сейчас не отменены). Грамотный инспектор их знал и выполнял, и никах проблем ни у кого не было. Сейчас в ГИМС уже тридцать лет как идет отрицательный отбор на бывших кого угодно, от пожарных до пограничников, в званиях от лейтенанта до адмирала. Со всем уважением к званиям и заслугам в прошлом, но сейчас это профнепригодность. Вот они и стелят себе соломки где можно, вот и пишут такие регламенты в которых забывают, что освидетельствования бывают разные - и первичные, и очередные, и промежуточные, и вне очередные. И права ограничивают гос.границами, а не районами плавания. Пожарники мл...


Коллега, погодите гнать волну.

Вы первый человек в стране, который утверждает, что при техосмотре нужны расчёты.

Вам это инспектор ГИМС сказал или вы это сами придумали?

Подтверждение категории (а кстати какая у вас категория?) осуществляется проверкой наличия того, что для этой категории должно быть - рации, фальшфееры, спастельные средства. Этот перечень должен быть написан в Судовом билете. Вот с ним инспектор и сверяется. Не более того.

Сейчас при регистрации всем по умолчанию ставят категорию 4-4. Говорят.... Слышал слухи, что при техосмотрах инспектора иногда более высокие категории переписывают на более низкие. Может с этим вопрос связан? 

 

эм... коллега, я немного растерян... я же только что процитировал все НПА согласно которым все это требуется... ни одной буквы от себя я не написал. 


  • 0



Ответить



  


Новые публикации

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей